Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Стихи и песни о Нем и для Него

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

lanselot
Единорог

Благодарности: 2354 | 3611
Профиль   Сайт

Григорий Хубулава пишет:
"Многие слышали о блаженстве нищих духом. Но какую картину мы увидим, если пойдём от обратного? «Сильным или богатым духом» называется тот, чьё разросшееся Я не оставляет в его душе места Творцу, замененному амбициями, опытом, «мудростью» и положением в обществе. Такой «сильный и богатый духом» человек может быть христианином и даже пастырем, но Христос так и останется для него «культурным кодом», архетипом, этическим символом, умозрительной богословской категорией, по крайней мере, пока встреча с Ним, не затмит все человеческое личное «богатство духа». К слову, «сильный, богатый» обозначается многозначным прилагательным хозек (חֹזֶק), означающим в том числе и «сытый, преисполненный пресыщенный». Нищий или жаждущий духом испытывает жажду в Боге, в оригинале цимаон (צִימָּאוֹן), о которой давно в своей погоне за значимостью забыл переполненный собой «богач».
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Иисус из Назарета, каким увидел его искусственный интеллект XXI века.

Голландский фотограф Бас Утервейк использовал нейросеть Artbreeder, которая на сегодняшний день лучше всех генерирует портреты людей, чтобы создать что-то вроде фотографии Христа. Он использовал византийские иконы, полотна эпохи Возрождения и картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира».

Фото: Ganbrood (Bas Uterwijk).

Изображение
13 ноя 2020, 14:47  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

" Пять хлебов и немного рыбок из запасов одного мальчика".
(Бенедиктинский монастырь в Табхе).
Фото Леонида Ландмана.
Изображение
16 ноя 2020, 10:11  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Рассказ о воскрешении дочери Иаировой "нам говорит еще о том, что все это могло бы продолжаться и среди нас — не всегда телесно, но душевно, т.е. самым значительным, самым важным, что есть в человеке, если мы только поверили бы в ту ответственность, которую Спаситель нам дал обо всем мире, и по отношению ко всем.

Иаир был не только в тревоге, но в душевной боли, в ужасе о том, что умирает его маленькая дочь. Христос мгновенно на его душевное страданье и на его нужду отозвался. Он оставил всё, чем был занят, для того, чтобы пойти к нему. Спаситель нам в одном месте Евангелия говорит: Я вам дал пример, как жить, чтобы вы следовали этому примеру… Вот это первый пример: встретил нужду, услышал крик душевной боли, узнал о ней — иди, оставив всё, чем ты занят ради себя: разговор, чтение, отдых, самое, как будто, нужное, потому что ты нужен кому-то — иди …

И Христос пошел. Он пришел в дом Иаиров, и там лежала уже умершая девочка; и все знали, что она умерла, и говорили: Зачем Ты пришел? Мы же знаем, что Ты ничего сделать не можешь!.. Это бывает так часто: приходит — не куда-то, а в нашу собственную среду — человек в душевной нужде; и кто-то о нем хочет позаботиться; и сколько он слышит голосов: Зачем? Ты разве не видишь, что ничего сделать нельзя, что ничем этого человека не исправишь? Сколько же ты лет будешь над этим трудиться, пока не поймешь, что это и не нужно, и что это бессмысленно?… Так говорили Христу: Зачем Ты пришел? Что же Ты от Себя ожидаешь? Умерла же эта девочка! Мы это знаем достоверно, наверное, знаем!.. И Христос сказал дивные слова: Она не умерла, она только спит — душа ее заснула…

Это можно было бы сказать о бесчисленном количестве людей, которых мы встречаем, и о которых мы думаем, что умерло в них всё: чуткость, человечность, все, чем человек прекрасен, и остается только этому трупу среди вас пребывать. Вспомним тогда слова Спасителя: Этот человек не умер — задремал, окоченела его душа; но скажи только Бог живое слово — она проснется!

И это слово мы призваны сказать, а не кто-то другой. Пока человек не возьмет в свои руки Евангелие, не услышит говорящего Самого Спасителя, может пройти много времени, потому что это всё написано, напечатано, и не живо для человека, который еще не встретил лицом к лицу живого Христа.

Но когда те же слова, обращенные к нему, живой человек, подобный ему, один из нас, скажет из глубин встревоженной души, кровоточащего сердца, состраданья живого, когда он его уверит своим состраданьем, что Бог есть любовь — тогда этот человек тоже может ожить… Не станем слушать никого, говорящего: Зачем ты тревожишь Бога, Учителя — ведь она умерла!… — Неправда!"

митрополит Антоний Сурожский
1980

Полностью: https://antsur.ru/ru/voskreshenie-doche ... ya-1980-g/
22 ноя 2020, 15:54  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Благодарности: 7 | 35

Вот сижу я на природе,
Как в раю.
Греюсь,
Солнце отражает
Теплотой в чаю.

И сижу один,
Нет людей вокруг.
В отрешенья миг
Ощутил я вдруг:

Никогда я в жизни
Не был одинок.
В сердце и душе
Есть со мною
Бог.
(август 2015г.)
19 дек 2020, 13:12  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Стихи и песни о Нем и для Него 

С Рождеством Христовым! Пусть Христос родится в вашем сердце отныне и во век!
phpBB [media]

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
Молитва о. Генри Нувена в Адвент

Господь Иисус,
Повелитель света и тьмы,
благослови Духом Святым нашу подготовку к Рождеству.
Нам необходимо сделать целую кучу дел, но мы ищем тихое место,
чтобы каждый день слышать Твой голос.
Мы заботимся о многом, но ждем с нетерпением Твоего появления среди нас.
Мы во многом благословлены, но жаждем совершенной радости Твоего Царства.
Мы носим тяжесть в сердце, но ищем радости Твоего присутствия.
Мы,Твои люди, ходим во тьме, но, несмотря на это, ищем свет.
Мы говорим Тебе: «Гряди, Господи Иисусе».

(Пер. Алексея Клименко)
-------
Мастер Тршебоньского алтаря. Рождество Христово. Ок. 1370. Замок Глубока-над-Влтавой, Чехия

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Изображение
24 дек 2020, 17:23  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Прекрасная подборка средневековой Рождественской музыки https://m.youtube.com/playlist?list=PLA ... ydpXSLD-0U
25 дек 2020, 14:27  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

С Новым годом!!
Попробуем копнуть немного глубже в этом году?
https://www.vaticannews.va/ru/church/ne ... ariya.html

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 5 секунд:
phpBB [media]
01 янв 2021, 09:39  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

"Евангелие есть радостная весть, но радость не о том, что "уже", "свершилось", а о том, что "началось". И длится, и длится - с кровью (своей), с криками (своими) - потому что физиологические роды заканчиваются, когда перерезается пуповина, а духовные - когда появляется пуповина, не поддающаяся обрезанию.

Рождество Христово не закончилось. Оно закончится лишь тогда, когда всё человечество станет Христом, изобразит Бога в себе и себя в Боге. Каждый христианин соучастник Рождества, и всякий грех - мука, мешающая рождению человечества в Боге. Рождество - праздник не конца, а начала Богоявления и Человекоявления, как и всякие роды - лишь начало родительства и сыновства, и даже смерть не разлучает родителей с ребёнком, а объединяет перед Воскресением, и молиться Матери Божией в этих родовых муках так же естественно, как утешать роженицу и просить помощи у акушерки."
О. Яков Кротов.
10 янв 2021, 10:26  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Молитва св Фомы Аквинского.

"Избавь меня от пагубного стремления непременно высказывать своё суждение по всякому поводу и при любых обстоятельствах. Избавь меня от желания каждому сделать прямыми стези его».
15 янв 2021, 07:40  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

....люди друг с другом работают, друг с другом общаются и, наоборот, ссорятся. И вот в этом удивительном разнообразии лиц, характеров, взглядов, настроений, в этом удивительном разнообразии человеческих судеб, желаний, каких-то устремлений и т. д. так важно уметь принимать точку зрения другого. Не вставать, быть может, на эту точку зрения, не делать её своей, но принимать, допускать её, потому что, когда мы этого не делаем, мы становимся разрушителями. Мы хотим лучшего, а достигаем самого плохого. Мы хотим помочь людям, а получается, что мы им вредим. Вот, наверное, этому необходимо учиться: учиться принимать людей, учиться любить людей, учиться видеть в иных взглядах, в ином образе жизни, в ином жизнеотношении, в иной вере и т. д. – учиться видеть что-то, что дополняет нас; что-то, что раскрывает наши глаза на то, что нам многого не хватает.
15 янв 2021, 15:06  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

«Но, повторяю, Бог не человек, Бог не похож на человека, и у Него нельзя что-то выклянчить, выпросить, вымолить. Молитва это не магическое заклинание, которое, как кажется язычнику, изменяет реальность. Молитва - это выход на прямой разговор с Богом, Который изменяет и укрепляет меня. Не реальность изменяет молитва, а меня. Не мир вокруг нас переделывается, благодаря моей молитве, не подносится мне что-то на блюдечке, благодаря этой молитве, нет - у меня появляются силы, у меня появляется мудрость, у меня появляется смелость, терпение, дерзновение, смирение, решимость.
Все это дает Бог в избытке и в преизбытке, если мы молимся, если мы действительно распахиваем перед ним сердце, а не пытаемся, оставаясь абсолютно пассивными, выклянчить что-то у Него. Поэтому после слов «просите, и дано будет вам» в Евангелии говорит нам дальше Иисус: «ищите, и найдете». Он зовет нас не просто просить, но искать, Он зовет нас делать и действовать, Он зовет нас, прежде всего, то, что мы бы хотели получить от кого-то, давать другим».
Отец Георгий Чистяков.
27 янв 2021, 10:10  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Я молюсь, читаю религиозную литературу, готовлюсь к причастию или принимаю его. Но пока я делаю это, внутри меня, скажем так, звучит голос, призывающий к осторожности. Он говорит мне быть внимательным, иметь холодный ум, не заходить слишком далеко, не жечь мосты. Я вхожу в присутствие Бога с большим страхом, чтобы со мной не случилось чего-нибудь в этом присутствии, что окажется для меня слишком сложным, когда я снова вернусь в свою «обычную» жизнь. Я не хочу увлекаться ни одной резолюцией, о которой потом пожалею. Я знаю, что после завтрака буду чувствовать себя совершенно иначе. Я не хочу, чтобы со мной что-нибудь случилось у алтаря, потому что тогда мне придется заплатить слишком большую цену. Было бы очень трудно, например, относиться должной серьезностью к милосердию (пока я у алтаря), ведь тогда после завтрака мне пришлось бы разорвать поистине потрясающий ответ, который я вчера написал наглому корреспонденту и собирался отправить сегодня. Было бы очень изнурительно посвятить себя воздержанию, которое исключит для меня возможность выкурить сигарету после завтрака . Даже за покаяние в прошлых проступках придется заплатить. Каясь, человек признает их грехами, поэтому их нельзя повторять. Лучше оставить это нетронутым.

Основной принцип всех этих мер предосторожности один: охранять временное.

Оговорка (из сборника "Бремя славы") Клайв С.Льюис.
12 фев 2021, 18:11  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Когда мы увидим Бога, мы узнаем Его и поймём, что Он присутствовал во всех проявлениях чистой любви. Всё, что было истинного в наших земных связях, принадлежало Ему больше, чем нам, а нам - лишь в той мере, в какой принадлежало Ему. На небе нам не захочется и не понадобится покидать тех, кого мы любим. Мы обретём их всех в Нём и, любя Его, полюбим их больше, чем теперь.
"Любовь". Клайв С.Льюис.
14 фев 2021, 12:51  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5460 | 3057

Обними меня сзади за плечи
И мне скажи ничего не тая,
Что мечтаешь утро ты встретить
Фразой: "Здравствуй, солнце моё, это я"... :smile:
14 фев 2021, 13:13  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Если мы хотим слышать голос любви, то нам необходимо быть очень внимательными, направляя наши разум и сердце в сторону говорящего. Как это сделать? По моему опыту, самым плодотворным способом будет простая молитва, предложение или слово, которые мы медленно повторяем. Мы можем молиться, используя «Отче наш» или молитву Иисуса, можем произносить Имя Иисуса или другое слово, которое напомнит о Божьей любви. Мы можем поместить это слово в центр нашей внутренней комнаты, как свечу в темноте. Очевидно, что мы будем постоянно отвлекаться. Мы будем думать о том, что произошло вчера, или о том, что произойдет завтра. У нас будет долгая воображаемая дискуссия с нашими друзьями или врагами. Мы будем планировать следующий день, готовиться к будущему выступлению или организовывать предстоящее собрание сотрудников. Несмотря на это, пока свеча молитвы горит в нашей темной комнате, у нас есть возможность вернуться к ее свету, чтобы ясно увидеть присутствие Того, Кто может воплотить наши сокровенные желания. Этот опыт не всегда приносит удовлетворение. Часто мы настолько беспокойны и неспособны обрести внутренний покой, что нам хочется снова вернуться к своей занятости и не встречаться с хаосом в наших разуме и сердце. И все же, когда мы тратим таким образом хотя бы десять минут в день, то — благодаря свечению молитвы— постепенно замечаем, что внутри нас раскрывается пространство, где пребывает Бог, и в котором мы можем пребывать с Богом. Как только мы откроем для себя эту внутреннюю комнату, это святое место, которое красивее и ценнее любого места на земле, то нам захочется там находиться и получать духовную пищу.

Генри Нувен. «Здесь и сейчас» (перевод Алексея Клименко.)
16 фев 2021, 15:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Творчество тут