Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Уникальные храмы мира.

Перемещения во внешнем мире как практика, как Путь. Ваш личный опыт, ваши дорожные заметки, ваши рубежи. Места, где вы были и куда планируете, но не как турист, а как пилигрим, как странник, как паломник. Места практик: монастыри, ашрамы, коммуны.
Тюлька
Худописица

Благодарности: 2470 | 3326

Привет, Златик)
20 июн 2017, 21:19  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2347 | 3602
Профиль   Сайт

Re: Уникальные храмы мира. 

Тюль,привет!)) :angel:
Фиг знает.Надеюсь,что нет.Просто мне теперь всё это чуждо.
Но это мои внутренние изменения,я никому не запрещаю ведь.И уважаю...издалека.
20 июн 2017, 21:22  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

lanselot, приветик)
"мне теперь всё это чуждо" для меня равно "раньше я любила африканские танцы и шотландские, но сейчас мне всё это чуждо, правда уважаю издалека, но танцую только хава нагила, ")))
В любом случае я твои изменения уважаю и если нужно будет переименовать тему в "уникальные христианские храмы мира", то я так и сделаю :music: :biggrin2:
20 июн 2017, 21:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1893

Тему не закрывайте, девы :smile:
20 июн 2017, 21:35  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Ланси, уже не помню кто сказал, мне очень срезонировало, примерно так: в каждой религии проявлен какой-то аспект Бога. В Христианстве смирение, в Вайшнавизме любовь, в Исламе сила Бога, в Буддизме сострадание и т.д..
Выходит, что ты принимаешь всем сердцем один аспект Бога, а остальные тебе чужды))
Ну это грубое сравнение конечно, в христианстве любви не меньше... Просто одно дело, что ты выбрала свой путь, это круто и ты молодец, но другое, что ты не можешь видеть Бога в других религиях/учениях.
Меня это печалит(
20 июн 2017, 21:44  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Тюль,спасибо.Тут уже много чего было,так что переименовывать вдруг не имеет смысла.я думаю.

И если Вимала или кто-то другой захочет - пусть размещают,что они любят.
Нет проблем.

Любименькая,Тюленька,не печалься!Твоя Ланси тоже так думала,а теперь она стала довольно-таки ограниченной.Не могу сейчас вместить,что раньше вмещала.Может,это временно)
20 июн 2017, 21:47  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3461 | 2781

Ланси, Тюлька меня немного опередила.
Совершенно согласна.
Но мое чувствование - это мое.
Я уважаю твой выбор направления.
Собственно как и любое твое решение.
И откровенно говоря, мне просто хотелось сделать что-то радостное для тебя и твоей темы.
21 июн 2017, 06:33  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Уникальные храмы мира. 

Вималуш,я знаю,что ты делаешь это ради меня,поэтому и сказала о своих предпочтениях.
21 июн 2017, 08:28  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси, спасибо, что со-чувственна!
Только еще уточни, пожалуйста.
Дело в том, что даже в православии был период иконоборчества.
Потом к этому вернулись.

Я к тому, что в христианстве много разных, часто противоречивых тенденций.
И внутри самой автокефальной церкви, так и в развитии отдельных церквей в плане взаимоотношений с народом.

Если короче, что тебе видится для размещения в этой теме приемлемым и интересным для тебя?
21 июн 2017, 08:48  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Вималуш,нет никаких ограничений!)
21 июн 2017, 09:06  ·  URL сообщения

Drovosek
Участник

Благодарности: 0 | 12

Одних ведет к такому уединению вера, других - гонения, третьих - испытание, самопознание. Но, какой бы ни была причина, в основе ее, думаю, стремление подняться над землей, над обыденностью и суетностью жизни, ближе к небу. А что там, в небе? Для одних это Бог, для других Космос, Абсолют, Неведомое. А, может быть, где-то среди звезд затеряна забытая Родина, смутная, но неодолимая память о которой еще живет где-то в генах...
Гора Тайшань в Китае расположена в окрестности города Тайань и входит в число пяти священных гор даосизма. Традиционно гора считалась местом обитания даосских святых и бессмертных. Самый высокий пик высотой 1545 м называется Пиком Нефритового Императора. Храм на вершине горы - цель многочисленных паломников на протяжении 3000 лет.
Изображение

Изображение

Изображение
19 авг 2017, 20:18  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

В храме с двойным крестом молятся католики и православные.

phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
ТВ сняло сюжет об уникальном костеле в белорусской деревне.

На канале СТВ вышел сюжет об уникальном храме, в котором молятся и католики, и православные. Костел в деревне Березовка Докшицкого района - единственный в Беларуси католический храм с двойным крестом, западной и восточной Церквей. Идею создания такого «знака единения» реализовали настоятель прихода, монах-капуцин, отец Марек Пасют и художник Валерий Счастный. Кстати, костел носит имя Матери Божьей Остробрамской - иконы, почитаемой как католиками, так и православными.

В Березовке живут всего около 200 человек. До начала Второй мировой войны, когда эта деревня в западной части Беларуси принадлежала Польше, в Березовке было больше католиков, но после присоединения к советской республике верующих западной Церкви стало меньше, а восточной - больше. И когда в 2010 году здесь открыли костел, настоятель решил подчеркнуть единство христианства и то, что храм - общий для всех.

Православные верующие, наряду с католиками, приходят сюда не только на службу, но и на занятия по катехизации, поскольку православного храма в деревне нет. Местные верующие восточной Церкви благодарны настоятелю костела за открытость, говорят, что только благодаря ему многие дети-православные «научились хотя бы «Отче наш» читать». А иконы в храме тоже размещены как католические, так и православные.

Изображение
09 окт 2017, 05:49  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси, выполняю свое обещание.
Это фотографии храма, в котором служил Святой Николай Мирликийский, Николай-Чудотворец.
Интересна архитектура - впервые вижу, чтобы прихожане (мужчины) собирались и сидели в подобии амфитеатра.
В храме есть балкон-галерея для женщин.

Изображение

Это саркофаг, в котором по преданию хранились мощи Святого Николая.

Изображение

Изображение

Изображение
07 ноя 2017, 09:58  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Вималуш,интересное разделение на мужскую нижнюю и женскую верхнюю часть,как в синагогах или у некоторых ответвлений протестантов.
Древние камни...
07 ноя 2017, 10:19  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ланси, фотографий очень много. Старалась выбрать самые "говорящие".
На Кипре в древних храмах тоже есть галереи. В более поздних нет.
Экскурсоводы говорили, что это - турецкое наследие. Как в мечетях.
Но встретив здесь, в храме буквально первых времен христианства, вижу преемственность синагога - древняя архитектура христианских церковей - мечеть.

Покажу тебе еще несколько. Там и восьмиконечная звезда, и своды, и галереи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
07 ноя 2017, 10:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Путь: паломничества, трипы, места силы