Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 71

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида? 

Не хочу ничего изобретать нового, продолжаю. А там - как получится. Писать буду здесь :-)

У меня ощущение, что люди,впавшие в депрессию, потерявшие вкус к жизни по разным причинам( физиологическим, психологическим, каким угодно), решили подвести под эту явную аномалию философское обоснование: все невечное - ложь. А невечное - все. Поэтому потеря интереса к невечному, К НЕИСТИНЕ - не аномалия и сбой программы, а мудрость))
во всяком случае, интерпретация такая имеет право на существование))
Последний раз редактировалось Злата 17 май 2015, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
31 июл 2013, 13:45  ·  URL сообщения

А Л Е К С А Н Д Р
Мастер Абсурда

Благодарности: 0 | 9

Злата писал(а):У меня ощущение, что люди,впавшие в депрессию, потерявшие вкус к жизни по разным причинам( физиологическим, психологическим, каким угодно), решили подвести под эту явную аномалию философское обоснование

Значит, те, кто решил подвести под всё это дело философское обоснование изначально были прирождёнными философами :lol:
31 июл 2013, 13:52  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

А Л Е К С А Н Д Р,
Значит, те, кто решил подвести под всё это дело философское обоснование изначально были прирождёнными философами

не думаю... :-) просто жизнь заставила - надо ж как-то красиво обставить сбой в настройках...
31 июл 2013, 14:03  ·  URL сообщения

А Л Е К С А Н Д Р
Мастер Абсурда

Злата писал(а):просто жизнь заставила - надо ж как-то красиво обставить сбой в настройках...

- но ведь самые первые первопроходцы обставляльщики - они то всё же должны были быть прирождёнными - ведь тогда и книжек не было - они их и стали писать :-)
31 июл 2013, 14:13  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Один текст и один учитель Сергей и Натарис интерпретируют совершенно по-разному) И находят массу подтверждений тому, что ХОТЯТ утвердить) Вывод очевиден: ум найдет "оправдание" всему, чему захочет,.Когда "взвесить" и "измерить" невозможно, "доказать" можно все))
31 июл 2013, 14:19  ·  URL сообщения

А Л Е К С А Н Д Р
Мастер Абсурда

Твои дары, о жизнь, – унынье и туга;
Хмельная чаша лишь одна нам дорога.
Вино ведь – мира кровь, а мир – наш кровопийца,
Так как же нам не пить кровь кровного врага?

Омар Хайям

:lol:
31 июл 2013, 14:37  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

ты опять за свое? :repa:
31 июл 2013, 14:44  ·  URL сообщения

А Л Е К С А Н Д Р
Мастер Абсурда

-- Видите ли, я испытываю сейчас удивительный подъем духа. Словно все
времена звучат во мне и все силы принадлежат мне. Словно мне открылась
истина, и я могу отличить добро от зла, правду от лжи и взором проникнуть в
даль. Я почти готов поверить в бога. Но, -- голос его изменился и лицо
потемнело, -- почему я в таком состоянии? Откуда эта радость жизни? Это
упоение жизнью? Этот -- назовем его так -- подъем? Все это бывает просто от
хорошего пищеварения, когда у человека желудок в порядке, аппетит исправный
и весь организм хорошо работает. Это -- брожение закваски, шампанское в
крови, это обман, подачка, которую бросает нам жизнь, внушая одним высокие
мысли, а других заставляя видеть бога или создавать его, если они не могут
его видеть. Вот и все: опьянение жизни, бурление закваски, бессмысленная
радость жизни, одурманенной сознанием, что она бродит, что она жива. Но увы!
Завтра я буду расплачиваться за это, завтра для меня, как для запойного
пьяницы, наступит похмелье. Завтра я буду помнить, что я должен умереть и,
вероятнее всего, умру в плавании; что я перестану бродить в самом себе,
стану частью брожения моря; что я буду гнить; что я сделаюсь падалью; что
сила моих мускулов перейдет в плавники и чешую рыб. Увы! Шампанское
выдохлось. Вся игра ушла из него, и оно потеряло свой вкус.

Джек Лондон. Морской Волк

:? :-) :lol:
31 июл 2013, 15:12  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Завтра я буду расплачиваться за это

поэтому мудрые люди говорят - живи сегодня!! ибо завтра может и не наступить..
:ya:
31 июл 2013, 15:25  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 767 | 574

Не хочу ничего изобретать нового, продолжаю. А там - как получится. Писать буду здесь :-)

Злата, привет, хотя я не участвую в обсуждении, но частенько заглядываю в твою тему, мне не безразлично, рада продолжению!)))
01 авг 2013, 07:24  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Toriana,
привет, я тебя тоже рада видеть тут :-)
наблюдая за полемикой в другой теме, все более утверждаюсь в выводе: совершенно не важно, какая религия исповедуется, что первично, что истина - важны настройки нутра исповедующего.Его восприятие.Фигурально говоря - есть ли Бог внутри., то есть есть ли механизм, превращающий любой металл в золото - в осознанное приятие мира и населяющих его существ.А еще проще - какой ты. Вот такой и будет твой бог.И твоя религия.
Можно выпотрошить своими интерпретациями любую систему, исполнение божественной музыки человеком , утратившим слух и ЛЮБОВЬ к автору , дает какофонию..
вот такие метафоры сложились .. :-)

"все ложь" -это не мудрость,это исключительно вредная максима. Невозможно, живя во лжи( а ложью объявляется вся проявленная жизнь ) быть счастливым. Не дает счастья понимание, что ты вот, такой правильный умник, распознал обман, а остальное быдло так и живет в неведении..Это очередная,закамуфлированная активизация эго))
Последний раз редактировалось Злата 17 май 2015, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
01 авг 2013, 07:42  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Гелла,ивва

Про Глас,фантики и нигилизм.

Что такое Глас? Это мыслеформы, образы,звуки, которые воплощаются в учениях, религиях, искусстве, музыке..
научные открытия - это тоже Глас. Все ценные манифестации через Человека-проводника с чистым, открытым каналом.
Глас - это информация, авторства которой нельзя установить. Пойди и убей - тоже Глас.

Психология людская устроена так, что для большей убедительности, для безусловного приятия необходима ссылка на нечто более "высокое", истинное, авторитетное, чем Проводник-человек. И тогда появляются ссылки на Глас.
Так было , начиная с Заратушты, который услышал Ахура Мазду, с Ведами, которые тоже были переданы Сверху, с Моисеем, и т д...

Великие композиторы,поэты говорят о том, что их творчество - это явленное миру свыше..они только посредники...
Следуя этой традиции, любая уважающая себя система должна тоже иметь ссылку на Глас..а как же..иначе спросят - а ты кто вообще такой, чтобы мы тебе верили? :mrgreen: наркоша обкуренный?чокнтуый шизик?
Но при наличии Гласа вопрос снимается.. :-)

Фантики...

это упаковка)) Все сюжеты( библейские, ведические,)при все моем уважении - это фантики-метафоры.Это аллегории, которые более полно и образно доносят основной смысл учений Но дело в том, что люди начинают понимать аллегории буквально, в лоб, и получается пародия на основой смысл.Бога воспринимают сидящим на небе дедушкой с бородой, иллюзорность мира ( метафора непривязки к своим оценкам)- как его действительное отсутствие, неделание( незацикливание на результате) - как индульгенцию на безделье и захребетничество, и тд, ряд длинный.

Нигилизм..

ивва, это не нигилизм...
это равно-приближение( УДАЛЕНИЕ) от любой системы.. Все зависит не от религии, если правильно воспринимать, то они все об одном, а от ВОСПРИНИМАЮЩЕГО))

кто что из чего берет..Можно искать всю жизнь напеку,, понимая влоб указание на иллюзорность мира , а можно аплодировать Режиссеру, склоняясь в почтении к его гениальности, которая позволила наблюдать и участвовать в потрясающем действе - презентации проявленного мира!

Можно идти в крестовые походы на неверных, а можно помогать в хосписах....
главное - какой человек, а не какая его религия...

Два слова о ДЧ.
Спекуляции на эзотерическом дискурсе, ранжированием на типы и лелеянием своей таковости взращивают ЧСВ - что ПРЯМО противоположно идее недвойственных учений))на которые они якобы опираются..
02 авг 2013, 10:03  ·  URL сообщения

Кирдык Иванович
Участник

Благодарности: 0 | 2

Глупость всех современных нео-адвайт состоит в том, что они считают человечество некой застывшей аморфной массой, что весно спит и видит сны. И типа того, надо просто пробудить человеков, и тогда они резво изменятся в некую осмысленную жизнь. Это называется - развитие человека.
Тогда как люди и без всяких сторонних гуру и без этого постоянно находятся в развитии и изменении.
Человек в 7 лет не тот, что был в 2 года, а в 15 лет не такой как был в 7, а в 35 совершенно не похож на 15-летнего, а уж когда умер, то кардинально отличается от живого.
Иначе говоря - человек есть постоянно изменяющееся живое существо, в том числе изменяющееся ментально, пусть даже и кажется, что я сегодня в 55 лет такой же, как был в 25.
Или что, если мне 25, то я буду таким же и в 55.
Да ничего подобного.
Человек меняется постоянно, и меняется как под давлением окружающей его среды, так и по собственному почину.
И тогда - чего бога ради выдумывать всякого рода методы пробуждения?
Всё и так идёт своим чередом.
Вот в чём дело.
Так что - гой-спода гуру - оставьте людей в покое.
Им и без ваших сентенций тошно, а коли приспичит (время пришло или что ещё), так они и без вас прекрасно справятся в меру своих сил и способностей.
03 авг 2013, 00:27  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Вопросы, как в всегда,в трудностях перевода.. :repa:

Сновидение-метафора..Как и пробуждение..Осмысленная жизнь, пресловутая осознанность - это понимание работы своей психики,,механизмов возникновения тех или иных реакций,это умение абстрагироваться от ситуации.И чем глубже и "качественнее"ты умеешь это делать, тем лучше собой владеешь. Максима недвойственности "мир - иллюзия" -указание именно на ОТНОШЕНИЕ к миру и к себе в нем как к чему-то "ненастоящему" ,изменчивому, а потому не требующему накала эмоций и жесткого реагирования.

Что означает "все едино"? Едино - да, в высших смыслах, в происхождении..Но мир форм (проявленность) разделен по факту своего существования.

Указание учений на единство - это в первую очередь "забота" о ликвидации трения между миром и человеком, Любые границы, любое разделение несет страдание и боль. ОТНОШЕНИЕ приятия анастезирует трение и снимает напряжение. Расслабься - самый главный и верный прием лечения любых напряжений. Это самая древняя психотерапия- медитация

Мне видится, что первична как раз не философская сторона, не теории," истинно", объясняющие мир и людей и , а тот целебный результат,которые несет правильное восприятие систем недвойственности.:: гармонизация ОТНОШЕНИЙ человека с собой и миром.Сат-чит-анада.

Почему демонизируется ум? Потому что он - инструмент анализа, разделяющей функции.А разделение, - это страдание.
Считается, что "добытие истины", распознавание иллюзии - первично, а наступающее затем блаженство от такого правильного осознавания - вторично,бонус. на мой взгляд,лукавство. .Истина, знание "как оно на самом деле", приносящая страдание никому не нужна.

Аксиома "истина-блаженство" видится наивной, но очень верной терапией....Нельзя не оценить мудрость древних лекарей..души..и современных врачевателей-гуру, тоже услышавших Глас - но Глас,знающий квантовую физику(которые услышал Зеланд) или последние достижения генетики, переданные Краковеру)) :-)

И не сказать им "спасибо"..
03 авг 2013, 07:33  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 5 | 44

Злата писал(а):Сновидение-метафора..Как и пробуждение..Осмысленная жизнь, пресловутая осознанность - это понимание работы своей психики,,механизмов возникновения тех или иных реакций,это умение абстрагироваться от ситуации.И чем глубже и "качественнее"ты умеешь это делать, тем лучше собой владеешь. Максима недвойственности "мир - иллюзия" -указание именно на ОТНОШЕНИЕ к миру и к себе в нем как к чему-то "ненастоящему" ,изменчивому, а потому не требующему накала эмоций и жесткого реагирования.

Можно сказать короче : разотождествление с органами чувств.

Злата писал(а):Что означает "все едино"? Едино - да, в высших смыслах, в происхождении..Но мир форм (проявленность) разделен по факту своего существования.

"Все едино" это значит что все связано. Всякое событие, предмет формальный или неформальный имеет причину, которая в свою очередь имеет свою причину и так далее. Сам конструкт жизни подразумевает разное, как в высших так и в формальных смыслах.

Злата писал(а):Указание учений на единство - это в первую очередь "забота" о ликвидации трения между миром и человеком, Любые границы, любое разделение несет страдание и боль. ОТНОШЕНИЕ приятия анастезирует трение и снимает напряжение. Расслабься - самый главный и верный прием лечения любых напряжений. Это самая древняя психотерапия- медитация

+1

Злата писал(а):Почему демонизируется ум? Потому что он - инструмент анализа, разделяющей функции.А разделение, - это страдание.

Ум демонизируется, потому что этим занимаются неопытные неофиты и стремящиеся. Ум является как инструментом анализа , так и инструментом синтеза, обьединения. Различение иллюзии происходит в первую очередь за счет обьединительных процессов, интеграции тел и вследствии этого получаемой возможности другого восприятия, иной точки зрения. Анализ в этом случае нужен в основном для последующих коммуникаций с другими людьми, для обьяснялок того что произошло.
"Истина-блаженство" не является аксиомой, скорее теоремой. Истина(целое) обретается при обьединительных процессах (синтезе).
С энергетической точки зрения, блаженство также возникает при соединении со своими другими частями и происходит вследствии
циркуляции энергии через оболочки. Механизм радости и счастья имеет ту же природу, энергетическое расширение.
03 авг 2013, 08:41  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы