Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Стихи и песни о Нем и для Него

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

lanselot
Единорог

Благодарности: 1662 | 2806
Профиль   Сайт

Re: Стихи и песни о Нем и для Него 

phpBB [media]

https://m-kozhaev.ru/autootvetchik_065_ ... lla_maris/

Добавлено спустя 19 часов 47 минут 34 секунды:
Св.Саббы монастырь в Иудейской пустыне, Израиль.
Фото Авнера Бен Нера.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:
Выше я публиковала текст о медицине в библейские времена.
Вот что пишет по этому поводу моя подруга Маша Коваленко:

"Не знаю, откуда текст...но что касается питья Иисуса на кресте. вряд ли для казнимого легионеры побежали бы добывать мирру. Оно все -таки из храмовых благовоний. И кто бы их туда пустил, в то место, где воскурялись благовония... нестыковочка. И еще: в Евангелии говорится. что дали ему желчь.Желчь- кислая, даже с горчинкой. Потому скорее правы те, кто считает, что давали ему обычное питье легионеров в походе: смесь винного уксуса с взбитым белком яичным. Это называлось хаска, если не вру. Это была совсем не вода, но жажду притупляло и не способствовало потоотделению. И дано ему было на губке, то есть густоватое оно было. Вот это то, что у стерегущих легионеров было всегда с собой."
14 окт 2018, 12:12  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

М.Ю.Лермонтов.

1

Когда б в покорности незнанья
Нас жить создатель осудил,
Неисполнимые желанья
Он в нашу душу б не вложил,
Он не позволил бы стремиться
К тому, что не должно свершиться,
Он не позволил бы искать
В себе и в мире совершенства,
Когда б нам полного блаженства
Не должно вечно было знать.

2

Но чувство есть у нас святое,
Надежда, бог грядущих дней,-
Она в душе, где все земное,
Живет наперекор страстей;
Она залог, что есть поныне
На небе иль в другой пустыне
Такое место, где любовь
Предстанет нам, как ангел нежный,
И где тоски ее мятежной
Душа узнать не может вновь.

1831

Добавлено спустя 6 часов 55 минут 50 секунд:

"Свете тихий" . Фото Леонида Ландмана.

Изображение
16 окт 2018, 09:06  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

«Характерная черта всех святых и всех подлинных христиан в том, что они способны оторвать свое внимание от себя самих, сказать себе самим: Отойди с моего пути, ты мне закрываешь мир Божий, ты мне закрываешь Бога Самого и ближнего моего... Мы должны научиться не только минутами забывать себя, но быть такими людьми, которые всецело отвращены от себя и обращены к Богу, к миру, к людям и которые способны давать так, как дает Бог: давать только потому, что в сердце нашем властвует и ликует любовь, давать, не вспомнив о себе ни в минуту, когда даешь, ни потом, после того, как мы совершили добро, не обращаясь к тому, кому мы дали, в ожидании ответной улыбки или ответного дара... Если мы не научились хоть в какой-то мере так относиться к жизни, к Богу, к людям, то мы не начали еще быть христианами.
И действительно: кто из нас может похвастаться, что он обращается к Богу только с любовью, а не лишь тогда, когда ему что-либо нужно или когда Его надо умолить после того, как стало стыдно своей жизни? Кто из нас может сказать, что он постоянно, каждому, открытым сердцем, радуясь, дает, в надежде, что тот, кто получает, не будет нашим даром унижен, не будет нашим даром ранен, не почувствует, что он – бедняк, который, рано или поздно, должен отдать то, что ему дали.
Надо научиться давать так, чтобы тот, кто получает, ликовал, что через полученный дар – доброе ли слово, материальную ли помощь – открылась новая глубина отношений и новая глубина любви между людьми...
Давайте задумаемся над этим; я с болью думал и вчерашний, и сегодняшний день (говорит владыка Антоний, не я) о том, что я и не начал еще становиться христианином... Может быть, кто-нибудь из нас и опомнится? Я или кто из вас, слушающих? Вспомним: Бог дает без меры, Бог дает не завистливо, Бог дает даром. Он дает, не ожидая ничего Себе в ответ; но неужели в нас не найдется благодарности, чтобы Ему ответить той любовью, из которой рождаются Его дары, и эту любовь распространить на всех, кто Богу любим».

Митрополит Антоний Сурожский.
18 окт 2018, 05:35  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Что же Ты благоволил открыть младенцам, Господь? Ведь не 613 жестких заповедей Закона и даже не стройное, неколебимое учение о том, как правильно надлежит мыслить о Боге, как достойно и праведно Ему служить, как строго, канонично ходить перед Ним на земле. Все это бывает полезно и нужно нам, давно не младенцам. Но за всем этим стоит ли что-то главное, «чудное и торжественное», что утаено от нас Отцом?
Смею предположить: Ты – вслед за Иисусом скажем Ты Отцу - открыл младенцам, как задумано, как изначально «устроено», как великолепно «расстелено» Тобой бытие. Младенцам доступен секрет любви Отчей, пролившейся при создании неба и земли, видимого и невидимого….
Ты открыл младенцам ту пролившуюся в бытие и растворившуюся в нем радость, которой «исполнил еси вся, Пришедший спасти мир».

свящ. Владимир Зелинский "Ребенок на пороге Царства"
Рисунок Нино Чакветадзе.

Изображение
19 окт 2018, 08:42  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

С одной стороны, не следует воображать, будто мы можем, полагаясь только на свои силы, прожить как "порядочные люди" хотя бы сутки. Без Его поддержки никто из нас не застрахован даже от самого тяжкого греха. С другой стороны, никакая степень святости или мужества не будет достаточной для свершения того, что Он задумал осуществить в каждом из нас. Этот труд не будет завершён до конца нашей жизни, но Он намерен, пока мы живы, довести нас как можно дальше.

"Просто христианство"

Клайв С.Льюис.
21 окт 2018, 06:33  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Поддерживай в душе и сердце, в разуме и воле, - дух доверия к любящей Воле Небесного Отца... - Именно оттуда исходит внутренний мир, которого ты так жаждешь.

(Из книги "Борозда".св.Хосемария Эскрива).

Добавлено спустя 21 час 43 минуты 46 секунд:
Общее для всех правило чрезвычайно просто: не теряйте времени, размышляя, любите ли вы своего ближнего, поступайте так, как будто вы его любите. Как только вы станете так поступать, вам откроется один из важнейших секретов: ведя себя так, как будто вы любите другого, вы постепенно действительно начнёте любить его. Если вы оскорбите человека, который вам не нравится, вы обнаружите, что он стал вам ещё противнее; если вы окажете ему услугу, вы увидите, что ваша неприязнь к нему уменьшилась. Правда, в этом правиле есть исключение: если вы оказали услугу не для того, чтобы угодить Богу и последовать закону милосердия, а ради того, чтобы показать, какой вы славный и незлопамятный, чтобы заставить этого человека чувствовать себя вашим должником, а затем ожидать от него благодарности, боюсь, вас ждёт разочарование (люди не так глупы: они очень остро чувствуют, когда что-то делается из расчёта и напоказ). Зато каждый раз, когда мы делаем добро другому только потому, что этот другой - тоже человек, созданный (как и мы с вами) Богом, и желаем ему счастья так же, как желаем его себе, мы учимся любить его чуть больше, или, во всяком случае, чуть меньше не любить.

"Просто христианство".

Клайв С.Льюис.
22 окт 2018, 08:41  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Ты сказал, что не знаешь, чем отблагодарить меня за тот святой пыл, что наполнил твою душу.
Я поспешил ответить: не я вложил в твою душу эти устремления, а Дух Святой.
Люби Его, общайся с Ним. Так ты будешь любить Его больше и лучше. И станешь благодарить Его за то, что Он укрылся в твоей душе и дал тебе внутреннюю жизнь.

(Из книги "Кузница".Св.Хосемария Эскрива)

Добавлено спустя 22 часа 21 минуту 48 секунд:
Как же вынести этот груз реальности? Каким образом можно оставаться открытым ко всем человеческим трагедиям и осознавать безбрежность человеческих страданий, чтобы они не подавили и не парализовали наш дух? Можно ли вообще жить спокойно и счастливо, когда мы постоянно слышим о страшных судьбах миллионов обездоленных, голодных и гонимых? Да разве можно улыбаться и радоваться жизни, когда мы то и дело узнаем о новых преступлениях и насилии?

У меня нет готовых ответов на эти вопросы. Среди нас есть люди, которые так глубоко приняли в сердце боль этого мира, что делом их жизни стало бить в колокол, напоминая о грехах человеческого рода. Есть и те – их единицы – кто настолько отождествил себя с бедственным состоянием человечества и настолько сроднился со всеми несчастными и отверженными, что добровольно отказался от всех земных радостей, пока рядом есть страждущие. Да, такие «юродивые» нас раздражают, мы отмахиваемся от них, считая их мазохистами или насмешливо называя «пророками судного дня». Тем не менее, своим присутствием в мире они постоянно напоминают о том, что никакое подлинное покаяние невозможно без единения сердец. Жизнь таких «фанатиков» заставляет нас задуматься о том, в какие игры, притворяясь и лукавя, мы играем со своей душой. Что за стены – одну за другой – мы возвели, чтобы отгородиться от окружающего мира, чтобы не ведать и не ощущать тяжкого бремени солидарности со всем человеческим родом?

Генри Нувен. "Постижение. Три ступени духовной жизни"
25 окт 2018, 08:11  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Елены Григорьевой.

В СТАРИННОЙ ЦЕРКВИ.

В старинной церкви так легко встать на колени пред иконой,
там не бывает никого, и только тихий свет оконный.
Свеча оплывшая стоит и лики светлые на сводах,
душа с Душой заговорит, омоется в слезах, как в водах,
а после перышком взлетит под небеса, туда, где Слово,
и жизнь как прежде заструит и заболит печалью новой...

Добавлено спустя 22 часа 44 минуты 44 секунды:
Отрывок из поэмы Дм. Мережковского "Франциск Ассизский", который меня особенно трогает:
Сорок дней был пост в монастыре.
По обету братья не вкушали
Ни плодов, ни рыбы. На заре
Встал Франциск. Еще монахи спали.
Рядом с ним был в келье брат больной:
Долгими постами изнуренный,
Жаждою томясь, во сне порой
Он шептал, видением смущенный:
«Если б мог я жажду утолить,
Под зеленой, свежей тенью сада,
От янтарных гроздей винограда,
Соком переполненных, вкусить!..»
Бред его подслушав, к изголовью
Подошел Франциск: «Проснись, мой брат».
И заботливей, чем мать, с любовью
Он ведет его тихонько в сад,
Прямо к спелым гроздьям винограда.
Но больной поднять не смеет взгляда;
Ягоды под розовым лучом,
Налитые соком золотистым,
Под листом широким и росистым
Светятся прозрачным янтарем.
И Блаженный первый к ним склонился,
Немощь плоти с братом разделил,
Вместе с ним он от плода вкусил,
Чтоб монах нарушить не стыдился
Свой обет: «Не бойся прогневить
Господа, – сказал Франциск, – чтоб душу
Брата от страданий облегчить,
Тысячи обетов я нарушу!
На себя беру твой грех. Готов
Дать ответ во всем: я знаю, Боже,
Милосердье – для Тебя дороже
Всех молитв, обрядов и постов!»
27 окт 2018, 06:50  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

По христианскому учению Господь умаляет Себя, чтобы возвыситься. Он спускается с высот абсолютного Бытия в пространство и время, в человеческое, а если правы эмбриологи — и еще ниже, в другие формы жизни, к самым корням сотворенной Им природы. Но спускается Он, чтобы подняться и поднять к Себе весь падший мир. Представьте себе силача, которому надо взвалить на спину огромную ношу. Он наклоняется все ниже, он почти ложится ничком, исчезает под грузом, а потом, как ни трудно в это поверить распрямляет спину и легко несет груз. Представьте ныряльщика; он снял всю одежду, мелькнул в воздухе, исчез, миновал зеленую теплую воду, ушел во тьму и холод, в смертный край ила и разложения — и вырвался к свету, вышел на поверхность, держав руке драгоценную жемчужину. Сейчас и он и она дивно окрашены, а там, во мраке, где лежала она, не зная цвета, сам он утратил все цвета.

Мы узнаем здесь знакомый узор или, вернее, письмена, начертанные на всем нашем мире. Таков закон растительной жизни: всякое растение умаляет себя, превращаясь в маленькое и неживое с виду семя и опускаясь вниз, в землю, откуда и возносится кверху. Таков закон жизни животной: от совершенного организма — к яйцу к сперматозоиду, во тьму утробы, к давним формам жизни, а потом, постепенно — к совершенству живого, сознающего себя детеныша и взрослого человека. Таков же закон нравственности и чувств: невинное и непроизвольное желание должно пройти подобную смерти проверку, чтобы родился и вырос целостный характер, в котором жива вся прежняя сила, но по- иному, лучше. Принцип тут одни — смерть и воскресение. Наверх не выйдешь, если не спустишься вниз, если не умалишься. В доктрине Воплощения этот принцип выражен с максимальной четкостью. Если мы примем ее, мы сможем сказать, что узор этот присущ природе, ибо присущ Богу. Я говорю сейчас не только о Крестной смерти и Воскресении — ни одно семя, упавшее с самого высокого дерева в самую холодную землю, не даст нам представления о том, как далеко спустился Господь, нырнув на соленое, илистое дно Своего мира.

"Чудо". Клайв С.Льюис.
29 окт 2018, 07:57  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Григория Хубулавы.

И сколько б ни кадил я в храме благовоний,
Мне не изгладить след сомненья на лице...
Что делать, Господи? Я - гвоздь в Твоей ладони,
Я - шип в Твоём венце.

Добавлено спустя 21 час 1 минуту 29 секунд:
Нам сложно услышать голос, провозглашающий, что мы возлюблены во Христе не за нашу репутацию или впечатляющие дела» а потому, что Бог возлюбил нас вечной любовью. Некоторые говорят: «Я ничего не слышу». Мы слишком склонны, слишком настроены слушать всевозможные другие голоса, настаивающие на «успехе» и «результатах». «Я слышу только голоса, убеждающие меня пойти туда-то и сделать то-то или выполнить такое-то поручение», думаем мы иногда. Но при этом мы также тоскуем и по тому, другому голосу.

Всем этим я не подразумеваю, что мы с вами не должны видеть плоды нашего служения, владеть имуществом или радоваться какой-либо собственности. Я не считаю, что нам не следует стремиться к обретению привязанности и любви со стороны других людей. Я имею в виду лишь то, что наша индивидуальность может основываться не на шатких обещаниях этого мира, а лишь на Божьем Слове, Которое говорит, что мы возлюблены. Во Христе мы живем, как возлюбленные Богом еще прежде нашего рождения, равно как и после смерти; и никакие обстоятельства в промежутке между ними не властны это изменить.

Генри Нувен. "В радость обрати мой плач".
30 окт 2018, 10:42  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Не думайте, что если вам встретится подлинно смиренный человек, вы распознаете в нём то, что в наши дни люди принимают за смирение: он не будет вкрадчивым и елейным, не будет говорить о своём ничтожестве. Вероятно, на вас он произведёт впечатление человека весёлого и умного, живо интересующегося тем, что вы говорили ему. Если он вам не понравится, то только потому, что вы почувствуете лёгкую зависть к человеку, который так легко радуется жизни. Он, этот человек, не будет думать о смирении, он вообще не будет думать о себе.

Если кто-то желает стать смиренным, я полагаю, что могу подсказать ему, как сделать первый шаг. А первый шаг - это осознать свою гордость. И шаг этот самый важный. Во всяком случае, прежде этого вообще ничего нельзя сделать. Если вы думаете, что вы не тщеславны, значит на самом деле вы тщеславны.

"Просто христианство". Клайв С.Льюис.
01 ноя 2018, 08:50  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Нам сложно услышать голос, провозглашающий, что мы возлюблены во Христе не за нашу репутацию или впечатляющие дела» а потому, что Бог возлюбил нас вечной любовью. Некоторые говорят: «Я ничего не слышу». Мы слишком склонны, слишком настроены слушать всевозможные другие голоса, настаивающие на «успехе» и «результатах». «Я слышу только голоса, убеждающие меня пойти туда-то и сделать то-то или выполнить такое-то поручение», думаем мы иногда. Но при этом мы также тоскуем и по тому, другому голосу.

Всем этим я не подразумеваю, что мы с вами не должны видеть плоды нашего служения, владеть имуществом или радоваться какой-либо собственности. Я не считаю, что нам не следует стремиться к обретению привязанности и любви со стороны других людей. Я имею в виду лишь то, что наша индивидуальность может основываться не на шатких обещаниях этого мира, а лишь на Божьем Слове, Которое говорит, что мы возлюблены. Во Христе мы живем, как возлюбленные Богом еще прежде нашего рождения, равно как и после смерти; и никакие обстоятельства в промежутке между ними не властны это изменить.

Генри Нувен. "В радость обрати мой плач".

Добавлено спустя 17 часов 52 минуты 54 секунды:
Фото Елены Григорьевой.

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Изображение
04 ноя 2018, 13:39  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Может быть, мы не склонны думать о евхаристии как о приглашении Иисуса остаться с нами. Мы больше привыкли думать, что это Иисус приглашает нас в Свой дом, к Своему столу, к Своей трапезе. Но Иисус тоже хочет быть приглашенным. Без приглашения Он пойдет дальше, в другие места, к другим людям. Очень важно понять, что Иисус никогда не навязывает Себя нам. Если мы не пригласим Его, Он будет всегда оставаться странником и незнакомцем...

Даже после того, как Он освободил нас от большей части нашей печали и показал нам, что наши жизни не такие ничтожные и мелочные, как мы полагали, Он может по-прежнему остаться незнакомцем, встреченным на дороге, даже оказавшись удивительным человеком, чей путь пересекся с нашим и который говорил с нами в течение некоторого времени, — необычной личностью, о которой мы можем поговорить в кругу семьи и друзей, но мы так и не узнаем Его.

Генри Нувен. «Дорога в Эммаус».
06 ноя 2018, 11:20  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Кроме естественной любви Господь дарует нам и любовь благодатную. Прежде всего Он делает нас соучастниками Своей Любви. Это совсем не то, что естественная любовь-дар. Люди, любящие естественной любовью, хотят другому не просто добра, а своего добра, на свой лад и вкус. Божья любовь-дар, действуя в человеке, ничего не навязывает, она совершенно бескорыстна. Кроме того, естественная любовь обращена к тем, кто нам нравится, кто согласен с нами, способен на благодарность, - словом, кажется нам достойным любви. Божья любовь, действуя на нас, даёт нам силу любить невыносимых - врагов, преступников, идиотов, людей, утомляющих нас, презирающих, смеющихся над нами. Пойдём дальше. Господь даёт нам ощутить любовь-дар к Нему самому. Конечно, мы не можем ничего дать Богу; но мы ведь способны отвратить от Бога волю и сердце, значит, способны и обратить их к Нему. То, что не существовало бы без Него (как песни без певца), Он отдал в наше распоряжение, чтобы мы могли свободно вернуть это Ему.

"Любовь". Клайв С.Льюис.
08 ноя 2018, 09:10  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Смерть близкого друга или разлука с ним не обрывают и даже не уменьшают той любви Бога, которая привела тебя к этому человеку. Твое горе зовет тебя глубже проникнуть в тайну неисчерпаемой любви Божьей. Путь этот полон боли и боли сильной, поскольку близкий человек был для тебя олицетворением Божьей любви к тебе. Но чем меньше ты нуждаешься в опоре, данной Богом в виде людей, тем больше ты способен любить Бога ради Него самого. Эта любовь исполнена священного трепета и даже ужаса, но именно она ведет в жизнь вечную.

Генри Нувен. «Внутренний голос любви».

Добавлено спустя 18 часов 29 минут 24 секунды:
Прекрасная статья священника Сергея Круглова "Фантазия о Рае".
http://www.nsad.ru/articles/svyashhenni ... rmmDrR1MwA
09 ноя 2018, 14:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Творчество тут