Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Стихи и песни о Нем и для Него

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

– Узник, поведай мне, кто вверг тебя в оковы? – Мой повелитель, – сказал узник. – Я думал, что превзойду всех в мире богатством и могуществом, и за – таил в своей сокровищнице всю казну моего повелителя. Когда сон одолел меня, я лег на ложе, уготованное моему господину, и, пробудясь, увидел, что я узник своей собственной сокровищницы. – Узник, поведай мне, кто сковал эту несокрушимую цепь? – Я сам, – ответил узник, – я сам сковал ее так заботливо. Я думал, что моя непобедимая мощь покорит весь мир, а я один буду свободен. И денно и нощно работал я над цепью, раскалял ее в пламени и осыпал жестокими, тяжкими ударами. Когда же, наконец, работа была кончена и звенья были связаны несокрушимо, я увидел, что она сдавила меня самого.

Рабиндранат Тагор. Гитанджали.
Последний раз редактировалось Mumi-ma 07 окт 2013, 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).
23 авг 2013, 13:54  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Дозволь мне на единый миг присесть возле тебя. Свой труд я окончу после. Когда я лишен созерцания лица твоего, мое слабое сердце не знает ни покоя, ни отдыха и мой труд становится нескончаемой мукой в безбрежном море мук. Нынче лето принесло в окно ко мне свои вздохи и шорохи, и пчелы поют в цветущих рощах. Настал час сесть спокойно, лицом к лицу с тобой и петь хвалы жизни среди этого молчания и переизбытка досуга.

Рабиндранат Тагор. Гитанджали.
Последний раз редактировалось Mumi-ma 07 окт 2013, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
23 авг 2013, 13:57  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Я лгу, о как я часто лгу,
Когда в кругу своих друзей,
Я как безумная бегу
От правды внутренней моей.

Я лгу, я глупости несу,
Стыдливо пряча в глубине,
Тех слов высокую красу,
Что Дух Святой приносит мне.

Мой Бог, прости меня за ложь,
Сними печать Ты с уст моих.
И правдой, что ты мне несешь,
Наполни голос мой и стих.
Последний раз редактировалось Mumi-ma 07 окт 2013, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
23 авг 2013, 14:52  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2354 | 3616
Профиль   Сайт

Re: Стихи и песни о Нем и для Него 

Мимла,это совсем новые стихи,правда?Как хорошо!
"От избытка сердца говорят уста"...

phpBB [media]

Это один из самых давних церковных псалмов,которые я знаю и очень люблю...
23 авг 2013, 16:14  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

lanselot, Ланси, к сожалению не новые. а может и не к сожалению. с момента моего прихода на форум, я написала всего несколько стихотворений. видимо, всему свое время, да и творческий выход теперь есть здесь. это раньше, я не могла говорить и все мое внутреннее бурление выливалось в стихи. но, как выясняется, стихи эти оказались действенными и живущими. :o) они все еще актуальны и сегодня. "в моем сердце покой и прохлада" на предыдущей странице - новое, только вчера сложилось.
23 авг 2013, 16:54  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Mumi-ma,удивительно,ты буквально недавно разговаривала на тему о лжи в "Просветлении" и у тебя есть стихи об этом...
Твоё вчерашнее стихотворение ещё вчера перенесла к себе в дневник - так понравилось!

И когда Океан разольется,
Смоет дамбу отдельного тела,
В сердце Бога от смерти проснется
Это я, что сквозь эго глядело.

Это буквально то,о чём писал Ахо:
Бог есть Дух.
Ему соответствует Мировая Душа.
Человек также есть дух, поскольку реализован по образу Божьему.
Благодаря вниманию Творца, от Мировой Души отделяется индивидуальная душа человека.
Эта индивидуальная душа и есть Эго, Высшее Я человека.
Это и есть то, что вы называете Бог, когда говорите о человеке.
Но человек и более того, это Дух, который подобен Духу Божьему и когда-то станет таковым.

Такие чёткие и красивые определения!Вы перекликаетесь,ты знаешь об этом?
23 авг 2013, 17:05  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

lanselot,
lanselot писал(а):ты буквально недавно разговаривала на тему о лжи в "Просветлении" и у тебя есть стихи об этом

это еще ничего. ты подумай о том, как Иисус проживал моменты жизни, которые уже были написаны в книге заранее. я когда об этом думаю, у меня тихо едет голова. появляется чувство какого-то сюреализма, и мысли такие потрясающие возникают, связывающие все воедино, всю картину от начала до конца. но я никогда не могу схватить эти мысли, чтобы потом изложить. после долгих попыток, оставила это занятие. решила, что видимо это предназначено только для меня.

lanselot писал(а):перенесла к себе в дневник - так понравилось!

спасибо. я тронута

lanselot писал(а):Вы перекликаетесь,ты знаешь об этом?

да, знаю. сам Ахо мне тоже уже об этом говорил :o) но ведь все приходит из одного Источника
23 авг 2013, 17:18  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

lanselot,
lanselot писал(а):благословен входящий

красиво

Ланси, я перебралась сюда, чтобы не засорять ту тему разговорами.

мне еще очень нравится слово шалом. у него такое замечательное и емкое содержание. и очень нравится благословение Арона

«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да озарит (осияет на) тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе шалом (мир, здоровье, безопасность, полноту в полноте)!» (Чис. 6:24-26)
23 авг 2013, 17:27  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Mumi-ma,да,у нас в церкви часто им благословляют и в конце ещё прибавляют "...и даст тебе мир...и долгие,благословенные годы жизни!"
23 авг 2013, 17:33  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

lanselot, в церкви, куда ходили мои друзья пастор тоже так благословляет. я там была пару раз и услышала это благословение впервые. у меня прям душа от него тает. мне кажется, что меня покрывает такая благостная благословляющая пелена, когда его говорят. еще очень люблю псалмы из Библии и Песнь Песней. правда, с некоторых пор люблю и Исайю. поначалу, я не могла его читать. меня пугали его страшилки. но потом, как-то отважилась и оказалось, что среди страшилок зарыты самые сокровенные и красивые слова о любви Бога к человеку. видимо, они так забаррикадированны страшилками, чтобы тот, кто к любви не готов не мог пробраться к заветному меду. сейчас глядя назад, я понимаю, что способность пройти через страшилки возникает когда внутренность очищается от зацепок (чтобы избавиться от страха смерти, надо перестать держаться за жизнь :megalol:). прикосновение Божиего Света в медитации и общении со святыми производит эту очистку, и конечно же пережитое страдание.
23 авг 2013, 17:47  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

phpBB [media]

источник - http://www.youtube.com/watch?v=ocORO8I7SBI
23 авг 2013, 17:52  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Mumi-ma,
пережитое страдание

После болезненного развода мне открылась книга Иова
«Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться ввысь» (Иов 5:7)

А вообще,моё самое любимое - это Псалмы и Евангелие от Иоанна.

Из Исайи очень люблю:
41:10 не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.

23 авг 2013, 18:01  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

phpBB [media]
23 авг 2013, 18:18  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

lanselot,
lanselot писал(а):нига Иова

да, мне она открылась после полугода, проведенного с мамой в больнице и дома когда ей делали операцию на мозг. такого насмотрелась...
там, как-то сидя у мамы, мне вдруг открылось понимание всей этой истории Йова. но я не записала, а потом по просшествии времени забыла. было жалко. просто в то время видимо мое душевное состояние совпало с тем, которое было у Йова и мне все стало понятно. у тебя видимо произошло тоже самое. а потом, мое состояние изменилось и опять понимание закрылось.
lanselot писал(а):моё самое любимое - это Псалмы и Евангелие от Иоанна

да, мое тоже
23 авг 2013, 18:21  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Ланси, какое прекрасное видео!
23 авг 2013, 18:26  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Творчество тут