Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Angelika
Участник

Благодарности: 0 | 189

Zlata писал(а):
Основной посыл темы: повальное просветление уничтожит популяцию человека разумного как вида..То есть, если представить, что все вдруг "разовьются" и просветлеют, то человеческая цивилизация рухнет.куда ведет такая дорога?
Спросила я. Мне никто так и не ответил.

Нет, это ложь. Во первых повальное просветление невозможно. Во вторых просветлённая цивилизация не может рухнуть. Потому что просветлённые люди это мудрость, свет, любовь и добро. Это может привести цивилизацию к разрушению?
Конечно, не может.
К разрушению ведут невежество, ложь, агрессия и зло.
Духовный путь ведёт к Богу, к просветлению, познанию истины, к мудрости, добру и свету.
конечно, не будет)) и слава богу
повальное просветление - истинное, со всеми соблюдениями "нет желаниям", "делать не делая", "нет добра и зла", "все иллюзия" - это конец человека... конец цивилизации))

Но это не правда.
Просветление это чистое сознание, чистое физическое тело тоже, конечно. Это достижение уровня чистого сознания, чистого соЗнания.
Последний раз редактировалось Angelika 24 янв 2021, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
24 янв 2021, 22:56  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 191

_Zlata_,
Основной посыл темы: повальное просветление уничтожит популяцию человека разумного как вида..То есть, если представить, что все вдруг "разовьются" и просветлеют, то человеческая цивилизация рухнет.куда ведет такая дорога?
Спросила я. Мне никто так и не ответил.

Это как в детстве ночью в темной комнате - сначала сами себе что-то придумаем, нафантазируем на полную катушку, потом икренне верим в придуманное, а потом реально так, вполне по-настоящему боимся. И не просто так боимся, а с вытекающими реальными для себя последствиями - слезы, дрож во всем теле, крики о помощи, ожидание помощи, разочарование, если не получил...... Так из ничего получается что-то. Очень реальное что-то, которого и нет и в тоже самое время для тебя оно есть. И так мы втягиваемся в этот процесс, что играем в эту игру постоянно, везде и всегда, самозабвенно и с большим удовольствием. И чем больше переживаний и эмоций, тем лучше. Сразу чувствуешь,что живая, что живешь, что жизнь бъет ключом, а не скромно и тихо, незаметно, проходит мимо. Думы о повальном просветении и рухнувшей человеческой цивилизации заставляет в страхе зажмуриться и замереть, почувствовав в очереднной раз комфорт в привычных и таких необходимых эмоциях. Сами придумываем, сами себе верим, сами реально переживаем придуманное, сами делимся своими страшилками друг с другом. Так и живем. :biggrin:

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Забыла ответить на ваш вопрос - куда ведет эта дорога? Отвечаю - в никуда, если не в очередную фантазию.
25 янв 2021, 05:49  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1834

Грон,

Я тебя понял, насчет просветления. Ты зажгла желтый свет для стремящихся к просветлению, уже переходящий в оранжевый. Аd absurdum, доведение до крайности, до абсолюта и абсурда - очень действенный метод при обсуждении.

я удивляюсь, почему другие не поняли, это же известный прием.))
:
А просветление для меня означает - безмятежность независимо ни от чего.... Просветление = Полное понимание = безмятежность; полная свобода и полная ответственность за все.
Нет предпочтений. Вид очень и очень сверху. Все кажется одинаково важным, в смысле одинаково неважным. Эмоции и мысли исчезли. Конкретика жизни не интересует... Вкуса игры уже не ощущается... Выживанием не озабочен, так как знает о бесконечности духа.

Ты знаешь, я тоже знаю о бесконечности духа, но это совершенно не отменяет драйва от игры. Все зависит от ментальности человека, его психотипа, воспитания и от очень многих факторов. Меня всегда увлекал именно ПРОЦЕСС - делания, познания, созидания, состояния перманентного поиска, никогда не напрягал возможный (или случающийся) неуспех. Это вкус проявленного мира.

Поэтому "просветление" как отказ от сансарных дел и обретение свободы от желаний лично для меня СВЕТОМ не является, это будет постное, равно-удаленное от красок и вкусов Мира проявленного существование, непонятно почему называемое мудростью.

Меня всегда занимал вопрос: неужели нам даны страсти только для того, чтобы мы умели от них избавляться? А роскошь любви земной, тело - чтобы мы все время его обуздывали?

Неужели презентация Сущего раскрывает нам свои красоты и соблазны только для того, чтобы мы могли научиться их грамотно обходить и не очаровываться до мозга костей?

Слабо я в это верю, несмотря ни на какие учения. )))
--------------------------------------------------
Это ответ - ВСЕМ)))
25 янв 2021, 06:56  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 177 | 330

_Zlata_ писал(а):я удивляюсь, почему другие не поняли, это же известный прием.))

Злата, надо ли понимать тебя так, что по сути, тебе весь этот разговор о просветлении, аннигиляции, цивилизации... не нужен. А просто поговорить, полетать на волнах сиюминутных переживаний, которые как волны набегают, волнуя душу, а потом откатываются назад, оставляя за собой ровную полоску мокрого песка?

Вопрос оказался риторическим. Ты на него развернуто ответила во второй части своего сообщения. Ну что ж, это твой выбор. Твоя тропинка. Удачи :o)
25 янв 2021, 07:08  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 177 | 499

Ша ла ла

Шива не танцует по утрам
Видно, птицы к завтраку склевали
В окна слышен только птичий гам
И в руках бутылка 'Цинандали'

Я тебя по прежнему люблю
Между нами снова километры
Вот сейчас допью и допою
И доверю эту песню ветру

Пусть всё будет только на словах
Я уже не тот любовник пылкий
На холодных утренних ветрах
Не найти ответ на дне бутылки...
25 янв 2021, 07:42  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Злата, надо ли понимать тебя так, что по сути, тебе весь этот разговор о просветлении, аннигиляции, цивилизации... не нужен

если бы он был мне не нужен, я бы не тратила столько времени на изучении недва)))
недва ( как и другие религии) отрицает Землю - образно говоря...вызывая вопросы - а ЗАЧЕМ нас сюда прислали? Чтобы бороться с земным?
нелогично... Высшие Силы рациональны))
я = за СИНТЕЗ, Земли и Неба___ писала сто раз...а вот как его достигнуть - вопрос вопросов...
не заваливаясь ни в одну сторону...
ни в шизу "меня нет, ничего нет" -ни в " живем один раз, что хочу то ворочу"...
вижу болтовню о "неделании", " все мираж" - и ПОЛЬЗОВАНИЕ благами цивилизации, созданные "непродвинуыми неграми" - тружениками, пекущимся о результате ( что противоречит всем заповедям недва)
а "освободившиеся" . "Люди духа" - потребляют - в лучшем виде все.. на деле)) Но риторика порицающая..
вранье короче..

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
одна очень продвинутая дама, которая все стремилась " к освобождению", как только вылечила свои панические атаки, сразу интерес к недва пропал...писала мне)) Щас ее тут нет, на форуме...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
а если еще короче - чес языком в пафосном дискурсе...при потреблении благ земных, не ими созданных...
а то "Биткойны", биржа, бизнес - и тут же хуа то...
иди в пещеру и на осла садись...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
не хочу эту шарманку крутить по второму кругу... отыграла на старом форуме - тут ничего не изменилось...болтовня одна на "высокие темы" и скубня и сплетни, земные заморочки по поиску партнера- по факту
и все))
люди.. просто люди..
25 янв 2021, 07:49  ·  URL сообщения

Высшие Силы
Новичок

Благодарности: 0 | 5

Изображение
25 янв 2021, 08:28  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 177 | 330

_Zlata_ писал(а):люди.. просто люди

А куда ж без них? И это тоже тропинка. Вон их сколько натоптано. С людьми одни проблемы. Без людей -- другие. Ты, конечно, права, что сидя на диване в тепле и уюте, можно комфортно рассуждать о тяготах затворничества в холодных горах и пещерах нашего мира. Но это самообман, ложь и лицемерие. То, что называют грехом. Хотя, если это увидеть в себе, то уже больлой шаг вперед. И теперь не по тропинке, а по дороге, уходящей все выше и выше, туда, где вечно светло и радостно.

Прости, что пафосно так. Но оставлю, как получилось :rose:
25 янв 2021, 09:09  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
:heart:
25 янв 2021, 09:18  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

_Zlata_,
Это вкус проявленного мира.

Вы думаете, что у мира есть вкус? Тогда почему он у всех разный до диаметрально противоположного?
Вы не знаете какой мир и есть ли он вообще. Вы знаете свой образ мира (свое представление о нем), который сами и создаете. И так со всем подряд. Это только кажется, что вы взаимодействуете с кем-то или чем-то, а по сути только с собственными образами в своей собственной голове. Скажем так. Одним словом, тихо сам с собою я веду беседу. :o)
25 янв 2021, 09:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Мышь писал(а):Вы думаете,

Мышь писал(а):Вы не знаете

отвечу вашими словами
Мышь писал(а):Вы знаете свой образ мира (свое представление о нем), который сами и создаете. И так со всем подряд

Вы живете у всех в голове? И все про всех знаете?
создали свое представление обо мне - и пришли сюда мне его предъявить)))
забавно однако.. :lol:
25 янв 2021, 09:26  ·  URL сообщения

Высшие Силы
Новичок

Изображение
25 янв 2021, 09:31  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

_Zlata_,
Ну если вам имено так показалось, пусть будет так.)))
25 янв 2021, 09:40  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Мне не показалось - по факту так..))любимое местное занятие - рассказывать оппоненту- как он выглядит в глазах визави.. :biggrin:
при этом вы сообщаете, что всем все только кажется...включая вас, надо полагать....И вы эту кажимость тут транслируете..
очень нелогичное поведение..
25 янв 2021, 09:45  ·  URL сообщения

Высшие Силы
Новичок

Изображение
25 янв 2021, 09:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы