Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Стихи и песни о Нем и для Него

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

lanselot
Единорог

Благодарности: 1668 | 2817
Профиль   Сайт

Re: Стихи и песни о Нем и для Него 

Как ни странно, я никак не мог понять главного, того, что просто бросается в глаза, когда мы хвалим Бога и вообще когда мы кого-нибудь или что-нибудь хвалим. Я представлял себе хвалу как похвалу, одобрение или почитание. Я никогда не замечал, что всякая радость сама собой перерастает в хвалу, если не сдерживать ее из робости или из опасения наскучить другим. Мир переполнен хвалой: влюбленные превозносят возлюбленных, читатели – любимых поэтов, любители ходьбы – прелести пеших прогулок, футболисты и баскетболисты – свою обожаемую игру; то и дело кто-то хвалит погоду, вина, блюда, актеров, родные школы или страны, знаменитостей прошлого, детей, цветы, горы, редкие марки и редких жуков, а иногда даже политиков и ученых… Размышляя о восхвалении Бога, я не мог понять главного только из-за собственной глупости: мы с радостью хвалим, мы просто не можем не хвалить все, чем дорожим, но в наших отношениях с Тем, Кто дороже всего, я почему-то считал это ненужным.

Я думаю, мы так любим хвалить то, что нас радует, потому что хвала не просто выражает, а дополняет радость; хвала предназначена для того, чтобы радость становилась совершенной. Не любезность побуждает любящих без конца говорить друг другу: "ты прекрасен", "ты прекрасна"; просто радость неполна, если ее не выразишь.

(Размышления о псалмах) Клайв С.Льюис.
05 сен 2019, 13:15  ·  URL сообщения

Пи - 40
Активный участник

Благодарности: 292 | 704

хвалить и Восхвалять
(прославлять, благодарить)
05 сен 2019, 13:19  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Григория Хубулавы.

Летит с небес к земле невинная вода,
Бояться утонуть наивно и нелепо,
Я стены возвожу и строю города,
По-детски ими заслоняя небо.

Как будто, если Твой жестокий гнев падёт
На каждого из нас, как вечное событье,
От взгляда Сущего кого-нибудь спасёт
Проверенное тайное укрытье.

Пророчества гоню и забываю их,

Как легендарный бред, как боль и наважденье,
И вижу в пузырях и лужах дождевых
Обещанное всем перерожденье.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Пи - 40,
Да.восхваление Имени. Радость и благодарность!
Меня в своё время очень согрело и удивило (никак не ожидала от него) такое стихо Хармса:

Молитва перед сном.

Господи, среди бела дня
накатила на меня лень.
Разреши мне лечь и заснуть, Господи,
и пока я сплю накачай меня, Господи
Силою Твоей.
Многое знать хочу,
но не книги и не люди скажут мне это.
Только Ты просвети меня, Господи
путем стихов моих.
Разбуди меня сильного к битве со смыслами,
быстрого к управлению слов
и прилежного к восхвалению имени Бога
во веки веков.

Даниил Хармс.
05 сен 2019, 15:43  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Папа Франциск:

"Святые – не супермены, они не родились уже совершенными. Они как мы, как каждый из нас, это люди, которые прежде чем достичь небесной славы, прожили нормальную жизнь, с радостями и печалями, с трудами и надеждами. Но что изменило их жизнь? Когда они познали любовь Бога, то последовали за Ним всем сердцем, без условий или лицемерия; они потратили свою жизнь на служение другим, терпели страдания и враждебность без ненависти, отвечая на зло добром и сея вокруг себя радость и мир. Святые никогда не ненавидели, потому что, – постарайтесь это понять, да?, – любовь – это Бог. Но от кого же происходит ненависть? От Бога? Нет, от дьявола! И святые отдалились от дьявола. Святые – это мужчины и женщины с радостью в сердце, и они передают эту радость другим. Никогда не ненавидеть, служить другим, самым нуждающимся, молиться и радоваться: вот путь святости...".
07 сен 2019, 05:28  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Если обращение в христианство внешне никак не проявляется в поведении человека - если он продолжает оставаться таким же снобом, или завистливым, или тщеславным, каким был прежде, - то мы должны, я думаю, подвергнуть сомнению искренность его обращения. Всякий раз, когда обращенный полагает, что достиг прогресса, он именно так может проверить себя. Прекрасные чувства, большая проницательность, возросший интерес к религии не значат ничего, если поведение наше не меняется при этом в лучшую сторону, как ничего не значит то, что больной чувствует себя лучше, если температура попрежнему повышается. В этом смысле мир совершенно прав, когда судит христианство по результатам.

Христос говорил нам, чтобы именно так мы и судили. Дерево познается по плодам. "Чтобы узнать, хорош ли пудинг, надо его съесть". Когда мы, христиане, ведем себя недостойно или когда из наших попыток вести себя так, как надо, ничего не получается, мы внушаем людям недоверие к христианству. На плакатах военного времени можно прочитать: "Легкомысленная болтовня может привести нас к гибели". Переиначив эти слова, скажу, что легкомысленный образ жизни может привести к злоречивым толкам. И мы сами даем повод для толков, ставя под сомнение истинность христианства.

(Просто Христианство) Клайв С.Льюис.
08 сен 2019, 17:33  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

"Расторжении брака" Клайва Льюиса:

– Иногда говорят, что гибель одной-единственной души обращает в ложь радость всех блаженных.

– Как видишь, это не так.

– А должно быть так.

– Звучит милосердно, но подумай сам, что за этим кроется.

– Что?

– Люди, не ведающие любви и замкнутые в самих себе, хотели бы, чтобы им дали шантажировать других. Чтобы пока они не соблаговолят стать счастливыми на их условиях, никто не знал бы радости. Чтобы последнее слово осталось за ними. Чтобы ад запрещал раю.

– Я совсем запутался.

– Сынок, сынок, третьего не дано! Есть два решения: день настанет, когда горетворцы не смогут больше препятствовать радости, или они всегда, вовек будут разрушать радость, от которой отказались. Я знаю, очень благородно говорить, что не примешь спасения, если хоть одна душа останется во тьме внешней. Но не забудь о подвохе, иначе собака на сене станет тираном мироздания.

– Значит – нет, сказать страшно! Значит, жалость может умереть?

– Не так всё просто. Действие, именуемое жалостью, пребудет вечно; страсть, именуемая жалостью, умрет. Страсть жалости, страдание жалости, боль, вынуждающая нас отступить, где не надо, и польстить, когда нужно сказать правду, жалость, погубившая много чистых женщин и честных чиновников – умрет. Она была орудием плохих против хороших, и оружие это сломается.

– А другая жалость, действие?

– Это оружие добрых. Она летит быстрее света с высот в низины, чтобы исцелить и обрадовать любой ценой. Она обращает тьму в свет, зло – в добро. Но она не может отдать добро в рабство злу. Всё, что можно исцелить, она исцелит, но не назовет алое желтым ради тех, кто болен желтухой, и не вырвет все цветы ради тех, кто не выносит роз.
12 сен 2019, 12:33  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Благодарности: 219 | 642

А Бог не учит никого.
А Бог не мучит никого.
А Бог не объясняет нам
Про то, что "здесь", про то, что "там",
Что истина, а что есть ложь.
Но если любишь, всё поймёшь.
Пролей всю душу через край
И ничего не объясняй...

З. М.
12 сен 2019, 23:29  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Ilianever,
Люблю Зинаиду Миркину.

_________

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

© Александр Мень
https://www.inpearls.ru/
13 сен 2019, 07:09  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

...любить своих врагов вовсе не значит думать, что они не такие уж плохие ребята, когда они явные негодяи. Пойдём немного дальше: в моменты наибольшей ясности и просветления я не только не считаю себя славным малым, но, более того, знаю, что я очень даже скверный человек, а о некоторых своих деяниях думаю с ужасом и отвращением. Так что, по-видимому, я могу испытывать ужас и отвращение и к некоторым действиям моих врагов. Вот тут я и вспоминаю слова, давным давно сказанные христианскими учителями: "Возненавидь зло, а не того, кто совершает его", или ненавидь грех, а не грешника". Долгое время я считал это различие глупым и мелочным: как можно ненавидеть дела человека, не ненавидя его самого?

Но потом я сообразил, что всю жизнь так и относился к одному человеку, и этим человеком был я сам: при всём своём отвращении к собственной трусости, самомнению, жадности, я продолжал любить себя. Мне это было совсем не трудно! В действительности, я ненавидел свои дурные качества именно потому, что любил себя: именно поэтому я огорчался, обнаруживая, на какие гадости я способен...
Следовательно, христианство не требует, чтобы мы смягчали ненависть, которую в нас вызывают жестокость и вероломство. Мы должны их ненавидеть. Но христианство учит ненавидеть их так же, как мы ненавидим собственные пороки, учит нас сожалеть о человеке, совершающем дурные поступки, и надеяться, что когда-нибудь он исправится...
"
Просто христианство". Клайв С.Льюис.
15 сен 2019, 19:34  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Папа Франциск в энциклике LaudatoSi’ пишет: «есть тайна для созерцания в листике, в тропинке, в росе, в лице бедняка» (Laudato Si’, 233).
Даже если мы - «практикующие мистики», чувствующие тесную связь между Богом и всем творением, мы можем, в качестве простого упражнения, взять в руки небольшой листок и смотреть на него, пока не почувствуем связи с Тем, Кто сотворил и поддерживает жизнь в этом листке.
Бог хочет, чтобы Его находили не только в кельях, пещерах или часовнях, но и в природе, и в хаосе человеческой истории. Он приглашает нас сесть рядом с Ним и посмотреть на мир с Его перспективы. Мы живем в присутствии Бога, Который постоянно хочет привлечь наше внимание. Через каждое крохотное создание Бог показывает нам путь к сердцу творения, к Своей истинной сущности. Бог не подгоняет нас сзади, а призывает идти за Ним вперед. Божественная энергия не иссякает, а стремится воссоединить вселенную со Своим Творцом и привести ее к такому совершенству, которое превосходит наше самое смелое воображение.
17 сен 2019, 11:24  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Я верю в Бога, как верю в солнце - не потому что я Его вижу, а потому что в Его свете я вижу всё остальное.
Клайв С. Льюис.
20 сен 2019, 10:18  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Григория Хубулавы.

Как берегут созревшие плоды
Заботливо от зноя и гниенья
Тебя ввели подальше от беды
В свой храм на радость ждущим утешенья.
Но Истины не ожидал никто,
И ты подумать не могла об этом,
Когда горело горное плато
Таким далёким и пустынным светом.
Над розой белой жадный шмель жужжал,
Звенел, густея, воздуха избыток,
В твоей руке внезапно задрожал
От удивленья с письменами свиток.
День оробел, сияньем обожжен,
Архангел сел у твоего подножья,
Шепча: - Благословенна между жен
Смиренная Мария Матерь Божья.
21 сен 2019, 19:40  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Бориса Херсонского.

как Ной когда-то поднимался на огромный ковчег по трапу
столь прочному что и под слонами не прогибался
мы просыпались вовремя слушались маму и папу
поднимались с постели и мир нам чудом казался
в нем были коты слоны жирафы и носороги
в нем росли акации сосны платаны каштаны
а осенью желуди падали нам под ноги
и в порту шевелились огромные подъемные краны
и казалось, что ноев ковчег пришвартуется тут и звери
попарно сойдут на берег с мычаньем и ревом
и в маленький космос откроются веры бронированные двери
и небо будет нас вечно хранить под голубым покровом

як Ной колись піднімався на величезний ковчег по трапу
настільки міцному що і під слонами не прогинався
ми прокидалися вчасно слухалися маму і тата
піднімалися з ліжка і світ нам дивом здавався
в ньому були коти слони жирафи і носороги
в ньому росли акації сосни платани каштани
а восени жолуді падали нам під ноги
і в порту ворушилися величезні підйомні крани
і здавалося, що ноїв ковчег пришвартувався ось тут і звірі
попарно зійдуть на берег і світ їм здається дивом
і в маленький космос відкриються броньовані двері віри
і небо буде нас вічно зберігати під блакитним покривом
22 сен 2019, 20:02  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Елены Григорьевой.

АННА
Как бесплодная смоковница -
век была,
- нет, не виновница!-
и – зачала -
стареющая -
как сухая веточка - Анна -
дитя, девочку,
что была так желанна!
Росток из древа Давидова -
нет, никто не завидовал,
наоборот, презирали,
говорили, что пуста, неплодна -
значит, Богу она -
неугодна -
или она,
или муж ее, Иоаким,
а она вдруг встретилась с ним
у Золотых ворот
и сказала, что скоро зачнет!
- Бог услышал мою мольбу
в саду, где столько птенцов,
и, как ловит птиц птицелов,
так и Бог поймал мои слова
в Свои сети
и сказал: -Будут у тебя дети!
Он неплодную сделал плодной
ту, чье чрево было свободно,
заполнил чистотой -
чистоту и родит!
Анна как на крыльях летит,
спешит к Золотым вратам,
а Иоаким уже там!
Встретились, обнялись,
радостью пОлны,
пошли от них волны
радости чистой,
и зачалась Дева,
что назовут «непорочной»,
«пречистой»,
ставшею «Дверью спасения» -
не только для народа рассеяния,
но и для всех людей,
всех родов -
скинией
небесных
даров

2018
24 сен 2019, 08:14  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Зачастую большинство из нас превратно трактует такое понятие как смирение.

Вопреки устоявшемуся мнению противоположностью смирения является вовсе не дерзание и усилие, но истерика и паника, во время которой наше Я хаотично противится натиску неотвратимого события. Смирение - вовсе не сдача своих позиций, но мужество спокойствия, сохранение душевного, духовного и ментального мира в условиях катастрофы. Именно этот мир позволяет нам, несмотря на страх, вести себя сквозь препятствия и поступать взвешенно даже в том случае, когда принятое решение стоит нам жизни.

(Григорий Хубулава).
27 сен 2019, 17:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Творчество тут