Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Человек и нетвердая часть Реальности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: AVG

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 186
Профиль   Сайт

завязываем с шутками и девочками...

Atry писал(а):И опять же все причины банальны. Небанальную причину попробуй найди.

не важно причины банальные или не банальные. Причины бывают реальные (мотив от мотиваций) и выдуманные (мотивировки). И чтобы не вестись на личностные не банальные объяснялки, нужно уметь выслеживать себя.

Иначе так всю жизнь и пробегаешь за цветами на обочине, воображая что делаешь что-то важно-полезное или даже занимаешься эзотерикой. Но это всего лишь обочина, обочина Пути, на который уже НЕ попасть.
14 дек 2020, 21:41  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 121 | 112

не важно причины банальные или не банальные

Для предыдущего товарища важно. Он даже попытался привести примеры, не понимая что "банальность" оценка субъективная по своей сути.
14 дек 2020, 22:25  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

предыдущего товарища сложно понимать по его сообщениям... :mocking:
15 дек 2020, 03:59  ·  URL сообщения

Арджуна_
Активный участник

Благодарности: 96 | 132

Весь мир глуп...а ты умный...один. На весь мир один ты ....
Пипец!
Будучи вне тела мы натыкаемся на множество феноменов, которых человеческий разум объяснить никак не может...а только интерпретировать.
И что? Твоя интерпретация самая верная?
Мир.... Это как некое "чудовище"... на деле....мир...он ворочается дабы принять удобное положение... по линиям наименьшего сопротивления... Вот и всё..ради тебя!
Все течения и тенденции...- лишь следствия твоих потуг.
И нечего выдумывать особенные законы...Тщетно.
Есть только один закон и это ... ЛНС. (линии наименьшего сопротивления)
Это то... То что крутит миром... То что нами не видимо и как... мы представляем это... и идет адаптация к этому. Всё.
Нечего навязывать своё...
Из отдельной точки... мир представлен только так... и не иначе.
И спорить как правильно?
Что это?
15 дек 2020, 17:56  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Арджуна_ писал(а):Нечего навязывать своё...
Из отдельной точки... мир представлен только так... и не иначе.
И спорить как правильно?
Что это?

не совсем понял кому обращен этот пафос :laugh:

и если ко мне, то ты вообще о чем - о восприятии или о модели?
16 дек 2020, 06:51  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Линии наименьшего сопротивления крутят миром... а дальше он обзывает тебя желтым земляным червяком.
16 дек 2020, 13:02  ·  URL сообщения

Easy
Активный участник

Благодарности: 1 | 39

Atry писал(а): ...ты с кем сейчас разговариваешь?

очевидно, с Барабанщиком

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Atry писал(а):Для предыдущего товарища важно

суть в том, что люди (в приведённых примерах) отвечали автоматически,
не смотрели на Себя искренне, Карл!

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
мневот, не понятно, почему ,,подбешивают" прямые углы повсюду; грани корпусной мебели :mocking:
вспоминаю Гауди
16 дек 2020, 18:12  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

суть в том, что люди (в приведённых примерах) отвечали автоматически,
не смотрели на Себя искренне, Карл!

Это твоя иллюзия. Не более и не менее. На себя вобще смотреть невозможно.
Потому что смотреть приходится тем на что должно смотреть. Йога-сутра как раз
этому посвящена, чуть более чем вся.
16 дек 2020, 19:34  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 596

Voland писал(а):Но этот мир ничего общего с настоящей реальностью физического мира не имеет. .

На самом деле должен иметь, потому как он по-сути отражает (являясь некоей проекцией) мир реальный.
Проблема лишь в том, чтобы понять, как именно происходит формирование данной проекции.
Voland писал(а):Его же нетвердая часть не имеет ничего реального в духовном мире.

Интересно, о какой реальности можно говорить , когда духовный мир по-своей сути есть мир иллюзорный (нереальный) ?

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
AVG писал(а):Который НЕ практикует (и тем более не философствует), а ЖИВЕТ в нетвердой части Реальности.

А что такое жизнь ?
AVG писал(а):или что останется от нас с тобой после смерти. После смерти КОГО ИМЕННО?? =)))) Если чело-робота, то "следы на песке". Если чело-примата, то мертвое тело и мертвый отпечаток психики условно говоря в астрале. А если про что-то бОльшее, то как спросить? Что останется живое после смерти тушки? А КТО ИМЕННО живет?? =))

А если поставить вопрос так :.
что заставляет человека считать, что он живет ?
Что за "механизм" , существующий внутри биоробота, за это отвечает ?
И если не поставить вопрос иначе "ГДЕ это что остается ?", то ответ всегда будет один - НИЧЕГО (материального).
20 дек 2020, 12:20  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

что заставляет человека считать, что он живет ?

Классическое "я мыслю, следовательно я существую".
Не классическое (как и у животных) - "чувство бытия"
20 дек 2020, 17:41  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Atry писал(а):Классическое "я мыслю, следовательно я существую".

Не об этом...
Меня интересовал вопрос о том, что дает человеку ощущение жизни.
Разве мысль дает человеку ощущение того, что он живет ?
Можно и перефразировать вопрос : почему человек на яву и во сне ощущает абсолютно одно и тоже ? Что создает это ощущение ?
20 дек 2020, 18:54  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Отражение писал(а):что заставляет человека считать, что он живет ?
Что за "механизм" , существующий внутри биоробота, за это отвечает ?

именно МЕХАНИЗМ и заставляет =) называется этот механизм рефлексия - свойство сознания сознавать само себя. Это свойство позволяет человеку воспринимать свой собственный внутренний мир и, самое главное, выделять себя из окружающей действительности в виде Я, которое и, типа, живет =)

Отражение писал(а):И если не поставить вопрос иначе "ГДЕ это что остается ?", то ответ всегда будет один - НИЧЕГО (материального).

что значит "остается"? =)
ну да, рефлексия - это свойство сознания как нематериального феномена. Но она НЕ остается, так же, как и любое Я.

Отражение писал(а):Меня интересовал вопрос о том,

тебя серьезно интересует вопрос? или это очередной демагогический приемчик для того, чтобы протолкнуть свои взгляды из своей картины мира? :laugh:

Отражение писал(а):что дает человеку ощущение жизни.
Разве мысль дает человеку ощущение того, что он живет ?

рефлексия позволяет выделить свое я и ВООБРАЖАТЬ, что именно оно и живет в разных воображаемых формах - истинное я, атман, вечная душа, вся это воображаемая ЧУШЬ основана на воображении себя как Я.

Отражение писал(а):почему человек на яву и во сне ощущает абсолютно одно и тоже ? Что создает это ощущение ?

да потому, что весь набор ощущений жестко определен телом и рефлексией, и любое "не такое" ощущение сводится МЕХАНИЗМАМИ восприятия к знакомым ощущениям, то есть к той "ощущательной системе координат", которую я называю субмодель.

иное дело, что у некоторых людей РАСШИРЕННАЯ субмодель, и есть возможность работать с дополнительными ощущениями...

да и вообще, очень многое зависит от типа сущностного пространства (СП) человека. Ты, например, болтаешься столько времени в своем воображении без адекватного результата именно потому, что твой тип СП позволяет как бы эмулировать расширенную субмодель, но реально у тебя ее нет. Далее нужно писать много объяснений, но не вижу смысла этого делать.
20 дек 2020, 23:31  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Можно и перефразировать вопрос : почему человек на яву и во сне ощущает абсолютно одно и тоже ? Что создает это ощущение ?

Не понял вопрос. Интересует именно почему во сне испытываются ощущения "как наяву" или более общее "откуда берутся ощущения"?
21 дек 2020, 00:31  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Atry писал(а):Интересует именно почему во сне испытываются ощущения "как наяву" или более общее "откуда берутся ощущения"?

Меня интересует природа сознания.
AVG писал(а):называется этот механизм рефлексия - свойство сознания сознавать само себя. Это свойство позволяет человеку воспринимать свой собственный внутренний мир и, самое главное, выделять себя из окружающей действительности в виде Я, которое и, типа, живет =)

Меня интересует не констатация того, что человек обладает свойством сознавать себя, а вопрос о том, как это свойство возникает в биологическом организме - что за процесс отвечает за появление данного свойства... как конкретно реализован этот самый механизм, который называют "рефлексия".
И это неправда, что невозможно найти ответ, потому что в природе все взаимосвязано, и не бывает такого,чтобы что-то в человеке (как объекте природы) появилось НИОТКУДА.
AVG писал(а):рефлексия позволяет выделить свое я и ВООБРАЖАТЬ, что именно оно и живет в разных воображаемых формах - истинное я, атман, вечная душа, вся это воображаемая ЧУШЬ основана на воображении себя как Я.

Все ты правильно говоришь, но...ты используешь термин "живешь", так и не ответив на вопрос о том, а что такое живешь ?
Почему наяву и во сне человек испытывает абсолютно одинаковые ощущения того, что называют "жизнью" ?
Как конкретно формируются эти ощущения ?
Ведь не зная ответ на этот вопрос нельзя утверждать, что человек, которого ты сделал своим кумиром, живет в нетвердой реальности, а не просто воображает, что живет...
Т.е. его сознание формирует образы , которые он принимает за жизнь...
AVG писал(а):тебя серьезно интересует вопрос? или это очередной демагогический приемчик для того, чтобы протолкнуть свои взгляды из своей картины мира?

В отличие от тебя меня никогда не интересовал вопрос о том, чтобы разрекламировать свой взгляд на какую-то проблему. Меня интересует только сама проблема - мне нужен ответ.
21 дек 2020, 11:56  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3896 | 2364

Отражение писал(а): Меня интересует только сама проблема - мне нужен ответ.

Проблема лишь в том, что тебе нужен ответ... :mocking:
21 дек 2020, 12:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы