Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Не могу бросить курить

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

Не могу бросить курить 

Бросаю курить. За последние сутки выкурил только рано утром (сегодня) 2 сигареты подряд. Качает, всё ватное, ничего не соображаю, и заснуть не могу - сердце прыгает. Что делать, фантастическое желание закурить, не выдерживаю. Дал себе стимул - мол, бросишь курить, там будешь играть с динозаврами в лесу.
Но и динозаврики уже не помогают, мозг шепчет - да зачем тебе они сдались, сходи лучше покури.
08 сен 2014, 17:08  ·  URL сообщения

maximm
Участник

Благодарности: 4 | 56
Профиль   Сайт

Не мозг, а сущность вам говорит - сходи покури.
08 сен 2014, 17:24  ·  URL сообщения

сложно ник придумать
Участник

Благодарности: 0 | 1

Re: Не могу бросить курить 

Может стоит перейти на електронные сигареты?! От них смол нет. Только никотин, от него можно через время отказаться куря только ароматы.
08 сен 2014, 18:37  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 270

Табекс + своя воля.
Идиотов про осознанное курение лучше не слушать.
08 сен 2014, 22:50  ·  URL сообщения

tiefling
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

если 2 сигареты за день то уже прогресс. и большой. начинаешь чувствовать когда очередная ломка наступает. как она протекает и как проходит, когда организм вбрасывает в кровь какой-то заменитель никотина, после чего тело расслабляется, как после настоящего курения. потом начинаешь даже ждать очередной ломки, чтобы снова пережить эффект отходняка без никотина. получается курение без курения. появляется альтернатива о которой даже не подозревал.

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:
ЗЫ: при чем этот процесс наблюдения за этим настолько увлекает, что пропадает желание закурить реально. что и нужно. получается переход из плоскости страдания (пиздец, ща умру если не закурю) в плоскость любопытства. ага, вот он спазм. мышцы начинают самопроизвольно напрягаться... вот вот вот... сейчас станет невмоготу... а вот сейчас пойдёт отходняк... вот. вот он! пошло расслабление тела... уфф... отпускает... и забываешь о сигарете на часок, как будто реально покурил.
09 сен 2014, 00:03  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

vsevolodk писал(а):Идиотов про осознанное курение лучше не слушать

vsevolodk, почему не слушать? Ну и вопрос в догонку, Ошо идиот?

Правда я сам из тех, кто пробовал бросать по методике Ошо, но у меня как мне кажется не получилось, потому что срывался и начинал подключать волю. Ведь нужно полное приятие курения на протяжение ни одного месяца, а мой ум через недельку начинал ворчать - возьми запрети себе курить прямо сейчас, чё кота за яица тянуть. Были интервалы по месяцу не курил, но как только встреча с алкоголем, руки тянутся.
У меня после книг Ошо вообще с волей проблемы, ведь так заманчиво - наблюдай, принимай, осознавай и всё будет как надо...Вот только не всегда работает это у меня к сожалению

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Так же хотел спросить про табекс, есть ли личный опыт отказа от курения с ним? Посмотрел, действующие вещество Цитизин, вроде как не заменитель никотина, в чём его фишка?
09 сен 2014, 21:37  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 270

Грек Зорба,
Ошо не то чтобы идиот, но с него лучше пример не брать. Он не является тем как о нем говорят. Ошо уровень очень очень крутого инструктора, с развитым пониманием, осознанностью и прочим. Но этим все и ограничивается.

Воля - абсолютно необходимый атрибут практики. С нее по большому счету нужно начинать.
Принятие - это женский аспект существа, воля - мужской.
Нерушимая воля - это как раз и есть качество Бога. Также как и безусловное принятие.
Практика - это всегда оба аспекта.

Табекс - хорошее средство при бросании курить. Опыт есть. Оно помогает сделать первый шаг и отказаться от сигарет. Ведь некоторые и дня не могут не курить.
А с ним можно это сделать очень комфортно.
Но потом, дальше, все равно самому. Так что если ты начинал опять курить после месяца, то табекс тебе не нужен. Ты и сам можешь сделать то, для чего он нужен.
07 окт 2014, 09:10  ·  URL сообщения

Nevushka
Участник

Мой способ проще. От курения отвращает сама его нелепость. Не могу курить публично - стыдно, просто стыдно и глупо. Понимание, что вредно и курение понижает чувствительность, - не останавливает. А еще ловила себя на моменте, когда приходило желание курить, как раз когда принималась за "работу" и работать приходилось с ним).
07 окт 2014, 11:27  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

А надо вообще бросать-то?
07 окт 2014, 15:41  ·  URL сообщения

Соки-воды
Активный участник

Рак лёгких или горла хочешь... можешь курить...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Кстати, об этом почему-то никто нигде не говорит, но факт: курение снижает как вообще либидо, так и эректильную способность.
07 окт 2014, 16:24  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 39 | 163
Профиль   Сайт

А надо вообще бросать-то?

Не ннадо,... а заачем?... :megalol:
07 окт 2014, 17:56  ·  URL сообщения

Мит
Участник

Благодарности: 0 | 7

Диверсо писал(а):А надо вообще бросать-то?

Да.
07 окт 2014, 18:51  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2297
Профиль   Сайт

Диверсо,
если куришь каждую сигарету как последнюю в жизни, то бросать не нужно. Это не единственный случай.
08 окт 2014, 01:34  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Курить или не курить - это может стать интересным экспериментом. Обнаруживая огромную власть двигательной механичности, мы открываем великий секрет. В тот период смерти Успенского в какой-то момент я почувствовал, среди многих других переживаний, что я был как механическая игрушка, обреченная двигаться, пока не кончится завод. Дальше - неподвижность, смерть. Двигательный центр казался мне корнем нашей механичности, и я понял, что все сознание начинается с какого-то "стоп", как описывалось в В поисках чудесного.

В то же время я заметил однажды, что Успенский показывал нам одно упражнение, которое должно было демонстрировать нам эту механичность, и дать нам средство преодолеть ее. Но он делал это упражнение без слов и объяснений; оно было почти невидимым.

Упражнение было следующим: человек сидит удобно в кресле. Затем какое-то определенное время - скажем, полчаса - он двигается, легко и естественно. Но не останавливаясь ни на секунду. Например, протягивает свою правую руку, чтобы взять сигарету, зажигает ее, кладет ногу на ногу, трет щеку, поворачивает голову, сбивает пепел с сигареты в пепельницу, и т. д., и т.д. Но все в медленном и постоянном движении.

Через полчаса он начинает понимать истинную природу движения. А в конце на короткое время он получает возможность оставаться совершено неподвижным, безо всякого движения вообще. Из этой неподвижности могут возникнуть новые понимания.

Я много раз осознанно курил. Что это должно дать? Желание курить от этого не уменьшается.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
akisawa писал(а):если куришь каждую сигарету как последнюю в жизни, то бросать не нужно

Я очень вкусно курю, мне часто это замечают. Не люблю разговаривать. Расслабляюсь, курю в тишине и полумраке и смотрю - дым как живой. Всё живое в такие моменты. И хорошо.
Если же курить в темноте, на ходу или когда громко - совсем никаких ощущений.
12 окт 2014, 13:43  ·  URL сообщения

сложно ник придумать
Участник

Благодарности: 0 | 1

Re: Не могу бросить курить 

Я вообще с марихуаной люблю табак курить :)
12 окт 2014, 14:02  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!