Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Стихи и песни о Нем и для Него

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

lanselot
Единорог

Благодарности: 1712 | 2862
Профиль   Сайт

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики»
~ Григорий Соломонович Померанц
30 сен 2019, 07:41  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Стихи и песни о Нем и для Него 

Когда мы увидим Бога, мы узнаем Его и поймём, что Он присутствовал во всех проявлениях чистой любви. Всё, что было истинного в наших земных связях, принадлежало Ему больше, чем нам, а нам - лишь в той мере, в какой принадлежало Ему. На небе нам не захочется и не понадобится покидать тех, кого мы любим. Мы обретём их всех в Нём и, любя Его, полюбим их больше, чем теперь.

"Любовь". Клайв С. Льюис.
06 окт 2019, 15:53  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Не з нашим розумом осягнути, як виглядає Бог. Я тільки знаю, що Той, хто запустив моє серце, Той запустив і Всесвіт.
Ліна_Костенко.

Добавлено спустя 6 часов 30 минут 42 секунды:
"В дружбе нам кажется, что мы выбираем себе равных. На самом деле тут замешана масса случайностей. Родись мы раньше, живи дольше, не заведи какого-нибудь разговора, и дружбы не было бы. Но для христианина нет случайностей. Христос поистине может сказать всякому кругу друзей: "Не вы избрали друг друга, но Я избрал вас друг для друга". Дружба - не награда за ум или вкус, а орудие Божие: с её помощью Господь открывает нам красоту другого человека. Этот человек не лучше сотен прочих, но мы увидели его. Как и всё доброе, красота эта - от Бога, и потому в хорошей дружбе Он её умножит. Господь, а не мы созывает наших гостей и, посмеем надеяться, правит нашим дружеским пиром. Во всяком случае, так быть должно. Не будем же ничего решать без Хозяина.

Речь не о том, чтобы дружить торжественно. Упаси нас от этого Господь, Творец доброго смеха! Среди прекрасных и трудных тонкостей жизни есть и такая: надо очень серьёзно относиться к некоторым вещам и принимать их легко, как игру."

"Любовь". Клайв С. Льюис.
09 окт 2019, 14:38  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1126 | 1147

phpBB [media]
16 окт 2019, 19:16  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1168

Ланси, за Померанца спасибо)) Утащила к себе в тему))) :o)
16 окт 2019, 19:23  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Страх и волнения никогда не оставляют нас полностью. Но мало-помалу они теряют свое господство по мере того, как раскрывает себя более глубокое и основополагающее переживание — чувство благодарности. Благодарность — это осознание того, что жизнь во всех ее проявлениях есть дар, за который мы хотим благодарить. Чем ближе мы подходим к Богу в молитве, тем больше мы начинаем осознавать богатство Божьих даров. Мы можем обнаружить присутствие этих даров посреди нашей боли и сожалений. Таинство духовной жизни состоит в том, что многие события, люди и ситуации, которые долгое время казались препятствиями на нашем пути к Господу, становятся помощниками для обретения более глубокого единства с Ним. То, что вначале казалось препятствием, на деле оказывается подарком. Поэтому благодарность становится качеством нашего сердца, позволяющим нам жить в радости и мире, несмотря на то, что наша борьба продолжается.

Генри Нувен. «Прошение о милости. Молитвы из монастыря в Дженеси».
17 окт 2019, 09:42  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Григория Хубулавы.

Как-то убежало молоко
По вечерним сумрачным долинам
Белоснежной струйкой далеко
Через горы по дорогам длинным.
Не успел олень его лизнуть,
Как в глубокой синеве небесной
Превратилось в яркий млечный путь
Молоко по прихоти чудесной.
Скоро так
же сможем я и ты,
Не заметив ни конца, ни края,
Незаметно убежать с плиты,
В тёмно-синих небесах сияя,
Чтобы даже тем, кто слеп и глух,
Но дрожит и дышит понемногу,
Наш молочный, сладкий, вольный дух
Прямо в небо указал дорогу.
18 окт 2019, 17:50  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Муми,с наступающим днём Рождения (завтра не будет возможности поздравить)!
Всех благ от Господа!
В качестве подарка хочу порекомендовать прекрасную книгу Яна Добрачинского
"Письма Никодима. Евангелие глазами фарисея". На мой взгляд, очень сильно!

Фото Елены Нигри.
Изображение
21 окт 2019, 07:17  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1126 | 1147

lanselot,
Ланси, благодарю!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Люблю небо! Книжку посмотрю
22 окт 2019, 20:36  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Вспомним классику..
Александр Сергеевич Пушкин.

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 42 секунды:
Я увидел, что бывает, когда обидишь человека. Вот он, естественный результат жестокости. Слово "естественный" я пишу с умыслом: благодать может смыть его, разум - подавить, самообольщение - скрыть от нас (это хуже всего). Но суть не в том. Если бросить спичку в опилки, они вспыхнут, хотя огонь можно сразу залить водой или затоптать. Так и здесь - если вы грубы с человеком, или высокомерны, или пренебрежительны, он обидится. Вы введёте его в искушение - он станет из-за вас таким, каким был автор псалмов, когда писал те стихи. Может он и подавить искушение, но ведь может и не подавить. Если не подавит, если погибнет от ненависти ко мне, как же спасусь я сам? Я не только обидел его, я ввёл в его сердце новый грех. Если этот грех его разрушит, это я соблазнил его, я - искуситель.

Незачем толковать о том, что прощать легко. Все мы помним старую шутку: "Бросить курить? Это что! Я сто раз бросал". Прощать трудно. Мы сотни раз вынуждены прощать одно и то же. Мы прощаем, умерщвляем досаду - а она оживает как ни в чём не бывало. До семижды семидесяти надо прощать не 490 обид, но одну-единственную. А я ввёл в чьё-то сердце лишнюю обиду!

Размышления о псалмах. Клайв С.Льюис.
26 окт 2019, 19:32  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Благодарности: 5 | 14

Ганеша
Изображение
Кришна
Изображение
Кришна
Изображение
Странно когда ты сходишь с ума,
У меня появляется чувство вины
Я тебя понимаю ведь мне иногда
Тоже снятся страшные сны
Снится, что мне не дожить до весны
Снится, что во все весна умерла
Страх во мне оставляет следы
Я думала, что страх это просто слова…

Зачем топтать мою любовь?
Её и так почти не стало
Я разбиваю руки в кровь
Я не сошла с ума так надо!

Нам, наверное, лучше вернуться домой
И лучше не видеться несколько дней
Уходил ты с одной возвращался с другой
Мне лучше расстаться с тобою скорей
Мне лучше избавиться, чтобы стать ближе.
Чтоб не взрывалась моя голова
Мне нужно понять, что я ненавижу
Я думала ненависть просто слова…

(С) Стася
Последний раз редактировалось AngeliTa 29 окт 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
28 окт 2019, 17:45  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

"Здесь и Сейчас". о. Генри Нувен.

Говоря о Солнце.

Радость, как и печаль, заразительна. У меня есть друг, излучающий радость. Не потому, что его жизнь легка, но благодаря привычке осознавать присутствие Бога среди человеческих страданий, личных или происходящих с другими. Куда бы он ни пошел, кого бы ни встретил, он способен увидеть и услышать нечто прекрасное, достойное благодарности. Он не отвергает великую печаль, которая его окружает, он не слеп и не глух к сценам и звукам страданий других людей, но его дух притягивается к свету во тьме и к молитвам среди плача. Его глаза полны нежности, а голос мягок. Он совсем не сентиментальный человек. Он реалист, но глубокая вера позволяет ему осознавать, что надежда более реальна, чем отчаяние, уверенность реальнее недоверия, и любовь реальнее страха. Такой духовный реализм позволяет ему быть столь радостным человеком. Каждый раз при нашей встрече я испытываю искушение напомнить ему о войнах, о детском голоде, о коррупции среди политиков и о лжи среди людей в целом. Я стараюсь впечатлить его предельно бедственным положением человечества. Но когда я это делаю, он смотрит на меня нежными, полными сострадания глазами и говорит: «Я видел, как два бедных мальчика делились хлебом друг с другом, я слышал, как бездомная женщина говорила «спасибо» и улыбалась, когда ее укрывали одеялом. Эти простые и бедные люди вселили в меня мужество жить дальше». Радость моего друга заразительна. Чем больше я провожу времени с ним, тем больше я ловлю проблески солнца, сияющего сквозь тучи. Я знаю, что за небом, покрытым тучами, находится солнце. Мой друг всегда говорил о солнце, а я продолжал говорить о тучах. Но однажды я осознал, что именно солнечный свет позволяет мне видеть эти облака. Те из нас, кто продолжают говорить о солнце, ходя под облачным небом, — это посланники надежды и настоящие святые наших дней.
29 окт 2019, 10:16  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Благодарности: 5 | 14

Изображение
04 ноя 2019, 19:42  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Господи, неужели я хочу увидеть от Тебя знамение — точно так же, как этого хотели фарисеи? Конечно же, я не ищу чудесных исцелений и великих небесных знамений, но часто обнаруживаю себя надеющимся на то, что Ты прикоснешься к моему сердцу или сердцу друзей особенным образом. Я желаю пережить внутреннее умиротворение, гармонию и сладость, в которых можно вкусить Твою любовь и благость.

Но Ты, Господи, просишь меня принять знамение Ионы — знамение Твоей смерти и воскресения. Ты хочешь, чтобы я научился узнавать Твое присутствие не столько в необычных внешних и внутренних событиях, сколько в трудном опыте жизни в чреве морского чудовища. Ты не забираешь Своих друзей из этого мира, но желаешь, чтобы они вместе с Тобою вкусили его горечь и, разделив с Тобой Твою смерть, смогли обрести часть в Твоем воскресении.

Я прошу Тебя о том, чтобы я смог оставаться верным Тебе, не имея никаких других знамений, кроме знамения Ионы. Ты Сам дал мне это знамение, и этого должно быть для меня достаточно.

В Тебе, Господи, моя надежда. Аминь.

Генри Нувен. «Прошение о милости. Молитвы из монастыря в Дженеси»
06 ноя 2019, 09:56  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Новое начало! Нам необходимо научиться жить каждый день, каждый час и — да — каждую минуту как новое начало, как уникальную возможность сделать все новым. Только представьте себе, что мы могли бы проживать каждый момент как наполненный новой жизнью, словно утроба матери, готовой к родам. Представьте, что мы могли бы жить каждый день как полный обещаний. Представьте, что мы могли бы идти через новый год и всегда слышать голос, говорящий нам: «У меня есть для тебя подарок, и я не могу дождаться, когда ты его увидишь!» Представьте. Возможно ли, что наше воображение способно привести нас к истине нашей жизни? Да, способно! Проблема в том, что мы позволяем своему прошлому, которое становится больше и больше с каждым годом, говорить нам: «Ты все знаешь, ты уже все видел, будь реалистом. Будущее — это еще одно повторение прошлого. Просто старайся пережить его насколько возможно лучше». Так много хитрых лис, которые запрыгивают к нам на плечи и шепчут великую ложь: «Нет ничего нового под солнцем... не дай себя обмануть». Когда мы слушаем этих лисиц, они постепенно доказывают свою правоту: наш новый год, новый день, новый час оказываются скучными, унылыми и лишенными новизны. Так что же нам делать? Во-первых, нам необходимо отправить лисиц туда, откуда они пришли, — в их норы. Затем нам необходимо открыть свои сердце и разум для голоса, звучащего среди гор и долин нашей жизни: «Давай Я покажу тебе, где Я пребываю среди Моего народа. Мое Имя «С вами Бог». Я сотру все слезы с ваших глаз, смерти уже не будет, не будет больше плача и печали. Прошлое прошло», Откровение 21:2-5. Нам нужно сделать выбор и слушать этот голос, и каждое решение будет понемногу делать нас способными раскрывать новую жизнь, сокрытую в моменте и с нетерпением ожидающую своего рождения.
«Здесь и Сейчас», о. Генри Нувен.
08 ноя 2019, 15:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Творчество тут