Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Доска позора. Как различить просветленного на форуме?

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Ма Мо
Ментальный Проектор

Благодарности: 44 | 114
Профиль   Сайт

Ай да Сева...
:pardon:
08 сен 2014, 12:34  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Сама апелляция к внешней атрибутике по сути неверна.
Кем себя ощущает человек во время просветления? Телом? С ним себя ассоциирует?
А имя? Например, Болжедор. Было такое мужское имечко популярным в свое время. Означало - Большая железная дорога.
А соответствует ли имя данное родителями сути человека, которого именовали?
Ну, Болжедор еще куда ни шло. Но вот Даздраперма... Да здравствует первое мая.
У меня никогда не возникало желания увидеть какого-нибудь Ошо. И совершенно наплевать, настоящее ли это имя или нет. Важно - что он говорит.
И если какой-нибудь Ошо пользуется ником и чужой авой - да плевать по каким причинам он это делает!)) Возможно он не считает свое имя и свою внешность настолько важными.
Лично мне всегда интересней, когда человек именует себя вымышленными ником и авой. Они куда больше передают истинную человеческую суть.
08 сен 2014, 13:07  ·  URL сообщения

_Хо_
Участник

Благодарности: 0 | 0

Ошо - это мой предыдущий ник. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
только пишется чуть-чуть по-другому, форма чуть-чуть другая. :yes:
08 сен 2014, 13:20  ·  URL сообщения

prostoy_i_obycnyi
Участник

vsevolodk, Вы не обращайте внимание на просветленных и на тех, кого Вы такими не считаете.

И знаете почему? Если кто-то не просветленный, чего тут тогда такого? Ну фантазирует человек себе. А если просветленный, чего тут такого? Ну говорит что-то, что считает нужным.
Вы как бы размещаете себе между коммуникациями людей. Одно дело, если Вам по должности положено. Другое дело, если нет. Мало ли, кто с кем, о чем говорит. Есть массу способов регуляции энтого мира. Включая духовные законы, что и без доски позора можно себе вполне обойтись.
(я уже молчу, что не у всех есть страх позора :blush: ) Вам будет представляться, что негодяй осажен. А ему пофиг.
08 сен 2014, 13:23  ·  URL сообщения

_Хо_
Участник

ключевое слово здесь - негодяй :o)
08 сен 2014, 13:29  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

_Хо_,
Ошо - это мой предыдущий ник.
Не мудрено. А я и его друзей знаю: "Двенадцать друзей Оушена".
08 сен 2014, 13:33  ·  URL сообщения

_Хо_
Участник

хи-хи, а ты классный парень, Ив Монтень, а особенно твой гармонист. :air-kiss:
08 сен 2014, 13:39  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

_Хо_,
Ив Монтень
Просто Ив оказался прохожим. Сам Ив тут не при чем)
08 сен 2014, 13:54  ·  URL сообщения

_Хо_
Участник

значит, его просто угораздило, по типу, как и Севу, и сам-то он тут ни при чём. :o)
08 сен 2014, 14:09  ·  URL сообщения

lyam
Участник

Благодарности: 0 | 1

vsevolodk,
Нельзя прошляпить шанс пообщаться с просветленным, потому что просветленных не существует.
В процессе просветления, исчезает само понятие просветление.
И то что называют "просветленный" всего лишь человек которому удалось прекратить копошиться в своем уме. А ты его своим рабством хочешь назад загнать, чтобы опустить на свой уровень. Не хорошо

Извините, но этот ответ смахивает на бред, потому что:
- просветленные существуют и не существуют по-вашему,
- присутствует некое исчезающее понятие (о_О),
- прекратить копошиться у уме - это как вообще?
- я? своим рабством? загнать? кого и куда? опустить на свой (какой?) уровень (чего?)

Знаете, что самое важное в психиатрии?
Первым надеть белый халат :)

Либо пишите связанные вещи по-человечески, либо вообще прекратите нести ерунду и тратить чужое время.
08 сен 2014, 14:58  ·  URL сообщения

Ёшта
Активный участник

lyam писал(а):Извините, но этот ответ смахивает на бред, потому что:
- просветленные существуют и не существуют по-вашему,
- присутствует некое исчезающее понятие (о_О),
- прекратить копошиться у уме - это как вообще?
- я? своим рабством? загнать? кого и куда? опустить на свой (какой?) уровень (чего?)

я бы ещё добавила в этот список еще одно его выражение я реализовал тантру
как можно реализовать тантру, я не представляю
08 сен 2014, 15:28  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

Gor писал(а):
vsevolodk писал(а):
Критерий номер 1.
Если у человека аватар отличный от своей реальной фотографии, а ник отличный от своего реального имени, значит этот человек никогда не переживал просветление или пробуждение.

первый раз встречаю такой критерий пробуждённости.

И это верно, потому что критерий 1 и критерий 2 - это критерии не просветленности, это в целом достаточно отражено в первом после ветки.
Ни один пробужденный или просветленный не будет искажать то что есть никами или аватарами. Потому что это вритти - колебания ума. Аватар и ник - это занавеска ума. У просветленного ее нет.
Прохожий,

Сама апелляция к внешней атрибутике по сути неверна.

Разумеется верна. Небрежный человек - не бреется и воняет. Сильно болеющий человек выглядит больным.
Мажор - одевается как мажор, а военный на службе носит форму.
У всех этих людей есть определённые внутренние состояния которые видно во внешней жизни. Какой нибудь поэт - лирик предпочтет творчество в домике у моря или в лесу, а по человек понатуре воин предпочтет общество в котором ему проще отрабатывать свои проблемы.

Внутренний и внешний мир состоят из одного и того-же и проявляют друг друга. Внешняя атмосфера = внутренняя конституция и наоборот. Всегда.

Пространственно - временная ловушка, одна из основных ошибок ума не дает людям это видеть.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ёшта,
Ёшта писал(а):как можно реализовать тантру, я не представляю

А это и не надо представлять. Это надо сделать.
08 сен 2014, 16:32  ·  URL сообщения

Ёшта
Активный участник

vsevolodk
тантра - это океан, в который можно войти и окунуться, но никак не "реализовать". разве можно реализовать необъятное?
тантру также можно сравнить с игрой. но если ты поиграл в футбол, ты же не скажешь "я реализовал футбол". ты скажешь "я поиграл в футбол".
ты специально говоришь о тантре в прошедшем времени. "реализовал", то есть "воплотил", чтобы дать нам понять, какой ты крутой парень, всю тантру исчерпал до дна.
СЧВ зашкаливает
08 сен 2014, 16:40  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

Al Maha писал(а):позор человеку, сменившему реальное имя Сиддхартха Гаутама на Будду

Согласен. Присоединяюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Ёшта писал(а):тантра - это океан, в который можно войти и окунуться, но никак не "реализовать". разве можно реализовать необъятное?

Любая духовная практика, и объятная и "необъятная" конечна. И заканчивается она знаешь где и когда?
Правильно! Здесь и Сейчас.
08 сен 2014, 16:41  ·  URL сообщения

Solidaren
Участник

Re: Доска позора. Как различить просветленного на форуме? 

Критерий номер 1.
Если у человека аватар отличный от своей реальной фотографии, а ник отличный от своего реального имени,
Аватар и есть аватар, не более того (мне так кажется), ведь если говорят аватар бога, это не означает что бог перед вами, перед вами какая то его часть, в каком то виде, при чем может сильно отличающемся, в некоторых аспектах, от того кого представляет (к примеру может кушать ну и нетолько), хотя может такого аватара и вообще не существует))).

значит этот человек никогда не переживал просветление или пробуждение. Он не понимает что это такое и не подошел к этому даже на 1%. Какие бы красивые идеи он не выдавал, про отсутствие я, я - есмь, объектно-субъектные модели, кундалини и прочее.

ничего это не означает (можно конечно аргуметировать, но это скорее запутает ситуацию).
Это означает, что человек рассуждая о целостности мира, в действительности себя в нем не видит.
Любой человек видит себя в мире, так как видит, иначе он отсутсвовал бы в этом мире. Видит ли человек мир целостным. Так и разные уровни мира есть (наверное), разная глубина познания и в целосном варианте "видить" означает кое что другое, но никак не то что указано здесь. Человек целостен в том мире в котором сщуствует, функционирующие ситемы (как и их составляющие) являются целосномы хотябы по тому что они функцинируют. Человек сам по себе если хотите система (грубо но понятно). Вот время (продолжительность) существование ситемы завист от (от чего?).
Критерий номер 2.
Чистая речь.
может у человока китайская речь чистая, а говорит он на другом языке, ну или по другим причинам.
Это два критерия по которым можно 100% диагностировать, что человек не просветлен.
ну если руководствоваться данной логикой, то есть еще один важный критерий. Просветленный на форум (да и в интерент, а может и в этот мир) никогда не зайдет, думается логическую кайму под это легче подвести, чем под первые два варианта (к примеру зачем просветленному находиться здесть, чтобы поболтать о том о сем или когото просветлить, так мир такой какой есть и просветленный об этом знает, ну в крайнем случае тот которого Вы в своих критериях обозначили). Так что получаем не два, а три критерия, хотя они немного парадоксальны, но ничего, если на парадоксальность не обращать внимания, то все очень логично.
Думается в околоэзотерических кругах нужны механизмы обьективизации, но скорее всего они не будут в виде ранжирных норм.
Вообще конечно, это сообщение не критика, каждый выбирает себе то что правильно, опираясь на свою логику понимания правильного (так что Ваше сообщение скорее всего более правильное).
08 сен 2014, 17:07  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы