Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Честное учение недвойственности

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Krasava
Участник

Благодарности: 0 | 0

Злата,
куда делся сортирный епископ?неужели все же забанили с концами?
ушел с миссией в другой сортир :biggrin:
31 окт 2014, 03:52  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Или может фсё таки убился ап стену, чего я ему так долго советовал ))))))))) ыыыыыыыы ))))))))))))
31 окт 2014, 07:56  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 430

Злата,
Я ж не Остап Бендер.
Продавать можно, но это ни приблизит, ни удалит просветление. :biggrin:
Яяй что ли?
Может взял паузу на оттачивание языка? :repa:
31 окт 2014, 08:55  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 568
Профиль   Сайт

Сравните два подхода.

"Я хочу быть абсолютно счастливым, полным знания, просветлённым без негативных эмоций. Поэтому я буду практиковать все духовные практики и посещать все сатсанги всех духовных учителей. Пока я не достигну просветления, я не могу назвать свою жизнь полноценной. Просветление - цель моей жизни, и я не успокоюсь пока его не достигну!".

"Я принимаю то малое, что имею. Я уверен, что Жизнь заботится обо мне и благодарен за то, что Она мне дарит. Моё естественное состояние покоя является неисчерпаемым источником счастья. И оно доступно мне всегда и везде. Я не стремлюсь к какому-то особому состоянию в будущем, а просто делаю каждый день то, что люблю".
01 ноя 2014, 00:37  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Истинная духовность лишена “духовности”.

Духовность невозможна если не отброшена идея самосовершенствования.

По-настоящему духовный человек мучится совестью, если медитирует ради собственного просветления.

Идеи правильного питания, правильных эмоций, правильных практик должны быть отброшены.

Не нужно ничего добавлять к обычности. Вы хотели уйти от обычности через духовность. Но истинная духовность не добавляет ничего к обычности, она лишь изменяет отношение. И это тоже обычное явление, хоть и превращает всё “обычное” в чудо.
10 ноя 2014, 09:05  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Адвайта - это учение, которое забьёт вашу голову до отказа всякими вопросами, задачами и заботами. Будете париться до конца жизни. Но есть выход! Послать адвайту на! Я противопоставляю адвайте учение Акуна Матата, которое вкратце изложено в этом ролике! :smile:

phpBB [media]
12 ноя 2014, 23:06  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Amitashi,
Сравните два подхода.

"Я хочу быть абсолютно счастливым, полным знания, просветлённым без негативных эмоций. Поэтому я буду практиковать все духовные практики и посещать все сатсанги всех духовных учителей. Пока я не достигну просветления, я не могу назвать свою жизнь полноценной. Просветление - цель моей жизни, и я не успокоюсь пока его не достигну!".

"Я принимаю то малое, что имею. Я уверен, что Жизнь заботится обо мне и благодарен за то, что Она мне дарит. Моё естественное состояние покоя является неисчерпаемым источником счастья. И оно доступно мне всегда и везде. Я не стремлюсь к какому-то особому состоянию в будущем, а просто делаю каждый день то, что люблю".

Ты думаешь второй подход лучше первого? Они равноцзначны... ибо просто подходы.

- Я принимаю то малое, что имею.
- Это ты на словах принимаешь.На деле не получится все время принимать, жизнь обязательно даст по балде - и приятие закончится. И почему то, что ты имеешь, ты называешь "малым"?

- Я уверен, что Жизнь заботится обо мне...
- Напрасно ты так уверен. Жизнь не может ни о ком заботиться, потому как она безцельна... как аромат цветка.

- ... и благодарен за то, что Она мне дарит.
- Надеюсь за то, что жизнь отнимает - ты еще более благодарен.

- Моё естественное состояние покоя является неисчерпаемым источником счастья.
- Никакое состояние не длится вечно. Естественное состояние покоя непременно сменится естественным состоянием раздражения, фрустрации, злости, обиды. Так Жизнь танцует свой бессмысленный танец. Состояния сменяют друг друга, иначе не будет танца.

- И оно доступно мне всегда и везде.
- Не стоит обманывать самого себя. Ни "состояние покоя", ни "неисчерпаемый источник счастья" тебе не доступны. Покой и счастье могут возникнуть, как незаслуженная никем Благодать или как часть Танца Жизни.

- Я не стремлюсь к какому-то особому состоянию в будущем, а просто делаю каждый день то, что люблю.
- А то, что не любишь тоже ведь приходится делать?

То, что ты изложил - это вроде мантры. Наверное, хотелось бы чтобы все было так как ты сказал - но в жизни все иначе...
13 ноя 2014, 05:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2443
Профиль   Сайт

э
а почему всего два
оба ущербных
13 ноя 2014, 05:43  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Адвайта - это учение, которое забьёт вашу голову до отказа всякими вопросами, задачами и заботами.

Не только не забила мне голову, но просветлила ее.
Тебе Адвайта забила голову, потому что ты решил, что Адвайта для головы. Нет, она для сердца.
По-настоящему духовный человек мучится совестью, если медитирует ради собственного просветления.

Разрешаю тебе медитировать ради моего просветления. Чтоб совесть тебя больше не мучила...
13 ноя 2014, 05:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

ну надо же
совесть
а что это такое

когда един с миром
все эти ваши слова теряют смысл
13 ноя 2014, 05:52  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Oli, пиши больше. Твою едкую желчь я не читаю.
Давай-давай, попробуй соблазнить меня просветлением.
Что у тебя ещё осталось в рукаве?

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Почти все твои гневные простыни я пропустил, так что зря старалась! Но ты пиши-пиши, мне доставляет удовольствие, что такая как ты ёрзает как уж на сковородке от моих слов не в силах хоть как-то зацепить меня!

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:
Сердце болит за тех, чья жизнь парализована идеями адвайты. Они получают какую-то головоломку, которую не в силах решить. Им говорят об эго, просветлении, Брахмане. Но всё это для них пустой звук. И они мыкаются не пойми с чем, чтобы получить не пойми что. Так и хочется сказать: "Оставь свои практики, они ни к чему не ведут, они никак принципиально ни на что не влияют. Ты просто зря тратишь время, насилуя себя". Люди тратят десятилетия на эту мечту о просветлении. Да что это такое? Неужели оно имеет такую ценность, что ради него стоит так впахиваться?! Не стоит оно больше чем естественный живой момент сейчас! Раз просветление - это то, чего можно достичь, то это всего лишь непостоянное явление. Отсутствие эго или присутствие эго - как это существенно может повлиять на меня? Сражение с эго - сражение с игрой, которая по сути божественна! Божественное не терпит насилия! Оно приходит и уходит по одному ему известной воле. И кто мы, чтобы эту волю навязывать?
13 ноя 2014, 08:59  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

вообще мне трудно судить
люди ищут учителей
на ариоме таких навалом
дракон неплохой учитель
хотя бы до своего уровня может вытащить за уши
13 ноя 2014, 09:41  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

За уши, и в клетку. Всему виной идея уровней. Прежде чем кого-то спасать и подтягивать за уши, нужно разобраться, КТО В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ.
13 ноя 2014, 22:06  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

те кто ходят
и говорят
даже платят
13 ноя 2014, 22:15  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Если бы действительно сильно хотели, не потребовалось ходить.
13 ноя 2014, 22:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности