Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

йайа
Активный участник

Благодарности: 175 | 495

А помогите убрали?
А почему? Ни слова о политике.
29 янв 2021, 16:04  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 490 | 1535

Меня могут спросить, почему ты вспомнила о глобальных проблемах вдруг, в рутине жизни.

Дело в том, что удостоверилась, что существует такое мистическое явление.
Если очень заинтересованно и настойчиво будешь говорить о том, что тебя потрясает, то почти неожиданно, как чудо, увидишь начало реализации того, о чем говорила как бы в пространство, потому что была потребность высказаться.

Факт, что через несколько лет, как мы на форуме веселились о возможности использовать вырытый когда-то котлован для раскопок, обыгрывая ночных посетителей этой ямы, сын соседки увидел в интернете эскиз превращения ее в оригинальный парк. О чем я недавно рассказывала.
И это было настоящее чудо, когда сбываются мечты. В эзотерике это наз-ся реальная визуализация, если не ошибаюсь.
29 янв 2021, 16:15  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Помоги!

От тоски, от незбывшихся чувств, от искусств полыхает последний закат
Каждый рад в небывалые страны зайти, чтоб спуститься в своём одиноком пути к берегам, где цветёт виноград

Нет назойливых слов и всегда неготов небогатый словарный запас, чтобы Господу петь и терпеть и воспеть этот мир как он есть без прикрас

Столь великий Художник его изваял, что не счесть гениальных идей
Он ночами не спал - всё ваял да писал, но зачем сотворил он людей?

Тех, что мочат друг друга, природе вредят, тех что служат себе как богам
Тех, что мимо идут, только жрут, только пьют и стоит покосившийся Храм

Хлеб духовный валяют в дорожной грязи, прозябают потом без него
Помоги нам Господь, просто так помоги...а в ответ ничего...ничего....
29 янв 2021, 17:12  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 177 | 327

улетная писал(а):ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Это так характерно для людей. Всегда было :unknw:
29 янв 2021, 17:30  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 490 | 1535

sergeys писал(а):улетная писал(а):
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Это так характерно для людей. Всегда было

Но сейчас происходит неумолимо то, когда людей уже не будет.
Т.е. гибель цивилизации.
29 янв 2021, 18:00  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 420 | 364

улетная,
ак чем тогда мы занимаемся. На что тратим свой интеллект, даже здесь, на форуме, где собрались умнейшие люди? Через 10 лет будет уже поздно.

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Не понятно= чем тогда надо заниматься Деньги зарабатывать, сексуальными услугами или плакать? извините, случайно зашла в тему
29 янв 2021, 18:06  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 104 | 596

Елена9 писал(а):на форуме, где собрались умнейшие люди?

.. действительно умнейшие вам скажут..
.. что быть умнейшим.. это непреодолимое препятствие..
.. в духовном саморазвитии..
29 янв 2021, 18:20  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Елена9 писал(а):Не понятно= чем тогда надо заниматься

Смотреть в корень :o)
29 янв 2021, 18:34  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Оригами

С бабьим летом прощаться придется и, прикинувшись вновь коноплёй, ожидать появления Солнца
Над землёй

Нас никто не заставит прощаться просто печку врубить, просто жить и общаться, общаться, общаться,
Чтоб друг друга совсем не забыть

Нас давно приучила к покою тишина под тупой телеящик, я хочу оказаться с тобою
В Настоящем

Чтоб решить, что же держит нас вместе, не привычка, любовь или песни, просто стали родными друг другу в этой жизни, бегущей по кругу,
Нам хватает, чтоб кто то сказал
Пару фраз про тупой сериал
И смотреть продолжал и молчал...

Это, видимо, сглаз или порча - я стал очень неразговорив, не хожу по квартире кругами, не звоню никому, даже маме, не смеюсь, не дурачусь не льщу и общенья ни с кем не ищу, лишь пишу в телефоне словами
Оригами...
29 янв 2021, 23:00  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1833

sergeys,
Очень рекомендую. Практично, ясно, великолепная озвучка.
phpBB [media]
30 янв 2021, 06:47  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_,

Спасибо. Попробую послушать. Но книга "увесистая", на 11 часов. Интересно, что будет советовать буддист и кому... Из первых фраз, приведенных на обложке уже можно сделать кое-какие выводы.

" Будда, мозг и нейрофизиология... " Посыл для людей, имеющих научный склад ума. Даже не "ум", о чем обычно говорят буддисты, а "мозг", что навевает воспоминания об откровениях Савельева, Черниговской и иже с ними. И вот это сочетание очень характерно: "нейрофизиология счастья". Сразу всплывают гормоны и счастье как специфическое состояние тела, обусловленное происходящими в нем процессами. Слишком все материально и научно. Хотя, возможно, так автор поступает намеренно, чтобы донести буддийские истины до людей, далеких от духовных учений и живущих в нашем мире науки и неверия. "Практическое руководство" -- самое то :o)

"Как изменить жизнь к лучшему" -- тоже очень многозначительно. Здесь сразу сделан акцент на том, что эта книга для людей, считающих свою жизнь не очень успешной, а то и вообще сплошным страданием. Прямо как в моей теме о проблеме наслаждения жизнью, приносящей боль и печали. Попадание на 99.99. Мало кто скажет, что его жизнь приносит ему счастье 24х7. Что-нибудь всегда найдется, что хотелось бы забыть, или от чего спрятаться. Что скажет автор таким людям -- вопрос. Тем более, что он буддист :o)

Сам одиннадцатичасовой формат лекции не очень подходит современному человеку, вечно спешащему куда-то и погрязшему в суете и хлопотах. Три минуты, ну, десять -- это еще "да". Но одиннадцать часов -- многовато будет. Конечно, можно слушать в машине, стоя в пробках... Или как это делал герой Леонова в " Большой перемене", записывая во сне все "на корочку". Чем это кончилось -- в фильме показано. " Садись, два! ".
30 янв 2021, 13:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1833

sergeys писал(а):. Конечно, можно слушать в машине, стоя в пробках.

Можно слушать на ночь... Я сейчас книги не читаю, слушаю.. )очень рекомендую именно тебе...
вспомился прикол..
На вопрос "читаете ли вы книги", ответ: мы книГОВ не читаем. Мы их пишем" :biggrin:
ситуация форумная...пейсатели в основном... :lol:
ум- врах, знания - лош...

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
30 янв 2021, 15:23  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Маша

Белый снег над Киевом, стелется пороша, никогда там не был, навещу быть может.
Холодно в квартире - куртки, свитера, там, в далёком Киеве снежная зима.
Там нам не чужие, там же тоже наши, долго вместе жили мы в одной параше, в интернетной линии
Там вздыхает Маша
Не видать любимого, пусто место рядом
Только небо синее, только стенки комнаты и война с Россией...
Где же ты, отрада?
Последний раз редактировалось йайа 30 янв 2021, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
30 янв 2021, 19:26  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_ писал(а):очень рекомендую именно тебе...

А почему?

Я уже начал и кое-что выписал. Буду брать в кавычки слова из книги, хотя это будет иногда не прямая речь, а косвееная. Смысл сказанного. И мои комментарии :o)

Противоядие от страдания -- смех над собой

(ср. Считать себя хуже других людей или смирение)

Все живые существа, включая нас самих, обладают изначальным семенем пробуждения.
Гампопа

(ср. Притча о сеятеле)

Это хорошо. Но для чего пробуждаться? Может быть, лучше продолжать спать? А то проснешься весь в холодном поту и ужаснешься и от себя и от того, куда попал.

О цели практики...

"Освобождение" в буддизме -- это выход из круга перерождений, колеса существования, сансары. Вопрос о-очень сложный. Не для простого обыденного ума. Не уверен, что люди понимают его именно так. Да, сделать жизнь счастливой, убрать из нее все страдания и проблемы, погрузиться в розовое настоящее и будущее, наполненное благополучием и радостью... Это -- да. Но больше не рождаться в шести мирах скорби -- как насчет этого? Хочет ли человек именно этого? Что-то я сомневаюсь

Суть буддизма заключается не а борьбе человека со своими несовершенствами и страданиями, а в осознании того, что он уже потенциально совершенен.

Пытаемся разглядеть в себе будду, сидя по горло в болотной жиже. Ну, или хотя бы убедить себя, что он там где-то глубоко внутри под многолетними наслоениями грязи, есть. Вполне может рассматриваться как терапия, таблетка счастья. С этим понятно. Но с первым как быть? Интересно, что хочет разглядеть в себе буддист? Там же никого нет :unknw:
30 янв 2021, 21:48  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 655 | 388

_Zlata_ писал(а):стало быть, вопросов от тебя не видать?

Злата :lol:
....по мере возможности....мне сначала самой на них ответить надо было....вопросы-то родились у меня....пока разобралась - а к кому они в принципе...)))
если серьёзно - читала я ....начала со 2, поняла - фигня..., вернулась и начала с 1 - ...меееедленно и тихо...)
phpBB [media]

...а потом мне жуть как интересно стало - как же он это всё рационализирует в конце-концов и выведет в повседневность....
ну что же ....випасану Гоенко можно поздравить ...)))
а как ты думаешь - что он стебёт ( ты говорила, что он это делает) , а к чему относится вполне себе серьёзно...или бережно?
ты жила когда-нибудь примерно так всей собой как героиня?
тебе кажутся метафоры про узоры на ткани мира, танец и т.д. такими же пафосными, как , например, когда это говорю я ...или ты сама? а когда так пишет Пелевин? в чём разница ?
кстати, это очень интересный феномен, когда на одни и те же ...ээээ...состояния ( это явно не то слово) абсолютно разным и незнакомым людям приходят одни и те же метафоры ...) как думаешь с чем связано?
30 янв 2021, 22:14  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы