Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Возникновение Вселенной

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

ничто никуда не погружено
кроме того
что его нет
можно добавить
что ни пространства
ни времени в нём нет
перечислить ещё
чего нет
10 май 2015, 10:44  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

akisawa писал(а):кроме того
что его нет

Кроме того, что его нет, оно также Есть.
akisawa писал(а):что ни пространства
ни времени в нём нет

Ни пространства, ни времени в нём нет, но Они Есть...вот такой парадокс.
10 май 2015, 11:18  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

конечно есть
первое математический трюк
после написанного лао
второе не во всех мирах
10 май 2015, 12:07  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 745 | 1897

gangsteri писал(а):где Вселенная расширяется?

где происходит ядерный процесс, в чём?

что находится там, куда Вселенная ещё не расширилась?

Вопросы для научных сотрудников)

Пространство-время четырёхмерно. Скопления Галактик неразрывно "скреплённые" с расширяющимся пространством, всё время удаляются друг от друга. Моё мнение, что образуется глюонное поле между звёздами Галактик, взаимодействие которого образует рост энергии, пропорционально расстоянию между Галактиками. Назначение расширения: для образования дополнительных размерностей (десять и более измерений) проявляющих себя на фантастически большой энергии.
Постулат Бора: При переходе атома из стационарного состояния с большей энергией в стационарное состояние с меньшей энергией излучается квант энергии и наоборот: для перехода атома из стационарного состояния с меньшей энергией в состояние с большим значением энергии этому атому(системе) нужно поглотить квант энергии
:good:
Так вот, та фантастически большая энергия образует новые измерения. Для трансформации размерности эту энергию поглощают.
где Вселенная существовала в уменьшенном виде?

Мы же движемся в составе Галактики Млечный путь, т.о. наша Вселенная движется в составе Вселенных к ...
всеобщему счастью :mocking:
Сейчас длится 4 круг, согласно письмам Махатм :angel:
10 май 2015, 19:53  ·  URL сообщения

yno
Участник

Благодарности: 1 | 0

akisawa писал(а):не, ничто не подходит
всё это не ничто
чем плох термин "всё"

Да - "всё" подходит, я как раз и пишу об этом в своем комментарии выше: "То есть, если под Мирозданием понимать ВСЁ сущее в пространствах, временах, энергиях и т.д., ..."

aho писал(а):В понимании структуры мироздания мы ограничены рамками возможностей нашего сознания и осознания.

С учётом этого, в мире есть Первоматерия, из которой творятся Мироздания и Вселенные, неважно, как назвать.

Эта Первоматерия и есть искомое Ничто, о котором упоминалось, и Оно погружено в Первопространство-Время, также созданные Источником, о котором можно сказать только одно, что он Существует.

Конечно, можно и так. Просто, как Вы сами пишите "мы ограничены рамками возможностей нашего сознания и осознания" (и это действительно так). Поэтому, если есть желание на поставленные вопросы отвечать так, чтобы ответы были поняты, лучше говорить на том "языке", на котором и был поставлен вопрос ... или на максимально к нему приближенном. Вот почему, как мне представляется, конкретно в данном случае больше подходит слово "Мироздание", а не слово "Ничто". ... ("из которого всё проистекает, и в которое всё исчезает") ...

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
aho писал(а):Ни пространства, ни времени в нём нет, но Они Есть...вот такой парадокс.

Почему "парадокс"? - Просто, в Ничто всё есть, но находится в непроявленном состоянии...
11 май 2015, 10:49  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

yno писал(а):Почему "парадокс"? - Просто, в Ничто всё есть, но находится в непроявленном состоянии...

Можно и такой смысл придать, он вполне имеет место и вполне может этот парадокс прояснить.

Я имел ввиду также, что данное Ничто является Чем-то, существующем в своём аналоге нашего П-В, которое мы не можем ощущать.
11 май 2015, 11:21  ·  URL сообщения

yno
Участник

aho писал(а):Я имел ввиду также, что данное Ничто является Чем-то, существующем в своём аналоге нашего П-В, которое мы не можем ощущать.

Возможно, и так. Как представляется, здесь хотя и достаточно условно, но могла бы подойти аналогия с отпечатанной, но не проявленной фотографией: изображение на ней уже есть, но в то же время его нет - в том смысле, что его невозможно воспринять (увидеть, ощутить и т.п.), хотя оно есть.
12 май 2015, 04:30  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

aho писал(а):существующем в своём аналоге нашего П-В

наличие п-в ограничивает
ничто не ограничено ничем
существование ничто
чисто математический трюк
не стоит ничто относить к чему-то

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
ничто это точка
но не конкретная точка
а определение точки
то есть любая тока
содержит или соотносится
не подберу слова
(с) ничто

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
два и более что-то
не могут одновременно
находиться в одном месте
ничто находиться нигде
то есть везде
даже та где что-то

имнггл поэтому говорю
что всё в ничто
12 май 2015, 04:34  ·  URL сообщения

yno
Участник

akisawa писал(а):наличие п-в ограничивает
ничто не ограничено ничем

Каким образом бесконечное пространство и бесконечное время могут ограничивать Ничто?

akisawa писал(а):существование ничто
чисто математический трюк

...согласно такому утверждению, "Ничто" просто не существует. Тогда, как мы можем говорить о том, чего не существует? Вот, мы произносим слово "Ничто", т.е. создаем ярлык для обозначения ЧЕГО-ТО - пусть, даже, это "что-то" является, как Вы пишите, "чисто математическим трюком" - некой "мнимой единицей"... которой в реальности не существует. Но невозможно создать "ярлык" для того, что не существует вообще - где-то и как-то оно должно существовать.

Как мы можем практически пользуясь (например, в каких-то наших вычислениях) любой мнимой единицей, утверждать, что ее не существует вообще? - Если ее не существует в действительности, то значит, она существует где-то и как-то еще... например, в "недействительности".

akisawa писал(а):два и более что-то
не могут одновременно
находиться в одном месте
ничто находиться нигде
то есть везде
даже та где что-то

... это, смотря какие "два". Два "объекта", возможно, и не могут, а, вот две стороны одного - могут. Можно воспользоваться, опять же достаточно условно, аналогией с двумя сторонами одной медали, ... а лучше, с двумя сторонами листа бумаги. Одна его сторона - это Всё, а другая - это Ничто.

Таким образом, нам не надо (и это даже невозможно) относить Ничто к "чему-то", поскольку невозможно отнести Все (Ничто) ко Всему (Ничто). ... и это находится в полном согласии с тем, что Вы написали:
akisawa писал(а):не стоит ничто относить к чему-то
12 май 2015, 05:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

yno,
а Вы не слышали хотя бы о мощности бесконечности
бесконечности ограниченны
не говоря о том
что наша Вселенная не бесконечна

yno писал(а):Но невозможно создать

однако в математике
это на каждом шагу

почитав этот абзац
yno писал(а):.согласно такому утверждению, "Ничто" просто не существует. Тогда, как мы можем говорить о том, чего не существует? Вот, мы произносим слово "Ничто", т.е. создаем ярлык для обозначения ЧЕГО-ТО - пусть, даже, это "что-то" является, как Вы пишите, "чисто математическим трюком" - некой "мнимой единицей"... которой в реальности не существует. Но невозможно создать "ярлык" для того, что не существует вообще - где-то и как-то оно должно существовать.

Как мы можем практически пользуясь (например, в каких-то наших вычислениях) любой мнимой единицей, утверждать, что ее не существует вообще? - Если ее не существует в действительности, то значит, она существует где-то и как-то еще... например, в "недействительности".

констатирую: запутались в трёх соснах

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
самое главное
п-в ограничивают не своими размерами
а просто своим (п-в) наличием
то же касается любого другого

в ничто ничего нет
перечислять то что в нём есть нечего
можно попытаться перечислить
чего нет
когда надоест скажите

говорить же что
ничто В чём-то
это переносить шаблоны этого мира на то
что этим миром не является
не говоря о том
что это приводит к дурной бесконечности

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
yno,
Вам бы книги писать, читатель которых или в конец запутается, или придёт к какому-то выводу. Первое вероятнее. Но Ваш порыв поразмышлять приветствую, я ведь в основном для aho пишу, извините, а уж он для вас.
12 май 2015, 05:44  ·  URL сообщения

yno
Участник

akisawa писал(а):а Вы не слышали хотя бы о мощности бесконечности
бесконечности ограниченны

Бесконечность бесконечна - по определению. Если бесконечность ограничена, то не называйте ее "бесконечностью" - назовите ее чем-нибудь другим - а то, говоря Вашими словами, запутаетесь в трех соснах. :)

akisawa писал(а):yno писал(а):
Но невозможно создать

Это цитата по смыслу крайне не полна и вырвана Вами из контекста. Поэтому дальше, не поняв смысла мною написанного, Вы пишите противоположное тому, о чем было сказано, а именно:
akisawa писал(а):однако в математике
это на каждом шагу

НО! - именно об этом я и пишу: "Как мы можем практически пользуясь (например, в каких-то наших вычислениях) любой мнимой единицей, утверждать, что ее не существует вообще?"

akisawa писал(а):п-в ограничивают не своими размерами
а просто своим (п-в) наличием
то же касается любого другого

Разве я говорю о "наличии" пространства-времени или чего-то другого в Ничто? В действительности, я как раз говорю об их отсутствии в Ничто - не станете же Вы утверждать, что нахождение чего бы то ни было в "непроявленном", т.е. неком, условно говоря, потенциальном состоянии говорит об его наличии?

akisawa писал(а):говорить же что
ничто В чём-то
это переносить шаблоны этого мира на то
что этим миром не является
не говоря о том
что это приводит к дурной бесконечности

:) Так, зачем же Вы переносите "шаблоны этого мира на то что этим миром не является"? Зачем Вы говорите и пишете СЛОВАМИ?
Если Вы не хотите использовать эти шаблоны (СЛОВА), то, очевидно, что в таком случае Вам необходимо использовать какие-то другие средства коммуникации. Если у Вас есть способности и навыки для описания того, что этим миром не является, использовать средства НЕ этого мира, то имело бы смысл использовать именно ИХ, а не слова. ... только, вот, поймут ли Вас при этом другие? :)

... если, конечно, Вам не все-равно, понимают вообще Вас другие или нет. :)

Добавлено позже:
akisawa писал(а):yno,
Вам бы книги писать, читатель которых или в конец запутается, или придёт к какому-то выводу. Первое вероятнее. Но Ваш порыв поразмышлять приветствую, я ведь в основном для aho пишу, извините, а уж он для вас.

Спасибо, что столь снисходительно приветствуете мой "порыв", возможно, что Вы даже считаете себя гуру - а получить любую похвалу от гуру - это же так приятно каждому ученику... :))

... Да, вот только, может быть, aho, для которого Вы пишите, и считает Вас своим гуру - мне это не известно - зато, мне совершенно точно известно, что я Вас таковым не считаю - а по сему впредь освобождаю Вас от необходимости в Вашей снисходительности ко мне. Надеюсь на понимание. :)
12 май 2015, 07:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

yno,
то есть о мощности не слышали. Вас очень легко понять, я ничего не вырвал, а привёл больше абзаца полностью. По сути Вы не возражаете, а переливаете из пустого в порожнее, пытаясь усвоить кратко сказанное.
В написанном видит только слова тот, кто в шорах.
12 май 2015, 07:46  ·  URL сообщения

yno
Участник

akisawa писал(а):то есть о мощности не слышали.

Да – о таком явлении как «мощность бесконечности» мне ничего не известно. Мои попытки найти что-либо по данной теме при помощи поисковиков, к сожалению, не увенчались успехом. Конечно, это совершенно не означает, что такого феномена не может существовать – скорее, это проблема поисковиков. Поэтому прошу дать Вашу ссылку на этот термин (если, конечно, она у Вас имеется). Если же у Вас ее нет, то надеюсь, что Вы самостоятельно сможете дать какое-то определение этому явлению (и откуда оно взялось – из какого учения, области эзотерики, науки и т.д., т.е. в каких материалах информация об этом вообще может существовать).

akisawa писал(а):я ничего не вырвал, а привёл больше абзаца полностью.

Если Вы считаете, что Ваша цитата моего текста «Но невозможно создать» - это больше абзаца - на то Ваше право – в этих 3-х словах я не могу обнаружить никакого «больше абзаца». :)

akisawa писал(а):По сути Вы не возражаете, а переливаете из пустого в порожнее,

Это Ваше утверждение имеет не просто слишком общий характер, но еще и окрашено сугубо Вашей субъективной оценкой – не вижу смысла это комментировать. :)

akisawa писал(а):В написанном видит только слова тот, кто в шорах.

А вот с этим я не могу не согласиться. Это утверждение, в принципе, верно – остается только выяснить конкретное - «кто в шорах»?… хотя, как мне представляется, полезнее и интереснее говорить по существу, а не переходить на личности в попытке отстоять свою правоту и свое «всезнайство», пытаясь таким образом показать некое свое превосходство над другими. Люди не обязаны, да, и просто не могут – знать ВСЁ.

… а по сему, главное из этого комментария – это его первый абзац, а остальное можете проигнорировать. :)
14 май 2015, 00:24  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

yno,
там ниже после короткой цитаты была приведена цитата больше абзаца, включающая короткую, не заметили?
Есть теорема, называется фамилией математика, забыл её, о несчётности множества иррациональных чисел. Бесконечное множество называется счётным, если существует алгоритм, ставящий в соответствии каждому члену этого множества член множества натуральных чисел. И так с каждым последующим, не отражающемся на предыдущее. То есть такие множества отличаются мощностью, которую считают в алефах. Мощность множества натуральных алеф-ноль, иррациональных алеф-один.
Короче, математики давно научились сравнивать бесконечности. Любой меньший алеф можно назвать ограниченным по сравнению с большим.
Теперь понимаете, о какой ограниченности бесконечности речь
14 май 2015, 03:34  ·  URL сообщения

Che
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

aho,
Владыке вселенной, говоришь, 51 годок пошёл?)))) и што, паспорт можешь предъявить)) или свидетельство о рождении? )))))
15 май 2015, 08:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим