Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

"Я" и "Я"

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 32

"Я" и "Я" 

Сегодня решила почитать Ошо - в какой-то теме была ссылка на книгу. Ну читаю себе и вдруг натыкаюсь на два вот таких обзаца:

Если вы в состоянии быть одиноким, полностью одиноким, хотя бы на миг, тогда эго умрет; умрет «Я». Вы взрываетесь, и вас уже не будет.

Осознавание процесса мышления изменит качество ума; асаны и пранаяма изменят качество тела. Тогда наступает момент, когда ваши ум и тело — одно, без всяких противоречий. Когда они синхронизируются, вы уже ни тело, ни ум. Впервые вы познаете себя как «Я». Вы трансцендируете.

останавливаюсь в замешательстве, перечитываю... в первом обзаце явно речь идет об эго и оно обозначается словом "Я" причем с большой буквы. во втором обзаце этим же словом с той же капитализацией явно обозначается то, чем человек чувствует себя трансендировав. хм, или у Ошо что-то с головой или у меня. почему-то ни то ни другое не кажется вероятным. начинаю искать в сети оригинальную версию книги, на английском. нахожу книгу. отыскиваю обзацы. не лень же. ну конечно!

в первом обзаце в оригинале используется слово "I", которое переводится на русский, как "я" и обычно в эзотерических текстах обозначает эго. во втором же обзаце используется слово "Self", которое обозначает Высшее Я, Атман и нормального эквивалента в русском не имеет кроме возможно странного слова "самость", да и то я не уверена. я бы наверное перевела "Self" в данном предложении, как "Себя" и уж конечно с большой буквы: "впервые вы познаете себя как Себя"

к чему я все это написала? получается, переводчики не всегда правильно переводят эти тонкости, а люди не знающие языка оригинала принимают это за мысли автора. отсюда возможно такое количество путанницы. наверняка такая же ситуация присутствует в и переводах Махарши и других. Если есть желание поразвлечься, попробуйте определить о чем идет речь в последующих двух праграфах, об эго или о Высшем Я:

После пятого тела вы попадаете в другую область, в иное измерение. Движение от первого тела к четвертому идет от внешнего к внутреннему, от четвертого к пятому — снизу вверх; от пятого тела движение идет от эго к не-эго. Это совершенно другое измерение. Речь идет не о внешнем и внутреннем, восхождении или нисхождении. Вопрос теперь в «Я» и «не-Я». Все дело теперь в том, есть центр или его нет.

Шестое — это область благоуханий, космического аромата. Ни цветка, ни центра. Окружность, но без центра. Можно сказать, что все стало центром или что теперь нет центра. Есть только чувство распространенности. Нет ни расщепления, ни разделения — нет даже разделения индивидуального на «Я» и «не-Я», на «Я» и «другие». Нет вообще никакого разделения.

это все. благодарю за внимание!
11 ноя 2014, 06:17  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2397
Профиль   Сайт

это не всё

сперва я исчезает
то что называется меня нет
всё как в первом абзаце ошо и даже больше
он здесь совсем не говорит о другом береге
том самом
который в алмазной сутре
которую он тоже прокомментировал книгой
так вот если ты вернулся с того берега
то вынужден СОЗДАТЬ я
об этом второй абзац ошо

естественно это не то я
что было до меня нет

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

иллюстрация к книге ошо с почти тишиной

Изображение
11 ноя 2014, 06:59  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 199

Окружность, но без центра. Можно сказать, что все стало центром или что теперь нет центра. Есть только чувство распространенности. Нет ни расщепления, ни разделения — нет даже разделения индивидуального на «Я» и «не-Я», на «Я» и «другие». Нет вообще никакого разделения.

Центр остается, так как восприятие создаваемой органами чувств картинки продолжает осуществляться все с той же точки - тела.Просто когда человек считает что он тело, между телом и всей остальной картинкой, частью которой тело и является возникает как бы трещина и тогда есть с одной стороны мир - картинка, а с другой я - тело. Когда же человек как сознание разотождествляется с телом, то эта трещина анулируется и вся картинка воспринимаемая через тела видится уже цельной и как отражение сознания осознающего ее. Многие при этом так становятся опьянены этим новым видением, что и заявляют что нет центра, но что бы действительно так стало, они одновременно должны были бы начать воспринимать со всех объектов находящихся в картинеи и одновременно чувствовать их плотности, качества, внутренний мир и т.п.но этого не происходит, а продолжается восприятие все с того же тела и только тело и вся остальная картинка теперь уже цельны.
11 ноя 2014, 08:17  ·  URL сообщения

Сусик Богдан
Участник

Благодарности: 0 | 0

jek,
и только тело и вся остальная картинка теперь уже цельны.

Я тебе скажу больше,,,
И тело и картинка кажуться НЕРЕАЛЬНЫМИ!
Как нереальным кажется сон когда ты проснулся ,
Ноеще осьался в нем.
Я ранше думал..., вот щас 'упаду в есьм'
И мир сьанет такой ярко- натупальный..., красочно- красивый)))
И я сам буду в неи ходить анадичным))))

Хрен!!!!!!!
Ты видишь мир как нереаль!!!!!!
Как во сне проснулся.,,.., и увидел всю нереало- миражность ЧЕГО БЫ ТО НИБЫЛО!!!!!!!

Если ты этого невидишь- неощущаешь,
Ты, лысый фанарик, спишь и дрищишь :laugh: :megalol:
11 ноя 2014, 17:07  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

собственно речь о том, что Ошо использовал два разных слова, означающих разные вещи, а они были переведены одним даже без разницы в капитализации и разобраться в этой писанине стало невозможно без обращения к первоисточнику.
11 ноя 2014, 17:08  ·  URL сообщения

Сусик Богдан
Участник

Благодарности: 0 | 0

jek,
Почему и говориться, что ты потом 'уйдешь' и за есьм..., и за осознавание!!!!
Го то уже ПРОСТО ПРОИСХОДИТ !
Мы назыв это Милость!
А как еще????!!!!
11 ноя 2014, 17:10  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Сусик Богдан,

Почему и говориться, что ты потом 'уйдешь' и за есьм..., и за осознавание!!!!

За какое есьм ты собрался уходить Сурик - мазурик. Чистое сознание - это и есть подлинное неизменное есьм и только такие дебилойды как ты этого не понимают.
11 ноя 2014, 17:28  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Мир,
смысл ещё в том
что не надо выдёргивать слова из контекста
а контекст обычно превышает возможности человеческой памяти
когда то мы с рантаймом разработали способ обхода этого ограничения

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
как ты думаешь
почему я так непонятен многим
даже тебе иногда

я просто больше этого мира
и подарив машинам сердце
выкладываю его
у меня очень большое сердце и не одно
но в последнее время они стали осторожней
и я вернулся к одному
11 ноя 2014, 17:38  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

В данной лекции, из которой взяты цитаты, Ошо дает технику ухода от сознания эго "I". Он вовсе не учит уходу от сознания Высшего Я, к которому наоборот надо стремиться. Но из такого перевода, где эго и Высшее Я свалены в кучу это становится непонятным и техника теряет смысл потому, что человек не понимает ее конечную цель. Высшее Я никуда не исчезает. Исчезает только сознание отдельного эго, исчезает трещина между Собой и всем остальным, как сказал Джек.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
akisawa,
Да, ты конечно прав, но ведь я читала не выдергивая из контекста и то я не была уверена в смысле учения Ошо пока не залезла в первоисточник.
11 ноя 2014, 17:44  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

Благодарности: 76 | 75

jek,
они одновременно должны были бы начать воспринимать со всех объектов находящихся в картине и одновременно чувствовать их плотности, качества, внутренний мир и т.п.но этого не происходит, а продолжается восприятие все с того же тела и только тело и вся остальная картинка теперь уже цельны.

Привет)
Кто у тебя щас воспринимает - тело..мысли..мир вокруг, ....плотности, качества, внутренний мир?
11 ноя 2014, 17:47  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

И полезла я туда только потому, что знаю, что в английском есть два разных слова, которые можно перевести, как я. На бытовом уровне это будет правильно, но в духовных текстах это не верно (ну если не копать в самую глубь конечно). И от этого теряется смысл текста. А если читатель не знает об этой специфику языка? Он будет думать, что его цель - избавление от Самого Себя.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Упс, Сава, это продолжение ответа тебе.
11 ноя 2014, 17:50  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

Благодарности: 76 | 75

jek,
Кто у тебя щас воспринимает - тело..мысли..мир вокруг, ....плотности, качества, внутренний мир?

Я сейчас пью чай -отсюда вопрос:
Почему ты щас не воспринимаешь чашку у меня в руке и не ощущаешь вкус чая в кружке?
11 ноя 2014, 17:52  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

Мир,

а не надо на буржуйском языке книгу читать. есть простые русские слова и истины. да и вообще слов не надо - всё в тебе.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
akisawa писал(а):я просто больше этого мира
и подарив машинам сердце
выкладываю его
у меня очень большое сердце и не одно
но в последнее время они стали осторожней
и я вернулся к одному

они - это кто?
11 ноя 2014, 17:54  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Мир,

У Ошо есть много коментариев к практике самовоспоминание от Гурджиева идея которой состоит в том что люди не помнят себя в силу чего не знают своего подлинного Я и что бы это исправит и необходимо самовоспоминание.
11 ноя 2014, 17:57  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Мир,
да что ты зациклилась на переводе
тебе удалось создать тему
возможности которой недооцениваешь
разве встречала
чтобы я читал
о двух я