Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как не замерзнуть зимой?Практика туммо.

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 1001 | 399

Олег Вадан писал(а):Очень может быть, для вас. Но, примного извиняюсь, я и не старался угодить вам, о Просветлённейший Ярик. Тот кому я ответил, видимо всё-таки нашел мой ответ вполне достаточным погуглил и нашел, что хотел... ну, как следует из его вышенаписанного поста. И, на мой взгляд, не имеет смысла описывать, то что уже описано, и находится легко через поисковик, если указать ключевые слова. "Шесть йог Наропы" - канонический текст с описанием практики.

Олег Вадан писал(а):Ну как же, всё ж понятно великим теоретикам виднее, важнее не результат, а их схемы, ведь как известно "Если теория не подтверждается фактами, то от фактов нужно избавиться". Иначе великим теоретикам и мечтателям слишком сложно живется, а так они лучше всех всё на свете знают, ведь всё так замечательно укладывается в их схемы))) Прелестно!

Олег Вадан,
послушайте,- не надо вводить в заблуждение не знающих.Хорошо?
Вы мастер сьезжать с ответов на вопросы,я уж молчу о специальности "гипнотизер"-если она ваша,это лишь подтверждает тупиковую и опасную для других вашу "стезю".
Касательно туммо:-я отлично знал,сейчас деталичуть забыл,но основные ступени итак помню.Во-первых,-необходимо посвящение,4х степенчатое,то есть не только "устное".А и реально "телом".Не знаете-"погуглите" :biggrin:
Во-вторых...Для того чтобы практика заработала и была успешной,-необходимо пройти стадию(по тиб забыл название)- по сути-"полное отождествление себя с йидамом(божеством).И эта стадия при всем усердии длится годами.Делается это для того чтобы не сойти с ума....а последнее наивероятнейше-когда сансарные ветры(энергии)практик заводит с помощью кхумбаки,-задержики дыхания и вдавливания, :!: а не наули и капалы :!: -в сушумну и там они сгорают..........добавлю-когда упомянутые ветра сгорают...-это просто писец неготовой душе-она имеет перед собой пугающую бездну...именно здесь опорой служит связь со школой и отождествление с йидамом.
В-третьих...то что делает нагшалиев и его попугаи,-никак не входит в туммо,ибо в туммо кхумбакой (повторюсь)заводят грязные ветры в сушумну максимально по высоте-с пупка,а есть варианты и ниже...- а теперь гляньте уровень(по роасположениям праны) манипуляций "йоха нуменгалиева" :mocking:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Олег Вадан писал(а):И если хочется чтобы было бесплатное наглядное пособие по туммо, в виде развернутых видео с комментариями,

так шта - видео и комментарии -в туммо-только способ быстрее рехнуться.Нужно реальное посвящение и сохранение связи с линией.Здесь на лотосе был такой totон проблески выше описанных мной "проблемок"(а я исхожу из поучений ламы Еше,других лам и собственного опыта практики Дхармы) увидел на расстоянии и убежал от дальнейшего.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
surat0 писал(а):есть факт - чел сидит на минус 20 и не мерзнет

прикол.Ты можешь считать его мысли/состояние?И на этом определить что чел "полностью расслаблен в блаженстве"(что происходит от туммо),-а не "терпит холод исключительно на волевых усилиях"? Как по мне-то даже на видео видны последние.

Добавлено спустя 48 секунд:
soli писал(а):surat0,
Спасибо.Я примерно поняла, что делает Ренат. Но только примерно.

:laugh:

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
rean писал(а):Понял идею. Удалять огонь из-за специфики моих занятий будет не совсем верным, но можно гармонизировать состояние водой и землей, увеличив их пропорционально, хотя бы на первых этапах тогда, когда предполагается выход на холод.

...ага ...и не совсем "удалять".Очистить-в первоэлементе.Ну и-да скомпенсировать водой/землей(больше),воздуха или меньше или более контролировано.
:good: ну да.Добавлю- очищение "таттва шудх"(первоэлементов) что я предложил в медитации на чакрах,-оно тоже позитивно.Ведь по сути-все проблемы- от "проявленных"энергий,грязных,сансарных.А первоэлемент в чистом виде-свет опред.цвета.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
rean писал(а):Еще надо понимать, что тело реагирует не сразу а с запозданием, что путает. Надо ждать ответную реакцию на мысленное усилие, а не пытаться сделать так, чтобы сразу же появился эффект.

:good: ооо,-это верно

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
rean писал(а):Стихия огня - такая штука, что надо быть над ней, иначе она поглотит человека и приведет к его разрушению. Огонь - управленческая штука, а значит надо владеть управлением и иметь для это силы. Иначе он управлять будет тобой, если его затронуть.

совершенно верно :!: Добавлю,-переход "через огонь",через управление ним.-это качественно иной уровень.Вы начинаете работу со своими самыми грубыми составляющими-просветляя и трансформируя их.Сознание опускается полностью в залежи "эго",в залежи грубых тяжелых энергий...Далее,-именно в "земле",муладхаре ,и через связь с пупком-выход на прошлые жизни и т.д. А в пространственных верхних центрах- вы позиционируете себя уже как "вселенское существо".
-кто помнит детально историю о сгоревших более 800ста даосов школы искавшие управление через аджну огнем и ниже?
-гляньте у Р.И.Попова -медитацию "цветок".... : "после того как цветок при визуализации сам по себе начинает сгорать,-вам уже нечего медитировать...-ищите дальнейших инструкций в традиции".
.......такие дела
10 ноя 2014, 17:02  ·  URL сообщения

surat0
Участник

Благодарности: 0 | 3
Профиль   Сайт

прикол.Ты можешь считать его мысли/состояние?И на этом определить что чел "полностью расслаблен в блаженстве"(что происходит от туммо),-а не "терпит холод исключительно на волевых усилиях"? Как по мне-то даже на видео видны последние.

я ничего особенного в этом смысле не заметил - вполне спокоен минвалеев. к тому же в одном из своих интервью о ясно сказал, что техника безопасности там простая - появляется дрожь - надо с мороза уходить

волевые усилия невооруженным взглядом видны вот в этом ролике:

phpBB [media]

а у вас есть опыт этой практики?

Добавлено спустя 31 минуту 1 секунду:
Не заморачивайтесь конкретными приемами и их объяснениями. Они могут понадобиться как материал к альтернативным действиями во время конкретной практики, чтобы сдвинуть все с мертвой точки, если ничего не получилось.

А почему вы рискуете давать мне рекомендации, если ваша практика закончилась плачевно? В вашем положении единственная рекомендация, которую вы имеете моральное право давать людям, это - "Не делайте как я"

Т.е. начинается все с малого, когда холодно, но комфортно.

Я почему заинтересовался этой темой - у нас на работе с месяц тому назад было дня три-четыре, когда в офисе сильно похолодало, а отопление не включили. А обогреватели включать запретили, т.к. вырубалось электричество. Я вспомнил эксперименты молодости с гипоксией - тогда это было затаивание дыхания, тренажер Фролова и немножко задержки на выдохе - но решил на этот раз поэкспериментировать с рекомендациями Бойко - просто очень медленно дышать в комфортном для себя режиме. И желательно - не особо осознавая процесс. Стало комфортно - посетители удивлялись, как я в такой холодине сижу. Тогда я стал гуглить эту тему на ютубе - нашел доклады Минвалеева. Он подтвердил мои догадки, что дело тут не в визуализациях, а в гипоксии. Правда, объяснений его, для чего все эти активные манипуляции прессом диафрагмой - я не силён в терминологии йоги - в сети я не нашел.
10 ноя 2014, 19:19  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 112 | 309

surat0 писал(а):Я примерно понимаю только то, для чего ему нужны задержки дыхания. Он создаёт гипоксию (пониженное количество кислорода). За счет этого жиры в крови, проходящие через легкие, сгорают намного активнее, чем обычно - таким образом выделяется больше тепла. Для чего он работает диафрагмой - а без этого, как видно, он не в состоянии разогреться в полной мере - это я уже могу смутно догадываться. Может, для того, чтоб создать дополнительное давление в легких и кровь активнее разогнать, чтобы не страдали сосуды конечностей, в пальцах и т.п. Может, ищо для чего.

У меня на компе сейчас нет звука,поэтому не слышно темп вдохов -выдохов..Но повидимому они делают бхастрику с агнисарой крией.В целом эта пранаяма наз Апан крия.
Это самая сильная пранаяма какую я знаю.Я получил в нее посвящение только через 10 лет своей практики.Для начинающих она вообе запрещена!
Это может сразу крыша сьехать,или карма негативная проявится.

А вы попробуйте сами подышать правильно бхастрику минут 5 ,а потом раз 50-100 сделайте агнисару.И поймете ,что так разогревает.Это только на опыте можно понять.
Я эту пранаяму делал как миниум 10 лет каждый день по часу мин,т.е наверное 5000 часов точно наделал уже.
Туммо при ней только поначалу возникает.
10 ноя 2014, 20:48  ·  URL сообщения

Охотник
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

surat0 писал(а):Я почему заинтересовался этой темой - у нас на работе с месяц тому назад было дня три-четыре, когда в офисе сильно похолодало, а отопление не включили. А обогреватели включать запретили, т.к. вырубалось электричество.

Если вам холодно - есть очень простой способ не мерзнуть - это не сидеть в холоде с пустым желудком.
есть особого рода пища, которая не даст вам замёрзнуть :smile:

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
А вообще, йога состоит не в том, чтобы не мёрзнуть в офисе,
а в том, чтобы телепатически передать начальству свою настоятельную просьбу
создать условия для работы :megalol: :megalol: :megalol:
10 ноя 2014, 21:27  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 1001 | 399

Нитьяананда писал(а):Но повидимому они делают бхастрику с агнисарой крией

да,Нитьяананда,иногда тебе можно поапплодировать :good: Все верно,-не капалабхати,а бхастрику(нет перерывов меж вдох выдохом)
Нитьяананда писал(а):Для начинающих она вообе запрещена!

А вы попробуйте сами подышать правильно бхастрику минут 5 ,а потом раз 50-100 сделайте агнисару.И поймете ,что так разогревает.

:clapping:
Нитьяананда писал(а):Туммо при ней только поначалу возникает.

:clapping: :clapping:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
surat0,
surat0 писал(а):олевые усилия невооруженным взглядом видны вот в этом ролике

не поместился ролик,повторите

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Бодхи Ярик писал(а):А первоэлемент в чистом виде-свет опред.цвета.

ну и звук...биджамантра(соответствует почти один к одному в йоге,в дзогчене...веками)-открывает и "наводит"на первоэлемент

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
rean,
я вот тут продолжаю размышлять...И думаю что барьер,препона с правильной автомат настройкой тепла под окружающую среду...-может быть
-изза барьера/препоны в отношении с окружающим миром,с "внешним".Ну как аналогия-когда чел имеет повыш чувствительность к мнению окружающих,-он это ловит и отображает покраснением...Раньше и я замечал что есть прилив "огня"в ситуации с возможным повышенным значением мнения/оценок окружающих...в тонком плане здесь рулит вишуддха....именно начинает она ,задавая другим вопросы типа "что вы сказали?" "вы-обо мне?".....
......здесь у меня выровнялось при устаканивании буддийской КМ..когда пофику мнение окружающих,глубоко ты сам знаешь себя,плюсы и минусы...и на мир смотришь "кармически"
-второе возможное,-"загрузка огня"на перепросмотры и др практики -и его может не хватать на теле для обогрева.Или он всегда "высоко",выполняя другую работу :pardon: ............с этим так же связано (у меня к примеру)отсутствие аппетита.
10 ноя 2014, 22:04  ·  URL сообщения

surat0
Участник

Профиль   Сайт

не поместился ролик,повторите

тогда ссылкой

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
А вообще, йога состоит не в том, чтобы не мёрзнуть в офисе,
а в том, чтобы телепатически передать начальству свою настоятельную просьбу
создать условия для работы

так я ж не йог, да и тепло пустили по трубам без всякой телепатии

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Это самая сильная пранаяма какую я знаю.Я получил в нее посвящение только через 10 лет своей практики.Для начинающих она вообе запрещена!

ноу комментс, вам виднее, наверное
чуваки на видео - минвалеев и иванов - йоги со стажем, насколько мне известно

А вы попробуйте сами подышать правильно бхастрику минут 5 ,а потом раз 50-100 сделайте агнисару.И поймете ,что так разогревает.Это только на опыте можно понять.

верю, что разогревает, я говорил о том, что механизм разогрева мне неизвестен

Туммо при ней только поначалу возникает.

что значит поначалу? первый час только? или первые пару лет?

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 24 секунды:
из первоисточников нагуглил вот что
11 ноя 2014, 00:46  ·  URL сообщения

rean
Активный участник

Благодарности: 0 | 16

surat0 писал(а):А почему вы рискуете давать мне рекомендации, если ваша практика закончилась плачевно? В вашем положении единственная рекомендация, которую вы имеете моральное право давать людям, это - "Не делайте как я"

У меня опыт достижения разных способностей. Я вам дал общий алгоритм обучения каким-угодно состояниям. И он работает. Причем он уже содержит в себе технику безопасности. А ваше поведение мне напоминает то, как я сам когда-то во всем этом разбирался и искал способы - ищем что-то, метаемся в эту сторону и будь что будет. Беда его в том, что то как это устроено не совпадает с тем, как это ощущается изнутри. А схемы того, как этим управлять изнутри нет. Попробуйте ради интереса пошевелить ушами, зная физиологию.

Кстати, а чем использование диафрагмы отличается от использования других мышц. Когда холодно, любые физические упражнения приводят к теплу. Мне кажется, что люди на видеозаписях просто греются тем, что активно занимаются физкультурой внутренними мышцами.

В таком случае не понятно, зачем все это, можно же просто встать и поделать физкультуру. Правда тогда окружающие не будут называть это йогой и выискивать в этом чудо. А с точки зрения практического применения уж точно все это не годно. Ну будете сидеть и греться внутренними мышцами, отключившись от внешнего мира, поскольку иначе замерзните. Смысл, насколько я понимаю, же заключается в том, чтобы не мерзнуть. А значит оно должно работать само, без привлечения внимания.

В моем случае не надо ничего делать - тело само выделяет тепло. Правда, разумеется, это не спасает от сильного мороза и я уверен, что не смогу так сидеть на морозе голым. Но не понимаю, зачем это нужно. Ради демонстрации?
11 ноя 2014, 06:13  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Нитьяананда писал(а):Но повидимому они делают бхастрику с агнисарой крией.В целом эта пранаяма наз Апан крия.

Бхастрика-понятно. А дальше, это как?Я пыталась делать дыхательные техники, как у Менвалиева,особого разогрева нет, но и не холодно. Задержки тоже делала, чтобы добиться гипоксии.Он еще советует есть жиры перед началом, чтобы они циркулировали в крови.Мне интересно узнать, мнение тех у кого получилось. Но таких пока нет.
11 ноя 2014, 10:26  ·  URL сообщения

surat0
Участник

Профиль   Сайт

Бхастрика-понятно. А дальше, это как?Я пыталась делать дыхательные техники, как у Менвалиева

А почему вы у самого Минвалеева не проконсультируетесь? Он же открыт для общения.

Он еще советует есть жиры перед началом, чтобы они циркулировали в крови.

Правильно советует - ведь именно они и служат топливом для разогрева. Безотносительно того, туммо или не туммо, но для дыхательных практик эта тема полезная. В молодости во времена экспериментов с тренажером Фролова мне два способа запомнились - съедать один сырой желток в день, это мягкий способ. И жесткий способ - перед занятием выпить коктейль из столовой ложки растительного нерафинированного масла+столовая ложка водки :buee: Типа, чтоб печень пропустила больше жиров в кровь. Продолжительность дыхательного акта (ПДА) действительно заметно увеличивалась, но способ неестественный. Ну, и там типа - раз в неделю морскую рыбу слабосоленую (типа она жирная), всякое такое... А без жиров в рационе ПДА уменьшалась.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
У меня опыт достижения разных способностей. Я вам дал общий алгоритм обучения каким-угодно состояниям. И он работает. Причем он уже содержит в себе технику безопасности. А ваше поведение мне напоминает

лол, а ваше поведение это, знаете, что-то типа: решили вы сделать сантехнику в доме своими руками, но у вас при этом всё течет, решили сделать электрику, но у вас всё бъется током, но при этом - у вас есть опыт и вы даёте общие алгоритмы обучения! вы - мастер-ломастер, научитесь сначала делать как следует, а потом уже давайте общие алгоритмы, если будет желание

а опыт достижения разных способностей - он у всех есть, не поверите
я знаю технологию изготовления рам для лоджий и балконов, например - начиная с очищения сосновых стволов от песка на лесопилке и заканчивая застеклением... или у меня есть способность изготовить и уложить тротуарную плитку... или вырезать трубку из бамбука... да мало ли, чем по жизни приходилось заниматься. но мне не приходит в голову раздавать советы людям в этих делах и - уж тем более - мне не придет в голову давать им рекомендации относительно той технологии, которую я освоил косо и криво

решите проблему контроля температуры - а потом раздавайте советы

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Кстати, а чем использование диафрагмы отличается от использования других мышц. Когда холодно, любые физические упражнения приводят к теплу. Мне кажется, что люди на видеозаписях просто греются тем, что активно занимаются физкультурой внутренними мышцами.

Количеством энергозатрат. Манипуляции брюшным прессом и диафрагмой это не то же самое, что рубка дров.
11 ноя 2014, 11:02  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

surat0 писал(а):что значит поначалу? первый час только? или первые пару лет?

Она сильно открывает энергетические каналы и через несколько месяцев постоянной практики такого сильного туммо,как поначалу уже не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
surat0 писал(а):Кстати, а чем использование диафрагмы отличается от использования других мышц. Когда холодно, любые физические упражнения приводят к теплу. Мне кажется, что люди на видеозаписях просто греются тем, что активно занимаются физкультурой внутренними мышцами.

Да нет.Это прнаяма и агнисара сильно переводят энергию ветра (прану) в энергию тепла.Разжигается специально Агнисарой ,огонь манипуры.
11 ноя 2014, 11:23  ·  URL сообщения

surat0
Участник

Профиль   Сайт

Но не понимаю, зачем это нужно. Ради демонстрации?

Ради науки, ради знания. А стоит ли это знание применять и зачем - другой вопрос. Быть может, и рождаться не стоит.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Она сильно открывает энергетические каналы и через несколько месяцев постоянной практики такого сильного туммо,как поначалу уже не будет.

А почему Минвалеев не жалуется?
11 ноя 2014, 11:26  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

soli писал(а):?Я пыталась делать дыхательные техники, как у Менвалиева,особого разогрева нет, но и не холодно. Задержки тоже делала, чтобы добиться гипоксии.

Скорей всего вы неправильно делаете бхастрику.Не на полную амплитуду.Это вообще посвящение нужно получить и некоторое время с инструктором поделать.

Миндалеев показавает слабое исполнение этой техники для того,чтобы олухов,которые захотят повторить не хватил на морозе удар или инфаркт.Как я уже написал,в целом бхастрика плюс агнисара -это секретная техника наз.Апан крией.
И она для начинающих практиков противопоказана.
11 ноя 2014, 11:33  ·  URL сообщения

rean
Активный участник

А у тех, кто на видео, спрашивали?
11 ноя 2014, 12:21  ·  URL сообщения

surat0
Участник

Профиль   Сайт

А как следует?

Следует читать внимательно. Я же написал - решите проблему контроля температуры.

Кстати, что вы ожидаете от практики?

Ничего, я ж не практикующий. Выше я описал, почему заинтересовался темой.

Хоть раз в жизни видели практикующего по теме (кроме видеозаписей)?

Я видел людей, которые зимой одеты в рубашку. Возможно, из хлопка :o)

Продолжайте изготовлять рамы

Вы зря обиделись. Впрочем, неважно.
11 ноя 2014, 12:30  ·  URL сообщения

rean
Активный участник

surat0 писал(а):Я видел людей, которые зимой одеты в рубашку. Возможно, из хлопка

А если они оденутся во все теплое, как остальные, им не будет через чур жарко? Пытаюсь понять свой результат.

Я попробовал воду добавить эти два дня, вроде становится прохладней. Еще сегодня утром попробовал немного механически диафрагмой подрыгать - ощутил резкое увеличение тепла в той области, как жаром пыхнуло из открытой печи. Продолжать не стал во избежание чего-нибудь.

surat0 писал(а):Вы зря обиделись.

Я не обиделся, вас понимаю - хотите более корректного результата. А желание перечеркнуть то что я писал из своего опыта, некорректными аналогиями, выглядит странно. Помочь же желал.
11 ноя 2014, 12:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!