Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему йога по настоящему сейчас не эффективна для людей

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Maximus
Активный участник

Благодарности: 18 | 40
Профиль   Сайт

Марк писал(а):"У всех индийских махатм большие животы, и они учат людей: «Не ешьте ради наслаждения вкусом». А сами... Я говорил им: «Откуда взялся ваш живот? Встаньте! Покажите свой живот всем людям. Вы слишком много едите, а страна голодает. Я знаю, из-за своего живота вы не можете заниматься любовью с женщиной, и поэтому теперь вы всех учите не заниматься любовью. Это все из-за вашего живота, а не из-за религии».

Марк писал(а):Один очень знаменитый махатма, Шивананда, у которого было много последователей на Западе, раньше был врачом. Трудно понять, как врач может так издеваться над своим телом.

Не понятно, каким образом учителя свободные от эгоистических взглядов могут так критиковать других учителей... Кстати это не в новинку, сейчас это также практикуется :sad:
08 фев 2018, 11:12  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

Maximus писал(а):Не понятно, каким образом учителя свободные от эгоистических взглядов могут так критиковать других учителей... Кстати это не в новинку, сейчас это также практикуется

Дедушка, пламенный теософ, был знаком с Дж. Кришнамурти, Анни Безант, полковником Олкоттом и другими лидерами Теософского общества. У. Г. встречался с ними всеми в юности; годы его становления по большей части были связаны с Адьяром, всемирной штаб-квартирой Теософского общества в г. Ченнай, Индия. У. Г. так отзывается о том времени: «Дом моего деда был всегда открыт для странствующих монахов, ученых, изучающих религию, пандитов, всевозможных гуру, махатм и свами. Там велись нескончаемые философские дискуссии, сравнивались религии, обсуждались оккультизм и метафизика. Все стены в доме были завешаны портретами знаменитых индуистских и теософских лидеров, особенно Дж… Кришнамурти».

Одним словом, детство У. Г. прошло в религиозной атмосфере, среди философских дискурсов и под влиянием различных духовных деятелей. Все это очень интересовало мальчика. Он даже умолял одного странствующего гуру, который прибыл с огромной свитой из верблюдов, учеников и слуг, взять его с собой, чтобы он мог стать последователем его духовного учения. Дедушка брал маленького У. Г. c собой в поездки по всей Индии, они посещали святые места и святых людей, ашрамы, ритриты и учебные центры. Позже У. Г. провел семь лет в Гималаях, изучая классическую йогу со знаменитым мастером Свами Шиванандой. Именно тогда, в свои ранние годы, У. Г. начал чувствовать, что «что-то здесь не так», и это касалось всей религиозной традиции, в которую он был погружен почти с самого рождения. Однажды он напугал своего учителя йоги, властного, строгого и самоуверенного, когда обнаружил его тайком поедающим острые соленья, запрещенные для йогов. У. Г., будучи еще ребенком, спросил себя: «Как этот человек может обманывать себя и других, притворяясь одним, а делая другое?» Он бросил йогу, сохранив здоровый скептицизм в отношении всего, что касается духовности, до зрелого возраста.

Все больше и больше он хотел «делать все по-своему», ставя под сомнение чужие авторитеты. Порвав с традициями своего брахманского воспитания, он сорвал с себя священный шнур, символ религиозного наследия. Он стал молодым циником, отрицающим религиозные условности своей культуры и подвергающим все сомнению. Он выказывал все меньше и меньше уважения религиозным институтам и обычаям, которым придавали столько значения в его семье и окружавшем его обществе."

http://iknigi.net/avtor-u-krishnamurti/ ... age-1.html

Добавлено спустя 12 часов 15 минут 30 секунд:
Maximus писал(а):Не понятно, каким образом учителя свободные от эгоистических взглядов могут так критиковать других учителей... Кстати это не в новинку, сейчас это также практикуется

Если кто то лжецу скажет, что он лжец, это критика или констатация фактов?
08 фев 2018, 17:48  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

Марк, читал здесь на сайте и про У.Г. и других представителей так называемой неоадвайты. Надо же как то себя позиционировать, антийога, антиреклама все равно реклама. Зачем тогда писать столько же книг и проводить семинары под эгидой нового радикального учения?
Марк писал(а):Если кто то лжецу скажет, что он лжец, это критика или констатация фактов?

Это модель учения, безпринципного и скандального, но того же учения, и знаете что ценится у таких учителей? Шоу и показуха.
09 фев 2018, 11:46  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Maximus писал(а):читал здесь на сайте и про У.Г. и других представителей так называемой неоадвайты. Надо же как то себя позиционировать, антийога, антиреклама все равно реклама. Зачем тогда писать столько же книг и проводить семинары под эгидой нового радикального учения?

На всякий товар есть свой купец. Одни зарабатывают на жизнь бизнес-религией, другие получают свой хлеб с маслом на бизнесе антирелигия. Когда есть желающие платить за лекции о слове Бог или за семинары о том, что Бога нет, то почему бы это не продать простакам? Если бы их никто не слушал и не кормил за это, то они бы молчали. Или пошли работать каменщиками или плотниками. А не мастерами языка.
Maximus писал(а):Это модель учения, безпринципного и скандального, но того же учения, и знаете что ценится у таких учителей? Шоу и показуха.

А ашрамы? Это разве не шоу? А восхваления своих сидх или показные смиренность и аскетизм на публику? Две стороны одной монеты. Обе группы "гуру" работают на популяризацию друг друга.
10 фев 2018, 07:06  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

Марк писал(а):А ашрамы? Это разве не шоу? А восхваления своих сидх или показные смиренность и аскетизм на публику? Две стороны одной монеты. Обе группы "гуру" работают на популяризацию друг друга.

Это да. Но в любом компоте попадаются алмазы, что большая редкость в наше время.
10 фев 2018, 10:33  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 81 | 109

Марк,
Да, согласен с Вами насчёт "гуру". Их как собак нерезанных развелось.... За плечами" курсы" и ничего существенного из опыта.
Для невзыскательных простаков этого достаточно.
Особенно если это приправлено экзотическими кунштюками( обрядами, внешностью ,терминологией) обещанием " сил",выздоровления.
Невзирая на их " усилия", йога всё же помогает восстановить здоровье. При таком наличии литературы глупо платить деньги.
Я не могу признать свой опыт исключительным... Он просто показателен на моей судьбе.
И ещё совет. Не попадайтесь на пустой "ёготрёп". Он затягивает в болото суесловия. Разве для практики бойкости языка... Написано о Йоге уже сверх меры, А вот с описанием и осознанием своего опыта туговато...
11 фев 2018, 00:37  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

panal писал(а):Невзирая на их " усилия", йога всё же помогает восстановить здоровье. При таком наличии литературы глупо платить деньги.

Разумеется. йогой, как и каратэ, надо заниматься. А не рассуждать о ней и не только читать, сколько практиковать.
Когда то у меня целая книжная полка была забита брошюрами о восточных единоборствах. Пока я не осознал, что эти брошюры читать бессмысленно, если не тренируешься сам лично и ежедневно. Ну и раздарил всю литературу знакомым.
11 фев 2018, 13:38  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 125 | 142

Марк писал(а):Разумеется. йогой, как и каратэ, надо заниматься. А не рассуждать о ней и не только читать, сколько практиковать.
Когда то у меня целая книжная полка была забита брошюрами о восточных единоборствах. Пока я не осознал, что эти брошюры читать бессмысленно, если не тренируешься сам лично и ежедневно. Ну и раздарил всю литературу знакомым.

:megalol: :megalol: :megalol: смешной случай. Интересно еще вот что, когда начал заниматься, наверное понял что от той литературы даже при занятиях толка нет, это просто макулатура или украшение интерьера, или развлекательные картинки. Полезных книг по таким предметам вообще нет, я не встречал по крайней мере. Максимум, одну какую-то практическую полезную идею переймешь у автора из целых томов.
Вот нужно понимать, что с йогой то же самое, то есть читать вообще нет смысла такие книги, даже если начал практиковать.
11 фев 2018, 14:02  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

panal писал(а):Написано о Йоге уже сверх меры, А вот с описанием и осознанием своего опыта туговато...
Умеете же вы удивить. :pardon: В Сутрах Патанджали описан опыт самого Патанджали. :pardon:
Или вы думаете, что этот мэтр писал стихи? Или суесловил? Трепался?
Вот так вот и описывают опыт - это и есть эталон описания. :pardon:
Сливки со сливок!
Вивекананда дал комментарии к Сутрам. И это - тоже описание опыта Вивекананды.
Или вы думаете что и Вивекананда тоже писал стихи? Трепался? :pardon:

А с описанием того, в каком ухе зазвенело и в какой мышце потянулось, и какая волна праны по какому каналу прошла, у них совсем туго. Обратите на это внимание, если хотите понять чем описание опыта отличается от описания фантазий об опыте. :pardon:
11 фев 2018, 16:00  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

tnc,
Вас так и тянет в суесловие.
Сколько можно трепать имя Патанджали, Вивекананды, авторов других источников! Вивекананда писал о Раджа Йоге." Йога - сутра" Патанджали о том же. Прекрасные тексты! И никто их не осуждает.
Вы сами отнесли себя к "Анти-Йогам".
Определитесь! Вы уже отказались от своего титула" Анти-Йога "? Или причисляете себя к её последователям?. Или ни то ,ни сё?
Ваше ёрничанье
tnc писал(а):А с описанием того, в каком ухе зазвенело и в какой мышце потянулось, и какая волна праны по какому каналу прошла, у них совсем туго.
по поводу техники Йоги, говорит о вашем полном невежестве в ней,да и ущербном уровне интеллекта.
Вивекананда по поводу таких как Вы, выразился так : вкусивший горчичное зерно знает о её вкусе больше, чем тот кто слышал или читал о нём.
Не надо нам рассказывать об этих авторах и их книгах. Они есть у каждого практикующего.Эти авторы не нуждаются в Вашей сомнительной защите. Они написаны для практикующих Йогу , а не для резонёрствующих "Анти-Йогов", провоцирующих на бесконечные бессодержательные дискуссии.
Сначала наберитесь опыта, а потом( если он Вам по зубам) расскажете о нём.
Вы скучны и занудны, и не только для меня... .Поэтому я и простился с Вами в моей авторской теме.

Марк,
Человвек,
Согласен с вами полностью.
Я тоже встречал болтунов- каратистов и был их речами обманут. Пока практики не уличали их .Так однажды подошёл практик и ребром ладони срезал горлышко бутылки. Другой пробил падающий листик бумаги тычком ладони.
После того. как я познакомился с одним мастером каратэ(ФСБ) , я отказался от его подарка: книги с японским факсимиле и переводом с иллюстрациями.( специздание), потому ,что понял, что этому надо посвятить жизнь..и тренировки, как минимум, займут не менее 6 часов в день.
Я ему тоже кое- что показал из Йоги. После этого, по его просьбе, для спецконтингента прочитал лекцию о Йоге...
11 фев 2018, 21:52  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Сначала наберитесь опыта, а потом( если он Вам по зубам) расскажете о нём.
:shock: :?

Я вам только что говорил - ВЕСЬ опыт ВСЕХ йогов УЖЕ описан ЙОГОМ Патанджали. И прокомментирован ЙОГОМ Вивеканандой.

Какой ещё рассказ вы ждёте от меня, если я - ТОЖЕ йог, ТАКОЙ ЖЕ, как и ЙОГ Патанджали, и ТАКОЙ ЖЕ, как и ЙОГ Вивекананда? :pardon:

Или вы думаете что у каждого йога - опыт должен быть свой? И у каждого физика - должна быть свой опыт и свой учебник физики, где бы он описывал бы свой опыт? И физика у него тоже будет "своя"?

Свой опыт - может быть у мужчины (он бреется), потому что этого опыта может не быть у женщины (лицо она брить не может). У них разные опыты, и они могут их описывать по-разному. А у ЙОГОВ - опыт один и тот же. :pardon: И у мужиков, которые бреются - один и тот же опыт, одни и те же бритвы, приемы и правила бритья. :pardon: И книги по бритью, описывающие ИХ опыт - одни и те же.
И в них не пишут перед маркой какого конкретно зеркала всё это происходит, какая у бреющегося фамилия, что он ел на завтрак или какие ему сны снились перед бритьём, или там кто рядом в это время стоял. :pardon:

Йога-сутры Патанджали - ЭТО МОЙ ОПЫТ! :pardon:

panal писал(а):Вы сами отнесли себя к "Анти-Йогам".

У вас что-то очень внимание слабое. :repa: Всё, что я вам говорил (когда употреблял это выражение), так это о том что я отнюдь не идеальный йог. И что у меня как и у каждого практика есть и йогические, и анти-йогические черты. Тут определяться и не с чем-то особо.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
panal писал(а):по поводу техники Йоги, говорит о вашем полном невежестве в ней,да и ущербном уровне интеллекта.
Вивекананда по поводу таких как Вы, выразился так : вкусивший горчичное зерно знает о её вкусе больше, чем тот кто слышал или читал о нём.
Не надо нам рассказывать об этих авторах и их книгах. Они есть у каждого практикующего.Эти авторы не нуждаются в Вашей сомнительной защите. Они написаны для практикующих Йогу
В них описан ОПЫТ Патанджали. И в них описан ОПЫТ Вивекананды!

Я вообще не понимаю - какого описания опыта ЙОГИ вы ищете ЕЩЁ? :pardon:

panal писал(а):
Написано о Йоге уже сверх меры, А вот с описанием и осознанием своего опыта туговато...

Вам Патанджали УЖЕ описал СВОЙ ОПЫТ! Чего вам ещё надобно?!!!! Чего у вас там "туговато"????
11 фев 2018, 22:39  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

tnc,
tnc писал(а):Какой ещё рассказ вы ждёте от меня, если я - ТОЖЕ йог, ТАКОЙ ЖЕ, как и ЙОГ Патанджали, и ТАКОЙ ЖЕ, как и ЙОГ Вивекананда?
.
С вашим данными не следует лезть в" калашный ряд".
tnc писал(а):Или вы думаете что у каждого йога - опыт должен быть свой?

Именно свой ОПЫТ, а не с чужих слов. Опыт может быть только свой. Как и жизнь , только своя.
tnc писал(а):Йога-сутры Патанджали - ЭТО МОЙ ОПЫТ!

Самомнения у Вас ого -го.....Амбиции чрезмерны. Однако ,не воруйте того, чего там не имеется..
Ничего у вас нет: ни своего опыта, ни знания. Ещё заявите, что вы Шива, Кришна, Брахма.
tnc писал(а):Вам Патанджали УЖЕ описал СВОЙ ОПЫТ! Чего вам ещё надобно?!!!!

Ничего он мне описывал, он умер давно. И он описал некоторые положения Йоги , но не свой опыт. Потрудитесь прочесть его.
Дмитрия Вы обгадили мастерски. Чувствуется, что в этом у вас БОГАТЫЙ ОПЫТ.
12 фев 2018, 01:23  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

panal писал(а):С вашим данными не следует лезть в" калашный ряд".

Да не про калашный ряд речь. А про то, что по-другому, чем они - опыт не описывают.

panal писал(а):Именно свой ОПЫТ, а не с чужих слов. Опыт может быть только свой. Как и жизнь , только своя.

Этого не может быть :laugh: Не может быть у каждого физика свой опыт. Если каждый физик будет получать свой опыт - это значит что или мир устроен для каждого по-разному. Или что кто-то из них получает не опыт, а фиг знает что. Опыт физики - на всех физиков ОБЩИЙ.

panal писал(а):Ничего он мне описывал, он умер давно. И он описал некоторые положения Йоги , но не свой опыт. Потрудитесь прочесть его.
По-другому опыт не описывают. :pardon: Всё делают именно так. Йога-сутры это классический труд по йоге. Его не читать нужно, его практиковать нужно. :pardon: Именно так - по описанию чужого опыта его и практикуют. Это не "положения йоги", это практическая инструкция. Ровно такая же, как и описание физики в учебниках по физике - с теорией и с практикой. С целью того, чтобы практик понял физику.

panal писал(а):Дмитрия Вы обгадили мастерски. Чувствуется, что в этом у вас БОГАТЫЙ ОПЫТ.
Ну так - а зачем он мне лгал и пытался манипулировать? :pardon: Что заслужил - то и получил. Йоги - это вам не импотенты какие-то.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
panal писал(а):И он описал некоторые положения Йоги , но не свой опыт. Потрудитесь прочесть его.

Интересно, а кто из классиков описывал СВОЙ ОПЫТ как-то по-другому? :pardon: Если уж сами йога-сутры Патанджали для вас - не учебник для практики, а некие "положения"? :pardon: Коли вы считаете что разбираетесь в йоге - ну скажите, покажите. Только не нужно ссылаться на разный новодел, вы классический текст по йоге покажите (сошлитесь). :pardon:
12 фев 2018, 02:58  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 313 | 478

Время песок говорили
А мы строим песочные замки
Мой талант в Алькатрасе давно
Ведь он застенчив и замкнут

Но я вдохну в него жизнь
И реанимирую душу
В вашем внутреннем мире, Фракас!
Как бы сказать слишком тесно и душно

Йогинов не так уж и много
Они еще жрут друг друга
В голове у них слишком пусто
Там гуляют одни лишь сутры

Никогда я совсем и не думал
Что в мою не поверят правду
Ну живите тогда как живете
Сочиняйте песочные замки

Никогда я совсем и не думал
Что похвалят того кто ругается лучше
Это что настоящая Йога?
Это мудрость Патанджали в сутрах?

Не нужны мне ни власть и не сила
Не нужны мне совсем ваши сидхи
Я хочу быть всего лишь собой
Почему стало плохо быть хилым?

Мне не нужен подъем кундалини
Я всего лишь обычный раб лампы
Бытовуха убивает стимул
Рутина порождает штампы

Моя йога - чтоб были сыты
Моя мать, жена и дети
Ваша Йога - тусклая пудра
Нет ума в позе трупа

Мы бьемся за место под солнцем
Которое скоро потухнет
И я рад что вам удается
Красить желчью серые будни

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 20 секунд:
Редактировать текст нельзя, подправил рифму немного:

Моя йога - чтоб были сыты
Моя мать, жена и дети
Ваша Йога - тусклая пудра
Нет ума в позе трупа навеки

Мы бьемся за место под солнцем
Которое скоро потухнет
И я рад что вам удается
Красить желчью серые будни

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
Хорошо беззаботно жить
И совсем не о чем не думать
Вечно скрывшись за маской йоги
Погрузившись в отсутствие мозга

Можно книги читать все больше
Ни на йоту не став мудрее
Ведь искать просветления в словах
Значит стать голоднее и злее

Красоту восхождения Солнца
Не увидит слепорождённый
Невозможно найти хоть слово
Чтоб отдать эту мудрость людям

Если б мудрость хранилась в книгах
То б стал каждый от чтения мудрее
Где же самое место сутрам?
Я отвечу в моем туалете

Что же Будда такое?
Я отвечу простой кусок глины
Что же дхарма спросите меня?
Это едет земля по орбите

Что такое монах?
Этот тот, кто ест кашу сегодня
Что такое самадхи Дмитрий?
Я молчу теперь братья и сестры

Я заклеил свой рот липкой лентой
Свой руки связал за стулом
Вот вам йога моя!
Ну а я - Антийогин
12 фев 2018, 12:19  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

DmitryA писал(а):Если б мудрость хранилась в книгах
То б стал каждый от чтения мудрее
Вы удивитесь, конечно же. Но именно так всё и происходит. Мудрость - только и исключительно от понимание слов мудрых книжек. Школяру в школе не нужно ничего писать о своём опыте. Ему нужно - читать о чужом. :pardon:
Попробуйте, может получится. Вместо того чтобы свои стишата строчить - почитать умные книжки. :pardon:
12 фев 2018, 16:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим