Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Община Виссариона

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 361

soli
несколько основных работ написал сам Виссарион собственноручно.
остальные книги писаны его учениками. (записаны его речи на встречах)

самое неправильное, судить о чем то, со слов кого то.

говорил с теми кто там живет постоянно, а также с теми кто там был целое лето в гостях.
они примерно так говорят, как те кто побывал в Голландии? а говорят, что они видели Рай.

Виссарион - большой художник. был на его выставке и слышал как говорили критики о его работах. кроме того, на конкурсах художественных картин, он занимает призовые места. он мог бы продавать свои картины и жить не хуже Дали в большом городе.

вопрос. какую цель преследует Виссарион? создав поселения в тайге?
и какую цель имеют его критики?

повторюсь, я не поклонник Виссариона. но ошибок в его книгах не видел.
единственно, что несколько смущает - это отношения между мужчиной и женщиной. хотя в его высказываниях в этом направлении есть смысл:
зачем жить мужу и жене под одной крышей, когда утрачено чувство любви?

Добавлено спустя 22 часа 24 минуты 3 секунды:
мы удивительный народ, можем судить о том, чего не знаем, просто судим потому, что кто то осудил. этот кто то имел определенную цель, а мы как гуси повторяем "га га га".

на все нужно иметь свою личную точку зрения.
история знает множество примеров, когда судили праведных и хвалили воров.
01 май 2016, 11:41  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Виталий Гром писал(а):вопрос. какую цель преследует Виссарион? создав поселения в тайге?

Это надо спросить у него.Сейчас много эко-поселений, меня эта идея привлекла некоторое время назад, но меня интересует свобода, а в любом поселении есть лидер и его правила игры.Это моя позиция. Людям нравится жить с Виссарионом пусть живут, это гораздо лучше чем в мегаполисе.Карту Виссариона я видела, мне достаточно, чтобы сказать, что это не мое, но и не более того.
09 май 2016, 13:22  ·  URL сообщения

КрДр
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Виталий Гром писал(а): какую цель преследует Виссарион? создав поселения в тайге?

Цель каждого руководителя секты - практически всегда одна: прославить себя, обогатиться, да и вовремя смыться в конечном счёте, пока государство не накрыло)
Почему Свыше допускают существование сект - потому что многие люди отказываются от Бога, не понимают и даже НЕ ХОТЯТ понимать функцию централизованного управления Вселенной - мол, живём как хотим, нам хорошо - и ладно. А что это вредит кому-то или всей Вселенной - им и дела нет) Притом не забывают говорить о духовности и пр. - ОТВЕРГАЯ ДУХ)))
Вот те, кому нужен урок житья БЕЗ БОГА - и попадают и в секты, и в "лапы" Бесов, и пр.
09 май 2016, 15:30  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

КрДр
нельзя все и всех под одну линейку.
в тайге не гребут деньги лопатой.
люди Виссариона живут скромно. основная масса с высшим образованием, а значит руками не очень.

писал, что Виссарион - гениальный художник. может зарабатывать кистью больше чем вся община. так , что ему от общины одни убытки. .
все таки, создать общество , которому скоро 20 лет очень сложно. история знает общины которые существовали меньше 5 , допускаю до 10 .
кроме того они на практике верят в Бога. не на словах, как подавляющее большинство христиан всего мира.
просто так поставить крест на общине Виссариона не удастся.
факты - упрямая вещь.

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:
soli
сейчас многие молодые девушки, прошедшие бурную школу молодости, ищут толстосумов.
они часто говорят "это не мое" на простых, добрых и красивых парней. такие красавицы метят на мешки с деньгами.
на самом деле, мешки с деньгами не приносят счастье. даже бешеная Машка рекомендует обходить олигархов. они нажрались телками и ведут себя крайне неприлично.

у каждого человека есть Центральная точка опоры, которая постоянно смещается то в сторону + , то в сторону - (минус) .
человек живущий в мегаполисе, смещен в сторону минус настолько, насколько сам мегаполис не пригоден к жизни.
естественно , смещенный в негативную сторону боится позитива.

но есть единицы, которые задыхаются от темного газа лжи. им хочется чистой воды.
неужели таким людям мы не дадим права на жизнь?
21 май 2016, 16:53  ·  URL сообщения

КрДр
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Виталий Гром писал(а):писал, что Виссарион - гениальный художник.

Для Вас - возможно. А чем гениальный художник отличается от негениального по-Вашему? Энергетикой картин, я думаю. Я вижу его энергетику патологической, вижу, что она от эгрегора - не от Бога непосредственно.
Виталий Гром писал(а):просто так поставить крест на общине Виссариона не удастся.

Да кому она нужна.. такие "бригады" сами себя разрушают изнутри лучше - чем кто-либо извне))
22 май 2016, 22:26  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

КрДр
А чем гениальный художник отличается от негениального по-Вашему?

всегда гениальный человек видит мир с доброй стороны. доброта - это то, что возвышает человека. доброта принадлежит Богу. а творец высокого класса может только быть представителем Светлых сил.
кроме того, он обладает высочайшей художественной техникой, что под силу только гениальным художникам.
еще гений видит мир по своему. гений не подражет.
. на одной их выставок его картин, я подслушал разговор двух критиков, которые восхищались талантом.
кроме всего, сами посмотрите его картины.

Дали видел мир с двух сторон. но несмотря на темную сторону в его картинах, Дали считается гениальным художником.

Я вижу его энергетику патологической, вижу, что она от эгрегора - не от Бога непосредственно.

не думаю, что вы различаете энергию эгрегора, от энергии Бога.
в доказательство назовите энергетику известных людей??? политиков, художников, артистов?

да " такие "бригады" сами себя разрушают изнутри" но они уже почти 20 лет живут и не видно разрушений.
я не есть поклонник Виссариона, но, факты не замечать - поступать опрометчиво.
23 май 2016, 12:35  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Виталий Гром,
Виталий Гром писал(а):но есть единицы, которые задыхаются от темного газа лжи. им хочется чистой воды.
неужели таким людям мы не дадим права на жизнь?

Им ничего не нужно давать, они уже все сами взяли.В тайге у них мало конкурентов.На природе очень легко избаловаться, что потом в город уже очень трудно вернуться.
24 май 2016, 19:20  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

soli
большой город - довольно нездоровая структура по всем направлениям.
город рождает кланы враждующие между собой.
в городе легче чем в лесу спрятаться криминалу.
конкуренция - один из видов нездоровой вражды.
сотрудничество, а не конкуренция
26 май 2016, 08:56  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Виталий Гром,ну и ? Вы это для себя пишите, я не живу в городе, но люди есть везде и соответствующие вызовы с этим связанные.
26 май 2016, 21:22  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

интересно, может ли человек заметить истину?
01 авг 2016, 21:13  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 358

Да ради Бога, живут, не разбегаются, хлопот никому не создают - пусть живут, на здоровье.
Странна только сама постановка вопроса - мол, целых 20 лет живут!!! и не разбегаются!!! может, там и есть сермяжная правда???
Секта Виссариона ничем не лучше других религиозных сект со своими учениями и лидерами-лжепророками. Самый первый пример, который приходит на ум - мормоны. Один чел сочинил фейк, полную бредятину, объявил себя пророком - и за ним пошли люди, создали традицию, уже скоро 200 лет будет.
В принципе, создать устойчивую традицию можно на любой фантазии и лжи. Всегда найдутся люди, которым она придет по сердцу.
PS Видел всего один получасовой ролик с Виссарионом, беседу с ним, отвечал на вопросы. Мне этого хватило.
01 авг 2016, 21:27  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Sorata
думаю так.
вы осуждаете Виссариона. это ваша позиция.
но , во всем нужно разобраться.
там где есть осуждение там нет правильного разбора вещей. осуждение - это качество, которое непригодно для познания.

я не восхваляю и не осуждаю, хочу разобраться.
возможно , кому то на данном этапе развития учеба в школе Виссариона полезна??
если я вижу, что кто то хочет развиваться и в этом есть прогресс , то почему бы ему не развиваться даже в данных условиях. придет время и человек пойдет на более высокую позицию.

многие высокие церковные чины говорят слово Бога, а сами далеки от него. а это значит, что в их проповедях есть явная фальшь.

какие привилегии имеет Виссарион??
живет в лесу, хотя его картины могут дать ему безбедное существование в большом городе и в большом доме. он призер многих международных художественных выставок.
общество признает Виссариона как художника и не признает его как посланника Бога.

как вы думаете , если снова придет Иисус в наше общество, его признают???
или "признание" будет аналогично первому пришествию???
и кто будет больше всех попирать второе пришествие??
02 авг 2016, 15:13  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 358

Виталий Гром писал(а):там где есть осуждение там нет правильного разбора вещей. осуждение - это качество, которое непригодно для познания.

Осуждение - один из ярлыков. "Раз ты высказываешь негативное мнение, да еще то, которое мне не нравится - значит, ты осудил, а осуждать неправильно".
Осуждение непригодно для познания, когда оно является предубеждением. А вникнуть и понять, что некто - лицемер и лжец - необходимо. Более того, неумеющие различать ложь от правды, обольщающиеся сладкими масками никогда не преуспеют.
02 авг 2016, 15:40  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Sorata
а как вы отличаете ложь от правды? какие критерии?
сколько ложных теорий, учений, "научных" открытий принято за правду??
история знает примеры, когда то, что восхваляли, чему поклонялись оказалось мыльным пузырем. и наоборот, то над чем насмехались со временем стало правдой.
отличить ложь от правды не так уж и просто.
17 сен 2016, 10:30  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

Первоначально в 1991 г. Виссарион утверждал, что Христос наблюдает за ним с околоземной орбиты[2][24], позднее Виссарион сам стал себя идентифицировать с Иисусом Христом. До 1994 г. Виссарион также распространял информацию, что в прошлой жизни жил в Иудее в 6 в. до н. э., под именем пророка Иефлея[25].
Введено летоисчисление и календарь, согласно которым Новая эпоха Рассвета началась с момента зачатия Виссариона, то есть с 1960 г.
Празднуются три праздника: 14 апреля — официально День Земли (неофициально — день зачатия Виссариона), 18 августа — день падения Царства Силы и добрых плодов (неофициально — день путча) и 14 января — Рождество Виссариона «Христа» (неофициально — день рождения Сергея Торопа).
Датой первой проповеди Виссариона стали считать 18 августа 1991 года[13], подтасовывая под эту дату начало путча в Москве. В «Последнем Завете» Виссарион формулирует учение «Единой веры».

В 2001 году Виссарион пытался изнасиловать несовершеннолетнюю болгарскую девочку Чечу, вследствие чего болгарские последователи Виссариона спешно покинули его секту.[41]

В 2005 году Виссарион обязывает последователей своей секты поддержать губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на выборах, взамен на благодушное отношение и поддержку государством его секты.[42]

Разрешены любовные треугольники[29][30][53][6]. Процветает доносительство последователей друг на друга, в лучшем случае неугодные последователи — становятся изгоями секты[52].
Введён тяжёлый физический труд[6][54], строгая вегетарианская диета[13][6]. От чрезмерного пристрастия к веганству последователей Виссариона в Тиберкуле, у них прослеживается недостаток кальция, а также животных белков, что отрицательно сказывается на здоровье поселенцев: инфекционные заболевания почек, опущение почек и повышенная кислотность мочи[55][56]. Многие члены больны раком и ВИЧем, но не обращаются за помощью к врачам, поскольку считают, что их может вылечить Виссарион прикосновением рук[42].
Есть сведения о случаях дистрофии[57][58], без вести пропавших[29][30], получивших инвалидность и покончивших жизнь самоубийством последователей его секты.[59]. Многие последователи продав своё имущество в секту, вынуждены сами проживать в нищенских условиях, без дохода и средств к существованию.[60]
Доктрина на принятие Виссариона в качестве второй реинкарнации Иисуса Христа и запрет последователям на самостоятельное принятие решений по духовным вопросам. Последователям секты предлагается полный отказ от материальных средств. При этом сам Виссарион не отказывает себе в алкоголе[52][61][неавторитетный источник?].
В 2002 году в общине Виссариона возникла ветвь «Шаманы последнего завета»[62][63][64], отделяющая себя от остальной организации «Церкви последнего завета».
phpBB [media]

В Последнем Завете неоднократно упомянута ложная информация, в частности описывается признание Виссариона Христом православной церковью и помазание в пророки его отцом Федором[65]. На самом деле отец Федор проводил обряд изгнания беса из Виссариона, чтобы Виссарион покаялся в том, что считает себя Христом[66].

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Ни­ко­гда не учив­ший­ся жи­во­пи­си, мо­ло­дой Вис­са­ри­он со­здал се­рию по­ло­тен под на­зва­ни­ем «По­ро­ки и доб­ро­де­те­ли че­ло­ве­ка». Пло­до­твор­ный пе­ри­од жи­во­пи­си мас­лом длил­ся до 2003 года, ко­гда Он по­гру­зил­ся в мир тех­ни­ки па­сте­ли.

Пер­вые вы­став­ки жи­во­пи­си Вис­са­ри­о­на со­сто­я­лись в Крас­но­яр­ске и Че­ля­бин­ске в 2003 году.
С сен­тяб­ря 2005 года на­чал oсу­ществ­лять­ся про­ект пе­ре­движ­ных вы­ста­вок трех ху­дож­ни­ков «Ду­хов­ной путь и ис­кус­ство»: Вис­са­ри­о­на, И. Гон­ча­ро­ва, Н. Они­щен­ко. За че­ты­ре года было про­ве­де­но 27 вы­ста­вок в раз­ных го­ро­дах и стра­нах.
В мар­те 2008 г. ху­дож­ник участ­во­вал во Втором Московском Международном Фестивале Искусств «Традиции и Современность» и стал по­бе­ди­те­лем в на­прав­ле­нии «Жи­во­пись», в но­ми­на­ции « За све­жесть взгля­да».
Галерея работВиссариона
phpBB [media]

phpBB [media]
24 сен 2016, 19:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?