Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Формирование шаблонов в системе человек...

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 660 | 917

Формирование шаблонов в системе человек... 

Вот и еще одно фундаментальное правило, по которому строятся, формируются или создаются жизненные формы, структуры, системы, их отношения и взаимодействия…

Любое произвольное или намеренное действие, или серия действий, движений, тела или отдельных его частей, мышц; мысли или мыслительного процесса; восприятия общего или частного, его фрагментов, повторенные несколько раз подряд, запоминаются и становятся программным автоматическим шаблоном в физиологии, психике или сознании человека…

Эта формулировка может быть несовершенной, но суть, сам принцип её функционирования в нашем мире и в нас самих, на мой взгляд понятен…

Пожалуйста, отзывы пишите по теме...
Последний раз редактировалось Ру-Чей 26 ноя 2014, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
25 ноя 2014, 16:45  ·  URL сообщения

Rillan
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Есть стадный инстикт, а есть индивидуалы. Я не помню как это слово было, суть когда масса идет налево, а индивид решает пойти направо. Это и обьясняет суть выбора.
25 ноя 2014, 16:55  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Rillan, привет...

Ну да, бывает и такое...
Но одно дело, если чел делает это в результате понимания своего пути и пути массы...
И совсем другое, когда его направляет в противоположную сторону механическое стремление всё делать наоборот...

Даже выбор может стать шаблонным...
25 ноя 2014, 17:02  ·  URL сообщения

Rillan
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Ру-Чей,
Здравствуй!
когда его направляет в
противоположную сторону механическое
стремление всё делать наоборот...

Я хоть убей, не помню как меня тогда обозвали, но есть термин которым обозначают нестандартных людей, тех кто как бы видит поток и выбирает свое...
Даже будучи переломаным считаю, что такой индивид всеравно будет выделяться из массы. Можно ведь и выделяться совсем не привлекая внимание. У каждого потока, свой ритм, и если всматриваться то и такой по своему выделится другим ритмом.
Тут проще ситуации рассматривать, чем на теории описать.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
Я думаю тут очень сказывается чувство своей идентичности и отсутсвие и/или непоклонение авторитетам.
Но я ничуть не имею ввиду людей, что подражая тем самым самоутверждаются.
Тем о ком говорю по другому не свойственно поступать.
25 ноя 2014, 17:16  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Тут проще ситуации рассматривать, чем на теории описать.
Rillan, да, и проще, и полезней, ибо вживую...
26 ноя 2014, 01:13  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 33

Rillan писал(а):Есть стадный инстикт, а есть индивидуалы. Я не помню как это слово было, суть когда масса идет налево, а индивид решает пойти направо. Это и обьясняет суть выбора.

в наше время индивидуалами являются те, кто идет в стаде. прошли времена, когда в стаде шли бездумно. теперь бездумно только гуляют сами по себе, как кошки. идти в стаде это выбор, сопряженный с преодолением шаблонов общества.
26 ноя 2014, 02:29  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Ну, дело, возможно не в стаде или в индивидууме...
Вопрос в том, КАК - КАКИМ образом - образуются эти столь противоположные структуры?..

Откуда идут эти стойкие различения и даже противостояния в противоположных предпочтениях, мыслях, намерениях, действиях, что стоит за ними, что ими движет?..

Ведь, они образуются не где-то там на Марсе или в другой галактике, а здесь, на Земле...
С чего-то это начиналось...

С чего?..
И для чего?..

Ведь, шаблон присущ не только отдельному человеку, но группе, толпе, массе...
Есть ли у нас - Живых Существ - в принципе, что-то такое, хоть что-нибудь, что образовано не шаблонами?..
26 ноя 2014, 23:53  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

Ру-Чей писал(а):Ну, дело, возможно не в стаде или в индивидууме...
Вопрос в том, КАК - КАКИМ образом - образуются эти столь противоположные структуры?..

За всем стоит врожденная основа обеспечивающая типичные для всех качества и направляющая деятельность в определенное русло. Бессознательное или эго. А затем на основе этого надстраиваются все новые алгоритмы: условно-рефлекторные связи, но уже по заранее заданному основой шаблону. Там все довольно жестко обусловлено, потому и все весьма однообразно.
Как и каким образом это уже что-то из законов построения нейронных связей.
С другой стороны можно подойти логически. Известно, что все правила, этикеты и прочие воспитания лимитирующие межчеловеческие отношения тютелька в тютельку ложатся на нашу обусловленность и именно на основе этих законов в конечном счете созданы. Типа мы все нервные, потому лучше меньше без дела нас беспокоить и в том же духе :biggrin:
Ру-Чей писал(а):Ведь, они образуются не где-то там на Марсе или в другой галактике, а здесь, на Земле...
С чего-то это начиналось...

Видимо эволюция животного мира двигалась по пути создания стандартных для определенных видов организмов программ, таким образом совершенствуя их поведение, упрощая, унифицируя и стандартизируя взаимодействие между организмами. В конечном счете таким образом делая организмы более приспособленными к среде, более гибкими в адаптации и т.п.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
без дела не беспокоить в смысле :lol:
Ру-Чей писал(а):Есть ли у нас - Живых Существ - в принципе, что-то такое, хоть что-нибудь, что образовано не шаблонами?..

Да по сути даже разум и то шаблон. Есть среда, обусловленная определенным образом, как-то к ней приспособиться, значит учитывать ее обусловленность и пользоваться этим наиболее эффективным образом. И все вокруг этого :pardon:
27 ноя 2014, 00:53  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Да по сути даже разум и то шаблон.
Interfectorem Angeli,
Не знаю, как вы определяете разум, но то, что мне о нем известно, РазУм - точно НЕ шаблон...
Иначе, в них не было бы никакого смысла...
Но смысл есть...
И шаблоны сделали Свое Дело...
Пришло Время Сознания...

:angel:
27 ноя 2014, 03:47  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Откуда идут эти стойкие различения и даже противостояния в противоположных предпочтениях, мыслях, намерениях, действиях, что стоит за ними, что ими движет?

меня тоже этот вопрос интересует. откуда берутся разности во мнениях, суждениях, предпочтениях. я не думаю, что в самой глубине лежат шаблоны. шаблоны видимо это уже результат чего-то более глубокого. тут скорее похоже на смотрение с разных точек наблюдения или может разбиение пазла на кусочки или разные цвета красок для составления цветного изображения. представь например, что йоги светятся в духовном мире голубым светом, буддисты желтым, христиане зеленым, атеисты красным. если не видеть всей материальной фигни, а видеть только свет, то наверное выглядит очень красиво. :repa:
27 ноя 2014, 04:04  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Ру-Чей,
Ру-Чей писал(а):Откуда идут эти стойкие различения и даже противостояния в противоположных предпочтениях, мыслях, намерениях, действиях, что стоит за ними, что ими движет?..

то зов Дуальности самой, активной, но опыта лишенной, что хочет действовать и опыт получить.

(с)
27 ноя 2014, 04:10  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Думаю что человек еще не дорос чтобы хотя бы как-то даже понять всю эту материальную фигню, но уже стремится куда-то в небеса... Отлететь, отъехать, эскапировать :biggrin:
Я бы посмеялся от души, если бы узнал, что все эти высокие духовные дерзновения окажутся следствием биологических процессов, включая все сознания и прочие атманы-брахманы :rofl:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
В одном могу порадовать, из чего бы эта фигня не была сделана, она тем не является и это в принципе не определимо, но с другой стороны что там нарисуют, то и будет :pardon: :biggrin:
27 ноя 2014, 04:17  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Interfectorem Angeli писал(а):Думаю что человек еще не дорос чтобы хотя бы как-то даже понять всю эту материальную фигню, но уже стремится куда-то в небеса... Отлететь, отъехать, эскапировать
Я бы посмеялся от души, если бы узнал, что все эти высокие духовные дерзновения окажутся следствием биологических процессов

от чего бы ты посмеялся? :o) видишь, как в нас в самой глубине заложено духовное. материя может быть для нас загадкой, но Дух это наша суть, Ангел-убийца :).

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
человек растет не ввысь, человек растет из выси :angel:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
ну это я так думаю конечно
27 ноя 2014, 04:29  ·  URL сообщения

аниматор
Участник

Благодарности: 8 | 15

Ру-Чей писал(а):Вот и еще одно фундаментальное правило, по которому строятся, формируются или создаются жизненные формы, структуры, системы, их отношения и взаимодействия…

А где свод других фундаментальных правил?

Ру-Чей писал(а):Любое произвольное или намеренное действие, или серия действий, движений, тела или отдельных его частей, мышц; мысли или мыслительного процесса; восприятия общего или частного, его фрагментов, повторенные несколько раз подряд, запоминаются и становятся программным автоматическим шаблоном в физиологии, психике или сознании человека…

Ну да. Как-то так. Без этого жизнь была бы невозможна.

Ру-Чей писал(а):РазУм - точно НЕ шаблон...

О! :idea: :mail: Основная (если не главная) функция РазУма это - Шаблонизация.

Ру-Чей, в какое русло вы бы хотели направить обсуждение?
В каком Клю-Че должен журчать разговор? :pardon:
В области физиологии или психологии? Или речь о шаблонах, создаваемых обществом, и затем довлеющих над индивидуумом? :repa:
27 ноя 2014, 06:13  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Мир писал(а):от чего бы ты посмеялся? видишь, как в нас в самой глубине заложено духовное. материя может быть для нас загадкой, но Дух это наша суть, Ангел-убийца :).

Ну не знаю духовное или не духовное...
Вот это воспринимаемое нами поле - это непонятно что... Мы так видим, что вот тело, вот мир, на который оно смотрит и в котором живет...
Так вот это не так. Даже по имеющимся данным, это эмуляция, виртуальная реальность, но никак не то, что оно показывает :pardon: .
Вполне возможно, что вся эта штука помещается на булавочной головке или еще меньше или больше, а может быть этого образования вообще физически не существует, но симуляция происходит каким-то другим образом. Но это уже растекание мыслью по древу...
Факт в том, что эта штука и то, что она показывает это разное. Как разное корабль и капитанская рубка и капитану, как бы он не притязал, никогда не стать кораблем. Может быть тело и мир вокруг реально существуют, но нам никогда этого не узнать, а остается только изучить то, в чем мы находимся и происходящую симуляцию тела и мира в нем, а также то, на основе чего эта симуляция возможна :pardon: И иного не дано. А называть это духом или винни-пухом это не имеет значения... :pardon:
27 ноя 2014, 16:01  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим