Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

йайа
Активный участник

Благодарности: 180 | 509

Раскинулась жизнь

Раскинулась жизнь словно море, играясь волною со мной
На радость она или горе и что суждено мне судьбой?

Свобода! Свобода! Свобода!
Пора уже что то менять
И Солнце поёт с небосвода:
Давай всё по новой играть!

Наполнившись Солнечным светом, из дома уйти в никуда,
Быть полубродячим поэтом, ведь время всего лишь вода

Сдружиться и с Чёртом и с Богом, со всеми, кто жив под луной, идти бесконечной дорогой туда, где ласкает прибой пустынный, не обжитый берег, туда, где за шумом воды никто никогда не поверит, что смыло приливом следы.
27 фев 2021, 17:06  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 502 | 1557

йайа писал(а):полубродячим поэтом

Лучше забродившим поэтом :laugh:

йайа, с тобой не соскучишься. :smile:
27 фев 2021, 18:02  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 711 | 955

Только Равновесие между враждой и дружбой

И где это водятся такие равновесия?..
Замороженные штоли, в царстве пингвинов?..

Привет, Алек!..

:unknw:

:heart:
Последний раз редактировалось Ру-Чей 28 фев 2021, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
28 фев 2021, 03:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1889

Привет, друзья! :o)
улетная писал(а):Злата, если каждому своё - ты вычислила из моего текста, то на какие ключевые слова ты опиралась?

Каждому свое - универсальная формула, работающая для любого человека и в любой ситуации.

улетная писал(а):что тебе дает новое в твоем сознании, в понимании его?
Для меня, например, это ощущение себя богом, т.е. тем, кого не абсюлютно не колышет, кто что о тебе думает (это в первом приближении). Причем, это ощущение складывается не на голом месте, а загорается ярким светом как тестер, как доказательство того, что каждое моё решение это сложившаяся картинка из пазлов моих раздумий.

до ощущения себя Богом еще не добралась.. :lol: и думаю, не доберусь... не мой это путь..
улетная писал(а):После того, как ты обретаешь уверенность и свободу своего сознания, ты понимаешь, что можешь изменять мир в силу своих возможностей. Иначе для чего вся эта эзотерика, проникновение в ее глубины и психологизмы общества?

изменять мир тоже в мои планы не входит... а вот РЕАГИРОВАНИЕ регулировать можно и нужно)) Вот в этом мой главный интерес..
а эзотерика - разновидность психо-терапии, где главный "врач" - ты сам..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 28 фев 2021, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
28 фев 2021, 07:15  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 186 | 341

Алек писал(а):По моему мнению, состояние освобождения связанно с отсутствием предпочтений,

А откуда берутся предпочтения? Где их источник?
28 фев 2021, 08:58  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 883 | 385

sergeys писал(а):А откуда берутся предпочтения? Где их источник?

захотела ответить. пред "почтением" (пред идеей) .. находится личность идеи..
(так.. я увидела)
28 фев 2021, 09:42  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5224 | 2958

Каковы предпочтения - таковы их источники... :namaste:
28 фев 2021, 10:15  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2901 | 2696

мы сами состим из предпочтений
значит из себя
как в песенке

phpBB [media]
28 фев 2021, 10:20  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Марианна Б писал(а):мы сами состим из предпочтений
значит из себя

— а мне кажется, что это они из нас.. )
28 фев 2021, 10:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Алек писал(а):Всякий тезис (утверждение) естественным образом таит в себе свое собственное отрицание - антитезис …, который, со временем, неизбежно заменит собой этот самый тезис и т.д. ... - это закон развития любых [психических] процессов (энантиодромия)

Для достижения последнего предела не существует средств, не существует "техник" и путей, и причина этого в том, что он по природе своей вездесущ, присутствует везде и всегда.

По-видимому, наши затруднения подобны затруднениям того, кто прыгает с волны на волну в поисках влажности. Чтобы понять свое наличное состояние, нам не следовало бы затягивать это занятие.

А в постоянном поиске следующей волны мы в действительности отдаляемся от ответа, ибо если мы постоянно ищем чего-то иного, понимание наличного состояния нам не раскроется.

Сам наш поиск, самое наше желание открыть нечто предотвращает открытие. Короче говоря, мы все время пытаемся отойти от наличного переживания, тогда как на самом деле ключ к нашему поиску содержится именно в этом наличном переживании. На самом деле мы не ищем ответ, – мы бежим от него.

Но значит ли это, что нам нужно ничего не делать? Что нам нужно перестать отходить от настоящего?
Что нам нужно попытаться полностью соприкоснуться с тем, что есть сейчас?

Это кажется вполне логичным, пока мы не изучим вопрос поближе.
Даже недеяние нам не поможет, ибо зачем мы хотим ничего не делать? Не очередная ли это попытка отойти от наличной волны переживания в поисках волны более влажной?

Пытаемся ли мы что-то делать, или пытаемся ничего не делать, нам все равно приходится делать какое-то движение, – и тем самым первый же шаг уводит нас от цели.

великий парадокс сознания единения. Вы действительно ничего не можете сделать, чтобы достичь его, – думаю, что по крайней мере теоретически это понятно.
Но еще более очевидно то, что если мы ничего делать не будем, в нашей жизни ничего не изменится.

Мастер дзэн Ма-цзы высказался об этом так: "В дао нет ничего, в чем можно упражняться. Если в нем как-то упражняются, завершение такого упражнения означает конец дао. Но если в дао вообще не упражняться, так чурбаном и останешься".

Итак, мы подходим к важнейшему моменту главных мистических традиций, а именно, к указанию на существование некоторых особых условий, которые надлежит выполнять (хотя это и не обязательно) для осуществления сознания единения. Эти условия не ведут к сознанию единения, – они служат выражением сознания единения. Они представляют собой надлежаще оформленное, ритуальное воплощение изначального просветления.)))
-----------------------------

да.. великий парадокс...
Вот что видится особенно верным: манифестация освобождения- выражение сознания единения...иными словами,
если ты свободен, то не сможешь вести себя( манифестировать поведением, словами) как свинья...
Про отворачивание, закамуфлированное сопротивление напишу позднее.. вы его, похоже, просто не видите...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 28 фев 2021, 10:48, всего редактировалось 4 раз(а).
28 фев 2021, 10:34  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2901 | 2696

Лиза Сказкина писал(а):— а мне кажется, что это они из нас.. )

а мне кажется - это одно :o)
они из нас , а мы из них
28 фев 2021, 10:34  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Благодарности: 436 | 1434

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

хм..предПОЧТЕНИЯ...берутся...из РАдОсти.....а радость..это состояние обычного ребенка....здорового..пока не покалеченного общественным уклАдом..
почему-то вспомнила своего новорожденного...как он..лежал..и внимал..этот мир..просто жил...и наслаждался ..наверное..в те минуты...приобретения ...чего-то нового...мира...без живота...словно увидя..реальность...на самом деле...хотя там...в животе..тоже был свой слой реальности..и как пузырь/водный,матка/мышечный живот/жир..разные перегородки...пространства....так и дальше...в этом мире...есть другие слои реальности...с разной плотностью...восприятия :namaste:
28 фев 2021, 10:40  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Любой системе, и системе "человек" в том числе, свойственен гомеостаз)) То есть максимально устойчивое и комфортное состояние.
предпочтения не всегда полезны системе... Предпочтения- это кажущийся нам лучший выбор из имеющегося в наличии...но это не всегда так...Зачастую мы просто не знаем всего НАЛИЧИЯ...
И предпочитаем одно другому , разрывая целостность ...всего и вся...Это сложно понять.. прочувствовать только можно..
я на пути к этому.. как вижу...пардон за пафос...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 28 фев 2021, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
28 фев 2021, 10:41  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Благодарности: 436 | 1434

каждый предпочитает жить...но...той жизнью...что доставляет его существу..радость..а вот какие мы по сути...это уже другая история...и не зря...история..
28 фев 2021, 10:43  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Марианна Б писал(а):а мне кажется - это одно :o)
они из нас , а мы из них

— аха.. дурочки из слов.. ) :idea:
28 фев 2021, 10:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы