Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему йога по настоящему сейчас не эффективна для людей

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 313 | 482

Я как нудный Платон
Хожу в офис по факту
Я простой как планктон
Пневмококк или Хеликобактер?

Самый слабый из всех
Самый слабый внутри
Чтоб стать добрым собой
Мне не нужно быть злым

Я люблю помечтать
Я люблю говорить
Я люблю помолчать
Я люблю перебить

Я смеюсь как ребенок
И грущу как старик
Я живу как живу
И мне нравиться жить
12 фев 2018, 16:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Как много о я. И как мало о жизни. :pardon:
12 фев 2018, 16:46  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

20 шлок антийоги выше я посвящаю Фракасу и его майе.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
http://realyoga.ru/phpBB2/memberlist.ph ... 691f66978c

Добавлено спустя 1 час 30 минут 13 секунд:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... ас#p190610
12 фев 2018, 16:51  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 81 | 110

DmitryA,
DmitryA писал(а):20 шлок антийоги выше я посвящаю Фракасу и его майе.

А чем он заслужил Ваше внимание?
12 фев 2018, 22:19  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

:megalol: Моя эмизири после ширшасаны попросила обратить внимание на этого человека.

Он любил писать в теме:
ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИКИ ХАТХА ЙОГИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... с&start=20

С вынужденными перерывами Йогой занимаюсь более 50 лет.
Болячки, с которыми пришёл В Йогу, не хочу упоминать. Только пищеварительная система была в порядке. Всё пришло в норму со временем, за 3 года практики. Даже более.... Стал считать себя "Йогом"( в моём тогдашнем понимании "суперменом").Переломы костей и разрывы связок - от переоценки собственных физических возможностей. От меня сверхусилий, как должного, ожидали коллеги и окружение.( Почти все умерли).
При практике Йоги я никакого вреда себе не нанёс. Да и сейчас образ жизни (село), заставляет и мешки таскать, и воду и брёвна и прочий груз.

Анатолий вам этот человек никого не напоминает?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Чего я так и не понял как Фракас в свои 77 смог настроить анонимайзер - прокси сервер?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Я точно знаю что Фракаc читает данную тему. Он молодец. Выдающийся йогин. Ну как в 77 можно уметь настроить прокси? :o)

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Есть конечно вариант внучка помогла, а она у него Кастанеду любит.

Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд:
2.45 समाधि सिद्धिःईश्वरप्रणिधानात् ॥४५॥
samādhi siddhiḥīśvarapraṇidhānāt ॥45॥
2.45 самадхи сидхи ишвара пранидханат

Что такое самадхи, сидхи и ишвара (крайняя последняя душа или по другому страж ворот) - вы и без меня знаете.
Но какой сидхой владеет человек в состоянии Ишвара если он прошел те самые врата?

प्रणिधानात् praṇidhāna в словаре Макдонелла
http://sanskritdictionary.com/praṇidhāna/10509/2
become a spy in the service of
sending out (of emissaries); request; spy, emissary; -nidhî-bhû, become a spy in the service of (--°ree;); -nidheya, fp. to be applied; to be sent out as a spy;-.

шпионаж; рассылка (эмисзери); запрос; шпион, эмиссар; -nidhî-bhû, стать шпионом на службе (- ° ree;); -nidheya, fp. для применения; быть отправленным как шпион; -nipatana, n. падая перед кем-то, прострации; -nipâta, м. поклонение, благоговейное приветствие; скромное подчинение шпионаж;

Никогда не верьте чужому переводу особенно тех кто не знает что такое анти-йога и никогда не знал.
12 фев 2018, 23:14  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

DmitryA писал(а):Никогда не верьте чужому переводу
Конечно же. Вообще никому не верьте. Всегда переводите только сами. Как переведёте - так и будет. :laugh: А ещё лучше - как сами сочините, так и будет. Зачем вообще что-то переводить? :laugh:

45. Полным преданием себя воле Ишвары достигается состояние самадхи.

praṇidhāna प्रणिधान

Definition: n. application, em ployment; exertion, endeavour; respectful behaviour, towards (lc.); submission to the will of (--°ree;); profound meditation; vehement desire (B.); vow (B.);-nidhâyin, a. em ploying (emissaries); -nidhi, m. spying; sending out (of emissaries); request; spy, emissary; -nidhî-bhû, become a spy in the service of (--°ree;); -nidheya, fp. to be applied; to be sent out as a spy;-nipatana, n. falling down before any one, prostration; -nipâta, m. prostration, reverent salutation; humble submission to (g.); -nipâtin, a. prostrating oneself, submitting; -n&isharp;, m. leader; (á)-nîta, pp. √ nî: â,f. pl. water fetched (on the morning of the rite), holy water: -karu, m. pot for the holy water, -pranáyana, n. vessel for fetching the holy water; (á)-nîti, f. guidance; leading away.

Почему при переводе надо выбрать окончание pra-nidhâyin и из praṇidhāna ("поклонения", "подчинение воле" Ишвары) получить "эмиссара Ишвары", вопрос наверное к истинному йогу, да? :laugh:

Это же два разных слова! :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
DmitryA писал(а):Но какой сидхой владеет человек в состоянии Ишвара если он прошел те самые врата?

Никакой не владеет - это сила (сиддха) Ишвары, Творца. :mocking:

Ох, не брались бы вы Дмитрий за те дела, в которых вообще ничего не смыслите. :laugh:
13 фев 2018, 00:21  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

P.S. Фракас, если вам делать ширшасану уже тяжело в силу вашего возраста и травм и через четыре дня у вас начинает болеть голова, просто делайте вращение вокруг своей оси против часовой стрелки. Левая нога статична как игла юлы, но не зажата. Центр вращения вы ощущаете в вашем сердце. Руки держите ровно параллельно полу. Правая ладонь смотрит вверх, левая вниз. Вращения плавные и все внимание сосредоточено мягко в сердце, это крайне важно. Потихоньку и понемногу прийдет нужное ощущение вихря, поднимающий кровоток к голове.
13 фев 2018, 00:36  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Re: Почему йога по настоящему сейчас не эффективна для людей 

DmitryA
Многое не понял .Всё же старею.. Например. Что такое" эмизмири.,анонимайзер,проксисервер"?. Не внучка, а дочь и она в другой стране....Связи нет.Да, "костоглодка."
Фракас выполнял свою роль [color=#FF0000]там[/color] Помогал тем, кого там грызли уйти оттуда без потерь. Не терпел, когда набрасываются скопом (как собаки) на одного.( Я тоже)
Значит заглядываете туда? Ну и хорошо.Там много ценного и меньше откровенного бреда, особенно в ранних текстах. Но много и злобы и подавления самостоятельности,нетерпимости. Большинство зомбировано текстами" Нидры". начитанной Бойко В.С.
К сожалению, там практикуются только 1-2 части восьмичастной Йоги: Асана и" ущербная" Пратьяхара, сведённая к ЧВН , которую они ошибочно идентифицируют с Самадхи, до которой им срать и срать... Но, главное, Авторитет и откачка денег , как и у всех
гуру.подобных и корыстных, не способных к реальному труду....
Найдите способ вытащить из этой секты свежих, оригинальных практиков, если появятся, ведь загрызут.
Фракас забанен, к сожалению. Их"контрразведке" понадобилось 3 года для его нейтрализации. Ну а насчёт текста Вы правы.
В принципе у меня не бывает головных болей и каких либо негативных последствий от Сиршасаны.
Есть и суффийская литература . ( А что у Вас ?)
Проблем со здоровьем нет. Но нет прежней выносливости, мощность сохранилась. Но после пилки и переноса дров(трелюю на себе) тут же засыпаю если прилягу. Брёвнышки по 200 кг и по снегу тащить тяжеловато. Но это способ как -то сохранить форму.

Добавлено спустя 44 минуты 20 секунд:
DmitryA,
Почитание Ишвары в состоянии Самадхи возникает даже в том случае, если человек и не признавал Ишвару , как такового.
Адепт ощущает и осознает НЕЧТО , перед которым испытывает благоговение и восторг.
Подчёркиваю, всё наоборот. Сначала Самадхи, потом" Ишвара"( для верующих). Для меня же это ощущение Первоначала откуда вышло Всё и куда всё в итоге свернётся. Описать невозможно...
Только в этом высоком состоянии духа возможно это состояние.
Следующим этапом следует СЛИЯНИЕ.... Я это описал в своей биографии.
Насчёт головных болей. Я не понимаю природы моего воздействия кроме теплового излучения пациента и моего , когда убираю головные боли. Мне кажется, я транслирую на него своё состояния "безболия".
Сосредоточение сильное: я мокрый весь от пота.(. Вот это я подметил.)
Недавно я совершил вылазку на сайт цигуниста, экстрасенса Каргополова. Он на" Реал йоге" представился недавно. Там он о себе кое -что сообщил. ( О своих регалиях, званиях, курсах). На мой же вопрос о биографии и о том как он ощущает энергию он не ответил. Сказал , что она, мол, неощущаема , но надо ему верить как авторитету.
За мои вопросы озлился и забанил... А я так надеялся на знание." Ах денежки, их шелест слаще лёгкой музыки".
Я недавно испробовал практику Цигун. И ощутил обнадёживающие предваритрельные признаки, ощущения предшествующие подъёму Кундалини. Но не разорваться же на части.
. Очень советую сходить на сайт" Око Возрождения". Молодец автор ( англичанин).! Всё правильно. Только отсутствует такой компонент как методика трансформации половой энергии. ( Наверное, неизвестна ему). Описанное в литературе недостаточно( люди делают деньги на этом.
Я это разработал сам: выгляжу, как предпенсионный мужик. Т.е. методика работает, что меня радует и подтверждает , что мозги работают правильно.
13 фев 2018, 00:47  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Анатолий,
То что Бойко описывает у себя как ЧВН, это транс. А дальше уже человек каким то образом в состоянии транса работает. Я в это состояние вхожу из стойки на голове сиршасаны и дальше уже до конца других поз это состояние сохраняется. В трансе отключается поле коры мозга которое отвечает за внешний круг общения. Именно это поле обучается через разного рода стимулы с детского возраста и является ограничением. Синоптические связи через это поле могут хранить стрессы и прочие нервные отклонения. В состоянии транса или творческой эйфории можно писать стихи например. Моя память имеет структуру отличную от того что я вижу вокруг себя. Она хорошо хранит всякий бред отличный от порядка во внешнем мире. Там полный хаос с точки зрения ученых. Но в состоянии транса я могу заметить одинаковую сущность внутри моей памяти из внешнего мира. Ну допустим я не знал что вы Фракаc когда позвали меня сюда на форум. В памяти моей еще не было нужных связей. Вы общались со мной как Фракас, а после как pranal. Так как это был один и тот же человек то ваши собственные ритмы/частота они одинаковые. И внутри моей памяти вы находитесь в одной точке. В какой то момент мой внутренний диалог в состоянии транса мне указал что вы один и тот же человек. Это особенность моего восприятия. После чего я зашел проверить кто такой Фракас и уже дальше я начал читать темы где вы отвечали.

Сидхи по сути это побочные следствия работы нашего мозга которые мы не ожидали увидеть после неявного самогипноза в состоянии транса. Одной из таких сидх является голос который упорядочивает наше прошлое. У Кастанеды он называется голос Эмиссара, в русском переводе, или на английском Эмизери. В состоянии транса человек может запоминать очень много, он может не чувствовать запахи. Например принять красный перец за банан и не чувствовать ожога. Человек может снять очки и хорошо видеть без очков. Но мозг у каждого работает по своему. Я допустим не видел полей человека, вы описываете что видели их. Как то я обнаружил что я отключил полностью боль у себя в горле при ангине. Горло было обложено гноем полностью а боли не было.

Дальше:
Например человек который вас заблокировал на форуме realyoga это Mykola - Николай Дорохов. Он и меня заблокировал когда я попытался написать о трех гунах человеку, с указанием подхода для самостоятельного исследования.
Изображение
Он же делал перевод сутр Свами Сатьянанда Сарасвати с английского языка вместе с Виктором Бойко так как он жил или живет в США.
И другой Николай ND (Нирмал Драста u873.html)
Изображение
https://vk.com/nirmal.drasta
на этом форуме писал о них:
p989846.html#p989846

ND иногда читает лекции (проводит сатсанги) по йоге:
https://www.youtube.com/watch?v=NnOQdqo4_gw

На форуме realyoga смотрят какой ip адрес был у человека которого уже заблокировали. Вероятно под другим именем там нельзя зайти и для это можно использовать прокси сервер - обходной адрес. https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокси-сервер
Например вы пишете из Саратова, а через прокси сервер ваш адрес будет из США. Анонимайзеры каждый раз используют новый адрес.

На форуме реалйога нужны люди которые задают вопросы типа:
- Вот я купил новую книгу Виктора, пробовал отключить мозги не получилось. Помогите!
- Тот же Микола проводит занятий онлайн видимо по скайпу в режиме видеоконференции. И он напишет что то типа - давайте я вам помогу и вы купите у меня пару занятий или сходите на семинар к Виктору.
- А тут Анатолий вы со своими советами и опытом занятий большим чем у Виктора и у Николая начинаете человека обучать бесплатно.Вы на себя обратили внимание как конкурент в пищевой цепочке. И он вас забанил из за того что у вас не статический ip адрес.

Анатолий, мне достаточно увидеть вот это фото, и мне все понятно. И несмотря даже на то что вы иногда любите помахать палкой, это нисколько не говорит о том что вы чего то не достигли в йоге. Для ряда явлений которые вы описываете нужны годы тренировок где 1% это талант, а 99% тяжелой работы. Некоторые вещи которые вы описываете я видел сам внутри себя, но мне пока не хватает опыта чтобы удерживать эти состояния. Требуются годы тренировок.
13 фев 2018, 15:47  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 153 | 108
Профиль   Сайт

panal писал(а):Только отсутствует такой компонент как методика трансформации половой энергии.

давно уже вышла книга Мантека чиа , где он подробно описывает , как сперму в мозг направить .

и там нет никаких фокусов , ты реально чувствуешь , как некий холод поднимается

Добавлено спустя 55 секунд:
единственная книга , где нет этих глупых фраз -кундалини -
13 фев 2018, 16:09  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Re: Почему йога по настоящему сейчас не эффективна для людей 

/удалено по просьбе модератором/

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 6 секунд:
Ну а так, Анатолий, Виктор Бойко по сути обучает людей самогипнозу https://ru.wikipedia.org/wiki/Аутогенная_тренировка
разработана в 1932 году немецким врачом И. Г. Шульцем, на основе его наблюдений за своими пациентами, которых он лечил при помощи гипноза.

Шульц И. Г. заметил, что пациенты без его помощи могут входить в то состояние покоя, расслабленности, частичного и полного сна, которое он вызывал у них обычно при помощи гипноза. Метод AT основан на активном самовнушении на фоне мышечного расслабления. Шульц основывал свой подход на работе немецкого нейробиолога Оскара Фогта. Который кстате говоря основал институт исследования мозга в СССР. Вслед за Фогтом в советскую столицу прибыли его жена Сесиль и ассистентка Маргарита Вёльке (Margarethe Woelcke). Они привезли с собой пару центнеров оборудования: между 1925-м и 1927 годами Вёльке с помощью советских ассистентов день за днем разрезала мозг Ленина на части. Его учеником был Филимонов и сейчас идеи Фогта несет в массы Сергей Савельев. Сергей Вячеславович Савельев выпустил в свет единственный в мире по своей точности цитотехтонический атлас мозга человека. Мне очень нравятся его книги. Но Бойко не переходит к высшим ступеням - катарсису в гипнозе.

Мантры же это не что иное как обучение самогипнозу пациента, когда следует указать определённое слово или фразу для повторения. Только при наличии желания войти в гипнотический транс повторение кодовой фразы возымеет эффект.
13 фев 2018, 17:27  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

DmitryA,
Срочно уберите свой пост, где идентифицируете меня. Ни к чему их радовать... Я там раскрылся сознательно. Думал обиды прошли..
Дорохова я" умыл" в ФБ( у Парибока), когда он что то вякал в защиту известного лица. Он богатый Буратино, как-то писал из Аргентины.
Я связался с А.Сидерским . Он о Бойко В.С. отозвался :"Он просто тупой".
Спасибо за тех. информацию..
О мантрах и их роли я отозвался в "Давайте Обсудим".

Добавлено спустя 42 минуты 8 секунд:
DmitryA,
ND ,был здесь . Пишет дурашливо,запанибрата. Я не ценю его как практика .( если она у него вообще есть. Потрепал немного...
DmitryA писал(а):Моя память имеет структуру отличную от того что я вижу вокруг себя. Она хорошо хранит всякий бред отличный от порядка во внешнем мире. Там полный хаос с точки зрения ученых. Но в состоянии транса я могу заметить одинаковую сущность внутри моей памяти из внешнего мира.
.
Вот за это молодец.. Вот поэтому -то и нужно избавляться от гнёта и инерции подсознания. куда это загнано корой головного мозга. Меньше мистики и эзотерики ( Как говорил Ленин :"Сим победишь!") Йога и без этого" архи "интересна.

jenya80.
Уважаемый ! Есть у меня его книги... Он возможно,и знающий. Но самое главное он утаил ... И если действительно знает и владеет, то сообщит об этом за хорошие денежки. Ай да Мантека Чиа !Главное заинтриговать, потом подсечь,и вытаскивать..
Попробуйте и убедитесь. Ну и что с" холодком"??? В лучшем случае это предварительный симптом, не более. А потом появятся и другие симптомы... Ни в какой мозг сперма не попадает., Есть .её энергетическая составляющая. Об этом упоминает Аров Б
Гурджиев об этом знал. Но в своей книге "Рассказы Везельвула своего внуку" он только упомянул об этом:" Кундабуфер". Там надо либо нарастить нерв, либо" пробить дорогу" к спинному мозгу. Это ощущаемо.вполне (при успехе),
Но, Ваше дело. Я сказал больше чем надо.
13 фев 2018, 22:10  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Анатолий нельзя редактировать сообщение в этой теме. Если вы удалите эти фотографии в одноклассниках у себя, то в моем сообщении их не будет.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
А после удаления добавьте еще раз и уже адрес фотографий будет другой.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Попросил модераторов удалить мои сообщения выше.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Я свои фотографии выкладывал у себя в теме. Когда я весил 120 кг и сейчас. Но реально когда я начал смотреть свою память глубже, я понял что мои фото нафиг никому не нужны кроме меня самого. 1-2 человека глянут их и забудут. В этом Анатолий и весь ужас происходящего. Люди замечают только свои фото. Я просто подумал, что вам реально есть что рассказать людям про йогу, но на данном форуме. Встречают по одежке. Мало кто понимает по вашим сообщениям о чем вы могли бы рассказать. Допустим никто не знает что вам уже скоро 80. В той же теме где ваша книга лежит, можно было бы приложить пару асан. Тем более что вам есть что показать и чему научить.
13 фев 2018, 23:05  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

DmitryA,
У меня куча сайтов библиотек. Вот сейчас вышел на https://knigogid.ru . Там есть и Сатьянанада. . По крупинке можно собрать . что то. Есть книги без авторства.. Написано много и всё пишут и пишут...Эта кампания не для меня. Дай бог правку своей повести сделать. Там и описки, и разорванность, и стилистика и пр. не на высоте. Я люблю делать правки. Чужие "огрехи " хорошо видны. А вот свои ускользают.
Надо смириться с нем , что мы никому на фиг ненужны . ,кроме тех кого содержим,родственников.
Я занят бытовкой и не разорваться же. Утром в доме 8- 12 градусов . Топлю до 14-19 гр.

Люблю полит. шоу по ТВ. Сатановского ,Кедми,Шахназарова, Багдасарова, Соловьёва и др..
Что наша жизнь, на фоне жизни страны ?...
.
Тут ещё с тюрьмы вышел негодяй, ничтожество, воришка, насильник старушек, своей матери. Попадётся -уничтожу, скормлю лисам.
Йога не помеха...Буду мечом господним. Менты ему говорят:" Убей кого , Посадим, Будет тебе и кормёжка и крыша над головой.."
14 фев 2018, 00:24  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Несколько цитат в тему:
http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov ... c121216013
В йоге была какая-то тайна. Впервые я встретился с чем-то, что нельзя было понять с помощью чтения. Все книги о йоге давали только направление и никакой информации. Йога была для меня такой же загадкой, как Амазонка для путешественников лет сто назад. Те, кто решались идти вниз по течению на плоту или в лодке, бесследно исчезали. А джунгли манили все новых и новых исследователей. В условиях Союза я не мог побывать на Амазонке (а как хотелось!) и вместо этого со всей страстью отправился в путешествие по хатха-йоге. Я вполне мог чувствовать себя первооткрывателем. Моим снаряжением в этом путешествии было полотенце, свернутое калачиком, — стоять на голове, и коврик для упражнений. Я пренебрег напутствием: йога — опасный путь, и не следует ступать на него без учителя. Сказано: «Если ученик готов, учитель приходит». Ясно, что я не был готов, — пришлось стать учителем самому себе.
Главным моим законом стал один из принципов карма-йоги: «Работай ради самой работы, а не ради плодов ее труда», то есть каждое упражнение — физическое и дыхательное — я выполнял так тщательно, будто это и была самоцель.
О йоге написано очень много, но, судя по всему, большая часть написана людьми, которые сами йогой не занимались.
Если кто-то научился выполнять асаны, то это скорее относится к спортивным успехам — хороший гимнаст без труда может выполнить любую из них. Если кто-то приучил себя не есть мясо и рыбу, то он просто сидит на диете — больным людям также обычно прописывают строгий режим питания. И даже если ученик занимается медитацией, то довольно часто оказывается, что он просто сидит с закрытыми глазами. Один мой приятель купил за большие деньги мантру, повесил у себя в автомобиле портрет бородатого гуру, которого никогда не видел, перестал спать с женщинами и стал есть только в вегетарианских ресторанах.

Метод, предложенный хатха-йогой, — один из труднейших, но зато он предполагает всестороннюю психофизическую подготовку. Ученика, если он занимается без учителя, ждут сюрпризы: сверхволнение, перевозбуждение, страх неизвестных ощущений, экстатические и пугающие состояния, не встречающиеся в нормальной жизни. Спросить не у кого, нужных книг не найти, учителей нет, поделиться не с кем — все это ожидает ученика на первых порах. Но встреча с неизвестным предстоит только тем, кто начнет «сдвигаться на йоге», людей умеренных не ждут ни опасности, ни даже беспокойство, и, если не впадать в крайность, можно быть уверенным, что ничего неожиданного не случится.

Примерно на девятый год я стал приближаться к главному дыхательному упражнению — незаметному дыханию. Концентрация возможна только на базе этого дыхания. Нужно научиться переводить маятниковое дыхание (вдох-выдох) в вибрационное, в котором легкие остаются неподвижны или почти неподвижны и участвуют в дыхании наравне со всем телом. (Не путать с поверхностным дыханием.) При правильно выбранном ритме дыхания можно постепенно стирать границу между вдохом и выдохом. Тело находится в вибрационном режиме, и в той части тела, с которой начинается вдох, вибрации более заметны. Если вы начинаете вдох с пальцев ног и постепенно ведете вдоль всей ноги до самого бедра, то там, где находится сознание, там и чувствуются вибрации. Легче всего они ощущаются в руках и ногах или сразу во всем теле. Гораздо труднее осваивать вибрации в позвоночнике и во внутренних органах — нужно научиться не только доставать все точки тела, но и утончать вибрации. Это долгая и кропотливая работа третьей ступени йоги, называемая «прана-йама», от слова «прана» — энергия космоса, которой пропитано все живое. Если трясутся руки или все тело от холода, страха или вожделения, то это я назвал бы дрожью, чтобы не путать с вибрациями. Когда немного освоишь технику вибрационного дыхания, то довольно легко жужжать всем телом, как шмель, или жужжать в такт мелодии. На этом уровне вы освоили самые грубые вибрации, а главная работа впереди.

Когда я стал активно выполнять все известные мне упражнения для утончения вибраций, начались те явления, от которых предостерегали источники, особенно когда я приступил к работе с позвоночником. Возникали новые, незнакомые состояния. При длительном, установившемся вибрационном дыхании появляется чувство легкого экстаза, но как только оно переходит за черту ранее испытанного, тут же рождаются страх и сопротивление. У меня не хватало смелости сломя голову броситься в неизвестные состояния. Бессознательная реакция тела — немедленно прекратить и вернуться к нормальным ощущениям. Все это напоминает игру с огнем, но только огонь не жжет, а вызывает наслаждение, чем ближе к нему приближаешься. Прежде чем мне удалось испытать сильные экстатические состояния, мне пришлось пройти через переживания, похожие на жуть первого прыжка с парашютом. Когда появлялись странные, неизвестные, захватывающие ощущения, я тут же прекращал занятия. Но однажды я, расхрабрившись, позволил себе сделать лишний шаг в неизвестность — и попался. Я сидел в полубессознательном состоянии уже давно и оказался во дворе дома в Семипалатинске, где провел свое детство. Вдруг вокруг меня образовался вихрь, он вошёл в мое тело, какая-то могучая сила оторвала меня от земли и понесла вверх. Состояние вышло из-под контроля — непереносимое наслаждение с леденящим страхом я уже не мог остановить. Я вопил от ужаса и сопротивлялся изо всех сил, пока, наконец, мне удалось вырваться. Я очнулся на своем коврике целый и невредимый и тут же пожалел — нужно было остаться в этом состоянии до его естественного конца. Недели две я боялся приближаться к опасным границам. Много позже я нашел описание подобного состояния под названием «джудди-самадхи».
14 фев 2018, 00:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим