Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Гизма
Активный участник

Благодарности: 231 | 753

Представляю какая мебель делается в гараже..
высококачественные табуреты и скамейки для сёмок на ариоме для бабушек и дедушек..
Даже шкурить не надо - задницами отполируют до блеска! :music:
09 мар 2021, 20:02  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 206 | 626

Соблазнила Муза

Я своей любимой возражать не смею - соблазнила Муза красотой своею
Опьянила сердце сладкими речами и какой то странной светлою печалью

Плачет и смеётся в поднебесной дали, в руки не даётся - так давно бы взяли
Пусть заплачет вечер вальсом или блюзом, песней или речью - как угодно Музам

Пусть мне будет грустно или веселее - я своей любимой возражать не смею...
Последний раз редактировалось йайа 09 мар 2021, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
09 мар 2021, 20:42  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 567 | 1650

Как ты сладко пишешь. :o)
09 мар 2021, 20:51  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 2136

Вы пишите:
Маска писал(а): выводы можно делать и по прошлому.
И напоминаю, эта цепочка поможет показать --- откуда растут пороки. И по глубокому анализу своих действий в прошлом можно узреть свои пороки.

и тут же

Маска писал(а):В тех ваших словах , что были выше, вы пытались перевести речь о ваших пороках.. но это волнует только вас и пусть останется только вашей тайной :)... Мы же с вами собрались для того, чтобы вы обрели способ самой!!! различать свои пороки, без нужды в чужой помощи

Послушайте.. я не вижу никакой логики в ваших письменах...
Извините, но продолжать тратить свое время в беседах в подобном ключе у меня нет ни интереса, ни времени..
Так что на этом закончим)))
10 мар 2021, 06:28  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 2136

Практические аспекты восточной философии...

Зачастую слово "миф" в линейном, плоском мышлении означает "ложь", "неправда", "иллюзия"..

Есть иной подход, иная гипотеза , предложенная и исследуемая в свое время Юнгом..

Жить мифологически значит начать открывать себя обширному миру безграничного.

Это не значит, что мы разом оставляем привычный мир границ и удаляемся в мифические фантазии (что действительно было бы опасным состоянием).

Это означает, что мы открываем себя мифологическому трансцендированию и привносим это сознавание в наш привычный мир, оживляя таким образом свое существование путем воссоединения его с источником более глубоким, нежели оно само

Как может произойти такой сдвиг к более глубокому, надличному себе.

Когда индивид начинает воспринимать свою жизнь через призму архетипов и мифологических образов, общих для всего человечества, его сознавание может начать смещаться в сторону более всеобщего видения вещей.

Он смотрит на себя уже не своими собственными глазами, которые в определенных отношениях предвзяты, а глазами коллективного человеческого духа, – а это дает совершенно иную картину.

Индивид уже больше не поглощен исключительно своей точкой зрения на происходящее. Если этот процесс правильно стимулируется, то самотождественность человека, самое его ощущение себя качественно расширяется в той или иной степени до глобальных масштабов, а душа напитывается глубиной.

Индивид больше не отождествляет себя только с эго , и поэтому над ним больше не довлеют сугубо личные проблемы и драмы.

В определенном смысле он может "отпустить" личные заботы и рассматривать их с творческим бесстрастием, сознавая, что с какими бы проблемами не сталкивалось его личное я, его более глубокое я находится за их пределами, оставаясь незатронутым, свободным и открытым.

Он обнаруживает в себе, поначалу эпизодически, а затем все чаще и чаще, некий спокойный источник внутренней силы, который остается невозмутим, подобно океанским глубинам, даже если на поверхности сознания бушуют волны боли, тревоги или отчаяния.

----------------------------------------------------
Я обладаю телом, но я не тело.

Я могу видеть и чувствовать свое тело, а то, что можно видеть и чувствовать, это не истинный Зрящий.

Мое тело может быть усталым или бодрым, больным или здоровым, тяжелым или легким, но это никак не затрагивает мое внутреннее "я".

-----------------------------

Я обладаю телом, но я не тело.

Я обладаю желаниями, но я – не желания. Я могу знать о своих желаниях, а то, что может быть познано, это не истинный Познающий. Желания приходят и уходят, проплывая через мое сознание, но они не затрагивают мое внутреннее "я". Я обладаю желаниями, но я – не желания.

Я обладаю эмоциями, но я – не эмоции. Я могу чувствовать и ощущать свои эмоции, а то, что может чувствоваться и ощущаться, это не истинный Чувствующий. Эмоции проходят через меня, но они не затрагивают мое внутреннее "я".

Я обладаю мыслями, но я – не мысли. Я могу знать и понимать свои мысли, а то, что может быть познано, это не истинный Познающий. Мысли приходят и уходят, но они не затрагивают мое внутреннее "я".

-------------------------------------
Так работает терапия недва)))

С точки зрения логики - кто не может выйти за линейность и формальность - вполне гожие рассуждения...

Пытаться говорить о запредельном, надличностном и болтаться в проблемах личности - НОНСЕНС)))

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Сваливание в одну кучу пафосных лозунгов недва, ведущих лишь к укреплению духовного эго и выписывающих индульгенцию на все - не является терапией...

Стумулируется раздрай,граница между "собой духовным", знающим "правильные слова" Устава недва- и внешним миром..

То есть запускается абсолютно противоположное тому, что постулирует недва - Я И МИР не одно - РАЗНОЕ)))

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Слабое звено этого всего следующее:
Мораль и нравственность "выпадают", строго говоря, из спектра необходимого ... Ибо это игры личности...
это с одной стороны..
С другой - во всех религиях прописаны разного рода нагорные проповеди и ямы-ниямы...Уставы поведения в миру))
Они- ПРОПУСК в мир горний...
В принципе - если любые шевеления в прояве не имеют никакого отнощения к истинному Я, то можно делать что угодно...
Это тоже такая вкусная штука - привет Салабону)))
в общем, тут пазлы не складываются.. у меня)))

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
Выуживать разного рода пафосные красивости из матчасти различных систем и пытаться их натянуть на себя, любимого, не готового к такой Глубине, болтающегося по Поверхности, с ее суетой и мелочёвкой личных гендерных, материальных интересов - любимое наше занятие :biggrin:
нелепо есть шашлык и порицать пищевую цепочку...
говорить о высших мерностях - и банально ругаться с визави....
трясти гениталиями, рассуждая "о высоком"
Лезем на небо с грязной шеей...
это все очень смешно...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть.

Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.
(с)

на все времена...

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
И последнее на сегодня..

Соприкасаясь с надличным собой, вы по-прежнему имеете доступ ко всем предшествующим уровням.

Однако вы больше не привязаны к ним, не зависите от них и не ограничены ими. Они перестают играть определяющую роль, становятся инструментальными.
Так что когда человек начинает творчески преодолевать свое отождествление с изолированным организмом и только, он никоим образом не перестает заботиться о своем организме. Он не перестает есть, жить и т.д. На самом деле происходит обратное. Человек начинает больше заботиться о своем уме-и-теле и в большей мере принимать их. Поскольку он больше не связан ими, они больше не воспринимаются "темницей духа".
Поэтому силы личности больше не нужно отмораживать для подавления гнева и ненависти к собственному организму. Организм как целое становится совершенно приемлемым выражением надличного Я.

))))))))))))))))))))))))))))))))))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 10 мар 2021, 07:37, всего редактировалось 2 раз(а).
10 мар 2021, 06:52  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3564 | 3077

_Zlata_ писал(а):Слабое звено этого всего следующее:
Мораль и нравственность "выпадают", строго говоря, из спектра необходимого ... Ибо это игры личности...
это с одной стороны..
С другой - во всех религиях прописаны разного рода нагорные проповеди и ямы-ниямы...Уставы поведения в миру))
Они- ПРОПУСК в мир горний...
В принципе - если любые шевеления в прояве не имеют никакого отнощения к истинному Я, то можно делать что угодно...
Это тоже такая вкусная штука - привет Салабону)))
в общем, тут пазлы не складываются.. у меня)))

как не имеют отношение к истинному Я?
считай, что Тебе дали согласованное задание, когда ты пришла в этот мир: прожить но не проспать
посадили Тебя в теломешок (для всех они разные)
у некоторых Я тихо спит в углу, а тело творит все в соответствии с инстинктами)))
ну и тд
:pardon:
10 мар 2021, 08:15  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Спасибо, Уля.
Я люблю, когда меня хвалят))

Возвращаясь забытой дорогой

Возвращаясь забытой дорогой в ту страну, где рифмует печаль, все мы ищем всесильного Бога, а находим одну только даль

Ту, где осень багряная бродит, посылая дожди колдовством
Где играют молитвы рапсодий над упавшим на землю листом

Где, как женщины голые клёны, солнца нет и пожухла трава
Хуже нет этих дней для влюблённых, хоть любовь и во многом права

Лучше нет этих дней беспросветных, чтоб по парку бродить одному
Под ногами - ковёр разноцветный словно пропуск, куда - не пойму....
10 мар 2021, 08:30  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

В каждой строчке превосходишь самого себя. :boohoo:
10 мар 2021, 10:09  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

А почему бы тебе не смастерить клип с музыкой и с моими стихами?
Ты же вроде увлекалась?
10 мар 2021, 12:10  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Один с музыкой Брамса уже сделала. Забыл?

https://www.youtube.com/watch?v=ZmajcF8a6wQ
10 мар 2021, 13:17  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

А я его не видел. Прикольно, спасибо)
10 мар 2021, 14:09  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 255 | 390

Мы все прекрасно знаем, как выглядит "я*, обремененное идеями и переживаниями. И думаем, что если их убрать, то либо не останется ничего либо что-то безликое и малопривлекательное, типа дистиллята. Интересно, почему?
10 мар 2021, 14:57  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 156 | 582

_Zlata_ писал(а):Послушайте.. я не вижу никакой логики в ваших письменах...
Извините, но продолжать тратить свое время в беседах в подобном ключе у меня нет ни интереса, ни времени..
Так что на этом закончим)))

:good:
10 мар 2021, 15:06  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3564 | 3077

sergeys писал(а):Мы все прекрасно знаем, как выглядит "я*, обремененное идеями и переживаниями. И думаем, что если их убрать, то либо не останется ничего либо что-то безликое и малопривлекательное, типа дистиллята. Интересно, почему?

потому что вы (все мы) воспринимаете своим эго
10 мар 2021, 16:25  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Прибежище

Эта жизнь - только сон и под утро пройдёт в тех краях, где поля с перелесками,
Я хочу завершить свой последний полёт где иконы и куполы с фресками

Утопает в листве церковь где то вдали, где Господь пребывает затворником
Если хочешь - приди из безлюдной дали и наймись в церковь Божию дворником

Если хочешь - мети у порога листву, здесь тебе и покой и прибежище
Если хочешь - учись у попа колдовству, чтобы в магии тоже быть сведущим

И пройдёт этот сон вместе с рыжей листвой, ничего от него не изменится
Можно всё позабыть, разлюбить - полюбить
И мести - подметать тихо лестницу....
Последний раз редактировалось йайа 11 мар 2021, 08:33, всего редактировалось 2 раз(а).
10 мар 2021, 19:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы