Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

"Я" и "Я"

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

Природа писал(а):тут сбегаются не совсем адекватные люди)))

Да ладно, такие же как вы и сбегаются :megalol:
15 ноя 2014, 02:33  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 32

“Никто не приходит к Отцу иначе как через Меня”, — сказал Иисус. Многие слышали, но немногие поняли, и потому искали Отца путем веры в человека, который непродолжительное время обитал на этой земле. Но ни один человек не есть “Я”, поскольку человек — это объект, тогда как “Я есмь” — всегда субъект. Следовательно, перевести вышеприведенную цитату как “Никто не приходит к Отцу иначе как через Иисуса” — значит совершенно исказить ее смысл. Отец — это Божество, Бог, Брахман, конечная Трансцендентная реальность. Так вот, эта реальность есть сознание, в котором субъект и объект более не разделены, но сливаются в единое Море Сознания. Общая тенденция человечества — искать Бога как объект, т. е. Богу поклоняются как некоему объекту, отдельному от поклоняющегося. Иисус имел в виду, что этим путем нельзя достичь успеха. Только через “Я” можно достигнуть Отца.

Хотя субъективный и объективный факторы слиты в Абсолютном Сознании, тем не менее, свойство единения несет именно субъективный момент. Есть лишь одно “Я” или субъект. Это — самый непосредственный и сокровеннейший факт. Следовательно, только через “Я” и осознается Тождество. При всяком другом подходе Бог всегда является чем-то иным для ищущего и, следовательно, отстоит от него на определенной дистанции. Прийти к Отцу значит стать единым с Отцом, а этого можно достигнуть только через чистый Субъект, т. е. “Я”.

http://psylib.org.ua/books/mwolf01/txt10.htm
15 ноя 2014, 05:56  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2369
Профиль   Сайт

More,
зачем же мне передвигать звёзды? Даже если это грозит уничтожением Земли...
15 ноя 2014, 07:03  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

akisawa писал(а):More,
зачем же мне передвигать звёзды? Даже если это грозит уничтожением Земли...

Что бы быть ещё более величественным.
15 ноя 2014, 10:06  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

More,
я самый средний человек на Земле
15 ноя 2014, 10:14  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Природа писал(а):Натарсис, ты садомазо? ))тут сбегаются не совсем адекватные люди))) От просветления тут как до луны))))

У природы нет плохой погоды, но есть претензии, как должно быть? :repa: :shock:
15 ноя 2014, 10:21  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Тот, кто подчиняет свой эгоизм, побеждает свои эгоистичные желания, уничтожает свои животные чувства и побуждения и отказывается от природной склонности рассматривать себя как тело, тот конечно же находится на пути Дхармы, он знает, что цель Дхармы - растворение волны в море, погружение "я" в "Сверх-я".

В своей мирской деятельности вы должны быть внимательны, чтобы не нарушать приличия и правила хорошего тона, вы не должны пренебрегать подсказками вашего внутреннего голоса, вы должны быть готовы всегда уважать указания вашей совести; вы должны следить за своими действиями, чтобы вовремя увидеть, не стоите ли вы у кого-то на пути, вы должны быть всегда бдительны, чтобы обнаружить Истину, стоящую за всем этим сверкающим разнообразием. В этом заключается долг человека, ваша Дхарма. Яркий огонь Джнаны, который говорит вам, что все есть Брахман (Sarvam khalvidam Brahmam), обратит в пепел все следы вашего эгоизма и мирскую привязанность. Вы должны вкусить нектар Единения с Брахманом, это конечная цель Дхармы и Кармы, вдохновленной Дхармой.

Сатья Сай Баба "Дхарма Вахини"
16 ноя 2014, 11:02  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Мир писал(а):Сатья Сай Баба

Бутафор, плебей и обманщик.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
akisawa писал(а):More,
я самый средний человек на Земле

По вашим высказыванием так не скажешь к сожалению.
16 ноя 2014, 11:38  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

More писал(а):Бутафор, плебей и обманщик.

плебей? :megalol: нет, такого я еще не слышала :bravo:

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Высшая Правда о Себе: "Я есмь Я"

Как тело, ум или душа вы есть сон. То, чем вы являетесь в действительности, - это Сат-Чит-Ананда (Существование-Знание-Блаженство). Вы - Бог этой Вселенной. Вы её создаёте и вбираете в себя назад.

Чтобы приобрести вселенскую бесконечность, вам надо отказаться от жалкой; маленькой, ограничивающей личности. Бхакти - это не проливание слёз или любое иное отрицательное состояние. Это - когда видят единое всё во всём, что видят. Цели достигают через сердце. Следуйте за своим сердцем. Чистое сердце устремляется выше интеллекта, который вдохновляет сердце.

Всё, что мы ни делаем, обращается на нас самих. Если мы будем делать добро, мы будем иметь счастье, если зло - несчастье. Истинное счастье внутри вас. Внутри вас безграничный океан Божественной Радости. Ищите её внутри себя. Почувствуйте её, ощутите её! Она здесь. Это ваше Высшее Я. "Я" - это не тело, не ум, не интеллект, не мозг. Это не желание и не желание желать. Это не объект желания. Над всем этим Вы есть. Всё остальное - просто проявления. Вы предстаёте как улыбающийся цветок, как мерцающая звезда. Что в мире есть, что может вас заставить желать что-нибудь ещё?
Пробудитесь! Пробудитесь! Вы спите, погрузившись в сновидения, уже столько жизней. Идите со Мной. Разделённость уже не стоит на повестке дня. Я отделил Себя от Себя, чтобы любить Себя больше. Опыт завершен. Я хочу, чтобы все Мои "я" вернулись и слились во Мне - Одном Едином Атмане.

Пространство (акаша), заключённое в отдельном сосуде, должно стать единым с пространством, пронизывающим всю Вселенную, посредством отрицания ограничения, которое есть просто искуственное создание пребывающего в иллюзии ума. Привязанность к ограниченному должна уйти, и более низкий человеческий статус, который сейчас вас устраивает, должен уступить место безграничной Божественности, представляющей истинный статус человека. Это и есть та задача, для выполнения которой Саи зовёт вас; это и есть та работа, ради которой Я пришёл".

Сатья Сай Баба
17 ноя 2014, 21:53  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

More писал(а):к сожалению

а Вы не пейте жалейте
17 ноя 2014, 22:19  ·  URL сообщения

Алекс Ким
Активный участник

Благодарности: 0 | 22

Мир писал(а):Высшая Правда о Себе: "Я есмь Я"

Как тело, ум или душа вы есть сон. То, чем вы являетесь в действительности, - это Сат-Чит-Ананда (Существование-Знание-Блаженство). Вы - Бог этой Вселенной. Вы её создаёте и вбираете в себя назад.

:repa:

Однажды Бхагаван Шри Сатья Саи Баба находился среди Своих студентов в ашраме. Бхагаван сказал студентам, что даст приз тому, кто сможет правильно ответить на Его вопрос. Студенты пришли в возбуждение и приготовились состязаться друг с другом за обладание священным призом от Бхагавана. Им не терпелось узнать, каким будет вопрос, а загадкой Бхагавана было: "Кто Я?" Один мальчик быстро ответил: "Свами, Ты - Бог". Свами покачал головой и сказал: "Нет". Другой мальчик продолжил: "Ты - Аватар (воплощение Бога)". Бхагаван ответил: "Нет". Третий подросток наивно воскликнул: "Ты - Богочеловек". - "Нет", - сказал Бхагаван. Догадки других мальчиков тоже не заслужили Его одобрения. В конце концов, студенты сдались и взмолились Бхагавану, чтобы Он Сам дал ответ. Тогда Бхагаван мягко сказал: "Я есть Я", - и это означает, что ответ должен был быть:

"Ты есть Ты".

:repa: :namaste:

:namaste:
18 ноя 2014, 00:30  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Алекс Ким,
Хорошо, Сашок! :o)
18 ноя 2014, 05:27  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

к сожалению
такой ответ уже не прокатит
18 ноя 2014, 05:32  ·  URL сообщения

More
Активный участник

akisawa писал(а):к сожалению

А вам наоборот надо пить, но не то.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Алекс Ким писал(а): Тогда Бхагаван мягко сказал: "Я есть Я"

Во умище!
18 ноя 2014, 12:30  ·  URL сообщения

Алекс Ким
Активный участник

Благодарности: 0 | 22

More писал(а):Алекс Ким писал(а):
Тогда Бхагаван мягко сказал: "Я есть Я"

Во умище!

More, дружище, не ёрничай, не стоит.

Алекс Ким писал(а):"Я есть Я"

Я здесь в НЕ2 ..
.. создал одноимённую тему, - хотя обещал больше тем не создавать, - пришлось нарушить обещание (а я этого, ой как не люблю) и вот почему. "Я" есть "Я" является одной из формул самоинициации, чётко выстроенной по схеме - прямо-и-обратно (реверсивных) связей, ряд других формул я рассматривал у себя в клубе ..

.. НО ЭТА - мощнейшая.

Алекс Ким писал(а): "Я есть Я"

Она имеет фиксированный вход-выход - "Я-Я" ..
.. и почти неограниченное пространство вариантов (лимбическую линию) посередине - " ЕСТЬ ". В энерго-соматике работа с формулой проста - справа налево - "Я есть Я" и обратно слева направо - "Я есть Я". Глубоко проработанная формула ..

.. на гору даёт - разрыв лимба между двумя - "Я" -

и прорыв в чистое - "Я есмь". :namaste:

:repa: :namaste:

:namaste:
18 ноя 2014, 13:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности