Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Возникновение Вселенной

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2412
Профиль   Сайт

с некоторых пор этот мир
не имеет ни начала
ни конца
09 июн 2015, 09:30  ·  URL сообщения

nick
Участник

Благодарности: 13 | 28

fyodors писал(а):Эту тему я объяснял уже много раз. Бог проявляется в материи в виде Троицы - Ом (Слово божие)-Атман (святой дух) и Ишвара (Отец). С этим я работаю ежедневно.

Бог - есть Дух , проявляет себя в материальном мире через - Святой Дух . Тем самым многомерный материальный мир наполняется жизненной силой . Где существуют уже материальные душевные сущности разного иерархарического плана : от создателей до человека , коим в мир Духовный дорога закрыта - бездуховные материальные сущности . Далее если вспомните от Святого Духа был рождён Девой Марией - Иисус Христос - первая Духовная сущность в нашей цивилизации :

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Далее , как многие считают Иисус Христос получил откровение или ещё что-то подобное , нет - Он стал третьей Ипостасью - Святой Троицы - Человеком - Сыном - Богом :

22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Гл.4
1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.

Тем самым через Себя и Своё учение открыл путь в Духовный мир.

yno писал(а):.. а до т.н. "ветхозаветного человека" кто был? и кто создавал "доветхозаветного человека"? Ведь сам-то "Ветхий Завет" возник по меркам существования человеческой цивилизации совсем недавно. Вы же не станете отрицать, что помимо Ближнего Востока еще существовали Китай, Индия, Америка, Азия и т.д.? А там вообще ничего не знали о существовании "Ветхого Завета" и прекрасно обходились своими Богами и "Заветами".

Так Я жу здесь же и написал , что :
при создании цивилизации точнее материального человека - биоробота - ветхозаветного человека - участие принимала не одна бездуховная гуманоидная цивилизация

По Библии ветхозаветного , по корану .... и т.д.

Цивилизация искусственно создана и если прочитать первую главу бытия о создании материального мира - то это для нас как присказка , то есть весь материальный мир был уже давным давно создан ещё до нашей цивилизации .
09 июн 2015, 16:26  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

nick писал(а):весь материальный мир был уже давным давно создан ещё до нашей цивилизации .

Да ладно?
Неужели тот самый
капитан Очевидность?

:D
10 июн 2015, 00:00  ·  URL сообщения

yno
Участник

Благодарности: 1 | 0

nick -
nick писал(а):Так Я жу здесь же и написал , что :

при создании цивилизации точнее материального человека - биоробота - ветхозаветного человека - участие принимала не одна бездуховная гуманоидная цивилизация

По Библии ветхозаветного , по корану .... и т.д.

Да, но хотя теперь слово "ветхозаветного" Вы перечеркнули, однако ссылаетесь исключительно на авраамические источники (Библия, Коран). Меня же интересует как раз Ваше "и т.д."; то есть, какие другие - более древние - источники подтверждают эту версию создания человека ... или хотя бы имеют какое-то к ней отношение? Я спрашиваю о неавраамических учениях. Можете расшифровать, что стоит за "и т.д.", и при том не основывается на Ветхом Завете?
10 июн 2015, 10:22  ·  URL сообщения

nick
Участник

agador писал(а): nick писал(а):
весь материальный мир был уже давным давно создан ещё до нашей цивилизации .

Да ладно?
Неужели тот самый
капитан Очевидность?

agador Вы полагаете , что в нашем материальном мире наша цивилизация единственная ?

yno писал(а):то есть, какие другие - более древние - источники подтверждают эту версию создания человека ... или хотя бы имеют какое-то к ней отношение? Я спрашиваю о неавраамических учениях. Можете расшифровать, что стоит за "и т.д.", и при том не основывается на Ветхом Завете?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F2%E2%EE%F0%E5%ED%E8%E5_%EC%E8%F0%E0#.D0.9E.D1.82.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BC.D0.B8.D1.84.D1.8B_.D0.BE_.D1.81.D0.BE.D1.82.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B8_.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.B0
10 июн 2015, 15:55  ·  URL сообщения

yno
Участник

nick писал(а):
yno писал(а):
то есть, какие другие - более древние - источники подтверждают эту версию создания человека ... или хотя бы имеют какое-то к ней отношение? Я спрашиваю о неавраамических учениях. Можете расшифровать, что стоит за "и т.д.", и при том не основывается на Ветхом Завете?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F2 ... 1.80.D0.B0

Ну, если Вы считаете, что данные неавраамических источников, по приведенной Вами ссылке, каким-то образом имеют отношение к ветхозаветной версии сотворения мира и создания человека, то мне на это ответить нечего. :)
12 июн 2015, 07:16  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

nick писал(а):agador Вы полагаете , что в нашем материальном мире наша цивилизация единственная ?

Не припомню, где это я такое "полагал" :unknw:

Вроде бы просто поприветствовал вас, сказав:
Неужели тот самый
капитан Очевидность?

:yes:
12 июн 2015, 07:41  ·  URL сообщения

nick
Участник

yno писал(а):Я спрашиваю о неавраамических учениях. Можете расшифровать, что стоит за "и т.д.", и при том не основывается на Ветхом Завете?

Интересуют Неавраамические учения - не основанные на Ветхом Завете ?

yno писал(а):Ну, если Вы считаете, что данные неавраамических источников, по приведенной Вами ссылке, каким-то образом имеют отношение к ветхозаветной версии сотворения мира и создания человека, то мне на это ответить нечего. :)

неавраамические источники, по приведенной ссылке - не основаны на Ветхом Завете . Что не так ?
15 июн 2015, 18:39  ·  URL сообщения

yno
Участник

nick писал(а):неавраамические источники, по приведенной ссылке - не основаны на Ветхом Завете . Что не так ?

... "не так" то, что неавраамические источники не имеют ни какого отношения к ветхозаветной версии сотворения мира и создания человека. Если Вы с этим согласны, тогда "всё так". Если Вы согласны, что в своих описаниях этого процесса Вы опираетесь исключительно на ветхозаветную версию и игнорируете другие, тогда никаких дополнительных вопросов, связанных с источником Ваших данных, в принципе, ни у кого возникать не должно. Просто хотелось уточнить источники на которые Вы опираетесь, когда пишите - не более того. :)
16 июн 2015, 04:55  ·  URL сообщения

Carte Noir
Участник

Благодарности: 0 | 0

О чем шумим-то? Авраамические, неавраамические.... Источник-то один! Не Аврам законы вселенной писал :o)
19 июн 2015, 07:30  ·  URL сообщения

yno
Участник

Carte Noir писал(а):Источник-то один!

Что Вы подразумеваете под этим? Можете пояснить?

Carte Noir писал(а):Не Аврам законы вселенной писал

А Вы считаете, что их писали? Кто?
20 июн 2015, 07:13  ·  URL сообщения

Maytreya Bidhisattwa
Активный участник

Благодарности: 1 | 36

Rillan ,

Если мы раздвинем нашу обычную секунду времени , -- ну как бы пальцами на планшете , -- то окажется , что внутри нее есть другое время , время большего масштаба , в которое уместятся проявления других , параллельных миров .

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Сомневаюсь , что унитарное строение Метагалактики и всех еще больших структур имеет место . Унитарное , пирамидальное строение управления не особо кому-то нужно на уровнях даже планетарных посвященных , потому что уже даже на этих уровнях правит не столько начальство , сколько внутренний нравственный закон . Но иерархичность , конечно , присутствует , обусловленная разной степенью силы , разным уровнем знаний и ответственности . При этом менее сильные и знающие не столько подчиняются более сильным и знающим , сколько на свободной основе принимают участие в их проектах .
22 июн 2015, 00:50  ·  URL сообщения

Книга Дзиан
Участник

Сомневаюсь , что унитарное строение Метагалактики и всех еще больших структур имеет место . Унитарное , пирамидальное строение управления не особо кому-то нужно на уровнях даже планетарных посвященных , потому что уже даже на этих уровнях правит не столько начальство , сколько внутренний нравственный закон .

"Высший слуга всем" :drink: :rose:
07 июл 2015, 01:44  ·  URL сообщения

Maytreya Bidhisattwa
Активный участник

Благодарности: 1 | 36

Книга Дзиан , :rose:
07 июл 2015, 02:44  ·  URL сообщения

FIOOSN
Новичок

Re: Возникновение Вселенной - ещё одна теория 

ВНАЧАЛЕ БЫЛО… (ДЕЛО МРД)

Теория возникновения материального мира и антропоцентрической цивилизации в изложении какой-то неизвестной (очевидно подпольной) неогностической секты. Часть текста, в испорченных местах, подредактирована и восстановлена.
Фрагменты материалов были случайно обнаружены на бывшей территории Ленобласти, в посёлке Лисий Нос, в старом доме №25 по Раздельному проспекту. Предположительно, время создания “манускрипта” можно отнести к концу 50-ых – началу 60-ых годов, прошлого, 20-го столетия.

(Приведён небольшой отрывок)

Свиток первый {СОТВОРЕНИЕ МИРА}
Первоисток всего сущего – назовём условно ЭЛЛОГИС – изначально располагал полным знанием абсолютной истины, которая заключалась в том, что Он абсолютно ничего о Себе не знал.
Он не знал, например, Своей формы, т.к. форма определяется совокупностью крайних точек, расположенного в пространстве объема. Но самого пространства, а значит и никакого объёма, тогда ещё не было.
Он не знал Своего возраста, т.к. возраст измеряется неким отрезком времени, однако и времени, на тот момент, пока еще тоже не было.
Наконец, Он не знал Своего творческого потенциала, т.к. значение потенциала – величина относительная, а относительная величина определяться только через сопоставление с абсолютными величинами. В данном же случае, изначально имелись всего две абсолютные величины: ЭЛЛОГИС (потенциальный источник всего сущего) и Хаос (полное отсутствие чего бы то ни было: любой реальности, энергии, пространства и времени) – с одной стороны бесконечность, с другой стороны ноль. Стоит ли подробно раскрывать ту простую мысль, что оперируя подобными математически-неопределенными величинами можно получать результат лишь неопределённого значения. И возможно, благодаря именно такому математическому абсурду, вся та доисторическая система могла находиться в состояние гомеостатического равновесия в течение как бесконечно-огромной прорвы времени, так и одного короткого мгновения.
Но всё-таки в какой-то момент равновесие было нарушено, чему, в качестве доказательства, служит существующий ныне материальный мир. И, по всей вероятности, происходило это следующим образом: ЭЛЛОГИС (возможно, в силу необходимости Самопознания), произвел акт эманации какой-то части Своей творческой энергии во вне. Иными словами, ЭЛЛОГИС излился в Хаос, вследствие чего произошло возникновение третий, промежуточной, субстанции – пространственно-временного континуума.
Случилось это значимое событие, по утверждению ученых, несколько миллиардов лет назад. Впрочем, существует и другое мнение: “процесс перманентен и происходит он постоянно, во все времена, в том числе и в настоящем времени”. Есть так же версия, согласно которой все это произойдёт только потом, несколько миллиардов лет спустя, а существующий ныне мир всего лишь футуристическая модель – миражное отражение реалий будущего времени. Или вот ещё один, обобщённый, вариант: “это было, это есть и это будет вечно, благодаря универсальной природе нашего времени”…
Трудно было бы сказать нечто определенное относительно размеров первого творения ЭЛЛОГИСА, получившего впоследствии название Вселенная. Может быть, оно вышло очень маленькое, а может быть, наоборот, невероятно огромное – ведь все познается в сравнение, а здесь, в общем-то, не с чем и сравнивать. С осторожной уверенностью можно было бы сделать только одно заключение в пользу того вывода, что полная энергия сотворенной Вселенной не превосходит остатка потенциальной энергии ее Творца. В противном случае, механизм творения должен выйти из-под контроля творителя, и тогда становится неизбежен процесс лавинообразной энтропии, ведущий к коллапсу, который, в свою очередь, способен втянуть в черную дыру всю нашу Вселенную.
И вот в таком эсхатологическом варианте развития истории, возвращение к Хаосу стало бы ужасно трагическим происшествием. Ибо творение ЭЛЛОГИСА блистало идеальной гармонией, и всё сущее в нём – ангелы и атомы, молекулы и химические соединения, голубые небеса и синие моря, растения (управляемые звездами) и животные (руководимые инстинктами) – всё находило свои законные места, формы и определённые значения. Все!.., только, не Сам ЭЛЛОГИС, Который, по-прежнему, не имел устойчивого положения ни внутри, ни снаружи Своего творения. Потому что за пределами Вселенной, в Хаосе, Он мог занимать лишь виртуальное ноль-пространство, а за нулевым пространством Хаоса, во Вселенной, Он оказывался Всеобъемлющим – и значит, опять же, аморфным, если рассматривать наш мир в рамках четырёхмерного пространства-времени. Ситуация вполне естественная, хотя на первый взгляд может показаться будто она парадоксальная.
Мы, в принципе, не можем сказать, когда именно воля ЭЛЛОГИСА приняла решение о выходе из столь неудобного положения путем Собственного материального Воплощения, потому что для нас, простых смертных, этот уходящий в прошлое срок ассоциируется с понятием непостижимой вечности. Но для Того, Кто в этой вечности находится, Кто Сам является причиной образования пространства и времени, в подобном вопросе нет ничего непостижимого.
Нам же, в анализе указанной ситуации, могут открыться только некоторые очевидные моменты, расположенные в порядке хронологии, согласно нашей человеческой логике….
И порядок действий здесь вырисовывается следующий:
1. Рассмотрев проект конструкции исторического времени на участке Альфа – Омега, со всеми возможными событиями и их причинно-следственных связями, ЭЛЛОГИС усматривает в далеких перспективах материализовавшегося мира Ту Пречистую Деву, через которую, согласно законам земным и небесным (Им же сформулированным), Он совершает Свое материальное, {т.е. антропоморфное}, Воплощение.
2. ВОПЛОЩЕНЫЙ, т.е. Рожденный от Девы, ЭЛЛОГИС обретает способность единолично находиться в определенной точке пространственно-временных координат. Однако, при этом, сохраняя природу Духа, может быть и Вездесущим, и, даже, Многочисленным. Он может передвигаться по оси времени в любом направление, равно как и находиться за ее пределами.
3. Воплощённый Дух созидает человека по Своему, воплощённому от Девы, Образу и Подобию.
4. Начинается история человеческой цивилизации, увенчанной, на определённом этапе, рождением Той самой Девы, через которую ЭЛЛОГИС совершает Свое материальное, {т.е. антропоморфное}, Воплощение”….
Таким образом, процесс замыкается. Следует только добавить ко всему вышесказанному, что положив начало циклу великих дел, Вочеловечившийся Творец даёт, наконец, Себе возможность отдохнуть по-человечески, отмерив для столь приятного занятия ровно сутки человеческого времени. Вернее сказать, сутки земного времени, тесно связанного с биоритмами человеческой энергетики. Ну а далее, после праздного дня, наступают будни, и начинается творческая работа по направлению пока ещё дикого мира в определённое русло развития – от простейшей материи до гомо сапиенса, и от гомо сапиенса до “Ecce Homo”. Это есть начало первого этапа мировой истории…

Далее, в рукопись случайно или намеренно вложен отрывок из Корана
Сура аль-Араф
Мы сотворили вас {людей}, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.
Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?». Иблис сказал: «Я лучше него {человека}. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины».
Аллах сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты — один из униженных».
Иблис сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены».
Аллах сказал: «Воистину, ты — один из тех, кому предоставлена отсрочка».
Иблис сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути.
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными».
Аллах сказал: «Изыди презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.
О, Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте, где (или когда) пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь беззаконниками».
Дьявол стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными».
Он поклялся им: «Воистину, я для вас — искренний доброжелатель».
Он низвел их (обманом вывел из Рая или воодушевил на грех)…
25 апр 2020, 10:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим