Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Какие знания позволяют отличать разумное от менее разумного?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Искательный
Активный участник

Благодарности: 32 | 22
Профиль   Сайт

За всеми темами трудно поспеть, но из этой темы флуд и оффтоп , " межличностный чат" удалёны и будут удаляться.

noname писал(а):вы несёте какую-то хрень

Пожалуйста, высказывайтесь вежливее.
23 авг 2013, 02:17  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 498

Искательный писал(а):Пожалуйста, высказывайтесь вежливее.

...эээ...слушай, мужик, - я щас пойду на...эээ...в... ну, короче,
иди за мной и никуда не сворачивай...
Не... не так... не грубо, но для, слишком, разумных не понятно...
эээ...для более разумных, скажу так:
Искательный, разумностью и зрелостью своей темы, Вы, явно, превосходите Декарта
с его, совершенно, непонятным "детским лепетом": "Правилами для руководства ума"...
не говоря о мониторе, который читал Декарта и понял настолько,
что коротко "пролепетал своими словами"...
Дети, оне, друг друга лучше понимают, чем взрослые их... :unknw:
23 авг 2013, 06:34  ·  URL сообщения

Libra
Участник

Благодарности: 0 | 2

Искательный писал(а):Какие знания и на каком основании позволяют отличать правильное от ложного, разумное от менее разумного?

Правильное, ложное, разумное - это же оценки с моей стороны того, что происходит вокруг, и моих собственных действий. Так что, знания не помогут в том, чтобы отличать эти вещи. Тут даже всё наоборот происходит - чем меньше человек знает, тем больше категоричных оценок он делает, а если знает много, то с выводами не спешит. За основание, которое позволяет отличать разумное от неразумного, я бы взял наличие или отсутствие внутреннего и внешнего конфликта. Если таких конфликтов нет, значит я действую разумно. Если есть, значит неразумно.
23 авг 2013, 07:35  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

bystander, Ваше публичное повеление мне удалено.

Убедительно и вежливо предупреждаю и прошу перечитать, и следовать правилам.
" 2.2. За что модератор может выдать предупреждение?
2.2.15. Публичные выяснения отношений с модераторами и администрацией форума. "
23 авг 2013, 13:14  ·  URL сообщения

_ufo_
Свидетель очевидного

Мой ответ: "никакие".
Давно уже пришёл к выводу, что знания тут вовсе не при чём. Имеет значение лишь структура матрицы своего сознания и её значимость в этом мире. Если кто-то ограничен изначально, то никакие знания не помогут - они лишь будут оттенять этот бесконечный театр абсурда...
23 авг 2013, 13:59  ·  URL сообщения

француз
Участник

Благодарности: 0 | 1

Мой ответ: "никакие".

согласен :clapping: :clapping: :clapping:
Если кто-то ограничен изначально, то никакие знания не помогут - они лишь будут оттенять этот бесконечный театр абсурда..
.
Я приблизительно тоже так хотел написать , но вы меня опередили :yahoo:
23 авг 2013, 14:03  ·  URL сообщения

Громозека
Участник

Благодарности: 12 | 9

Какие знания позволяют отличать разумное от менее разумного?

Факты.
Сколько не говори халва, во рту слаще не станет. Факт.
Сколько не пытайся пройти сквозь стену :wall: , не пройдёшь, только шишку набьёшь. Факт.
Факты - вещь упрямая и твёрдая как стена.
Что такое - эти факты? Кто их придумал?
Говорят, что за фактами стоят законы. Ещё говорят, что законы это идеи. :unknw:
23 авг 2013, 14:41  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

француз писал(а):Мой ответ: "никакие".
согласен

Касательно категоричного "никакие" - есть анекдот :
"ты знаешь, чем отличается рояль от унитаза?" Не подозревающий подвоха человек говорит радостно: "Не знаю" и ожидает услышать что-то смешное. А ему и говорят "Ну так тебя нельзя пускать в приличный дом, где есть рояль!"

Даже в самом обычном, бытовом смысле - можно ли кого-то "пускать в приличный дом", ежели он никак не желает осознавать критерии, по которым приходит понимание :
Какие знания позволяют отличать разумное от менее разумного? :roll:

А, впрочем - как кому угодно ...
23 авг 2013, 15:09  ·  URL сообщения

_ufo_
Свидетель очевидного

Громозека,вы не совсем правы: чувствами вполне можно и даже нужно управлять. А вот со стеной сложнее... но тоже не абсолютный факт - неполная индукция сама по себе не может быть тем "фактом", который вы ей инкриминируете. Хороший отбойный молоток вам в помощь. :wink:
А что касается приличия и нравственности - так это тоже не от знаний, а всё от того же глубинного понимания.
23 авг 2013, 15:40  ·  URL сообщения

француз
Участник

Касательно категоричного "никакие" - есть анекдот :
"ты знаешь, чем отличается рояль от унитаза?" Не подозревающий подвоха человек говорит радостно: "Не знаю" и ожидает услышать что-то смешное. А ему и говорят "Ну так тебя нельзя пускать в приличный дом, где есть рояль!"

реплика из кинофильма "Хоботов ! я оценила..."
23 авг 2013, 16:25  ·  URL сообщения

Батько
Участник

Благодарности: 0 | 0

Искательный писал(а):Какие знания и на каком основании позволяют отличать правильное от ложного, разумное от менее разумного?

Это вопрос от Души, или "колличественный" ? :o)
24 авг 2013, 00:59  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Батько писал(а):Это вопрос от Души, или "колличественный" ?

Это вопрос оценки, а на основании оценки - построения корректируемой шкалы приоритетов и, уже на основании этой своей оценочной шкалы критериев - возможность более эффективного приложения усилий (вопрос практики).

Например, как в шахматах - можно играть (именно, на практике) более или менее эффективно, в зависимости от повышения осознания - "Какие знания и на каком основании позволяют отличать правильное от ложного, разумное от менее разумного" в этой шахматной области бытия.

А разве в других областях - иначе ? :shock: :repa:

Вот и создал тему для обмена опытом, сбора и оценки критериев разумности - информации для дальнейшей возможной практической их индивидуальной проверки...
24 авг 2013, 05:40  ·  URL сообщения

_ufo_
Свидетель очевидного

Чем сложнее область, тем меньше в ней используются напрямую "знания", тем более по критерию "какие". Конечно в простых ситуациях, типа "не стой под стрелой" или "не прыгай в окно" именно знания имеют определяемое значение. Но разве на этом форуме такие случаи интересны?
24 авг 2013, 12:32  ·  URL сообщения

bigeminal
Активный участник

Так как первейшим признаком истинной мудрости является молчание, выскажусь.
Нет такой лжи, которая не была бы истиной( и наоборот) при определённых условиях.
Знание этих условий( правил игры) и умение ими пользоваться для достижения своих целей позволяет условно ранжировать разумность совершаемых действий( ходов) :!: :idea:
25 авг 2013, 10:27  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 92
Профиль   Сайт

Я считаю, что это сознание, т.е. совместное знание Сущности, Души и Разума.
Направляемся мы на пути, через эмоции страха и желаний. Все поступки правильны, даже если последствия этих поступков создают неудобства или страдания, и ложными они предстают перед эго. Не в Раю же мы находимся, а как некоторые считают, на полигоне. Да и, Карму нужно отрабатывать, а это не цветочки нюхать!
25 авг 2013, 11:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим