Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Человек и нетвердая часть Реальности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: AVG

Арджуна_
Активный участник

Благодарности: 105 | 136

в твоей куче отношений чорт ногу сломит :mocking:

Нет, не так... Здесь всё не только проще, но и гораздо глубже. Можно даже разобрать на каком-то одном частном примере.
Ну вот....
Если перед...ну скажем перед котом положить лакомство и бриллиант каратов на сто....что он выберет?
Осознанный выберет тоже лакомство. но только в том случает. если он голоден. Если сыт, не возьмёт ничего.
Разница между животиной и им окажется лишь в том, что кот действует согласно своей природе...бессознательно, а осознанный сделает это осознанно...и согласно своей природе. ибо... Он узнал её.
Перед обычным человеком положи лакомство и бриллиант, человек сознательно (неосознанно) выберет бриллиант, или... сьест и лакомство и заберет стекляшку.
Easy писал(а):а похоже, что одни
я-отождествления заменил другими

Да, но это только выглядит так...и только в принципе так.
Начинал он жить чисто как человек и имел чисто человеческие отношения принятые в социуме.
Но по стечению обстоятельств пришло осознание и он был вынужден РЕАЛЬНО осознать себя теперь уже не просто человеком, а сущностью, которая только временно живет в человеческом теле....которое сущность скоро покинет и продолжит жить вне... Он и то и то. Ему уже ничего доказывать не надо. Он точно знает кто и что он есть сам...и в каких условиях он находится будучи в теле.
Что из этого следует?
80-100 лет жизни в теле и этот срок относительно вечности без него... за годы такой осознанности главной ценностью становятся не материальные блага, а получаемый опыт.
Вот из этой позиции изменить привычные отношения, приятые в социуме...не представляет никакой сложности...и не надо ломать никаким чертям ног :rofl:
15 янв 2021, 09:17  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 187
Профиль   Сайт

Арджуна_ писал(а):Разница между животиной и им окажется лишь в том, что кот действует согласно своей природе...бессознательно, а осознанный сделает это осознанно...и согласно своей природе. ибо... Он узнал её.

полная книжная ЧУШЬ =)))

только ЗАКОНЧЕННЫЙ ДЕБИЛ возьмет лакомство на 1 раз, если он живет в социуме, где можно обменять брюлик на возможность есть лакомство много лет =)

я вроде бы даже читал про опыты с животными (... может это про ворон было...), когда им давали выбор куда-то отдать еду и тогда получить в 2 раза больше (после определенной дрессировки), то ЖИВОТНОЕ предпочитало НЕ тупо есть что дали, а извлекать из ситуации максимальную выгоду и отдавало еду.

даже животные, Карл! =)))))

в принципе, задача плохо поставлена и решение зависит от начальных условий, например, качества жизни выбирающего человека...

задачу можно переформулировать следующим образом: что выберет человек - съесть лакомство прямо сейчас или получить возможность начать есть завтра, но каждый день всю оставшуюся жизнь =) тогда решение очевидно и НЕ совпадает с книжным.
Если же рассматривать как исходные данные качество жизни выбирающего человека, то очень быстро увязаем в вариантах...

Арджуна_ писал(а):он был вынужден РЕАЛЬНО осознать себя теперь уже не просто человеком, а сущностью, которая только временно живет в человеческом теле....которое сущность скоро покинет и продолжит жить вне...

чо? :laugh:

Арджуна_ писал(а):Он и то и то. Ему уже ничего доказывать не надо. Он точно знает кто и что он есть сам...и в каких условиях он находится будучи в теле.
Что из этого следует?

из этого следует, что он НЕ "реально осознал себя", а стал рабом собственного воображения об этом. То есть все это - точно такая же чушь, как и с лакомством, только значительно более сложная и хитро замаскированная рабством у своей картины мира, то есть НЕВЕЖЕСТВОМ. И что-то доказывать ему уже бесполезно...
16 янв 2021, 12:38  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 139 | 152

он был вынужден РЕАЛЬНО осознать себя теперь уже не просто человеком, а сущностью, которая только временно живет в человеческом теле

У меня целая компашка таких знакомых была. Один себя драконом осознал, другой эльфом и так далее.
16 янв 2021, 13:48  ·  URL сообщения

Арджуна_
Активный участник

AVG писал(а):только ЗАКОНЧЕННЫЙ ДЕБИЛ возьмет лакомство на 1 раз, если он живет в социуме, где можно обменять брюлик на возможность есть лакомство много лет =)

Я даже растерялся от такой близорукости твоей...
Значит тогда и Гаутама Будда тоже законченный д...)))
Будучи принцем он бросил все...и престол, и жену с ребенком, и королевство... и ушел нищенствовать и проповедовать дхарму.
Причем никогда не брал и ученикам не советовал брать с собой припасов. А ведь мог остаться и делать то же самое, но не путешествуя... Ну почему?
Потому что дебил он?
Иисус поступал так же и говорил что нет у него дома на земле... Он тоже д...?
И я тогда с радостью скажу, что я тоже дебил законченный....ну вот не возьму я ни бриллиант любой, ни даже купюру в сто рублей из чужих рук... за просто так не возьму.
А...Вот сам дать могу, это легко...если сочту что это надо.
AVG писал(а):даже животные, Карл! =)))))

Набить такому умнику как ты карманы бриллиантами и в клетку его...к голодным львам... и посмотреть как он от кошачьих откупится ими...
А? Откупится ими от львов этот дебил? Как думаешь?
Да его еще по пути к клетке...такие же двуногие дебилы за эти стекляшки голову отвернут.
в принципе, задача плохо поставлена и решение зависит от начальных условий, например, качества жизни выбирающего человека...

О качестве жизни осознанного и сознательного...я уже писал выше...
Арджуна_ писал(а):Главное что хотел сказать, это то, что разница между сознательным и осознанным примерно такая же, как между тобой и твоим котом.
Причем этот кот прямо так и требует от тебя донести ему, на доступном коту...кошачьем языке... "мур-мур, дай пожрать" теорию относительности Энштейна.

Так что..., это ты еще плохо подготовлен к принятию всего так, как оно есть и смотришь на действительность чаще только сквозь призму социума. Может считаешь что "нетвердое" где-то далеко? А ты только человек и больше никто?:rofl:
Странно...вот если назвать кого дебилом - то это нормально, животным? тоже сойдет, убийцей, неряхой, банкиром, столяром, игроком...всё в норме.... но как только его назовут духовным существом...то всё...это уже за гранью. Это ересь и "воображение" :rofl:
Вот это и есть настоящий дебилизм!
Atry писал(а):У меня целая компашка таких знакомых была. Один себя драконом осознал, другой эльфом и так далее.

Номер палаты четный был или нет? И как тебя только выпустили из этой компашки? Со справкой? Надеюсь ты не опасен для общества?
16 янв 2021, 21:32  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Номер палаты четный был или нет?

Сочувствую, у тебя нечетный.
Надеюсь ты не опасен для общества?

Для твоего опасен.
Будучи принцем он бросил все...и престол, и жену с ребенком, и королевство... и ушел нищенствовать и проповедовать дхарму.

Но это все уже было после закрытия Валинора, в четвертую эпоху Средиземья.
Ты там попроси, чтобы тебя в четную палату перевели. Должно отпустить.
16 янв 2021, 23:55  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

AVG писал(а):Если же рассматривать как исходные данные качество жизни выбирающего человека, то очень быстро увязаем в вариантах...

Арджуна_ писал(а):Значит тогда и Гаутама Будда тоже законченный д...)))

ты таво... читать вообще умеешь? :mocking:

Арджуна_ писал(а):ни даже купюру в сто рублей из чужих рук... за просто так не возьму.

не за просто так - только за 200 рублей возьмешь? :mocking: :mocking:

ты слишком много книжек читал...

когда я начал РАБОТАТЬ с Носителем Традиции, то ПЕРВОЕ что пришлось мне выбросить на помойку - это всякого рода КНИЖНЫЕ ПРАВИЛЬНОСТИ. Это было очень сложно - РАБОТАТЬ на уровне собственной картины мира, но я смог. А вот ты в угоду книжкам выбросил на помойку возможность сущностного взаимодействия с реальным человеком. Просекаешь разницу? =)
это РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ всего твоего жизненного пути - ты саму ЖИЗНЬ (реальных людей, реальные сущностные взаимодействия) не видишь за книжными правильностями и своими фантазиями об этом.

и еще такой момент - ты вроде как отлично понимаешь, что Кастанеда в своих книгах НАВРАЛ как минимум 70% от всего, что рассказал. Это художественный вымысел, чтобы показать Направления, через воображаемые концепции раскрыть реальные надконцептуальные вещи. И это практически оригинал такой, непосредственно от автора, если не учитывать кривизны перевода.
Тогда почему у тебя в голове колом торчит, что все тексты про Гаутаму (да и другая фигня, типа библий всяких) - это Святая Истинная Правда? :laugh: :laugh: :laugh: Они писаны не понятно кем, за тысячи лет сто раз переписаны тупыми дилетантами и перевраны хитрыми профанами-учителями. Так может быть не стоит все, что там написано, понимать буквально? Не говоря уже про древнюю картину мира, восточный менталитет, особенности тогдашней жизни, климата конкретных стран и прочее.

и вообще, может хватит пытаться разглядеть живой мир лишь между букв священных писаний? =) это глупо выглядит =))))

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:
Арджуна_ писал(а): ушел нищенствовать и проповедовать дхарму.
А ведь мог остаться и делать то же самое, но не путешествуя... Ну почему?

наверное он самые правильные КНИЖКИ пошел искать? :laugh: или все-таки реальных людей искал?

и вообще, как это он без книжек обходился, когда дхарму проповедовал? :mocking: как же он это делал без ссылок на Деяния Святых и умные древне-книжные слова? :mocking: :mocking:

Арджуна_ писал(а): Причем никогда не брал и ученикам не советовал брать с собой припасов.

тут тонкий намек на отличие животной природы человека и сущностной разумности. А вот ты это НЕ понимаешь, так как видишь лишь внешние описанные в книжках формы, в следствие чего путаешь животное и разумное.
17 янв 2021, 01:16  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

как же он это делал без ссылок на Деяния Святых и умные древне-книжные слова?

Кстати, да. Чой-то современных эзотериков эта мысль не посещает.
17 янв 2021, 02:19  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 601

Арджуна_ писал(а): но как только его назовут духовным существом...то всё...это уже за гранью. Это ересь и "воображение"

Все довольно просто. Кто такой "неряха, банкир или пьяница" людям известно. И известно не просто по ощущениям (типа, я ощущаю, что пьяница), а можно создать модель , которая опишет реальный процесс, протекающий в природе и определяющий смысл слова "пьяница, или неряха, или банкир".
А когда кто-то свои ощущения выдает за нечто реально существующее, то почему-то его удивляет, что его называют фантазером.
Это беда всех эзотериков, которые попросту не понимают, что любой процесс, который человек считает существующим, нужно описать от причины (которая материальна) и до следствия (которое уже находится в не материальном).
И это не просто слова и чья-то прихоть, а это единственное, что защитит человека от ухода в мир фантазии.
Можно сколько угодно ругать науку, но она существованием считает проявление в материальной форме.
И если вы хотите, чтобы ваше "духовное существо" было признано реально существующим, то предоставьте модель, которая продемонстрирует, как материя (то,что существует) переходит (трансформируется) в нематериальный "духовный объект".
А если не можете, то не возмущайтесь., что вас называют фантазером...
Истинное доказательство по определению связано с материей - с тем, что можно отследить с помощью 5 органов чувств (или приборов, усиливающих чувствительность этих органов).

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Арджуна_ писал(а):Будучи принцем он бросил все...и престол, и жену с ребенком, и королевство... и ушел нищенствовать и проповедовать дхарму.

Он ушел не нищенствовать, а искать ответы на свои вопросы. А когда нашел, то принял решение проповедовать дхарму.
Вы попросту убираете суть того, что делал Будда, пропуская огромный этап постижения Гаутамой того, что за процесс происходит в его сознании (а главное, как конкретно это происходит).
И не пройдя путь, который прошел он (не сформировав те состояния сознания, которые были сформированы им ), пытаетесь трактовать смысл его слов...
Но почитайте то, что он сам об этом говорил :
«Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди – вечность"
Вот когда вы поймете, почему он это сказал, тогда возможно вы поймете, почему он все же пошел проповедовать..
Хотя с моей точки зрения на много важнее понять, что конкретно проповедовал Будда (т.е.что за смысл скрывает слово "дхарма").
17 янв 2021, 10:49  ·  URL сообщения

Арджуна_
Активный участник

Отражение писал(а):Вы попросту убираете суть того, что делал Будда, пропуская огромный этап постижения Гаутамой того, что за процесс происходит в его сознании (а главное, как конкретно это происходит).

Не упомянул это выше... в отдельном сообщении...и именно потому что:
Гаутама Будда писал(а):«Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди – вечность"

Гораздо раньше вас... выше в теме я писал то же самое, что теперь цитируете вы.
Отражение писал(а):Вот когда вы поймете, почему он это сказал, тогда возможно вы поймете, почему он все же пошел проповедовать..

Спасибо за снисхождение и за то что объясняете такие вещи. Несомненно кому-то на пользу пойдет.
Лично у меня вопросов по этим нюансам нет.
А вот как писать и о чем, это решать только мне и по ситуации. У меня не свербит нигде. Могу и промолчать.
Отражение писал(а):беда всех эзотериков, которые попросту не понимают, что любой процесс, который человек считает существующим, нужно описать от причины (которая материальна) и до следствия (которое уже находится в не материальном).

А вот мне это видится с точностью до наоборот. Нет в материальном причин. Материя сама есть следствие.
И это... я давно не эзотерик.
17 янв 2021, 13:05  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 74 | 265
Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Истинное доказательство по определению связано с материей - с тем, что можно отследить с помощью 5 органов чувств (или приборов, усиливающих чувствительность этих органов).

Истинное доказательство может быть связано с результатом или полученным опытом, в том числе уникальным-т.е. неповторимым в дальнейшем
17 янв 2021, 15:04  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 601

Re: Человек и нетвердая часть Реальности 

Арджуна_ писал(а):Не упомянул это выше... в отдельном сообщении...и именно потому что:

И почему же это у вас нет слов для того, чтобы описать суть происходящего процесса ?
Или вам не известно из школьного курса, как это делается ?
Или вы попросту не понимаете, о чем вообще идет речь... что скорее всего так и есть.
Арджуна_ писал(а):Гораздо раньше вас... выше в теме я писал то же самое, что теперь цитируете вы.

В цитировании есть смысл, когда человек понимает суть того, что цитирует.
Не сложно понять, что нельзя состояние сознания описать словами, куда сложнее понять почему это так (другими словами, куда сложнее описать процесс того, как формируется это самое состояние сознания).
Арджуна_ писал(а):Лично у меня вопросов по этим нюансам нет.
А зря... Потому что Будде удалось понять процесс, а вам нет. И потому вы не понимаете того, о чем писал Будда. И объяснить вам это не представляется возможным, ведь "в полный стакан воды не налить".
Арджуна_ писал(а):А вот мне это видится с точностью до наоборот. Нет в материальном причин. Материя сама есть следствие.
И это... я давно не эзотерик.
Именно потому, что ваша логика такая, как вы и написали, вы и есть этот самый эзотерик.
Sunray писал(а):Истинное доказательство может быть связано с результатом или полученным опытом, в том числе уникальным-т.е. неповторимым в дальнейшем

Вы сами-то себя понимаете ?
А если понимаете, то напишите, "с результатом ЧЕГО". Нельзя написать, что доказательство есть результат. Нужно уточнить, какой конкретно результат имеется ввиду.
И если вы пишите, что доказательство есть полученный опыт, то опишите, что конкретно подразумевается вами под понятием "опыт"(какой процесс в этом задействован).
Потому что я не понимаю, о чем вы ведете речь...
17 янв 2021, 16:43  ·  URL сообщения

Арджуна_
Активный участник

Еще одно чудо проявилось со своим нарцисизмом...
AVG, чего умолк?
Отражение писал(а):Потому что я не понимаю, о чем вы ведете речь...

Человек не понимая о чем идет речь, учит и призывает понимать и выражать свои мысли других.
Абзац полный....

Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:
Sunray писал(а):Истинное доказательство может быть связано с результатом или полученным опытом, в том числе уникальным-т.е. неповторимым в дальнейшем

Вот про уникальность - это в точку...
Типа.... "в одну реку нельзя войти дважды"....
17 янв 2021, 18:51  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Арджуна_ писал(а):AVG, чего умолк?

я тебе уже ответил и атри даже выделил наиболее значимую часть.
17 янв 2021, 22:24  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 947 | 391

Отражение,
Вы сами-то себя понимаете ?

А ты? "Себя понимаешь?"
Или ( что скорее всего),- тебе только кажетса.
Пи.си.и не надо Буддой чего либо доказывать и обьяснять, - ты по взглядам в противоположной от Будды стороне..
Ибо у тебя источник всего происходясчего - "законы природы".
П.с.2 конченная софистка.
18 янв 2021, 01:26  ·  URL сообщения

Арджуна_
Активный участник

AVG писал(а):я тебе уже ответил и атри даже выделил наиболее значимую часть.

Ты про это?
Кстати, да. Чой-то современных эзотериков эта мысль не посещает.

Я не скажу за всю Одессу,
Вся Одесса очень велика, но ...
Нынче нео-эзотерики сбились в кучки и шайки. А там им не комильфо выражать своё мнение, выходящее за установленные рамки... главарь "опустит" сразу же, а то и выгонит из банды.
Вот ты и сам, АВГ, такой же главарь и решаешь кого погладить по головке, а кому пинка дать. Только шайка у тебя виртуальная.
Так повсюду.
Эзотерики-одиночки собираются парами-тройками, а в редких случаях их количество в ячейке доходит до 9-ти...это по рекомендациям реальных АЙ... Например вот такие составляются:
https://mirkultura.ru/krug-nastavleniya ... yakin-d-v/
А вот у жуликов разных, типа Профетов и других коммерсантов-коучей ... там всё на усмотрение главаря. И его компиляций. (компиляция - изложение результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников)
Сбор эзотериков в кучки и шайки, это целенаправленная работа, проводимая извне.
Организованными эзотериками легче руководить и проще держать их под контролем. А то не дай бог, уйдут вперед и принизят, а то вообще опровергнут своих "учителей" на практике. Ну и политика еще...
Но самое главное...не дай боже! неофиты выйдут на реальные источники, откуда так же как будды и бодхисатвы начнут черпать мудрость( и О УЖАС - Силу!)
Это же развал цивилизации...конец халявы и прочего. Ведь тогда работать придется всем... все накопленное и авторитеты потеряют актуальность. Придется реально Быть и ЖИТЬ , а не развешивать лапшу по ушам.
Вот и весь ответ на заданный тобой и атри вопрос.
18 янв 2021, 06:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы