Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Честное учение недвойственности

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 556
Профиль   Сайт

Честное учение недвойственности 

Всё есть Абсолют. Всё едино с Ним. Всё произошло от него.
Но ты - не Абсолют. Ты - Абсолют только в том смысле, что сделан из Него. Ты - вода, ты сделан из воды, но ты - не Океан. Ты лишь часть Океана. Ты неотделим от Абсолюта. Ты произошёл от Него. Но ты индивидуален! Твоё сознание изолировано от других сознаний! Никто не может посмотреть твоими глазами, и ты не можешь посмотреть чьими-либо глазами! Только ты знаешь свою жизнь изнутри! Твой мир особенный и неповторимый! Ты воспринимаешь через тело. Ты воспринимаешь мир, находящийся вне твоего сознания, а отражается он в твоём сознании как феноменальный мир, который тебе знаком! Ноуменальный мир не зависит от тебя. Когда ты спишь, он продолжает существовать. Если ты в отключке, то это не значит, что Земля перестала вертеться! Нет никакого Бога, который воспринимает через тебя и других существ! И ты не являешься таким Богом. Тебе доступно только твоё личное восприятие. Просветлённый - это не Бог. Просветлённый просто не считает себя телом и не считает себя отдельным от Бытия. Отождествление - значит считать себя телом, но это не Бог считает себя телом, а ты - индивидуальное сознание. Это нормально, так ты играешь в эту Игру. Ты всегда можешь перестать играть и осознать себя сознанием неотделимым от Абсолюта. Но ты всё равно индивидуален. У тебя могут быть разные состояния и разные представления. Просветление - это состояние, и как любое состояние оно преходяще. Ты можешь жить в нём довольно долго, а потом оно может уйти. И даже ты не вечен. Когда-то тебя не существовало. И когда-то ты исчезнешь. Но Абсолют останется!
02 окт 2014, 19:20  ·  URL сообщения

Алекс Ким
Активный участник

Благодарности: 0 | 23

Amitashi писал(а):Ноуменальный мир не зависит от тебя. Когда ты спишь, он продолжает существовать.

Ма-Кунда взорвётся,
посмотришь как мир не зависит от тебя. Мои уч-ки, - по приколу устроили на Грушевской - чердоПОлох, - всё - по факту, старой Украины нет, - ВОЙНА, -

.. и не один из них - не ВООЮЕТ,
.. нам воровским по кодексу - ниЗЗЗя. Так то, да :repa: ,

не управляем.

Amitashi писал(а):Но Абсолют останется!

Абсолют это - ТЫ,
чуик, - вССпомни, а .. млин, А ТЯГИ ТО И НЕТ,

о чём тебя, Сатьям и сказал. :shock:

:repa: :shock:

:shock:
02 окт 2014, 19:25  ·  URL сообщения

пользователь
Участник

Благодарности: 0 | 0

В учениях недвойственности есть две беды - дураки и дороги!
02 окт 2014, 19:26  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

С чего бы это я - Абсолют? Это просто невозможно. Я - индивидуальное сознание, и я весьма ограничено!
02 окт 2014, 19:30  ·  URL сообщения

Алекс Ким
Активный участник

Amitashi писал(а):С чего бы это я - Абсолют?

А грил у Багаева училСИ (врал :repa: ),
я двух древних линиях - оборотников-веретников и буддистов-гухья-тантристов, грЮЮЮ те как есть - Э С Т Ь ток ТЫ,

пока ты как гончая ЭТО ПО-нимание не словил,
и не порвал, как зайца. НУ что, будешь вопрошать ..

.. хотя потенциал - стопарасентный. :repa:

пользователь писал(а):В учениях недвойственности есть две беды - дураки и дороги!

Гламный дурак - это ТЫ и есть.

02 окт 2014, 19:39  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

Amitashi писал(а):И когда-то ты исчезнешь. Но Абсолют останется!

Амиташи, это сродни "и сын его исус христос". это вера. ты веришь в абсолют который не видел и никогда не увидишь. а всё остальное что ты написал абсолютно верно
ты просто никак не возьмёшь в толк что ты никогда не увидишь ничего кроме своего индивидуального сознания - это единственный абсолют который тебе прописан на эту бесконечность

оставь этот "Абсолют". это чемодан без ручки - его никуда не пристроишь и толку от него ноль и не объясняет он ничего и не видел его никто.
02 окт 2014, 19:52  ·  URL сообщения

Алекс Ким
Активный участник

Gor писал(а):оставь этот "Абсолют". это чемодан без ручки

Зачёт,

а ты Раму смотрел ..
.. и внимательно, да, друг мой ситный - гор горыныч :repa:

Алекс Ким писал(а):Amitashi писал(а):
Ноуменальный мир не зависит от тебя. Когда ты спишь, он продолжает существовать.

Ма-Кунда взорвётся,
посмотришь как мир не зависит от тебя. Мои уч-ки, - по приколу устроили на Грушевской - чердоПОлох, - всё - по факту, старой Украины нет, - ВОЙНА, -

.. и не один из них - не ВООЮЕТ,
.. нам воровским по кодексу - ниЗЗЗя. Так то, да ,

не управляем.

Мир не управляет,

ТЫ - Sам Sобой - управляем и рулим,
и ясчё КАК :hand: :hand: :hand: Кто .. ЭТО .. фффкурил,

.. тот и есть - "А" бсолют. :shock:

02 окт 2014, 19:57  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Amitashi,
Всё есть Абсолют.

У тебя не непосредственного переживания, что все есть Абсолют.
А какой смыл повторять прочитанное?
Всё произошло от него.

Чем докажешь? :lol:
Просветлённый просто не считает себя телом и не считает себя отдельным от Бытия.

Ты судишь о просветленных, исходя из твоих умственных трактовок слов, услышанных от просветленных. Чтобы знать, о чем они говорят - нужно прямое видение, прямое знание, а не умственные упражнения.
Ты всегда можешь перестать играть и осознать себя сознанием неотделимым от Абсолюта.

Да ладно врать-то!
Типа всегда можешь ... перестать играть.
И что же ты, Амиташи, никакак не перестанешь играть, а только уверяешь, что всегда, якобы, могу.
Алкоголик тоже заявляет, что всегда могу бросить пить. Просто не хочу.
Причем "осознать себя сознанием неотделимым от Абсолюта" - это ты явно заигрался и написал чушь.
Ты=Сознание=Абсолют.
Бум заниматься ликбезом.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Просветление - это состояние, и как любое состояние оно преходяще. Ты можешь жить в нём довольно долго, а потом оно может уйти.

Это ты по ходу о своем собственном просветлении рассказал. Утром проснулся просветленным, а к вечеру оно рассосалось. :laugh:
Называется: Прсветление по-Амиташевски.
И даже ты не вечен.

Наконец-то!
Истину изрек.
Ну хоть что-то...
02 окт 2014, 21:05  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Oli,
Oli писал(а):У тебя не непосредственного переживания, что все есть Абсолют.

:good: :good: :good:
Вот я тебе (и остальным с кем дискутирую) про тоже пытаюсь сказать......Но попробуй такое заявить на адвайтеворлд...тебя заклюют местные ктокольские хахахакальщики тупыми вопросами: А кто этот переживающий...а кто тот автор, который присваивает себе переживание опыта и .т.д....Короче будут пытаться опустить, что называется ценность твоего переживания..по одной простой причине....ни у кого из них его не было....и таким образом они (теоретики хреновы) пытаются его (опыт) нивелировать, чтобы оправдать своё ничего не деланье и коцептуально-духовную наркоманию........

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Oli писал(а):Чем докажешь?

Мамой клянусь!!! )))) ыыыы ))))))))

Добавлено спустя 33 секунды:
Oli писал(а):Ты судишь о просветленных, исходя из твоих умственных трактовок слов, услышанных от просветленных. Чтобы знать, о чем они говорят - нужно прямое видение, прямое знание, а не умственные упражнения.

И опять респект!!!! )))
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Oli,
Вообщем как я понял у нас с тобой разногласия принципиальные только в способах получения этого самого опыта...
Ты говоришь - расслабься и все делоф...тут же всё увидишь....так как ты уже То....
Я говорю - не получается, внимание сильно захвачено мышлением, надо его (внимание) как-то постепенно хотя-бы оторвать от постоянного мысленного потока.....
Ты - это всё глупость..ничего не нужно..посмотри между мыслями и просто расслабься...

и дальше по кругу!!!! )))))))) можно только руками разводить...)) :pardon: :pardon: :pardon: )))

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
Amitashi,
Amitashi писал(а):Всё есть Абсолют. Всё едино с Ним. Всё произошло от него.
Но ты - не Абсолют. Ты - Абсолют только в том смысле, что сделан из Него. Ты - вода, ты сделан из воды, но ты - не Океан. Ты лишь часть Океана. Ты неотделим от Абсолюта. Ты произошёл от Него. Но ты индивидуален! Твоё сознание изолировано от других сознаний! Никто не может посмотреть твоими глазами, и ты не можешь посмотреть чьими-либо глазами!

Вот теперь наблюдай за тем, насколько долго ты будешь получать удовлетворение (если вообще получаешь) от этой твоей новой ментальной игрушки....не насытит она (как и любые другие) тебя надолго....когда это до тебя наконец дойдёт, по настоящему доёдет...на уровне чувств....тогда и начнутся настоящие изменения...и ответы начнут приходит на том же уровне (ощущений..чувств)...потому что ум наконец перестанет желать всё понять и начнёт затихать....

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Gor,
Gor писал(а):ты просто никак не возьмёшь в толк что ты никогда не увидишь ничего кроме своего индивидуального сознания

Это не соответствует рассказам учителей о недвойственном переживании Сознания. Ты конечно можешь отмахнуться от их рассказов как от глупостей....но получится ли это по настоящему? )) Так как что-то внутри тебя...где-то глубоко глубоко внутри ЗНАЕТ!!! что они прАвы!!!!!!!!!
03 окт 2014, 01:26  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Такая "честная интеллектуальная адвайта" лечится совместными практиками и жизнью бок о бок с практикующими.
Поэтому, приглашаю тебя, Amitashi, да и всех остальных тоже, к нам в Воронеж.
Мы по 2-3 раза в неделю проводим разные групповые медитации(в том числе атма-вичару), а потом делимся опытом, чтоб исследовать его.
У нас нет главного или гуру в группе, все духовно равны и все это понимают, хотя каждый также понимает, что кто-то более опытен, осознан и мудр, а кто-то менее, и мы помогаем друг другу.
Ratibor писал(а):Я говорю - не получается, внимание сильно захвачено мышлением, надо его (внимание) как-то постепенно хотя-бы оторвать от постоянного мысленного потока.....

это стандартная трудность, вполне решаема
советую приехать к нам в гости, или присоединиться к другой группе или создать свою, именно потому что группе самореализация идет быстрее и сведено к минимуму количество заблуждений. Почему? Это становится понятно только через год совместных практик, есть много тонкостей и нюансов, которые даже не описать
03 окт 2014, 05:58  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

vovannoviy,
vovannoviy писал(а):советую приехать к нам в гости, или присоединиться к другой группе

Пока нет такой возможности........
vovannoviy писал(а):или создать свою

вот это ближе к возможностям...))
vovannoviy писал(а):потому что группе самореализация идет быстрее и сведено к минимуму количество заблуждений

Согласен.
vovannoviy писал(а):есть много тонкостей и нюансов, которые даже не описать

главное чтобы ум не подхватил эти групповые практики и тонкие нюансы в свой оборот беганья по кругу, в котором он себя прекрасно чувствует.............думаю понял о чём я? )) Умирать эгу всё равно в одиночестве придётся...как ни крути!!! ))

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
vovannoviy,
"Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее" (с)

Группой по ней не пройти!!! )))
03 окт 2014, 06:05  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Ratibor, только Одиночество и реально... если ты понимаешь о чем я)))
Как раз в этом очень твердо убеждаешься именно когда рядом есть "другие я")))
Сначала вдруг может произойти слияние на уровне физических тел, так что размываются границы и больше не получится верить в "мою" и "твою" боль, кровь, зрение и т.д.
Потом вдруг может произойти слияние на уровне энергий и мыслей, так что больше не существует разделения на "твои" и "мои" мысли и эмоции.
И наконец когда происходит слияние на уровне каузальных тел, становится до боли очевидно, что такой штуки как индивидуальное сознание не существут...
и это лишь одна из тонкостей групповой жизни...

все человечество является тоже группой, котторой таки придется однажды вместе пройти через "узкие врата", каким бы невозможным или парадоксальным это не казалось
03 окт 2014, 06:58  ·  URL сообщения

jana_96
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Ratibor,
Умирать эгу всё равно в одиночестве придётся...как ни крути!!!

В точку)) и никого рядом не будет.
Очень сложно выстоять на границе смерти ,,я''. Ужас неимоверный охватывает, жуть.
У меня было раз, но не смогла страх перебороть.
03 окт 2014, 08:20  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Gor писал(а):ты просто никак не возьмёшь в толк что ты никогда не увидишь ничего кроме своего индивидуального сознания

Как раз это я и понимаю! И как раз это я и пытаюсь донести!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Gor писал(а):оставь этот "Абсолют". это чемодан без ручки - его никуда не пристроишь и толку от него ноль и не объясняет он ничего и не видел его никто.

Абсолют нельзя оставить! Если бы это был остров, и я мог бы от него отчалить на другой остров! Но нет ничего кроме Абсолюта! Все мы никогда из него не выберемся!

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Oli писал(а):У тебя не непосредственного переживания, что все есть Абсолют.

Ни у одного просветлённого нет полного переживания Абсолюта. Они сами в этом признаются. Всегда есть тайны, которые никому недоступны. Никто не может воспринять всё!

Oli писал(а): Чтобы знать, о чем они говорят - нужно прямое видение, прямое знание, а не умственные упражнения.

Прямое знание невозможно. Ты не можешь напрямую без органов чувств воспринять ноуменальный мир и не можешь напрямую воспринимать через других существ. Одного этого достаточно, чтобы понять, что ты не воспринимаешь через всех существ! А значит идея, что ты - Абсолют, воспринимающий через всех существ ложна!

Oli писал(а):И что же ты, Амиташи, никакак не перестанешь играть, а только уверяешь, что всегда, якобы, могу.

Потому что я хочу играть! Моё проявление - выражение моего желания играть! Все, кто есть в этом мире играют! А тот, кто не хочет играть, в этом мире не живёт!

Oli писал(а):Это ты по ходу о своем собственном просветлении рассказал. Утром проснулся просветленным, а к вечеру оно рассосалось.

А слышала про просветление по-Драконовски? Умер просветлённым, а родился опять с эго? Вот потеха? А ты что захотела постоянного прихода? Хрен с маслом тебе, а не постоянное просветление!
03 окт 2014, 10:17  ·  URL сообщения

Добрыня
Участник

Amitashi,
Все мы никогда из него не выберемся!

Кто и куда? Снежинка упала под колеса автомобиля. Она не в счет, даже весь снег - не в счет, даже сущесть снега - не в счет.ничего не может БЫТЬ потому что негде.Ничего небыло , нет и естественно , не может быть.Это конечная истина .
03 окт 2014, 10:29  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности