Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление. Пробуждение. Ответы бесплатно / free

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

Просветление. Пробуждение. Ответы бесплатно / free 

Я - пробужденный (только с 10 утра до 10 вечера по МСК).

Если у вас есть вопросы, я отвечу в этой теме.

Я вижу, что к просветлению и осознанным состояниям перестали относится серьезно. Все сводится до профанации и демагогии.
И это радует. Потому что так было всегда. Значит лучший из миров не изменился.
Слава Аллаху, Иссу, Ахурамазде, Шиве, Шакти, Роду , Одину и другим уважаемым мной богам.

Если вы платите деньги, то вы становитесь более осознанным и задаете действительно важные для вас вопросы. А не идете на поводу бессознательности и автоматизмов.

Но мне собственно всё равно - осознанны вы или нет ибо я глубоко убеждён что каждый осознан по максимум всегда и в любой момент. Просто иногда мы все тупим , а иногда жутко тупим.

Задавайте ваши вопросы и сохраняйте номерки ибо вы записаны в очередь. У господа дела , а значит у меня тоже.

Буду отвечать по мере сил, возможностей и желания.

Уелкам или добро пожаловать страждущие и ищущие

ЗЫ Кто не понял, вопросы задавайте о пробуждении.

ЗЫ ЗЫ Здесь изложена моя точка зрения если чьо
О просветлении от Gor'a t4621.html
Просветление, как осознание ложности субъектно-объектной модели t4445.html
Пробуждение и освобождение t5112.html
04 сен 2014, 13:55  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 50 | 24
Профиль   Сайт

Gor писал(а):Я - пробужденный

Gor писал(а):.. я отвечу

Gor писал(а):Я вижу ...

Уменьшилось ли у Вас чувство значимости собственного "Я" , стоящего на первом месте ?
04 сен 2014, 17:08  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Искательный писал(а):Уменьшилось ли у Вас чувство значимости собственного "Я" , стоящего на первом месте ?

Да, уменьшилось. И есть тенденция к ослаблению важности себя
04 сен 2014, 17:12  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Gor писал(а):Да, уменьшилось. И есть тенденция к ослаблению важности себя

Если уменьшилось, то почему так много яканий - в каждом из 3х предложений заглавного поста ?

Разве и так не понятно, что речь идёт именно о Вас ? :unknw:
04 сен 2014, 17:16  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Искательный писал(а):Если уменьшилось, то почему так много яканий - в каждом из 3х предложений заглавного поста ?

Так устроен наш язык. Я не делаю это специально.

Нелепо и смешно будет если я буду стараться избегать говорить о себе от первого лица. Хотя некоторые люди делают так. Я вот читал недавно что Кришнамурти, который Джиду, говрил о себе иногда в третьем лице.
04 сен 2014, 17:19  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Gor писал(а):Так устроен наш язык. Я не делаю это специально.

Неужто так устроен ? )

Разве поменяется смысл - если сформулировать Ваши мысли, убрав с первого места лишние "я" (вычеркнув их) ? Вот так:

Я - пробужденный (только с 10 утра до 10 вечера по МСК).

Если у вас есть вопросы, я отвечу в этой теме.

Я вижу, что к просветлению и осознанным состояниям перестали относится серьезно. Все сводится до профанации и демагогии.

Глаголы - отвечу, вижу - и так передают то, что речь от первого лица, не правда ли ?
04 сен 2014, 17:28  ·  URL сообщения

jana_96
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Гор, ты для начала просветлей чтоли, ну а потом приглашай :D
04 сен 2014, 17:36  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Gor, есть ещё вопрос, но для начала, пожалуйста, ознакомьтесь с этими мыслями :

"Допустим есть осознание себя действующим - самоосознание человека, имеющего цель ...
В конкретном случае теряю осознание себя, имеющим цель - теряю осознание моей цели (цели, как части меня, части моей психологической реальности в текущем моменте ), конкретно, осознаю во времени или негаданно, нежданно, спонтанно, непроизвольно, случайно, бесконтрольно вдруг :shock: перестаю осознавать себя осознававшим цель - например, перестаю осознавать как можно более точную и безошибочную в разных смыслах публикацию своих мыслей в Интернете, являющуюся моей целью...

Это и есть потеря самосознания, а вместе с ним и цели, ведь я осознанно не делал ошибку (не ставил цель - а давай-ка я сделаю эту ошибку :mocking: ), но делал её именно бессознательно ... Ведь то, что осознавал - сразу исправил ... :repa:

Напомню, в народном фольклоре есть много анекдотов на тему потери самосознания, и как следствие - потери осознаваемой цели , например, этот... "

(Контекст мысли)

Сам вопрос :
Что Вы думаете о больших и означенных выше малых ошибках по причине бессознательности в моменте, которые осознанно человек не совершил бы ?

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Добавлю - хорошо бы ввести простое определение :

Бессознательный поступок - это (ошибочный не намеренный итп) поступок, который человек явно не совершил бы будучи в сознании .

Именно бессознательный поступок (большой или малый) - это хороший тест степени самоосознания в каждом текущем моменте ...

Участники темы - какие есть мнения на этот счёт ?

---

До встречи! )
04 сен 2014, 17:40  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Искательный писал(а):осознание себя действующим - самоосознание человека, имеющего цель ...

Судя по всему это теряется не только при совершении ошибок или погружении в потоковое состояние, но и в результате пробуждения.
04 сен 2014, 17:54  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Искательный писал(а):Что Вы думаете о больших и означенных выше малых ошибках по причине бессознательности в моменте, которые осознанно человек не совершил бы ?

Они случаются, судя по всему :)

Искательный писал(а):Что Вы думаете о больших и означенных выше малых ошибках по причине бессознательности в моменте, которые осознанно человек не совершил бы ?

То что здесь называется осознаностью я называю внимательностью.
По моему мнению, человек не может быть внимательным (в данном случае к своим мыслям и действиям, их сообразности цели) всё время.
04 сен 2014, 17:56  ·  URL сообщения

igrok
Активный участник

Благодарности: 5 | 3

Gor, Был момент в жизни, когда я много слышал про ум в "Дизайне Человека" о том, что он маломощен в видении мира, что на него не надо полагаться при принятии решений и др. И все не мог понять, что такое ум? Потому как ощущал себя именно умом и ни чем более.

Когда у меня возник этот вопрос: "А что такое ум?", то со временем общаясь с одним малознакомым товарищем, который, в последствии выяснилось, увлекался адвайтой, и он технически смог показать мне что таком ум. В итоге как-то случайно я УВИДЕЛ: например, вот течет какая-то мысль, ты начинаешь верить и в нее и потом благодаря вере отождествляешься с ней и она становиться живой. Я именно УВИДЕЛ этот процесс в своей голове. Тогда я понял что такое отождествление с мыслью.

Скажите, пожалуйста, как можно назвать это переживание и что это такое было, если описывать с точки зрения адвайты?

P.S. Интересно было бы узнать мнение Onlooker, на этот счет :smile:
04 сен 2014, 20:33  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

igrok писал(а):что это такое было

Пробуждение, наверное. Но эта вера мыслям - коварная вещь.
04 сен 2014, 20:56  ·  URL сообщения

igrok
Активный участник

Onlooker писал(а):Пробуждение, наверное. Но эта вера мыслям - коварная вещь.

Вот-вот, коварная вещь) Поэтому как-то не хочется назвать это пробуждением, слишком много вокруг этого, хотя иногда мысль тешит себя этим :smile: Для меня это просто было, даже название не знаю какое этому дать, может быть просто УВИДЕЛ и надо заметить, что после этого как-то мучений меньше стало, не сразу конечно, постепенно все менялось. А может мучений стало меньше не из-за этого, есть и другие причины, у меня :smile:

А пробуждение и просветление - разные вещи, я плохо знаком с этим в теории?) Если да, то чем одно отличается от другого, если конечно такие вопросы не достали еще?)
04 сен 2014, 21:24  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

igrok писал(а):А пробуждение и просветление - разные вещи

Просветление - это конец всей истории. Поэтому его также называют "освобождением".
Gor в своей теме хорошо об этом написал. t5112.html
Что касается разницы, то там есть пара коротких видео на эту тему. p331721.html#p331721
04 сен 2014, 21:35  ·  URL сообщения

igrok
Активный участник

Onlooker,
надо полагать раз вы так хорошо знакомы с этими состояниями они у вас были?)
04 сен 2014, 21:59  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим