Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Об иллюзорности мира

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Сакши
Участник

Благодарности: 7 | 17
Профиль   Сайт

Об иллюзорности мира 

«В мистических традициях ислама считается, что мир ежесекундно творится и разрушается Аллахом»
( с )

«Этот мир в одно мгновение рождается и в одно мгновение исчезает».
Симеон Афонский

«Все дхармы возникают и исчезают, не задерживаясь ни на мгновение».
Вималакирти

"Все это разнообразие явленного есть лишь относительная истина. Ни единого из этих явлений на самом деле не существует, они мгновенно исчезают. Все явленное бытие – и сансара, и нирвана – есть единственно лишь природа ума, явленная себе же и зрящая себя же".
Падмасамбхава

«Все вещи не имеют реальности, поэтому нужно освободиться от идеи реальности вещей. Тот, кто верит в реальность вещей, живет в совершенно нереальном мире. Тот, кто находит истинную реальность в самом себе, освобождается от иллюзорности феноменального мира, обретая истинное видение».
Хуэй-нэн

"Спорили два монаха. Один монах говорил: «Движется флаг». Другой монах говорил: «Движется ветер». Шестой патриарх подошел и сказал: "Движется не ветер и не флаг, а сознание" (Точнее: движется свет Осознания, кванты Сознания неподвижны - Сакши).
( с )

«Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? скажите им: Это движение и покой (Осознание и Сознание - Сакши)».
Евангелие от Фомы

Традиция буддизма утверждает, что "каждые двадцать четыре часа содержат пятьдесят миллионов отдельных мгновений, подобных множеству кадров кинофильма. Мы думаем, что видим непрерывность, однако всё это — иллюзия. Мы видим непрерывное движение, но на самом деле каждый кадр совершенно независим".
( с )

«Шаникавада («теория мгновенности») – буддийское онтологическое учение о мгновенности бытия и непостоянстве любого состояния. «Кшана» означает мгновение – время, за которое можно щелкнуть пальцами. Существуют переводы этой величины в доли суток, секунды и другие единицы измерения времени. Согласно буддийскому учению, кшана составляет продолжительность вспышки одной дхармы (элемента бытия). Ежемгновенно дхармы вспыхивают и исчезают, образуя новый «узор», новую комбинацию, обусловленную законом взаимозависимого возникновения и кармой. Не существует ни материи, ни иной субстанции, есть лишь поток последовательных психических элементов – дхарм. Восприятие мира живыми существами подобно восприятию кадров на движущейся кинопленке, которые так быстро сменяют друг друга, что у наблюдающих создается полная иллюзия стабильной и длящейся реальности».
( с )

«В отличие от греческой, восточная философия всегда утверждала, что пространство и время — порождение ума. Восточные мистики относятся к ним точно так же, как ко всем интеллектуальным понятиям — как к относительным, ограниченным и иллюзорным.

По словам Ашвагхоши: „Да будет известно всем, что понятие пространства — лишь одно из порождений разграничивающего сознания, что за ним не стоит никакой реальности. Пространство существует только по отношению к нашему разграничивающему сознанию“. То же самое можно сказать о понятии времени.

Восточные мистики считают, что эти понятия — понятия пространства и времени — привязаны к определенным состояниям сознания. Медитация позволяла им выйти за пределы обычного состояния и осознать, что условные и относительные представления о пространстве и времени не представляют собой высшей истины».
( с )

«Психологами установлено, что процессы восприятия человеком действительности происходит дискретно – т.е. прерывисто. Человек квантами или порциями воспринимает и обрабатывает поступающую из окружающего мира информацию. Моргание глазами – простейший пример дискретности восприятия. Работа кратковременной памяти человека как бы сглаживает и заполняет разрывы в получении информации.

Кино и телевидение подает зрителю на экран статичные кадрики (фотографии) каждую 1/24 или 1/25 секунды. При движении объекта на экране каждый следующий тоже статичный кадрик показывает небольшое смещение этого объекта. Благодаря особенностям восприятия, основанным на кратковременной фиксации в памяти увиденного и непроизвольного «сложения» кадриков с разными фазами движения, в сознании происходит воссоздание движения.

Аналогично дискретность, деление произведений в кино- или теле-произведения на отдельные кадры, длительностью от 0,2 секунды до нескольких секунд и более, воспринимается зрителем естественно, так как соответствует процессам восприятия и осмысления информации в повседневной жизни. В воспринятой «кусками» информации человек ищет связь, ищет понимание смысла происходящего перед его глазами, объединяет отдельные куски в единое событие. Благодаря этим двум качествам мышления и восприятия последовательный экранный рассказ воспринимается зрителем как естественное течение жизни».
( с )

«Однажды, наевшись сушеных мухоморов, я поехал на электpичке в Москву из загорода, где жил тогда, сдавать свою работу в издательство. Никакого эффекта не испытывал в течении нескольких часов, а потом, уже после издательства встретился со своей подружкой в парке Измайлово. Был прекрасный весенний день, распускалась листва, и тут настало у меня видение постоянной дискретности всего бытия вообще. Я начал видеть отдельные „кадры“ творения. Всё сущее вокруг меня исчезало и воссоздавалось с колоссальной скоростью. Я был зачарован этим „квантованием“ и вглядывался в распускающиеся и непрерывно изменяющиеся листья деревьев, понимая, что только именно это неостановимое уничтожение и творение в состоянии поддерживать развитие.
Похоже, что в обычном (неизмененном) внимании происходит „смазывание“ восприятия наподобие последовательности статичных кадров в кинематографе».
( с )
23 авг 2013, 19:06  ·  URL сообщения

Я-Я
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Это интнересная для ума информациЯ)
Но какое отношение это имеет к Тому Что Есть?
Поразвлечься и забыть?)
Тогда зачем это знать? :pardon:

Любая инфа делится на два варианта,
Одна разворачивает....и выкидывает тебя
В То Что Есть(ЯЕсьм),
ДругаЯ-просто служит пищей для ума!
Соответствующие выводы(различение)
Делать нам.
что отрекать),и "с Чем"(и Чем) оставаться! :o)
---------\
*..Всё очень просто!
Сказки обман.....!*
(Макароныч)
24 авг 2013, 08:00  ·  URL сообщения

anadina
Активный участник

Благодарности: 1 | 9

Re: Об иллюзорности мира 

*
а я вчера вечером прочитала этот пост сакши и дюже впечатлилась))
тут жэ закрыла комп и бросилась собираться - с друзьями договорились в кино,

пришла гораздо раньше до сеанса и стою на тихом островке, дегустируя умом послевкусие от концепт-плюшки об иллюзорности мира))
вокруг меня струились люди, плыли потоки машин, бесконца раздвигались большие стеклянные двери, огромные мониторы транслировали об актуальных брендах рекламу, над всем этим неоновым шумом разверзлась подлинная феерия закатного августовского неба с розовым ликом начинающей стареть полно-луны, и пряный ветер шелестел в листве....)))

и это всё иллюзия?? я смотрю кино прямо щас?? моё тело - кинотеатр с супер-экраном во весь мир??
а я , значит, гипнотически уверовала в реальность действа...

я пыталась понять-почуять пульсацию дхарм, ежемоментно собирающих и разрушающих этот мир.. опознать иллюзию... просунуться к реальности,
ущупать ткань мира, разобраться в этой механике)))
я размышляла так, што если скорость мерцания дхарм огромна, то надо замедлить развёрстку, и рассмотреть эт дело покадрово, нажимая где нужно на "стоп".... и тогда проявится межкадровый континуум, который есть нечто, представляющий из себя "ништо + источник всего шоу" ..,
- а кадр застынет в картинке, отображающей всю ткань мира со всеми проявленными телами-объектами, где я крестиком помечу своё тело,
неотъемлемо принадлежащее этому, зафиксированному моей фото-мыслью, жизне-празднику))) этакая фотография в альбоме)))
и стало быть, в рамках этого мысленного эксперимента, я - не тело, и всё остальное (и остальные персонажи) - тожэ))
а родом из того самого закадрового и Единого - нечто)) которое неплохо бы увидеть и исследовать...
я почуяла, што мой эксперимент хорошо задуман, осталось его воплотить и пережить , но тут мне позвонили))

кста, кино было из разряда "другое", я свалила с пол-сеанса, почуяв неимоверное желание, тыщу пардонов, протошниться, причём тотально и всем...
вот таки дела))))))
24 авг 2013, 10:21  ·  URL сообщения

Я-Я
Активный участник

я пыталась понять-почуять пульсацию дхарм, ежемоментно собирающих и разрушающих этот мир.. опознать иллюзию... просунуться к реальности,
ущупать ткань мира, разобраться в этой механике)))

Вот эта межкадровая щёлочка и наз.ЯЕсьм!)
Стой там,и смотри!
Как девчёнка в щелку мальчишеского тувалета,
В пионэрлагере! :mocking: :laugh: :pardon:
24 авг 2013, 10:28  ·  URL сообщения

anadina
Активный участник

*
дык вот и смотрю))
и вижу што у тебя, яяйка, картинка заморозилась конкретно))
всё такжэ сыто-пьяно и нос в таТаке :biggrin:

*
Как девчёнка в щелку мальчишеского тувалета

кста, на эту тему у меня есть очч серьёзное переживание из децтва,
про то, как мой папан со мной 3-х летней пошёл гулять в парк,
по программе "кино-кафе-мороженое",
но почему-то я очутилась в статусной советской пивной с пафосным названием "былина", где за высокими столиками толпились мужики.. они горланили и окунали носЫ в пышную пену здоровых клетчато-прозрачных кружек с "лимонадом"... но папы среди них не было))
и я пошла его искать и зашла в какую-то дверь, где офуела от зрелища писсуаров и их пользователей...
а кто-то орал - "чья девочка в белом платье с сиреневыми бантами??? заберите её отседа!!!!"
ну и меня увели)))
п.с. пардон за офф-топ, если што киньте это - в мою тему про зомби,
мерси))
24 авг 2013, 11:09  ·  URL сообщения

Я-Я
Активный участник

anadina,
всё такжэ сыто-пьяно и нос в таТаке

Ну зьдЯлёво стёли,тьётя Нинон)
Отдохнула на Канарах? :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
п.с. пардон за офф-топ, если што киньте это - в мою тему про зомби,
мерси))

Ты не про*зомби* ......
Давай...,не жмися у почек)
А причаливай в реал-темы*Адвайта .Разберёмся.*)
Чё нам зомби)
Мы и есть зомбооболочки) :laugh:
24 авг 2013, 11:23  ·  URL сообщения

anadina
Активный участник

*
ну ага, зьдялёво, мальчик яяка))
ответила вот там: - p22830.html#p22830
штоб здесь не топтать))
24 авг 2013, 14:00  ·  URL сообщения

Я-Я
Активный участник

anadina,

штоб здесь не топтать))

Да лааадно)
Все своииии! :smile:
24 авг 2013, 14:47  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

anadina,
возвращайся к нам!
Помнишь свою тему про недвойственность в реальной жизни?
Я по ней скучаю. Она была такая интересная, мы ж еще не наигрались :smile:
24 авг 2013, 15:41  ·  URL сообщения

Я-Я
Активный участник

-Я по ней скучаю.

-Не мы,а вы!

- Она была такая интересная,

-Не нам,а вам!

-мы ж еще не наигрались :smile:

-А вот на этот раз...,именно мы........!

:laugh: :megalol: :lol:
24 авг 2013, 22:31  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 265 | 388

Сакши писал(а):Об иллюзорности мира

phpBB [media]
24 авг 2013, 22:42  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 199

Alter ego
интересный фильм :good: :good: :good:
24 авг 2013, 22:55  ·  URL сообщения

Я-Я
Активный участник

Аналоги во всём!
Макромир-микромир!
Наш сон-это демо верия сна Брахмана!

Это было бы нелепо,
Если б было бы иначе! :pardon:
24 авг 2013, 23:57  ·  URL сообщения

anadina
Активный участник

*
слушайте, а сакши - не из тех, кто будет бузить,
што в его теме топчуца??

*
оляяяя! привет, дорогая))

-мы ж еще не наигрались

иногда мне кажеца, што всёёё, харош, наигралась))
а потом вылезает, што неее...

*
оля, прочла про твою маму с тревогой, и как ты этот нюанс с манипурой проработала,
респект тебе :good:

*
вот у меня вопрос к сакши..
сакши, вы открыли свою тему тока для афоризмов и цитат??
своими размышлениями на тему не поделитесь?

*
мне еще вот што на ум пришло..
пульсация дхарм, то кадр - то межкадр,
это ритм... синусоида.. мерцание фотона,
это сердечный пульс, вдох-выдох,
хлопок одной ладонью - тожэ ритм...
это алгоритм проявы, то так то эдак,
вот абсолют вечен, неизменен, бесконечен, кароч, абсолютен...
а живое - проявленное ... оно мерцает в ритме)))

вот как яяйка, например.
то он - Я Есть! ... то Меня Нет!
хрен поймёшь его)) грит 20 лет стой в ЯЕсс - и тады исчезнешь навечно -
в ЕгоНет... теория у него такая, и не сказать штоб совсем иллюзорная)))

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
*
авку сменила... на спокойную))
называется - "файер - болл на бали"))
25 авг 2013, 09:12  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Комментарий к фильму " Тайна, скрытая за материей"

Неплохой фильм для начинающих. Полезный. Но есть два важных момента, на которые следует обратить внимание.
1. В фильме рассказывается о том, что наше представление о мире возникает в головном мозге в результате работы органов чувств. передающих сигналы из объектов внешнего (по отношению к мозгу) материального мира в особый участок мозга. Т.е. якобы, первичен внешний мир, который отражается затем в определенном участке мозга в виде зрительных, слуховых и др. образов.
На самом деле, все наоборот! Это мозг формирует все эти образы, которые затем проецируются наружу и воспринимаются в виде материальных объектов. Глядя на объекты материального мира, мы по-сути, видим то, что существует в тканях мозга, начиная от маленького комарика до мириад звезд и вселенных, видимых на ночном небе.
Это означает, что при изменении химического \физического состава мозга с помощью пищи (жидкой, твердой, газообразной) происходят соответствующие изменения во внешнем мире. Именно в этой последовательности, а не наоборот. Для меня это утверждение является бесспорным фактом, поскольку он известен мне давно. Я наблюдаю и использую практически данную зависимость уже более 20-и лет.
2. Авторы фильма пытаются донести, что существует некий Творец, Бог, который является создателем всего этого мира, который постоянно поддерживает его существование, а восприятие этого мира происходит в некой душе, а по сути - в уме человека. Здесь упускается из виду тот важный момент, что истинной сущностью человека является Сознание, которое и является первопричиной и основой всего, включая видимые материальные миры.
Такие представления о каком-то отдельном от человека всемогущем Боге, Творце возникают в материальном, по своей природе уме и являются заблуждениями. Они рассеиваются, как дым, после осознания своей собственной Божественной природы чистого Сознания, после которого появляется понимание того, что все видимое - это твое собственное творение и нет никакого другого Творца.
Если не упускать из вида эти два момента, то фильм можно считать познавательно-полезным.
25 авг 2013, 10:52  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности