Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Система осознания. Спрашивайте

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: zendo

zendo
Участник

Благодарности: 2 | 9
Профиль   Сайт

Система осознания. Спрашивайте 

Задавайте, пожалуйста, вопросы.
Тема - практика жизненного пути.
Режим общения - уважительный.

Кратко о моей системе:

- Движитель развития - познание.
Поэтому любая проблема принимается как ресурс.

- Прогресс - очистка затемнений ума.
Поэтому развиваем способность видеть явления.

- Способ - ежедневная проработка вопросов.
Поэтому, решая частные задачи, движемся к пониманию общих.

Мои любимые методики:
- дзен-буддизм,
- позитивная психотерапия по Пезешкяну,
- эзотерические учения (Книга Перемен, Кастанеда и т.п.).

(Такой вот набросок для затравки разговора). :rolleyes:

Что такое просветление и каков путь к нему

Некий dilesoft, вроде как, нашёл надёжный и лёгкий способ просветлиться. Предлагает, по-моему, за 5000 р. по скайпу обучить.

Я же в этом сомневаюсь.
Например, пробуждение мало зависит от того, что тебе говорят во сне.
Пробудиться - это уронить сон.

Требуется перестать за него держаться - а этому противостоит целая куча наших привычек.
Поэтому обычно нужно много против них работать: изучая привычки, разбирая их, обходя, преодолевая, отпуская в обмен на осознаность...
Следовательно, какой тут может быть "быстрый гарантированный метод"?
Я готов обсудить это с dilesoft-ом подробнее, но пока он мне не ответил... :/

Как я понимаю просветление:

В ходе исследования мира, обучения, человек приходит к этапу абстрактного мышления.
Т.е., мы научаемся мыслить словами и прочими символами.

В основном, мы используем символы для манипуляций.
Например, переложили две палочки, добавили ещё две. Сколько получилось? Посчитали: четыре.

Этот способ мышления - перекладывание символов в уме, составление конструкций-мозаик.
Мы создаём так свою картину мира: это мозаика, конструкция из понятий.

Типичная ошибка - создав ярлыки, дальше мы оперируем с этими ярлыками, не видя, как это начинает расходиться со стоящей за ними реальностью.

Подобно этому, мы научились относиться к людям как к объектам для манипуляции, куклам.
Например, экономист думает: включу шоковую терапию - люди забегают (как в компьютерной "стратегии реального времени") на 10% быстрее. Он упускает из вида, например, то, что люди станут злее и завистливее и больше ущерба будет от разлада между людьми (рвачества, правонарушений)...
Или, например, человек, стараясь удержать свою любимую, пытается задаривать её конфетками и всяческими подарками. А потом удивляется, почему она стала равнодушна и перестала видеть в нём человека.
То есть, манипуляции - это попытки оперировать какими-то частными факторами, теряя при этом цельное вИдение.

И сами себя мы таким образом превращаем в роли.
То есть, играем определённых персонажей, отягощённых теми или иными проблемами.
Как если бы актёр на сцене забыл, что он актёр и думал, что проблемы его персонажа настоящие.

Так мы живём в иллюзии:
- Видя себя только как роль или несколько ролей.
- Видя вместо глубокого, трёхмерного и неограниченного мира - мозаику из нескольких готовых элементов, полученных в процессе нашего воспитания и образования.

Исправление этой иллюзии:
- Учиться не терять видение реальности - явлений - за символами, которые мы навешиваем поверх.
- Учиться не терять целостности - за частностями.
- Учиться не терять себя. То есть, не становиться куклой, управляемой правилами игры.

Не отдаваться под власть ограниченной логики (вместо целостного самоощущения, "сердца").
Не отдаваться под власть ограниченных эмоций (у которых в рабстве наша кукла, роль).
Не цепляться за ограниченные намерения, которые видны в нашем маленьком, нынешнем кругозоре. (Понимать, что более широкий и глубокий взгляд может привести к изменению наших намерений).

Согласно учению Будды, всякий путь к пробуждению состоит из трёх высших упражнений:
- упражнение в высшей мудрости,
- упражнение в высшем сосредоточении,
- упражнение в высшей дисциплине.

Упражнение в высшей мудрости может заключаться, я думаю, в наблюдении своих психических содержаний и процессов - чтобы совершенствовать их.

Упражнение в высшем сосредоточении - успокоение ума и его объединение в одно целое. (Под умом здесь может пониматься поток психического).
Успокоение снимает с нас власть эмоциональных импульсов. Мы перестаём жить на взводе - "на цыпочках" - что иногда малозаметно, но есть!.. И поэтому перестаём болезненно реагировать на разнообразные сигналы жизни. Всё "опускается на землю", спокойную и надёжную, и больше не теряет с ней связи.
Объединение ума убирает роли - актёров со сцены - возвращая нам одно-единственное как деятеля и наблюдателя. Весь мир как действующее и осознающее пространство.
В этом пространстве больше нет нужды в борьбе чего-то с чем-то, остаётся лишь согласование. Нет свободы или несвободы, поскольку оные возможны лишь между частностями.
В конечном счёте, мы видим, что не существует ничего всеобще значимого или независимо значимого. Никакой "опоры моего мира", которую требовалось бы защищать.

Упражнение в высшей дисциплине - возможно, например, как памятование себя и не теряние себя и мира в ролях и ярлыках. Не теряние своей осознанности и свободы в различных потоках и тягах.

Таким образом, человек пробуждающийся делает шаг дальше от нашего обычного состояния:
Было - логическое мышление, отделяющее от исходного мира. Сконструированная реальность, заслонившая исходную реальность явлений.
Становится - логическое мышление, воссоединённое с целостным вИдением. Возврат к единой реальности, без "самостоятельного" второго слоя.

Иными словами, цель духовного пути - продвинуться от ступени развития логико-абстрактной способности к ступени интеграции этой способности обратно в целостное восприятие.
Частности-символы при этом теряют какую-либо власть и становятся внутренними элементами единого саморегулирующегося мира.
Нет больше ни человека, ни властных над ним потоков.

Чистая бесконечная открытая мудрость... она же глупость.
Она же пустота. Она же полнота.

Словами библейской традиции: мы переходим от возни с плодами Древа Познания Добра и Зла к воплощению во Древе Жизни.
Так наши способности работать с частным и цельным объединяются. Вот ступень, которую нужно освоить современному человеку. Это называется пробуждение.

Если что-то неудачно выразил - кидайте обувью...
Задавайте вопросы.
Предлагайте проблемы - поговорим, как они решаются вышеописанными путями.

Как и зачем практиковать Книгу Перемен p340546.html#p340546

Решаем нерешаемую проблему p340584.html#p340584 - p340609.html#p340609

«Наркотическая» зависимость и освобождение p340673.html#p340673

Действия ради всего мира p340690.html#p340690
Последний раз редактировалось zendo 10 сен 2014, 09:54, всего редактировалось 3 раз(а).
08 сен 2014, 23:04  ·  URL сообщения

Ма Мо
Ментальный Проектор

Благодарности: 36 | 92
Профиль   Сайт

Как ты используешь И-ЦЗИН?
09 сен 2014, 22:24  ·  URL сообщения

zendo
Участник

Профиль   Сайт

Практика Книги Перемен

Ма Мо писал(а):Как ты используешь И-ЦЗИН?

Техника - разделение пучка стеблей тысячелистника.
(Можно и другими способами, например, монетами, но это не так клёво).

Назначение - медитация над вопросом, в котором нужно сориентироваться.

Медитация - гадание может занимать около 30 мин. (обычно, от 15 до 45, по потребности).

Затем - примерно столько же времени, медитативный
Анализ полученного символа:
Верхняя триграмма - внешнее - трактуется как этап развития внешнего в исследуемой ситуации.
Нижняя триграмма - этап развития внутреннего в ситуации.
Этапы рассматриваю по Фу Си (прежденебесный порядок), то есть, в соответствии с процессом познания нового.
(А последовательность Вэнь Вана - посленебесная - соответствовала бы воплощению известного).

Таким образом, достигается двойной эффект:
- Благодаря медитации, учишься воспринимать ситуацию целостно (левосторонним осознанием); учишься спокойному созерцанию; учишься тонкой внимательности к сигналам, не замечаемым в обычных "грубых" состояниях.
- Благодаря системе символов, учишься видеть процессы развития - их этапы - и действовать в соответствии с ними.
То есть, КП становится не средством "предсказания", что навешивало бы ограничивающие ожидания на способность вИдения и намеревания, а средством упражнения ума в открытости и формирования стратегии ментальных процессов.

Минус этой практики - развитие некоторой механистичности, т.е. действий по шаблонам в отношении процессов. Противоядием служит техника погружения в Пять Элементов, т.е., пять способов работы ума. Эта техника развивает спонтанность и творческое отношение (и могла бы развить непрактичность, если упражняться без практики типа И Цзин).
Балансируя практику И Цзин и практику Пяти Элементов, как говорят, можно добиться "Всемогущества на Небе и Земле".
09 сен 2014, 22:52  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

подскажи, как решить проблему которой не вижу решения.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
интересно, нА звук твой никнэйм как чудесная музыка.
оказалось - молитвенный дом буддистов. :sad:
09 сен 2014, 23:13  ·  URL сообщения

zendo
Участник

Профиль   Сайт

Yna писал(а):подскажи, как решить проблему которой не вижу решения.

интересно, нА звук твой никнэйм как чудесная музыка.
оказалось - молитвенный дом буддистов. :sad:

Если не нравится "молитвенный дом", то переводи как "Дом Дзена", :smile:
т.е. дом пути вИдения.

Пиши проблему тут - посмотрим, какие мб возможности к её решению.
Или, если что-то особо личное, то можно в личку.
09 сен 2014, 23:22  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

музыка понравилась.
Очень :o)
я бы не хотела озвучивать саму проблему. и в личку тоже.
можно просто посмотреть пути которые есть в настоящем?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
перевод не подходит. нет музыки. звучит только на само слово - зендо.
божественная ...
а ты как то ощущаешь , слышишь эту музыку ?
09 сен 2014, 23:26  ·  URL сообщения

zendo
Участник

Профиль   Сайт

Yna писал(а):я бы не хотела озвучивать саму проблему. и в личку тоже.
можно просто посмотреть пути которые есть в настоящем?

Это по-нашему... :megalol:

Способов решить проблему, не зная о ней, можно много придумать.
Например, довольно просто, по аналогии с Четырьмя действиями Будды - посмотреть:
1) Путь: есть ли путь из тупика?
Если нет, ищем путь.
Если есть -
2) Вдохновение: есть ли сила выйти?
Если нет, ищем силу.
Если есть -
3) Настройка: настроены ли мы для движения к выходу?
Если нет, ищем настройку.
Если всё равно затык, то нужно более суровое воздействие.

Yna писал(а):перевод не подходит. нет музыки. звучит только на само слово - зендо.
божественная ...
а ты как то ощущаешь , слышишь эту музыку ?

Там целая пачка различных музык в различных альтернативных вселенных... Но, в целом, да... звучит.
09 сен 2014, 23:36  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

Например, довольно просто, по аналогии с Четырьмя действиями Будды - посмотреть:

я не нашла.
чесно пытаюсь найти и ищу...не получается.
все дейстия апять возвращают к исходной точке . к проблеме.

2) Вдохновение: есть ли сила выйти?
Если нет, ищем силу.
Если есть -

бывает очень явственно ощущаю желание и намерение с этим всем покончит.. и на какое то время это удается..
но стоит поймать себя на мысли.. о.. неужели ...
как бац.. все возвращается по кругу.
3) Настройка: настроены ли мы для движения к выходу?
Если нет, ищем настройку.

настроена изменить отношение к проблеме . чтобы не воспринимать это проблемой.
Проблема - собирательное понятие, куда входят препятствия, поломки, потери, заболевания, помехи, затруднения и неприятности.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Там целая пачка различных музык в различных альтернативных вселенных

есть в открытом доступе
в аутентичном исполнение ?

Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:
какой скан холодный... бр-р.. :blush:
09 сен 2014, 23:45  ·  URL сообщения

zendo
Участник

Профиль   Сайт

Yna писал(а):какой скан холодный... бр-р..

Чего? 8)
Извини, если это какой-то эзотерический жаргон, то я не в курсе.
Скан - это отсканированное на компьютер изображение. Нет?

Yna писал(а):
Там целая пачка различных музык в различных альтернативных вселенных

есть в открытом доступе
в аутентичном исполнение ?

Я думал, ты о музыке, которая слышится в голове при слове Дзендо?
Или о чём? :blush:

Yna писал(а):

я не нашла.
чесно пытаюсь найти и ищу...не получается.
все дейстия апять возвращают к исходной точке . к проблеме.

Отлично! Значит, будет легко решить.

"Проблема" возникает как столкновение - противоречие.
Это можно понимать как:
противоречие между желаемым и действительным,
противоречие между двумя разными намерениями,
противоречие в правилах игры, которые "запирают" друг друга.
(Типа "нельзя Да" и "нельзя Нет")...

Например, один человек - пианистка и переводчица - заболела чем-то хроническим в запястьях, так что ей трудно было играть на фоно и набирать тексты на клавиатуре.
При этом я посоветовал ей определённую восстановительную терапию (да она и так занималась физиотерапией, со своими врачами), и посоветовал не нагружать руки (например, перейти с игры на преподавание).
Однако она ответила, что на преподавание переходить не хочет - пробовала, это ей жутко нудно и неинтересно.
Она хочет сохранить высокий уровень жизни - как пианистка, зарабатывала большие деньги - и ничего другого не умеет.
То есть, проблема свелась к тому, что она хочет продолжать те же свои занятия, но от этого её здоровье, вероятно, будет только ухудшаться.

Мы видим здесь, что человек уцепился за что-то "желаемое" и не хочет отпустить его, хотя это грозит ещё худшим "действительным".

Противоречие между намерением вылечиться и намерением продолжать привычную жизнь.

Что здесь противоречие в правилах игры? -
- Скажем, нужно отпустить правило "всё должно быть так, как я хочу".

Решая такую проблему, нужно ПРИНЯТЬ.

Чаньский Мастер Шен Янь говорил:
путь решения проблемы -
- Face it,
- Accept it,
- Deal with it,
- Let it go.

То есть,
- Повернись лицом,
- Прими проблему (как реальность),
- Проработай,
- Отпусти.

Короче говоря, если проблема не решается В ДАННЫХ ПРАВИЛАХ ИГРЫ, надо посмотреть, где правила следует изменить.

Это похоже на лабиринт: внутри него ты движешься по кругу; чтобы освободиться, надо взлететь над стенами.

В общем случае, может помочь анализ причин и следствий.
В чём причины проблемы?
Какие из них и как можно/стоит изменить?

Yna писал(а):бывает очень явственно ощущаю желание и намерение с этим всем покончит.. и на какое то время это удается..
но стоит поймать себя на мысли.. о.. неужели ...
как бац.. все возвращается по кругу.

Судя по этим словам, проблема может быть в твоих привычках ума.
То, что они возвращаются, говорит о наличии намерения, которое они выполняют.

Например, человек от чего-то ЗАВИСИТ и хочет от этого избавиться.
Просто выбросить из жизни механический раздражающий фактор - не почувствуется как решение проблемы, потому, что этот фактор может встретиться снова. И тогда снова будет плохо.

Поэтому решением будет - найти способ, как справляться с этим фактором, если он остаётся здесь.

В детстве во снах меня преследовало страшное существо, которое хотело меня сожрать. Я не мог от него убежать, так как оно всегда догоняло меня и хватало. Единственное, что я мог - это закричать и проснуться.
Так шло ночь за ночью: я кричал и просыпался всё чаще, всё чаще оно приходило в мои сны.
Однажды я понял, что встреча с ним не обязательно смертельна (был там один случай наяву).
И, когда я отчаялся и устал кричать и просыпаться, я просто обернулся, когда оно подошло. И оно просто стояло и смотрело на меня, а я смотрел на него.
С тех пор, я, как правило, ничего не боялся.

Итак, посмотри:
- В чём намерение приходящего неприятного тебе фактора?
Чему это должно тебя научить?
Если ты примешь это намерение, то встречи с проблемой сменятся процессом учёбы (а это не так уж тяжко :o) ).

Примерно в этом заключается подход Пезешкяна: смотри на ситуацию не как травмирующую, а как учебную.

Кстати, можно ещё применить 7 принципов сталкинга, один за другим. Но это долго пересказывать, поэтому я сосредоточился сейчас на собственно проблеме.
10 сен 2014, 00:32  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

спасибо, zendo,
за обстоятельный ответ. такой подход мне очень близок.
интуитивно так и воспринимаю как описал.
и как учебную.
попробую более подробно проработать в соответствие с описанием. :namaste: :angel:
если будет возможность, пжлуста, опиши 7 принципов сталкинга.
сталкинг предполагает силу со стороны ?
хотелось бы подробней вразобраться в процессе. и, возможно, применить.

Я думал, ты о музыке, которая слышится в голове при слове Дзендо?

да, именно так . о музыке которая слышиться в этом слове :namaste:
просто думала что кто нибудь из дзенствующих мог положить на ноты и воспроизвести , как это бывает в других учениях , когда учителя писали свою музыку .

Скан - это отсканированное на компьютер изображение. Нет?

да, примерно так. ощутила как внимание к описанной мной проблеме .
10 сен 2014, 00:50  ·  URL сообщения

zendo
Участник

Профиль   Сайт

Yna писал(а):спасибо, zendo,
за обстоятельный ответ. такой подход мне очень близок.
интуитивно так и воспринимаю как описал.
и как учебную.
попробую более подробно проработать в соответствие с описанием. :namaste: :angel:

На здоровье. Действуй. :)

Yna писал(а):если будет возможность, пжлуста, опиши 7 принципов сталкинга.
сталкинг предполагает силу со стороны ?
хотелось бы подробней вразобраться в процессе. и, возможно, применить.

Это из книги "Дар Орла" Карлоса Кастанеды.
Можно найти описания в интернете, но лучше прочитать всю книгу, т.к. принципы подытоживают то, что там описано "на практике".

Yna писал(а):да, примерно так. ощутила как внимание к описанной мной проблеме .

Холодные руки хирурга... :o) А что ты хочешь, это была стерильная профессиональная процедура... :o)
10 сен 2014, 01:12  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

а бывает ли такое что вот чувствуешь - не переварить проблему без наркоза... без дозы обезболивающего.
начинаешь шыряться ....и уже не можешь по другому.
10 сен 2014, 08:18  ·  URL сообщения

zendo
Участник

Профиль   Сайт

а бывает ли такое что вот чувствуешь - не переварить проблему без наркоза... без дозы обезболивающего.
начинаешь шыряться ....и уже не можешь по другому.

Думаю, можешь.
Лично мне удалось слезть с иглы, хотя всё ещё были сильные боли.

Может, потому, что в целом было, для чего жить.

Хотя, пока я жалел себя: "Эх, пропадаю, ну и чёрт с ним" - не очень-то получалось. :laugh:

Слезть получилось, когда я смотрел трезво, видя себя-и-мир в целом, без охваченности такими частными эмоциями.

Сегодня я понимаю так, что привязанность - это следствие нецелостности.
Когда человек воспринимает что-то целостно, то в этом восприятии есть, допустим, и приятные стороны, и неприятные. Они уравновешиваются.
Когда воспринимаешь только часть - например, приятную сторону - то в "точке сборки" работает только эта сила, притяжение. Возникает привязанность.

Однажды я смотрел, как молодая мама кормит маленького ребёнка. Ложечка за ложечкой. "Вкусная каша?" - Малыш кивает.
Кормит дальше - и тот уже мотает головой. Мама обижается: "Ну что же ты! Ведь вкусная!"

Вот проявление того ярлыково-частичного восприятия мира, о котором я писал в тексте о просветлении.
Мы обращаем внимание на вкус, допустим, сладкого в еде. Это как выделили в целом вкусе его часть, ниточку - и зацепились за эту ниточку. Поскольку эта ниточка продолжается - всё ещё сладкая - то мы можем есть дальше и съесть больше, чем хочется телу.
Но если тело воспринимает весь вкус целиком - то оно чувствует, что вкус в целом перестаёт быть приятным, когда ты наедаешься.

Маме нужно было не обижаться ("Сам же говорил, что вкусная!"), а понять, что ощущения изменились.

Любая формула не отражает реальный мир целиком, поскольку в формуле всего несколько символов.

Помнишь фильм "Собака на сене"?
Джигарханян там поёт песенку Боярскому о том, как избавиться от привязанности к девушкам. Обращать внимание не только на привлекательную сторону, но и на другую.

Похожая техника - освобождение от телесных привязанностей путём медитации на непривлекательности тела.
Медитируют на том, что в теле множество грязи и неаппетитных физиологических подробностей.
Медитируют на трупах или воображают процесс разложения. (Конкретные техники можно найти в интернете).
Такие практики позволяют уменьшить привязанность к своему телу и слабость к противоположному полу.

Если же мы предпочитаем, ради приятных сторон, цепляться за них и отгонять неприятные, то эта неприятная сторона всё же ведёт к своим последствиям.
Мы просто теряем над этим контроль, в том смысле, что ум эту сторону не учитывает.
Поэтому лучше вернуть целостное и подвижное восприятие.

То же самое в случае отвращения и ненависти к кому-то или чему-то. Это только одна сторона, и, чтобы не быть её рабом, стОит расширить вИдение на всю вселенную.
Тогда этот негатив окажется слишком маленьким, чтобы иметь такое уж большое значение.

В контексте Вселенной всё - мелкая мелочь, как солдатик в песочнице.

Необходимость в каких-то сладостях и утешениях чувствуется из-за нецелостности в восприятии себя.
Например, Джек Корнфилд в книге "Путь с сердцем" подметил: мы чувствуем похоть оттого, что на тонком уровне существует чувство одиночества.

И тому подобное: неудовлетворённость в самовосприятии.
Практика - например, дзенская медитация - помогает прийти к восприятию себя-и-мира целостно.
Тогда уже не нужны средства "подсластить жизнь", поскольку она уже полна и не чувствуется никакой недостачи.

То намерение, что толкало во проблему - чувствовать себя хорошо путём наркоза - можно бросить, поскольку хорошее самочувствие приходит безо всяких нарокозов.

Одно из моих любимых высказываний:
"Всё счастье в мире происходит от желания счастья другим".

Когда ты в "единстве мира", нет ничего недостающего.
10 сен 2014, 09:01  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

нужно реально смотреть на вещи - можешь ли ты реально сделать счастливыми всех о ком говоришь - весь мир.
мир единства заканчивается на тех кого можешь осчастливить.и все что за пределами этого мира - это уже другой ми .и туда лучше не суваться без наркоза.
без дозы обезболивающего.. сам в этом мире будешь другим.
10 сен 2014, 09:22  ·  URL сообщения

zendo
Участник

Профиль   Сайт

Yna писал(а):нужно реально смотреть на вещи - можешь ли ты реально сделать счастливыми всех о ком говоришь - весь мир.
мир единства заканчивается на тех кого можешь осчастливить.и все что за пределами этого мира - это уже другой ми .и туда лучше не суваться без наркоза.
без дозы обезболивающего.. сам в этом мире будешь другим.

"Сделать счастливыми" или "делать счастливыми"?

Для счастья надо уже всего добиться - или достаточно просто идти к цели, в полноте всех своих сил?

В буддизме Махаяны стараются развивать одинаковый подход ко всем.

Один домохозяин сделал монаху пожертвование и попросил прочитать сутры для благословения дома. Монах сказал, что это не только благословит дом, но и поможет пробуждению и освобождению от страданий всех чувствующих существ.
Человек возразил:
- Эй, это же я тебе заплатил! Пусть вся польза пойдёт только мне и моей семье!
Монах ответил, что это невозможно. Тогда мужик попросил:
- Ну, можно хотя бы моего соседа исключить?.. Чтобы ему пользы не было?.. Уж такая сволочь!

Всё, что ты делаешь, в Махаяне делаешь ради всех. Даже если это всего лишь для своего благополучия - в конце концов, это поможет тебе жить легче - и, может быть, стать лучшим человеком... что поможет всем существам.

Таким образом, мы ослабляем свою привычку эгоистической заботы только о себе и ослабляем своё противостояние с миром, разделение "я" и "не-я".
Это противопоставление - эгоизм - и есть бремя, которое заставляет нас страдать.

Конкретно в практике - например, Четырёх безграничных состояний - мы действительно поначалу можем сосредоточиться на себе и тех существах, которых представляем рядом с нами.
То есть, развивать любовь и заботу сначала к тем, кто нам нравится. Но, постепенно, осваивая это состояние, мы можем расширять это отношение на весь мир: на тех, к кому равнодушны, а потом и на врагов...
Которых, в конце концов, перестаём ощущать врагами, а осознаём, что это просто несчастные существа под бременем омрачений...
10 сен 2014, 09:45  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы