Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1893

улетная,
и как тебе Кен? Он сложный... чтобы понимать, о чем он, нужно знать, что такое "Маска", "Наблюдатель", "Эго" .."Кентавр"...

йайа писал(а):Вас забрали с единственной целью:
Убивать, убивать, убивать...

Некоторые сами пошли...Наемниками))Или просто от жажды убивать..либо с целями благородными)
25 фев 2021, 14:57  ·  URL сообщения

vrn
Участник

Благодарности: 26 | 48

улетная писал(а):сегодня вечером начинается Пурим.

Поздравляю Вас!
25 фев 2021, 15:01  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 72 | 1386

Злата, форум увяз в клонах. Это ненормально. Это путь к шизе. Одной ненормальной Елки хватит на весь форум, которая путает тут все Ники и намеренно вводит людей в заблуждение. Как тут общаться? Никак.
25 фев 2021, 15:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Луч, не думаю, что намеренно они это делают), это комплекс неполноценности. Человек думает, что он всем интересен, что за ним все наблюдают, меняют ники, что-то ему пишут. Интригуют. Этим они укрепляют чувство собственной значимости, важности..
Форма психического нездоровья))
На серьезных форумах такого не допускают)))
25 фев 2021, 15:08  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 72 | 1386

Злата, спасибо . Ела реально больна. Она даже меня чуть в свою дурь не ввела. Поэтому нам так необходимы паузы, чтобы увидеть, кто здесь кто.
25 фев 2021, 15:42  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 504 | 1558

_Zlata_ писал(а):улетная,
и как тебе Кен? Он сложный... чтобы понимать, о чем он, нужно знать, что такое "Маска", "Наблюдатель", "Эго" .."Кентавр"...

Постижение чего-то это как постижение иностранного языка.
Можно днями и ночами зубами грызть сначала азбуку, потом новые слова и понятия.
Но я на такое не способна.
Но зато не боюсь неожиданных бесед и даже внедрения в заумь и филоZофию происходящего. Главное не запас слов и не грамматически правильно выраженные мысли, а их суть. По ходу меня поправляют или ищем подходящий синоним в Гугле и радуемся, что поняли друг друга. В основном болтаю я и вроде меня понимают. Это если собеседник англоязычный, хотя общаемся на иврите, но много умных слов с одними и теми же корнями. Просто кайф.

При беседе в кем-то на неожиданную тему со множеством неизвестных слов, особенно по телефону, цепляюсь за сигнальные слова, а остальные по смыслу потихоньку запоминаются. Поэтому мне стало легко общаться с муниципальными работниками и даже вставляю шуточки (как же без них).

Просто ээзотерические темы меня особенно не цепляют так же, как и психологические.
Но, если что-то во мне отзовется, начинаю копаться в источниках. Если нет, то нет.
На всё надо иметь личный настрой и химию.
А в людях я тихо-тихо разбираюсь, без напряги к ним и без осуждения, если что не так.
В общем., пусть позовут меня в даль светлую.
25 фев 2021, 17:30  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 180 | 514

Цвет вишни

Где ходить, тгде искать мне ответа? - подо мною только скользкий карниз
Я курю по утрам сигареты и всё падаю,
Падаю вниз

Мне не видно тебя и не слышно -
В стороне от проезжих дорог
Одинокая дикая вишня распускает свой белый цветок

В этом мире так просто не сбыться, превратиться в пустынный мираж
Мне не страшно об землю разбиться - под окном только первый этаж

Видно, так всё устроил Всевышний,
Чтоб остался лишь дым сигарет
Одинокая дикая вишня по весне распускает свой цвет....
26 фев 2021, 07:09  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

улетная,
Услышала тебя,поняла))) Каждому свое...
а меня инетересует очень состояние освобождения, о котором говорит восточная философия...

----------------------------------------

Что четко высветилось после прочтения книги Кена, коорую я слушала, а потом начала читать..

Он четко определил главный препон к постижению - наличие СОПРОТИВЛЕНИЯ- неосознанного, закамуфлированного.... в себе я это увидела ясно)) Мое НЕЗНАЮ - разновидность этого сопротивления...другой вопрос- почему это происходит вообще у людей..
Но уже то, что я это увидела - серьезный шаг...

Нам нужно обратиться не к сознанию единения как таковому, а именно к этому первичному сопротивлению сознанию единения.

Ибо пока вы со всей ясностью не увидите своего сопротивления сознанию единения, все ваши усилия "достичь" его будут тщетны, так как вы будете бессознательно сопротивляться и пытаться воспрепятствовать тому, чего пытаетесь достичь.

Мы тайно сопротивляемся сознанию единения, мы украдкой производим "симптомы" не-просветленности точно так же, как скрыто производили все остальные симптомы на других уровнях спектра.

Мы успешно препятствуем в глубине души тому, чего страстно желаем на поверхности сознания. Именно это сопротивление создает для нас действительные сложности. Поэтому нам нужно не двигаться к сознанию единения, а просто понимать, как мы все время отодвигаемся от него. Само это понимание может вызвать проблеск сознания единения, ибо то, что видит сопротивление, свободно от сопротивления.

благодаря выполнению надлежащей духовной практики мы начинаем узнавать, как мы сопротивляемся сознанию единения.

Духовная практика заставляет это фундаментальное сопротивление выйти на поверхность сознания.
Мы понимать, что на самом деле не хотим сознания единения, что мы все время избегаем его. Но именно это и есть решающим прозрением, подобно тому, как понимание своего сопротивления было ключевым прозрением на каждом уровне.
Увидеть свое сопротивление сознанию единения значит впервые обрести способность иметь дело с этим сопротивлением – и в конце концов прекратить его, устраняя тем самым тайное препятствие своему освобождению.

Резонанс случился полный.... спасибо Кену)

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Луч писал(а):Злата, спасибо

Есть вещи, на мой взгляд, гораздо интереснее и полезнее, чем искать друг у друга блох :biggrin:
ну, на мой взгляд...прошла этот этап))

иначе мы превращаемся в обезьян...

Каждый находится на том отрезке, в той точке развития, на какой находится.. Эмоционировать по этому поводу, "разоблачая " чужое "несовершенство" крайне неконструктивное занятие..
хотя иногда не без этого, что поделать.. слаб человек.. Но воевать с носителями "неправильностей" - это совсем уровень низкий...
обезьяны...

сам дурак - это плинтус...увы, на форуме практически каждая тема , при самом позитивном начале, скатывается .... в обезьянник)))

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
йайа писал(а):Одинокая дикая вишня по весне распускает свой цвет....

:o)

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
„Великие умы обсуждают идеи.
Средние умы обсуждают события.
Мелкие умы обсуждают людей.“

— Элеонора Рузвельт

дорога из обезьянника была долгой... но преодолела))

ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ))) :o)
27 фев 2021, 09:18  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5318 | 2995

_Zlata_ писал(а):увы, на форуме практически каждая тема , при самом позитивном начале, скатывается .... в обезьянник)))

Теме, исчерпав себя полностью, сходит на нет.
Взяв самое вкусное, мудрый уходит.
Обезьяны дерутся за косточки...
27 фев 2021, 09:36  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Евгений Геннадьевич,
Самое вкусное - это понимание, что не нужно быть обезьяной.. что ты сюда пришел не для этого
и меньше озираться по сторонам.. в себя смотреть больше..а не на соседа)))
не участвовать в коллективных склоках и разборках , не реагировать, не кормить голодающих, выпрашивающих внимание глупыми наездами..))
это как минимум...
27 фев 2021, 09:40  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5318 | 2995

_Zlata_ писал(а):Самое вкусное - это понимание, что не нужно быть обезьяной.. что ты сюда пришел не для этого

А может кому то попробовать хочется? :smile:

_Zlata_ писал(а):и меньше озираться по сторонам.. в себя смотреть больше..а не на соседа)))

Иногда в собеседнике я вижу себя. :o)

_Zlata_ писал(а):не участвовать в коллективных склоках и разборках , не реагировать, не кормить голодающих, выпрашивающих внимание глупыми наездами..))

Читая, ты уже как бы душою участвуешь.
А участие это веление совести... :namaste:
27 фев 2021, 09:49  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 504 | 1558

_Zlata_ писал(а):улетная,
Услышала тебя,поняла))) Каждому свое...
а меня инетересует очень состояние освобождения, о котором говорит восточная философия...

Злата, если каждому своё - ты вычислила из моего текста, то на какие ключевые слова ты опиралась?

Хочу еще спросить, что тебе дает новое в твоем сознании, в понимании его?
Для меня, например, это ощущение себя богом, т.е. тем, кого не абсюлютно не колышет, кто что о тебе думает (это в первом приближении). Причем, это ощущение складывается не на голом месте, а загорается ярким светом как тестер, как доказательство того, что каждое моё решение это сложившаяся картинка из пазлов моих раздумий.

После того, как ты обретаешь уверенность и свободу своего сознания, ты понимаешь, что можешь изменять мир в силу своих возможностей. Иначе для чего вся эта эзотерика, проникновение в ее глубины и психологизмы общества?
Последний раз редактировалось улетная 27 фев 2021, 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).
27 фев 2021, 10:26  ·  URL сообщения

Обезьяна с Гранатой
Участник

Благодарности: 59 | 108

_Zlata_ писал(а):Есть вещи, на мой взгляд, гораздо интереснее и полезнее, чем искать друг у друга блох
ну, на мой взгляд...прошла этот этап))

иначе мы превращаемся в обезьян...

Злата , ты столько раз написала за последнее время слово "обезъяна " :biggrin: !!
По ходу дела - меня звала ...
очень громко звала ...и я не могла не услышать ...

_Zlata_ писал(а):Самое вкусное - это понимание, что не нужно быть обезьяной.. что ты сюда пришел не для этого
и меньше озираться по сторонам.. в себя смотреть больше..а не на соседа)))
не участвовать в коллективных склоках и разборках , не реагировать, не кормить голодающих, выпрашивающих внимание глупыми наездами..))
это как минимум...

ты обманываешь себя , Злата !
ты участвуешь в разборках , и жить без них не можешь , ты читаешь склочные темы , ты спускаешься в загончик под другими никами
но не можешь себе признаться , что тебе это интресно ...
ты обсуждаешь здесь , всё , что видишь там ...делая при этом серьезное , а иногда брезгливое лицо

Осторожно , Злата !
Открытая вражда , открытое проявление эмоций гораздо полезнее для здоровья ...
А такое скрытое ( даже от себя ) - именно оно ведет к онкологии ..
Поэтому - будь здорова , и не мой здесь кости обезьянам - если они тебе не интресны ...
просто смотри в другую сторону ....
27 фев 2021, 10:45  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Обезьяна с Гранатой,
Извини, Марианна, но я тебя не звала.
И жаль, что ты никак свjю обезьяну не отыграешь.Я свою отыграла.
В фантазмы свои насчет пребывания в загончике меня под другими никами оставь. :
Удачи тебе в завершении этой роли
Обезьяны.
Далее продолжать этот диалог не буду, поговори с кем-нибудь обо мне без меня. Как ты любишь.
Мне правда это копошение неинтересно..
Еще вот что...когда мне нужен будет твой совет, как сберечься от заболеваний страшных, я у тебя у его попрошу...
Всех благ!.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
улетная,

Занята, позднее отвечу.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 27 фев 2021, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
27 фев 2021, 11:18  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 78

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

_Zlata_ писал(а):Он четко определил главный препон к постижению - наличие СОПРОТИВЛЕНИЯ- неосознанного, закамуфлированного.... в себе я это увидела ясно)) Мое НЕЗНАЮ - разновидность этого сопротивления...другой вопрос- почему это происходит вообще у людей..

На Совершенном Пути нет трудностей,
Кроме той, что здесь нельзя предпочесть одно другому.
Только Равновесие между враждой и дружбой
Раскрывает его полностью и без искажений.

Если же отдать чему-нибудь малейшее предпочтение,
Небо отделится от Земли, и они окажутся в противостоянии.
Чтобы узреть его собственными глазами,
Сумей увидеть то, что таится между «за» и «против».

Превозношение одного над другим,
Противопоставляет их друг другу,
Порождая помрачение поверхностного ума.
Если основополагающая глубинная Суть не ясна,
Нет покоя уму в метаниях между изменчивыми предпочтениями.

Всякое желание, устремление и т.п., по сути своей, является результатом предпочтения одного другому … А любое предпочтение всегда разделяет на предпочтительное и непредпочтительное, образующие двойственность …
Непредпочтительное всегда можно трансформировать (превратить) в предпочтительное, поскольку всякое непредпочтительное уже изначально заключает в себе, в своем скрытом виде, свое собственное отрицание, т.е. – предпочтительное … Ведь только из желудя вырастает дуб … ;) Приблизительно так работает процесс реализации адекватного желания или достижения цели …

А дальше начинается полная фигня …, поскольку ничто не стоит на месте, все течет и все изменяется … Всякое предпочтительное также уже изначально таит в себе, в своем скрытом виде, свое собственное отрицание, т.е. – непредпочтительное …, поэтому со временем, предпочтительное естественным образом трансформируется (превращается) вновь в непредпочтительное … ;) В результате, от чего уходил, к тому же и вернулся, правда, уже несколько иным …
Уже много раз писал здесь об этом феномене, который Гераклит назвал энантиодромией …

По моему мнению, состояние освобождения связанно с отсутствием предпочтений, поскольку:
- Освобождает от необходимости выбора предпочтительного, позволяя в равной степени принимать также и непредпочтительное, которое неизбежно скрывает в себе наиболее ценные для тебя крупицы предпочтительного …
- Освобождает от качелей энантиодромии.

Всякий тезис (утверждение) естественным образом таит в себе свое собственное отрицание - антитезис …, который, со временем, неизбежно заменит собой этот самый тезис и т.д. ... - это закон развития любых [психических] процессов (энантиодромия) … Говорить о каком-то субъективном сопротивлении мне кажется не совсем корректно … Это все равно, что говорить, будто твое падение вниз обусловлено твоим сопротивлением левитации, а не законом земного притяжения … ;)
Освободиться от действия закона можно …, используя против него другой закон … ;)
27 фев 2021, 16:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы