Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Стихи и песни о Нем и для Него

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

lanselot
Единорог

Благодарности: 2413 | 3743
Профиль   Сайт

Re: Стихи и песни о Нем и для Него 

Стихи Елены Григорьевой.

КАРАНТИН.

Когда твой ограничен кругозор,
ты вдруг заметишь облаков узор,
и первых почек маленькие глазки,
и пешехода, что как призрак в маске;
припомнишь сон,
что прерван был звонком,
и сердце отзовётся позвонком,
и в память окунёшься,
точно в сети,
припомнишь грех,
что не расскажешь детям,
со всею остротой первоначальной,
и жизнь тебе покажется печальной,
как этот мор, что длится день который,
и не дождаться ни врача,
ни скорой,
когда и в храм на исповедь нельзя,
и лишь молитва, как живой бальзам,
что топит сердце, как весною льды, -
дожить до вечера,
до утренней звезды,
до Пасхи,
что лекарством станет ныне
для тех, кто упованья ищет в Сыне...
25 июл 2020, 09:24  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Сегодня праздник Успения Богородицы в католической церкви..

Стихотворение Даниила Андреева из цикла "Дом Пресвятой Богородицы".

1

Сумрачные скалы Галилеи,
Зноями обугленные впрах...
По долинам – тонкие лилеи
Да стада в синеющих горах.

Странный вечер... Край Ерусалима,
Тихий дом. Двенадцать человек.
И Она: слышна еще и зрима,
Как в ладье, отчалившей навек.

Не ладья – но нищенское ложе.
Не волна – кончина в злом краю.
С каждым мигом призрачней и строже
Лик, сходя в нездешнюю струю,

Просветляется, лучится, тает,
Опрозрачнивается, как хрусталь,
И сквозь лик мерцает и блистает
Смертными невиданная даль.

Он сошел. Он здесь! Он вводит Матерь
На пройденную лишь Им тропу:
Ляжет, как синеющая скатерть,
Мир под невесомую стопу.

Песнею архангелов стихирной
Вечер озаряется, как храм,
И ступени лестницы всемирной
Тихо разверзаются глазам.

Больше нет того, что было тленно:
Завершится ход святых минут –
И ученики, склонив колена,
К ложу опустевшему прильнут.
15 авг 2020, 19:58  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Там, где начинается борьба, заканчивается христианство…
..Святые апостолы видят путь христианина не как дорогу борьбы со страстями, а именно как сбрасывание старой одежды, как вырастание из этой одежды. Подобно тому, как вырастает из своей одежды ребенок, и христианин должен вырастать из своих грехов, из своей лени и злобности, из своего эгоизма и памятозлобия. И это принципиально важно, ибо если мы считаем, что зло подобно одежде, которую можно сбросить, значит, мы понимаем, что оно есть что-то внешнее, неорганичное по отношению к глубинам нашего «я», оно не касается этих глубин, как не задевает нашего сердца одежда, которая пачкает не душу, а только кожу. Грязное платье необходимо просто сбросить, а с болезнью внутренних органов нужно бороться, в ее суть вникать, вдумываться, ее особенности и ход течения изучать, анализировать и т.д.
Грех же апостолы советуют сбрасывать с себя, как одежду, – не вдумываться в то, что это такое, не анализировать его, а просто отказаться от него – и всё. И Сам Иисус говорит о том же: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (Мф 6: 29). Разумеется, в Нагорной проповеди говорится не о членовредительстве, речь здесь идет именно о том, чтобы не удерживать в памяти, не рассматривать свой дурной помысел, а сразу отбрасывать его от себя, не бороться с ним, а в одно мгновение, резко и бесповоротно, действительно отбрасывать его от себя.
Если же мы начинаем разбирать грех по косточкам, подвергаем его анализу, то нас неминуемо захватывает или засасывает сам процесс борьбы, мы превращаемся в борцов, и христианство наше на этом просто кончается. Из глубин нашего сознания мы переносим борьбу во внешний мир и начинаем бороться со всеми, кто, как нам кажется, не так думает, не то делает и т.д...
29 авг 2020, 12:19  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Мир — бездна бездн.
И каждый атом в нем
Проникнут Богом — жизнью, красотою.
Живя и умирая, мы живем
Единою, всемирною Душою.

Иван Алексеевич Бунин.
06 сен 2020, 15:45  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Елены Григорьевой.
Господи, я слышала,
что Ты нуждаешься во мне,
нищей духом и слабой телом?
Но что я могу дать Тебе,
кроме любви,
огонек которой
едва теплится в моей груди,
ибо масло давно на исходе?
Я хотела положить душу за други своя,
но как положить то,
что давно потеряла?
Душа моя бродит в потемках,
спотыкаясь и падая,
не в силах выбраться к свету...
Страсти, точно дикие звери
одолевают меня день и ночь,
болезни и немощи точно ржа
истощают мои силы,
я утонула в мирских заботах
по самое горлышко!
Помоги же мне, Господи!
Выведи душу на свет,
освободи от зверей,
окруживших меня со всех сторон,
вытащи из болота забот,
в которых погрязла,
наполни маслом кувшин,
чтобы воссиял огонь моего сердца,
жаждущего любви как хлеба!
Господи, без Тебя я пуста,
слепа, не вижу пути,
растеряла друзей, близких
и бреду одиноко по жизни.
Протяни же руку Свою
ко мне, страждущей,
ибо я нуждаюсь в Тебе,
потому что люблю….
2015
10 сен 2020, 09:44  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Пишет о. Иосиф Киперман:
"«Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою". Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?
Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него.
Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка. Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне. Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены. Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? что я изнемогаю от любви». (Песнь Песней 5: 2-8)
Подобно тому, как влюблённые хотят видеть друг друга и говорить один с другим, так и душа, любящая Господа, хочет видеть Его и говорить с Ним. Таким разговором является молитва. Но как увидеть Невидимого? Сие бывает, когда Сам Он берётся обучить этому видению душу. Тогда душе открывается мистический Путь ведущий в глубину сердца. Как бы впереди она видит своего Возлюбленного и спешит за Ним, а Он ускоряет шаг и скрывается от души. Тогда она начинает скорбеть и ещё больше стремиться к Нему туда, в глубину, как вдруг ей открывается Свет, в котором она узревает Возлюбленного."
16 сен 2020, 13:13  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Из Клайва С. Льюиса:
У нас всегда хватает поводов подбавить милосердия в любовь. Когда мы не ослеплены себялюбием, трения и провалы, неизбежные в естественной любви, показывают нам, что без милосердия не обойдёшься. Когда же мы им ослеплены, мы понимаем их неверно. "Если бы мне повезло с детьми, я бы ничего для них не пожалела..." Да ведь всякий ребёнок порой невыносим, а многие дети чудовищны! "Если бы мой муж был поумнее...", "не так ленился...", "меньше бы выдумывал..."; "если бы жена меньше ворчала...", "была поумнее...", "не так ломалась..."; "если бы отец стал помягче и посовременнее..." Да ведь во всех, и в нас самих, что-то вынести невозможно, если на помощь не явится милость, терпимость, жалость! Потому и приходится, опираясь на руку Божью, укреплять милосердием естественную любовь.

"Любовь ".
26 сен 2020, 15:40  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Иконография ангелов. Очень интересная статья.
http://xn--80aqecdrlilg.xn--p1ai/ikonog ... rhangelov/
30 сен 2020, 09:38  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

phpBB [media]

Из фильма про Франциска Ассизского.
07 окт 2020, 13:13  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Чем отличаются святые от нас? Кто они такие? Каково место святых в Церкви, в нашей вере? На вопрос «чем отличаются святые от нас» как-то сразу приходит очень короткий ответ: опытом победы. Прежде всего именно опытом победы над грехом, над слабостью, над болезнями, над унынием, над мстительностью, над завистью, над любовью к роскоши. Святой далеко не безгрешен, святой не застрахован от ошибок, но святой, в конце концов, всегда побеждает свои собственные слабости, свои собственные грехи и ошибки, свои собственные пороки. Если мы будем внимательно читать жизнеописания святых, то мы увидим, как побеждают святые свои человеческие недостатки, как вырастают святые в полный рост Христов из своих грехов и пороков. Именно так идет жизнь святых.
Иногда со стороны создается впечатление, что святые — это какие-то младшие боги в христианском пантеоне. И в атеистической литературе так часто представляли, и сейчас люди по незнанию очень часто воспринимают святых именно как таких младших богов, вокруг Господа Бога сгруппированных. И грустно, что мы часто используем какие-то нелепые полусредневековые представления о святых в нашей молитвенной практике, когда считаем, что одному святому надо молиться, прося исцеление от одной болезни, другому — от другой болезни. Эта специализация, которую мы ввели среди святых, ничего общего с подлинным почитанием святых не имеет.
Святые такие же, как мы, люди…
...Святые тем и близки нам, что они — «подобные нам человеки», что они — подобные нам грешники, потому что, передавая нам свой личный опыт победы, они и нас вводят в совершенно новый мир христианского опыта.
Святые не ангелы. Кто-то из святых отцов прекрасно сказал, что потому Господь священниками в Своей церкви поставил не ангелов, а людей, что безгрешные ангелы не могли бы понять нас, людей, с нашими грехами, слабостями, с нашими пороками, и за малейший грех карали бы смертью, а грешные люди, понимая друг друга, делятся друг с другом опытом победы над грехом, опытом победы над пороком, опытом победы над слабостью, над эгоизмом нашим, над завистью…
08 окт 2020, 09:52  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Только когда мы приготовим пути Господу, тогда Он может придти по этой, приготовленной нами дороге. Как важно стараться не упустить этот шанс!
…тут нет методик, тут нет рекомендаций, тут нет какого-то пути, о котором можно прочитать в книге. Всё, действительно, каждому и каждой из нас даётся каким-то особым образом, потому что сколько людей, столько и путей. Потому что христианство, наша вера – это не набор установлений, а это наше личное богообщение. Потому что иногда бывают такие случаи, когда нельзя ни думать, ни пытаться принять решение; когда нельзя ни осуждать кого-то, ни, наоборот, оправдывать; когда нужно просто, полностью уйдя как-то от рассудочной оценки любой, молиться изо всех сил… распахивая, распахивая, распахивая сердце навстречу Богу…
Давайте подумаем сегодня об этом и давайте, действительно, попросим, чтобы Господь входил реально в наши сердца и в нашу жизнь. Не был бы для нас набором требований, которые предъявляем к себе через книги, но был бы для нас Богом живым, Который даёт ответы на те вопросы, на которые не может ответить никто и никогда, Который Сам входит в нашу жизнь и в глубины нашего Я для того, чтобы дать те решения и помочь нам принять те решения, которые никто, самый добрый и самый умный, самый глубокий, самый серьёзный человек никогда нам не поможет принять. Давайте об этом молиться сегодня.
16 окт 2020, 10:49  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Муми, с наступающим днём Рождения!
(Знаю, что завтра, но люблю быть первой)).
Знаю, что если ты читаешь Ариом, то обязательно эту тему. Желаю тебе мира в сердце, того Мира, который никто не может дать, только Он даёт!
Картина моей подруги, художницы Марины Путов.
Изображение
21 окт 2020, 07:43  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Сегодня день всех святых!
Пишет о. Сергей Тимашов:
"Торжество Всех Святых Мф 5, 1-12
Заповеди блаженства предлагают вопрос - хочешь ли быть счастливым. И одновременно содержат ответ - счастье возможно, причем счастье вечное и путь к нему тот, который Господь предлагает в самом начале Своей проповеди и по которому Он Сам пройдет до конца - до того самого "будут отвергать и гнать". Это счастье состоит во вхождении в Царство Божие в качестве его дочерей и сыновей, т.е. в единстве с Тем, Кто есть Сын Царства, будучи Сыном Божиим.
Это торжество напоминает, что наша христианская жизнь имеет совершено ясную и конкретную цель - достичь вечного счастья и блаженства Царства Небесного.
И кроме надежного Пастыря, ведущего нас по этому пути за Собой, у нас есть множество спутников, мужчин и женщин разных времен, стран и народов. Они уже достигли блаженного видения и показывают, что этот путь - путь святости, признания своей жизни принадлежащей Богу, прославления Бога этой жизнью уже сейчас - возможен. И прославляя сейчас Бога, они имеют желание и силы помогать нам в нашем пути - поддерживая нашу молитву, молясь вместе с нами, молясь о нас.
Но святые - не небожители языческого пантеона - люди из плоти и крови, некоторых мы еще даже застали при жизни, с некоторыми встречались лично, ощущая свет славы божией, светивший сквозь них. Они наши братья и сестры во Христе, просто опередившие нас в пути и они готовы быть и нашими друзьями. Именно о такой братской и дружеской помощи мы просим сегодня их всех."
01 ноя 2020, 08:17  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Чем отчетливее ты будешь ощущать Божий зов, тем полнее тебе будет открываться вселенская битва между Богом и дьяволом, идущая в твоей душе. Не бойся. Укрепляйся в истине, что Божьей любви тебе достаточно. Уповай на то, что ты в надежных руках и Бог направляет каждый твой шаг. Пусть тебя не удивляют атаки дьявольских сил, знай, что натиск будет только нарастать. Но когда ты встретишь врага без страха, ты поймешь, что он бессилен.

Тебе важно неотступно держаться любви Иисуса – подлинной, непреходящей и непреложной. Усомнился в ней? Тут же возвращайся в свой внутренний духовный дом, где звучит голос любви. Слушай его. Лишь утвердившись всем своим существом в том, что ты возлюбленный, ты сможешь противостать вражеским голосам и не поддаться обольщению.

Любовь Иисуса поможет тебе яснее видеть свое призвание, а также всевозможные попытки увести тебя с твоего пути. Чем больше ты будешь являть Божью любовь миру, тем полнее тебе нужно познавать ее в собственном сердце. Чем дальше тебя поведет путь внешний, тем глубже должны уходить стези внутренние. Плоды будут обильны лишь тогда, когда твои корни будут глубоки. Враг здесь, рядом. Он хочет уничтожить тебя. Но ты можешь встретить его без страха, когда знаешь, что любовь Иисуса хранит тебя.

Генри Нувен. «Внутренний голос любви»
02 ноя 2020, 19:44  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

...всякий раз, когда мы делаем добро кому-то другому только потому, что этот другой — тоже человек, созданный (как и мы с вами) Богом, и потому, что желаем ему счастья, как желаем его себе, мы научаемся любить его немножко больше. Или, по крайней мере, меньше не любить его.

"Просто христианство".
Клайв С. Льюис
04 ноя 2020, 15:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Творчество тут