Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8063 | 3998

_Zlata_ писал(а):Безразличие и пофигизм.. грань тонкая)))

Можно грань слегка увеличить.
Разведя эти термины далеко по разные стороны... :pardon:
09 мар 2021, 08:54  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 513 | 453

_Zlata_ писал(а):кто-то к такому стремится... я вот не готова на сотку стать настоящим человеком

Привет. )
тут есть нюанс. Если человек не знает своей основы ("освобожденной от ума-тела, единой с бесконечным, не знающей ни любви к жизни, ни ненависти ксмерти, безразлично приходящий и покидающий этот мир и т.д.") - он будет стремиться обладать всяческими, ценностями, страдать от их, недостачи, и бояться их утратить. Если же он ее знает - это вовсе не значит что он не сможет воспринимать мир "во всей красе" - скорее наоборот - он не будет от него закрыт своими стремлениями, желаниями и страхами - и будет "видеть" то что недоступно уму ограниченному (желаниями и страхами). Будет ценить - мир и жизнь - с совершенно иной позиции. Как невозможное, удивительное, как чудо. И при этом, не будет бояться утраты.
09 мар 2021, 08:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 2136

житель писал(а):он будет стремиться обладать всяческими, ценностями, страдать от их, недостачи, и бояться их утратить.

Привет, Сергеич! :o)

Тут дело не в ценностях и скорбях об утрате))
имела в виду отношение к красоте мира, людей, к творчеству, искусству...
Уж если к жизни и смерти "совершенный человек" относится безразлично, то что ему до ..ээээ
э..Шекспира или Мане... или Моне :biggrin: или до Моцарта...или ... вставь любое, на что у тебя отклик.
а это очень обедняет бытие... с моей...кочки))
дистиллированная вода чистая... без микробов.. но она безвкусная, пресная МЕРТВАЯ))_)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
хотя после прошедших бурных празднеств ( у мужа ко всему прочему ДР 8 марта) тишина видится высшим благом.. :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
в общем, как во всем и всегда нужен баланс..между духом и телом-умом, землей и небом.. инь и янь и тд и тп... :amen:
на одном "истинном я" в прояве не проживешь...увы)) таковы реалии..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 09 мар 2021, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
09 мар 2021, 09:33  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Одинаково ровно относиться к искусству, к иным средствам отношения к жизни и описанию ее - нонсенс....
Это значит никак не относиться.. или не понимать)))
09 мар 2021, 09:39  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

_Zlata_,
Смотри - используя твои аналогии - можно сказать что ты не узнаешь вкуса воды - не попробовав дистилята :pardon: Корявенько звучит. Но понять настоящую ценность. Вкус. Все цвета и краски мира. Ты можешь только если будет с чем их сравнить. То есть - когда ты узнаешь их отсутствие.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
_Zlata_ писал(а):на одном "истинном я" в прояве не проживешь...увы)) таковы реалии..

ну да. оно к "прояве" - никакого отношения и не имеет.
09 мар 2021, 09:41  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

житель писал(а): понять настоящую ценность. Вкус. Все цвета и краски мира. Ты можешь только если будет с чем их сравнить. То есть - когда ты узнаешь их отсутствие.

Не думаю ..
все краски мира "играют" без всяких знаний о дистиляте...Мало того, создатели гениальных произведений, многие из них во всяком случае, ни о каком Абсолюте-дистиляте понятия не имели...им хватало красок жизненности... :repa:

Добавлено спустя 39 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):"Совершенный человек" так не делает...

вы чета не поняли, о чем спич..
ладно, проехали)) :lol:
09 мар 2021, 09:45  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

для меня, кстати, Сергееич, Абсолют - это не дистилят, не Пустота,

а Высочайшая Наполненность, Великая Потенция...
Про-явленность - это ее частичная эманация... ЧАСТЬ..
09 мар 2021, 09:49  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Мало того, создатели гениальных произведений, многие из них во всчком случае, ни о каком Абсолюте-дистиляте понятия не имели...им хватало красок жизненности...

Во - а я думаю как раз - иначе. Что они прекрасно были с ним знакомы :o)
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти — бесконечность,
И небо — в чашечке цветка.

вот это как раз о том - чувстве исчезающе малого. Ничто - содержащем в себе все. Или всего - непостижимым образом возникающим из ничего

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
_Zlata_ писал(а):для меня, кстати, Сергееич, Абсолют - это не дистилят, не Пустота,

а Высочайшая Наполненность, Великая Потенция...
Про-явленность - это ее частичная эманация... ЧАСТЬ..

а я такими категориями и не мыслю :pardon:
09 мар 2021, 09:50  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти — бесконечность,
И небо — в чашечке цветка.

истина в глазах смотрящего...
Приписывание автору - это одно.
Зрителю другое....
Можно "увидеть" в дерьме на палочке будду :biggrin: этак мы далеко зайдем...
Впрочем, каждый имеет право на свое..

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
житель писал(а):а я такими категориями и не мыслю

а я с некоторых пор, как стала плотно заниматься цифровой графикой, изучением искусства как способа отношения к миру, как к разновидности языка . а до того - фотографией - мыслю)))
но это для меня не пафос, а констатация...

Добавлено спустя 11 минут:
йайа писал(а):Пел для тех, кто в сумерках встречает позднюю вечернюю зарю - Автора в лицо никто не знает, но его за всё благодарю...

:amen:
09 мар 2021, 09:54  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 156 | 582

:rose:
Последний раз редактировалось Маска 10 мар 2021, 16:00, всего редактировалось 3 раз(а).
09 мар 2021, 14:15  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 231 | 753

Маска,
Для вас пока ясновидение не доступно.
зато ваше ясновидении мы видим..
Взращивание своего ясновидения на фоне "грязи", коей являются люди и социум...Да?:)) :music:
09 мар 2021, 14:31  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 567 | 1650

Маска, стало интересно, как у меня происходит процесс быстрого принятия решений.

При возникновении ситуации, требующей быстрого решения без потери самообладания, я внутренне успокавиваюсь и мой внутренний компьютер в считанные секунды принимает решение на основании банка данных и жизненного опыта. Даже не успеваю проследить процесс создания цепочки и принимаю выданное мозгом мгновенное решение, решающее проблему.

Если не совсем точно поняла вопрос, ну и ладно.
09 мар 2021, 15:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Маска писал(а):Если вы будете уходить от предложенной игры,

В чем игра - не понимаю?
Описать последовательность намерений, переходящих в действие , а потом в результат?
Маска писал(а):И напоминаю, эта цепочка поможет показать --- откуда растут пороки. И по глубокому анализу своих действий в прошлом можно узреть свои пороки

:shock: :lol:
Ну, извольте...
много лет назад на форуме меня одна дама упрекнула в том, что я пощу чужие фото.. Я купила аппарат и научилась фотографировать. Потом стала увлекаться коллажами. Освоила фотошоп. Промежуточные периоды описывать смысла на вижу...
Потом увлеклась цифровой живописью. Изучила массу технологий. Далее -- цифровой графикой .Это увлечение получило конкретное материальное проявление..
итак?
Поисследуем мои пороки в этом контексте? :lol: Вы какие обнаружили? Чтобы я их не могла тиражировать дальше...
Увлечение психологией ( тоже форум помог) "родило" еще одно образование...Стало легче разбираться в своих и чужих тараканах и реально помогать другим))
Тут что увидите?
а главное - куда пришьем ясновидение? :lol:
Интерес к восточной философии тоже форум сформировал... тут тоже есть цепочка.... но не вижу - как с ее помощью исследовать свои пороки..
09 мар 2021, 15:12  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 156 | 582

:rose:
Последний раз редактировалось Маска 10 мар 2021, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
09 мар 2021, 16:59  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 255 | 390

Маска писал(а):Хочу производить в гараже мебель, ищу гараж, арендую, регистрирую и оформляю документы в налоговой, набираю оборудование, нанимаю людей, разбираюсь в техпроцессе, налаживаю работу, нахожу сбыт, продаю, получаю прибыль.

Надо было либо начинать цепочку с "хочу получать прибыль" либо заканчивать словами о вложении прибыли в производство мебели в гараже :o)
09 мар 2021, 17:26  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы