Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 62

Чижик,
вспоминаю твоё: ЛУЧШЕ НЕ ИМЕТЬ...

и опять выбираю иметь...

почему все так, Злат?

чем старше становлюсь, тем меньше смысла... раньше хоть придумывать мотивацию удавалось... сейчас дело совсем швах...

)

потому что "иметь" - это наш способ существования..От "имения" живем)))не иметь - это фактически не жить)))
иметь - это качество, не глагол, не действие.. это окрашенность.. иметь - не в смысле присвоения, "мое"..иметь - взаимодействовать, реагировать....ЖИТЬ))(
что такое "выбираю иметь"? это выбираю..жить)))а жить - это и болеть, и радоваться... Только радоваться не получается, ну,сильно умные хотят научиться радоваться ни от чего)) пока у них не очень достижения)).....
без мотивации, без прилепливания разных смыслов для ума- сложно)) а без ума не умеем...Обязательно нужно рюшку-объяснение скормить мозгам...ВНЕ "потому что" никак)))
08 авг 2013, 06:57  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

нам не нужно непосредственно "владение" чем-либо - нам нужна ЭНЕРГИЯ, которая "высекается" из нашего отношения: к собаке, к детям,кьпитоновым ботинка, к твоей любимой лошади, к мужу...к жизни)) а пусковое устройство - интерес)) если он ослабевает, то по цепочке из "владения" ничего не высекается... если не нужна энергия (для жизни), то и жизнь проялвенная вроде бы ни к чему...ну, для исследования - а нельзя ли просто так, НИ ОТ ЧЕГО гармонично жить...Основой - как учения рекомендуют))вот тут затык и наступает..
08 авг 2013, 07:40  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Алекс Ким,
Взорвите свою реальность. Напейтесь хоть раз в хлам, - по настоящему. А наутро начните жить ПО НОВОМУ, начните наконец, питать настоящую пустоту внутри себя. Действуйте, не индульгируйте свои слабости. И вы почувствуете, как ваша сила, ваша энергия, и ваша уверенность и решительность возрастут многократно. Питая вашу истинную пустоту, вы сможете приобрести все, что угодно - нужный вам вес, деньги, власть, обладание, здоровье, силу. Помните, - со временем, по мере обретения всего этого, ваша былая наполненность тоже превратится в пустоту. Здоровье - нужно тратить. Полученную энергию - нужно тратить. Заработанные деньги - тратить. Аннигилируйте все свои достижения,

большего взрывальщика , чем я , найти сложно будет среди женского роду... :biggrin: навзрывалась по самое нимагу)))
расправляйтесь со всем приобретенным, по большому счёту прикрученному, приверченному к вам, а если используете достижения, так ради одного-единственного. Ради контакта и гармонии со своей истинной пустотой. Ради движения вперед. И тогда вас не будет волновать смысл жизни, а умные философские теории о нем - в особенности.

то, за что держалась сильно - отобрано)))
умные философские теории, особенно их много-образие, как раз позволяют не держаться ни за одну))
Я вот так вот и живу, по принципу песочных часов, -

с одной стороны я, с другой Мама-Пустота, и я за неё, а ОНА за меня. Так все будды, между прочим живут. А кто скажет, что не так, - СМЕЛО плюньте ему в глаза. Твоя ПУСТОТНОСТЬ определяет ВСЁ

красиво излагаете)))если еще так живете - мой респект, дорогой вы наш.. товарищ Будда :ugu:
08 авг 2013, 07:45  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Что с вами не так исключительно в уме. В душе, базисе вашего сознания, есть точка, где вы непрерывно связаны с Создателем. Всегда.
Там ваше блажентство и истинное, высшее Я

пишут люди в другой ветке))
ищи, Чижик, точку)))
но, насколько я чую, у тебя эта связь была всегда...а уныние - один из самых страшных смертных грехов: ГОРДЫНЯ иначе... :shock: :lol:
08 авг 2013, 07:54  ·  URL сообщения

Алекс Ким
Активный участник

Благодарности: 0 | 22

Злата,

большего взрывальщика , чем я , найти сложно будет среди женского роду... :biggrin: навзрывалась по самое :laugh: Дык я это знаю, ваша тема моя самая-самая была на старом форуме, ваша и как я был буддой, вот к вам обоим и зашёл :mail:

НИ ОТ ЧЕГО гармонично жить...Основой - как учения рекомендуют )) вот тут затык и наступает .. Во она Правда-Матка, -
тибетцы Пустоту - Кунжи-Основой и называют. Просто напросто, - люди боятся ей жить, порассуждать можно, - форма - есть пустота, пустота - есть форма и т.д. и т.п. А вот попробовать жить из ОСНОВЫ, - не-а, страшно :stop: Это у нас на подкорке, как у зомби-человечков. Я тоже так жил, а потом, -

как вы красиво сказали, - ОТОБРАЛИ, (история долгая), к-чччно не сам отдал :laugh: ,

и всё начал жить Е-ЕЙ, Мамой-Пустотой. И метод есть, - нате вам, он очььь короткий, поэтому читать надо внимательно. Буквально между букв.

Согласно учению Гухьясамаджа-тантры, корень сансары коренится в активности ветров омрачения, и существует особая практика для остановки их деятельности. В этой тантре говорится о трех каналах в нашем теле: центральном, правом и левом. Эти каналы совершенно не видны на физическом плане, но их можно почувствовать. Когда энергия ветра идет по правому или левому каналу, возникают омрачения, связанные с энергией действия направленного наружу (правый канал) и с энергией осмысления этого действия, т.ск. его повтора, прокручивания в уме (левый канал). Но если энергия попадает в центральный канал, мысли естественным образом успокаиваются. Например, когда ваш ум очень занят и мысли активны, вы не можете заснуть. Это объясняется тем, что по правому и левому каналам движутся ветры. При этом если ветер активен в одном из боковых каналов, центральный канал закрывается. Это важнейший акцент практики, -
чтобы энергия ветра попала в центральный канал, -
оба два боковых канала должны быть погашены и погашены одновременно. :megalol: :megalol:

Поэтому, чтобы погасить оба канала мы проводим следующую практику. Мы садимся в царскую позу будды Вадрадхары. Ноги складываем под собой по турецки, спина прямая, а руки соединяем перед собой, на уровне солнечного сплетения, - крест накрест. Успокоившись мы начинаем мантрировать на выдохе, - про себя (как бы гудеть в голове), - любые две гласные буквы, - И-УУ, Э-УУ, О-УУ, но обязательно с – У на конце, так мы усиливаем боковые каналы и развязываем на них свои – «узелки на память», «сдержанные» нами омрачающие эмоции и извлекаем из них всю энергию накопленную нами за всю нашу неосознанную жизнь. Это метод называемый буддистами, т.ск. «экзотерически», т.е. «открыто», - двойным накоплением мудрости и заслуг. Но вот «эзотерически», т.е. «скрытно», он передаётся от учителя к ученику, как метод, - «двойного мантрирования (или глассирования)». Все гласные буквы, кроме гласной, - «У», считаются «женскими», или «гласными мудрости» (Праджни Парамиты). Мужской же гласной или «гласной заслуги» считается, только, - «У». В правой руке надо стать «гласной У», а в левой руке – становимся любой другой гласной, которую вам надо выбрать по личной контактности, гармонии с ней. Я беру «тёмную» гласную «И», которая порождена мной в левую руку, а «светлую» гласную «У» – в правую руку и просто удерживаю ИХ, поддавливая их к друг другу, - крест накрест. И всё, больше ничего не делаю. Вся «сборка» возникает сама собой. Вся энергия-ветров идёт за звуками, они как бы притягивают её, как лошадь на лассо. Это и есть то, что «тибетские буддисты» называют «эзотерически», - йогой «иллюзорного тела» (по тиб. ску-тагс), т.е. попадание боковых, энергоканалов, - лаланы и рассаны, а вместе с ними и других энерго-ветров в главный центральный канал, - Авандуди. Когда через «двойное глассирование» вы прямо почувствуете оба боковых канала, - надо резко остановится, -

и сделать 18 глубоких вдохов, как бы втягивая боковые каналы в центральный канал на уровне чуть ниже пупка (примерно на толщину ладони). Вдох идёт вместе с гласной, - «А», персональной гласной канала Авандуди. На последнем вдохе мы осуществляем задержку дыхания, - кумбхаку. И на выдохе отправляем гласную А (а-тунг по тибетски) вверх по центральному каналу, так как будто отпускаем с тетивы лука стрелу вверх.

После этого делаем небольшой перерыв и снова начинаем, - «двойное мантрирование». Вновь натягиваем боковые каналы наподобие, т.ск. тетивы лука. По готовности опять делаем 18 вдохов, на кубхаке вставляем на лук стрелу, - и на выдохе отпускаем её вверх, внутрь по центральному каналу, - Авандуди. Какое то время практика будет выполнятся вами, т.ск. автоматически. Но со временем, причём не большим (обычно недели две) вы прямо и реалистически почувствуете боковые каналы, ощутите, как вы их замыкаете, - крест накрест под пупком и на уровне груди. От одного этого ваше сознание довольно значительно расшириться … а когда вы ощутите реальный спуск стрелы А-тунг, -

уверяю вас, что этот момент вы не забудете уже никогда, -
для вас этот момент станет самым настоящим просветлением. С ув. к вам Златочка, - Саша :dance:
08 авг 2013, 10:03  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 29 | 66

Злата писал(а):вы о чем? о какой карте мира?
говорю о том, что причины неполадок со здоровьем необязательно от проблем внутренних,психических, от неправильного реагирования на мир.

Ой пардон, не распаковал картинку. Может быть Вы слышали про цветовой круг Иттена (есть в инете). В основании всех цветов лежат
три первых цвета- красный , синий, зеленый (у художников вместо зеленого желтый). За счет смешивания их можем получить следующие семь цветов , перемешивая далее 7 факториал цветов и так до бесконечности. Каждый шаг это очередной круг ,удаляющийся от центра. "Карта мира" - бесконечное множество цветов/комбинаций жизни. Можно взять любой принцип и спроецировать его на это бесконечное множество комбинаций жизни, при этом уходя все дальше от центра=причины. Такое действие можно назвать делением=анализом. А можно наоборот попытаться двигаться к центру, синтезируя причину=первичный цвет.
Я посетовал на то, что Вы в своих рассуждениях удаляетесь на периферию, перебирая комбинаторику.

Злата писал(а):"на пути" настолько разное .. что для вас путь?

Говоря языком предков путь это антахкарана.
Своим, это реализация внутреннего потенциала, реализация внутреннего света.

Злата писал(а):жизнь - это практика или вы имеете в виду медитацию?

Имелось ввиду и то и другое. Всю жизнь нужно сделать практикой.

Злата писал(а):выделенное поясните- у всех разный смысл в это вкладывается)) нужно договориться о терминах, чтобы достичь понимания))

Во время первого посвящения происходит первая интеграция физического тела. Один из подпланов эфирного тела соединяется с соответствующим подпланом физического тела. Это дает неофиту он-лайн доступ к абстрактным уровням, можно назвать божественным. В теле как правило включается 5 горловой центр, за счет подьема энергии из 2-го. В человеке абстрактные уровни
это верхняя часть тела, выше диафрагмы. Три внизу, три вверху посредине сердце все соединяет. У среднего человека нормально активны три нижних центра , активация любого верхнего центра будет восприниматься как рождение в новую реальность, с новыми ощущениями, переживаниями и смыслами.

Злата писал(а):вы писали, что построили завод....вы его построили до "рождения"? я слабо представляю, как можно в постоянном "заглублении" функционировать креативно...Проясните, плз))

После. Креативности только добавляется, больше диапазон восприятия и соответственно творчества. Сложности были в другом.
Постоянное абстрактное видение очень сильно выдергивало земные корни, лишало заземления, земные мотивации почти не работали.
Хорошо что было дело, много всякой ответственности и прочие зацепки, не позволяющие сильно улетать :))
08 авг 2013, 14:50  ·  URL сообщения

Чижик
Участник

Благодарности: 26 | 16

Злата писал(а):ой..я иметь пас... ресурса нет терять)

не получится...
все равно имеешь и всё равно теряешь..ну или домоклов меч потери над головой

Ната Ли,привет!!!

да все верно ты говоришь, но только чуть не о том о чем я...

и по загрузке и по разгрузке соглассна...
и сама много раз об этом говаривала...

но момент истины всеравно настанет...
как только жизнь доберется до заветной точки...
и оказывается что всёраннее понятое якобы слетает как пыль...
и стоишь ты голый как есть... и лицезреет на тебя небо и земля...
а ты опять якобы все понимаешь, но не можешь не видеть того тотального протеста против устройства жизни, который ты в очередной раз загоняешь в угол...

я не знакома была сдепрессиями раннее...и много мы со Златой говаривали на эту тему... тему радости в горе... той Радости, которая НАД...
ну и вот... момент Истины настал... депрессией я называю состояние без Радости...

и да. Злата, ты права сто раз - в хоспис... и да, увидишь, что твоя боль вовсе и не боль,а комаринный укус... но также увидишь, что протест никуда не делася... он просто съежился и спрятался...

Злата писал(а):потому что "иметь" - это наш способ существования..От "имения" живем)))не иметь - это фактически не жить)))иметь - это качество, не глагол, не действие.. это окрашенность.. иметь - не в смысле присвоения, "мое"..иметь - взаимодействовать, реагировать....ЖИТЬ))( что такое "выбираю иметь"? это выбираю..жить)))а жить - это и болеть, и радоваться... Только радоваться не получается, ну,сильно умные хотят научиться радоваться ни от чего)) пока у них не очень достижения))..... без мотивации, без прилепливания разных смыслов для ума- сложно)) а без ума не умеем...Обязательно нужно рюшку-объяснение скормить мозгам...ВНЕ "потому что" никак)))

та да... сто раз да... но нафига так устроено. чтобы сказанное тобою было да...
08 авг 2013, 19:34  ·  URL сообщения

Чижик
Участник

Злата писал(а):нам не нужно непосредственно "владение" чем-либо - нам нужна ЭНЕРГИЯ, которая "высекается" из нашего отношения: к собаке, к детям,кьпитоновым ботинка, к твоей любимой лошади, к мужу...к жизни)) а пусковое устройство - интерес)) если он ослабевает, то по цепочке из "владения" ничего не высекается... если не нужна энергия (для жизни), то и жизнь проялвенная вроде бы ни к чему...ну, для исследования - а нельзя ли просто так, НИ ОТ ЧЕГО гармонично жить...Основой - как учения рекомендуют))вот тут затык и наступает..

мать, вот Ру-Чей говорит о полуволне и волне... все так... и да. всё есть энергия...
когда умирает собрат стула, он не переживает...или переживает?
волна накатила никаких переживаний...только голый факт - накатила...
волна откатила ... опять никаких переживаний... голый факт...

почему душа человека так устроена что .......
протестую

я понимаю что есть куча другой боли ...много больше... много драматичнее...

но вот так просто умер мой пес... мой друг ... и всё ...закрутилось...завизжало...застонало...
зачем мне эта боль? хатю ли я её ?
и хатю ли я радость, если другой стороной медали будет боль?

короче, чушь всё собачья...
месяц была у малой в Германии...ну и познакомилась там с людьми тоже типа духоно ищущие... человечек там один был практикует тета хилинг... ну для меня это новье...так галлопом по европам... но была возможность наблюдать как она работает с людьми.. как одним мановением руки слетает как пыль утверждаемое, пониманиемое...
там был один мужчинка. который более 15 лет ошивался по индийским храмам... куча практик ...куча знаний...в пространстве голова как боинг громадный...и как только дошли до заветной точки..ээээээээээээх как ...
в последнее время у меня большая возможность наблюбдать за многими ипостасями жизни и у себя в том числе...

и...
всё пыль

а зачем тогда?
08 авг 2013, 19:43  ·  URL сообщения

Чижик
Участник

Ру-Чей, привет!

Ру-Чей писал(а):- Это Жизнь!..- Настоящая!..

а настоящая разве не может быть другой... по другому алгоритму

что добилось мироздание сотворив жизнь по такому алгоритму

что?

и если ты мне скажешь, эволюция и трам пам пам...
то

а может и нет... :smile:
08 авг 2013, 19:45  ·  URL сообщения

Чижик
Участник

Алекс Ким писал(а):Согласно учению Гухьясамаджа-тантры, корень сансары коренится в активности ветров омрачения, и существует особая практика для остановки их деятельности. В этой тантре говорится о трех каналах в нашем теле: центральном, правом и левом. Эти каналы совершенно не видны на физическом плане, но их можно почувствовать. Когда энергия ветра идет по правому или левому каналу, возникают омрачения, связанные с энергией действия направленного наружу (правый канал) и с энергией осмысления этого действия, т.ск. его повтора, прокручивания в уме (левый канал). Но если энергия попадает в центральный канал, мысли естественным образом успокаиваются. Например, когда ваш ум очень занят и мысли активны, вы не можете заснуть. Это объясняется тем, что по правому и левому каналам движутся ветры. При этом если ветер активен в одном из боковых каналов, центральный канал закрывается. Это важнейший акцент практики, - чтобы энергия ветра попала в центральный канал, -оба два боковых канала должны быть погашены и погашены одновременно.
08 авг 2013, 19:48  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Чижик,

такой алгоритм - это топливо) на нем все и "едет"... Движуха не бывает без напряга, а без движухи нет жизни проявленной))
вон видишь что пишут:
омрачения, связанные с энергией действия

любое шевеление - омрачение получается...Простая философия ))А мы хотим и рыбку съесть и на елку влезть..
так не бывает... за радость платить нада.. ты что - не знала этого?
08 авг 2013, 20:13  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Чижка, есть только сейчас. Вот из него и выжми все) по-полной))прочувствую, проплачь, просмейся - и отпусти... не хвататйся руками...
прожить до донышка и не присвоить - вот высший пилотаж)))не могу читать в последнее время дохлое адвайтическое философствование..мутит от него))) особенно от женщин))какие-то полудохлые рыбы...
08 авг 2013, 20:30  ·  URL сообщения

концепция
Активный участник

Благодарности: 15 | 19

Чижик писал(а):но момент истины всеравно настанет...
как только жизнь доберется до заветной точки...
и оказывается что всёраннее понятое якобы слетает как пыль...
и стоишь ты голый как есть... и лицезреет на тебя небо и земля...
а ты опять якобы все понимаешь, но не можешь не видеть того тотального протеста против устройства жизни, который ты в очередной раз загоняешь в угол...

я не знакома была сдепрессиями раннее...и много мы со Златой говаривали на эту тему... тему радости в горе... той Радости, которая НАД...
ну и вот... момент Истины настал... депрессией я называю состояние без Радости...

и да. Злата, ты права сто раз - в хоспис... и да, увидишь, что твоя боль вовсе и не боль,а комаринный укус... но также увидишь, что протест никуда не делася... он просто съежился и спрятался...

а знаешь, Чижик, всё потому, что ты ко всему относишься серьезно, как будто это твоя рука или нога, привыкаешь..., и когда отнимается... или доходишь до точки, всё сделано и что дальше...? к тому/чему привязываешься, уходит, как сделанное(отработанное) , но ведь теперь то нет того..., к чему был привязан, и потому пустота, которую заполняешь новой привязанностью...
08 авг 2013, 20:31  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

смотрю,как народ себя кормит сиропом.....целыми днями ..дух един,мы едины, бог с нами... и в нас...неужели эти причитания помогают?сто раз написать, что ты един с богом..для чего? не понимаю....ты будешь писать сто раз, что любишь свою дочь?или они так себя уговаривают... или это мантра такая.. или молитва коллективная..
08 авг 2013, 20:44  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 453 | 783

Чижка, привет, Сестрёнка...
а настоящая разве не может быть другой... по другому алгоритму

Может...
Но для этого нужно прожить - пройти - усвоить - алгоритм Этот...
В котором живём сегодня...
Этот Мир Жизни - на уровне нижней половины - очень сложный...
Целая туча самых различных планов - уровней - сплетены в прочный жгут взаимозависимостей...
...Начиная с плотного физического до самых тонких...
Очень Трудный Участок Пути...
Но и награда за него, соответственно, Очень Высокая...
Этот Путь можно сказать, форсированный...
Вот, потому в нём столь преобладающий процент страданий...
Не спроста, эзотерически, Иисус, чтобы пройти этот Путь быстро, взошёл на крест...
- Практически, сознательно...

что?

Ты у кого спрашиваешь?..
У МироЗдания?..
Чижка, Мироздание, это и есть Ты, Я, Они...
Правда, мы пока на уровне Я - Ты...
НАЙТИ ОСНОВАНИЕ Своему Пути, это и есть главная задача ИДУЩЕГО по нему...
Кто-то находит себя в искусстве...
Кто-то - в технике...
Кто-то в учениях...
Кто-то в знаниях...
Но это - найти себя - своё место - в этом мире - задача для каждого ИНДИВИДУАЛЬНАЯ...
и если ты мне скажешь, эволюция и трам пам пам...
то

Не, не скажу... :nea:
а может и нет...

Лучше - нет... :angel:
Чижка, очень рад снова тебя слышать!..
08 авг 2013, 21:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы