Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Доска позора. Как различить просветленного на форуме?

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Суслик
Активный участник

Благодарности: 361 | 796

akisawa писал(а):По книге гинесса рекорд в задержке дыхания пока меньше получаса.

А йоги, которых закапывали на 40 и более дней?
Есть документы, кинокадры, отчёты.
Под водой можно легко не дышать долго, если не двигаться особо.
Но есть один секрет - надо сильно пропотеть перед этим. Лучше баня или сауна.
Я однажды устроил шоу на берегу реки - погрузился на дно и взялся за корягу.
А т.к. был Октябрь уже и холодно - люди и так смотрели как на чокнутого, а когда прошло минуты 2 , а я не вынырнул - пара мужиков-рыбаков по соседству - стали раздеваться, чтобы нырнуть за мной.
Хорошо, я не один был. Жена им объяснила что я йог и всё нормально.. :biggrin:
В тот раз около 6-ти минут на дне пролежал.. Вылез - уже небольшая толпа и жена смеётся.
Сразу мужики со стаканами до краёв - "на, глотни, замёрз небось!" :megalol:
16 окт 2017, 12:54  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1160

ну хоть один полезный пример этой кевалы - можно алкашнуть нахаляву :good:
16 окт 2017, 12:58  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2401
Профиль   Сайт

Суслик,
а что, под землёй совсем дышать нечем? Гинесс хорошо проверяет то, что записывает. Ну нет пока рекорда лучше!
16 окт 2017, 13:13  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

Суслик,
Да чего вы тулите тексты. Вы свой опыт расскажите.
В нем нет ничего такого,о чем можно сказать, что тут все это обосрут.

Это совершенно техническая штука.

Просто у вас такого опыта нет. Вы в это верите. Но по какой-то причине выбрали образ жизни вранья. Выдавать желаемое за действительное.
16 окт 2017, 15:11  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

vsevolodk писал(а):Вы свой опыт расскажите.

Опыт всех лет занятий Пранаямой?
Если бы ты имел отношение к Йоге - ты бы уже не одобрил мою итак гипертрофированную общительность.
Кевала Кумбхака достигается не Пранаямой. Это уже часть Пратьяхары.
Истинная Кевала - это Самадхи.
Что касается моего опыта - это мой опыт. У тебя он может быть совершенно другим.
В своё время мой Гуру запретил общаться на тему практики с кем-либо, кроме него.
Один раз я нарушил этот запрет - в результате оказался совершенно один со своей практикой..
16 окт 2017, 16:17  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Суслик,
опыт именно кевалы нужен, а не всех лет занятий пранаямой, ваши взаимоотношения с гуру, оставтьте вам с гуру, мне лично от выражений типа "древняя традиция" появляется умилительная улыбка.
16 окт 2017, 16:29  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3158 | 2776

а кевала это просветление? вот почитала и странно :unknw:
16 окт 2017, 16:31  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3290 | 2030

phpBB [media]
16 окт 2017, 16:37  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

vsevolodk писал(а):Суслик,
опыт именно кевалы нужен,

Если нужен - практикуйся. Чем тебе поможет мой опыт?
Везде всё описано - состояние прекращения, остановки дыхания, которое сопровождается полным отвлечением чувств (Пратьяхара) и служит "дверью" в Дхарану.
Это очень высокие сферы. В Индии с тобой вообще никто не будет даже говорить на тему Дхараны. Это считается табу у нормальных индуистов. Разве что какой-нибудь профессиональный "гуру" возьмётся обучить тебя этому за пару сотен рупий прямо на месте.. :o)
16 окт 2017, 16:49  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич,
да что вы все про первую строку
их больше трёх
16 окт 2017, 16:58  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Суслик,
Короче опыта кевалы у вас нет. Можете не опрадываться. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Haна писал(а):а кевала это просветление? вот почитала и странно

кевала - это такое явление, задержкой это назвать трудно, поскольку очень естественное живое явление, при котором при очень тихом дыхании реализуется двухсторонее дыхание.

Т.е. происходит одновременно и внутрь и наружу дыхание, и при таком дыхании происходит отсоединение сознания от дыхания и переход в то, ради чего это дыхание нужно.
Дыхание исчезает, а жизнь остается.

И поскольку происходит отцепка от дыхания, то происходит такой самообман, что дышать для жизни уже не надо. На самом деле надо, но пребываешь в жизненном принципе дыхания без самого дыхания. Ну типа жизнь без тела и все такое.
Это не просветление конечно.
16 окт 2017, 17:46  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

vsevolodk писал(а):кевала - это такое явление, задержкой это назвать трудно, поскольку очень естественное живое явление, при котором при очень тихом дыхании реализуется двухсторонее дыхание.

Ты свои фантазии описываешь. Есть конкретное определение:
Кевала кумбхака — пауза в дыхании безотносительно к пураке или речаке, подобная тому, когда художник всецело поглощен своим искусством или поклоняющийся затаил дыхание в обожании своего предмета. Этому состоянию часто предшествует дрожь в теле и боязнь, подобные ощущениям, переполняющим человека, который столкнулся с неведомым. Терпение и упорство превозмогут эти ощущения. Кевала кумбхака инстинктивна и интуитивна. В этом состоянии человек полностью поглощен объектом своего поклонения и изолирован от мира, испытывая ощущение блаженства и покоя, превосходящее понимание. Индивидуальность созвучна с Бесконечным (Хатха-Йога Прадипика, II, 71).

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
vsevolodk писал(а):И поскольку происходит отцепка от дыхания, то происходит такой самообман, что дышать для жизни уже не надо. На самом деле надо, но пребываешь в жизненном принципе дыхания без самого дыхания. Ну типа жизнь без тела и все такое.
Это не просветление конечно.

Ты наверное от силы пару минут там болтался, судя по обилию мыслей и предположений.
Если бы тебя не тянуло обратно в Майю как чёртика на резинке - возможно, что-то увидел бы..
16 окт 2017, 20:35  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 317 | 247

Re: Доска позора. Как различить просветленного на форуме? 

Fim писал, который изначально и *спустился (собственным) в Бытие для реализации заложенного в него потенциала как сознания от Единого Сознания , но уже возвращающего себе собственную Божественность , пройдя через тернии бесконечной событийности себя в бесконечных физических формах Что толкнуло к изучению образования строения и состава сперматозоида как изначального меня и оказалось что все железы(чакры) организма принимают участие в его образовании наделяя его тем материалом из которого состоит тело на момент его образования с заложенной программой реализации его потенциала Сдается что практика кундалини в использовании его свойств для восстановления организма в естественное состояние путем резонанса подавляя искусно вставленные умом реакции на бесконечное продление удовольствия
16 окт 2017, 21:12  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Суслик,
Вы для начала вообще хоть какую то кевалу проживите. У вас нет в этом опыта.
Просто врёте и всё. Впрочем как большая часть новичков на форуме и в жизни.
16 окт 2017, 21:21  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

туп,
кундалиня она!!!
а кундолини они
16 окт 2017, 21:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы