Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Честное учение недвойственности

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Добрыня
Участник

Благодарности: 0 | 0

пользователь,
Пока человек не видит Атмана, который есть источник всего,

Рамана так говорить не мог. Это наверняка перевод не точный.Атман не видит никакого Атмана, иначе их было бы два.Если чел может увидеть атман, то их тоже два, или вообще 7 миллиардов.
Абсурд.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Атман это названия того же Брахмана( а его, простите, уж точно не2), только , как бы, со стороны дживы.( для указки).
03 окт 2014, 18:10  ·  URL сообщения

пользователь
Участник

Наблюдая мир, джняни везде видит только Атман, который является Субстратом всего.

Рамана Махарши "Будь тем, кто ты есть! "
03 окт 2014, 18:29  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Amitashi писал(а):Ведь все индивидуальные сознания отдельны друг от друга как капли дождя!

Нисаргадатта Махарадж писал(а):Знание «я есть» остается тем же самым, проявлено ли оно в насекомом, черве, человеке или аватаре-( самом высшем бытии); основное сознание - то же самое во всех них.
http://ariom.ru/forum/p1103628.html#1103628

У. Г. Кришнамурти писал(а):Это сознание, которое функционирует во мне, в тебе, в слизне и в червяке, оно одинаково. Во мне у него нет границ; в тебе есть границы – ты заперт в нем. Возможно, тебя подталкивает это безграничное сознание, не знаю.

Все пережитое – не обязательно только твой опыт за твои тридцать, сорок или пятьдесят лет жизни, но также и сознание животных, растений, птиц – все это часть сознания.
URL

Я думаю, что человеческий мозг - это не какой-то отдельный мозг; он не принадлежит мне или кому-то еще. Это мозг, который эволюционировал миллион лет.
http://www.lib.ru/URIKOVA/SANTEM/KRISHN ... lawnom.txt
Бом: Вы хотите сказать, что существует единое сознание человечества?
Кришнамурти: Все сознание едино.

URL

такой вещи, как местонахождение человеческого сознания, не существует. Можно попытаться – и потратить миллиарды долларов на попытку выяснить, но шансы на успех в этом деле ничтожны. Нет такой вещи, как местонахождение, расположенное в каком-то конкретном индивиде.
p353393.html#p353393
03 окт 2014, 18:46  ·  URL сообщения

пользователь
Участник

Осознавший видит только Атман, так же, как ювелир, оценивающий золото в различных драгоценностях, видит только золото.

Рамана Махарши «Ответы Мастера на вопросы учеников»
03 окт 2014, 18:49  ·  URL сообщения

_Хо_
Участник

Gor писал(а):чемодан без ручки

я чемодана без ручки знаю - он классный чувак :o)
03 окт 2014, 18:53  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Amitashi писал(а):Надо думать над этими вопросами, размышлять! Размышление - проявление жажды познания! Вы должны думать максимально, круглосуточно! Полностью использовать этот инструмент - мышление!

Парамаханса Йогананда разработал простую йогическую систему - йогода. Для школьников и студентов в основном. Но сейчас ее используют спортсмены по всему миру.
Суть в том, что надо полностью овладеть и расслеблением и напряжением, и пассивностью и активностью энергий. Начинается все с тела и его мышц и внутренних органов, а заканчивается тончайшей "мышцей" - мышлением. И в йогоде дается такой совет: если вы не можете расслабить какую-то мышцу, тогда напрягите ее до предела и вскоре она расслабиться сама. То же справедливо и для ума.
Так что напрягай ум... до безумия.
Однако, помни, что джняни (как Рамана Махарши или Йогананда) это тот, кто сначала овладел и расслаблением и напряжением ума одинаково, так что по своей воле он может в любой момент при любых обстоятельствах расслабить или напрячь ум, причем напрячь в точности так как ему нужно и направить мысль в точности туда куда нужно. А затем джняни "убивает" ум светом джняны(мудрости), и ему больше вообще не нужно думать и познавать, он познал все что ему необходимо - теперь его ум просто отражает любое знание, которое джняни сам выбирает отразить.

Пока ты этого не сделал, не делай вид, что ты понимаешь как джняни видит мир. Не обманывай себя.
Amitashi писал(а):Ведь все индивидуальные сознания отдельны друг от друга как капли дождя!

Скорее, индивидуальное сознание это река, впадающая в океан, и вбирающая в себя капли дождя(мысли). Такая метафора точнее. Хотя это лишь метафора, а метафора это тоже мысль.
03 окт 2014, 20:51  ·  URL сообщения

Добрыня
Участник

пользователь,
Наблюдая мир, джняни везде видит только Атман, который является Субстратом всего.

Осознавший видит только Атман, так же, как ювелир, оценивающий золото в различных драгоценностях, видит только золото.

В Адвайта Вед есть выражение 'Видение'. Это ощущение есьми с прожилками осознавания.Сущесть, как я уже говорил.Сат+Чит( Бытие+Сознание= Беспредельностьне2.
Другими словами , это видение сакши, и естественно реализованный видит все как себя/ Атман/ золото/ и любое одно без второго.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
То есть, ум- память это инструмент( молоток допустим). Мысли это гвозди.Интелллект это хозяин сакши видящий , как инструмент взял на себя ответственность забивать гвозди, игнорируя хозяина.
Почему все перевернуто/ перековеркано у нас, обитающих во вторичной эго/ иллюзии, потому что Мы всего лиж' по подобию', то есть' отражения' от 'оригинала' .

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Понимание это единственный мост, соединяющий ' подобие' от 'оригинала'.

Добавлено спустя 51 секунду:
соединяющий ' подобие' от 'оригинала'.- подобие с оригиналом.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Куколка- бабочка аналогия не зря проведена. Посредством роста.

Добавлено спустя 53 секунды:
Суть примерно такова.
03 окт 2014, 21:03  ·  URL сообщения

Алекс Ким
Активный участник

Благодарности: 0 | 23

Добрыня писал(а):Почему все перевернуто/ перековеркано у нас, обитающих во вторичной эго/ иллюзии, потому что Мы всего лиж' по подобию', то есть' отражения' от 'оригинала' .

Добрыня писал(а):Понимание это единственный мост, соединяющий ' подобие' от 'оригинала'.

Добрыня писал(а):соединяющий ' подобие' от 'оригинала'.- подобие с оригиналом.

А хАрАшо млин,
когда, даже от-комментнуть - НЕЧЕГО -

всё в тему.

:bravo:
03 окт 2014, 21:28  ·  URL сообщения

Добрыня
Участник

Дракон правильно говорил,афторская программа/ вторичная иллюзия, эго/ инструмент взял бразды правления. Но это не избежно. Сознательный принцып так устроен, отломленный корешок вырастит наподобии дерева от которого он отщиплен. Самопорожающеяся/ саморазвивающаяся данность.
Только понимание может позволить корешку остаться корешком, но понявшем свою собственную основу.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
И тут перекликается преславуьая ' вера в Бога'.То есть, мы отражение. Светило - это сознательный субстрат/ субстанция / океан. В котором все отражается, пузыриться и меняется.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Посредством понимания происходит сдача, себя/ отдельного/ пузырика , безбрежному океану. Или приятие, его воли и всей картины в целом как не2.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Вот только понимание в таком ключе, приведет ' домой' маленький, сирый, кажущийся отдельным,'пузырик'.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А в простонародии это называется С М И Р Е Н И Е .Все должно сойтись в уровнении понимания. Иначе загадача решена не верно, и разгадки не последует.
03 окт 2014, 21:34  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

Дядя Толле в передаче про свободу воли прямо сказал: все ваши мысли не ваши, все ваши эмоции, чувства и переживания - тоже не ваши. А то самое Я, которое таится в глубине осознания, на самом деле вовсе не ваше Я, а Единый Вселенский Разум, который проявляет себя через якобы ваше Я.
03 окт 2014, 22:36  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Amitashi,
Amitashi писал(а):А ты кто, чтобы давать мне наставления?

А ты кто такой, чтобы парить тут свои виденья и понимания нелепые? А? Я такой же как и ты ....только в отличие от тебя старюсь чсв своё гасить время от времени...а ты уже от своего упоротого ментальными концепциями ума...охерел в конец дружище...
Amitashi писал(а): Ты ни бум-бум в адвайте.

Только ты бум-бум..аха....
Amitashi писал(а):ипа всё обо всех знаешь. Нет, ты проецируешь свои собственные проблемы на меня. Меня всё удовлетворяет.

Судя по твоёму истеричному ответу...не очень...я наоборот по нему понял...что в цель попал...был бы не прав...такой реакции не последовало бы....
Amitashi писал(а):Всё то ты недоволен, всё то ты что-то ищешь. И всех под одну свою левую гребёнку хочешь подогнать. Не выйдет! Всё мимо!

Под одну гребёнку всех и всё хочет подогнать твой наркоманский ум!!! Что ты здесь и демонстрируешь...пытаясь создать уневерсальную недвойственную теорию всего!!! Ты смешон просто....Ну упарывайся дальше короче.. на сим заканчиваю! Намастэ....

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Gor,
Gor писал(а):Как раз я не знаю, а мой непосредственный опыт ежемгновенно мне доносит что ничего кроме текущего моего "индивидуального сознания" нет и не будет никогда.

Первая часть верная. У меня тоже кроме моего непосредственного опыта личнсотного индивидуального сознания СЕЙЧАС ничего нет...Но как я могу утверждать про будущее что-то...да ещё так категорично? Что не будет НИКОГДА...Никогда в постоянно меняющейся жизни вообще очень слабой категорией становится )))
Gor писал(а):А все выдумки о каком то недоступном сне абсолюте просто выдумки хоть и для кого то привлекательные

Ну я ж про то тебе и говорю...можешь верить...можешь нет......с некоторыми ребятами у меня возник такого рода резонанс...что не верить просто не получится уже...у тебя походу ещё получается.......ну и нормег ))))

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
jana_96,
jana_96 писал(а):Очень сложно выстоять на границе смерти ,,я''. Ужас неимоверный охватывает, жуть.
У меня было раз, но не смогла страх перебороть.

Аналогично....Отшатнулся назад............
04 окт 2014, 00:26  ·  URL сообщения

Krasava
Участник

Amitashi,
Пользователь, при всё уважении к Рамане, он писал лишь о своём личном сознании. Он серьёзно считал, что когда он засыпает или в самадхи, мир исчезает! Но пока он был в самадхи его видели другие люди, мир продолжал сущестовать! Так кого мы слушаем? Кто такие эти просветлённые? Может быть, это кучка сумасшедших, которых мы наделили важностью, авторитетом за мечту о счастье и свободе?
А уместно ли вообще, называть " просветленными мастерами" людей, с подобными заявлениями? закрыл глаза - мир исчез, открыл - появился! детский сад! :biggrin2:
04 окт 2014, 01:29  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 57

А ты кто такой

:biggrin: :mocking:
04 окт 2014, 06:46  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 301

Krasava писал(а):А уместно ли вообще, называть " просветленными мастерами" людей, с подобными заявлениями? закрыл глаза - мир исчез, открыл - появился! детский сад!

Конечно нет! Он должен был рассказывать о абстрактном представлении о существующей вне опытного восприятия объективной реальности! Вот тогда бы да... :megalol:
04 окт 2014, 09:06  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Interfectorem Angeli,
Interfectorem Angeli писал(а):Вот тогда бы да...

ыыыыы ))))
Честное учение недвойственности должен двигать....чесным поцанчиком вообщем быть )))))))))))
ыыыыыы )))))))))
04 окт 2014, 09:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности