Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Община Виссариона

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 361

aho
позднее Виссарион сам стал себя идентифицировать с Иисусом Христом

ранее просматривал ролики где выступает Виссарион.
. наш народ дотошный и ему нужно не хорошее и доброе слово, а авторитет. его припирали , чтобы он назвался Христом, а иначе ему не поверят и не пойдут за ним.
у нас все с выгодой: крестим детей, чтобы не болели, ходим в церковь, чтобы Бог оберегал от неудач; молитва на торговлю, молитва на удачу, молитва на порчу соседу.........все с выгодой. поэтому , понимая, что народу нужно не слово , а авторитет ему пришлось назваться Иисусом, чтобы кто то услышал его слово. (это мое мнение, но это не уменьшает его достоинство в моих глазах. хотя кто он на самом деле ????)
все его слова направлены на благие деяния. но этого никто не замечает.
приведите цитаты где бы он учит злу, насилию?
добро по Виссариону, это если я столяр, а в соседа нет стола, то я должен сделать ему стол и утром, до рассвета принести его к дому соседа, чтобы сосед не знал кто ему подарил стол. это значит делать добро и не получать за это награду по Виссариону. (высший пилотаж Добра.)
В 2005 году Виссарион обязывает последователей своей секты поддержать губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на выборах, взамен на благодушное отношение и поддержку государством его секты.

что ему оставалось? все против него и его общины. . со многими говорил кто живет в общине. они воодушевлены и радостны, что нет в нашем мирке.
многие гостили по месяцу и рассказывают с таким захватом, как будто бы побывали на планете высокого Добра.
естественно это нужно сберечь. да и в Иисуса есть поклонение царю.
Разрешены любовные треугольники

скажите, вы знаете мужчину лет 40, который бы не изменил жене???
я знаю многих мужиков, но не изменявших не знаю.
думаю, что и в женском коллективе дела не лучше?
любовь она коротка, если нет духовной основы. а сколько людей - носители высокой духовности??
так не лучше ли разрешить это законно без драмы??без сцен?
например мусульмане имеют по 4 жены и все уживаются под одним одеялом.
Введён тяжёлый физический труд[6][54], строгая вегетарианская диета

если не использовать технику, то труд тяжелый. но техника больше несет зла чем добра. она уничтожает планету и человека. выход какой? или болеть и рано умирать? или трудится и долго жить? я выберу последнее.
насчет вегетарианства. например, моя мама не считала себя вегетарианцем, но жила только на молочной еде. она говорила, чтобы есть мясо нужно не иметь сердца. как можно есть животное, которое любит человека???
Доктрина на принятие Виссариона в качестве второй реинкарнации Иисуса Христа и запрет последователям на самостоятельное принятие решений по духовным вопросам.

мне не важно кто Виссарион. важно, что он учит Добру разуму. в общине не пьют, не курят, не наркотят, если попаду туда дадут где ночевать и кушать.
в других местах без денег и в туалет не сходишь, а ночевать и кушать ? не нужно мечтать. .
он делает добро, в первую очередь, и это уже довольно ценно.
назовите место где делают добро, настоящее Добро, кроме общины Виссариона????????
29 сен 2016, 18:20  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 64 | 337

Виталий Гром,
я хочу поддержать вас в вашей вере Виссариону и его общине. Для кого-то они так и останутся звезданутыми чудаками. Однако, они закладывают основы будущей цивилизации на более совершенных принципах. Их не легко понять, воспринимая лишь глазами и ушами человеческими, их не легко понять из эго человеческого. Однако, если же в самом человеке произошла связь с духовным измерением, то сразу же проявится истинный смысл существования этой общины, придёт понимание их принципов, решений и действий.

Почему они для многих остаются не понятыми?... Есть огромная разница в восприятии мира только душой и только лишь физическим телом. Задача этой общины гармонично и сбалансировано соединить оба восприятия. Именно такое соединение и является самым трудным. Именно об этой работе над собой и говорил Виссарион, именно эта работа и является самой сложной. Ведь эта работа над собой требует филигранного балансирования на грани, подобно канатоходцу, которому легко выбрать сторону, в которую упасть, но крайне не легко удержаться на канате.

В следующем году летом я посещу их. И хоть мы и разделены расстоянием, я чувствую в них своих ближайших единомышленников. Я прекрасно понимаю все нюансы их пути и трудности каждого, ведь и мне в своё время пришлось преодолевать их.

Виталий Гром, вы поверили людям, которые действительно движутся к тому, что ПРАВЕДной жизнью называется. Таких людей много разбросано по всему миру и они не стремятся быть замеченными. Но тот, кто и сам продвигается в этом направлении, обязательно их различит.
30 сен 2016, 08:34  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 361

Маска
Есть огромная разница в восприятии мира только душой и только лишь физическим телом. Задача этой общины гармонично и сбалансировано соединить оба восприятия.

действительно сложно идти по духовному пути в нашем искаженном обществе.
естественно, в Общине многое не получается, но Основа заложена. те единицы, которые разбросаны по всему миру могут собраться в одном месте и жить по совести.

это очень хорошо, когда знаешь, что на планете есть место куда ты можешь пойти и жить по человечески.

если Виссарион Христос - слава и хвала ему.
если он простой человек и дорос до таких благородных деяний, я его буду уважать вдвойне.
Слава Богу, что среди людей появляются такие масштабные гении.
30 сен 2016, 10:45  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Виталий Гром писал(а):если Виссарион Христос - слава и хвала ему.
если он простой человек и дорос до таких благородных деяний, я его буду уважать вдвойне.
Слава Богу, что среди людей появляются такие масштабные гении.

У него было воплощение близкое к христианству. Потому и за основу именно оно взято. Но это лишь внешний атрибут, необходимый прежде всего его последователям. Виссарион правильно сказал, что источник любых учений --- один, внешняя же форма его зависит от менталитета окружения. Потому в этом месте и времени выбрана именно такая внешняя форма. Тот, кто к источнику пришёл, на внешнюю форму не обращает внимания. Виссарион использует источник, потому для него все учения приобрели единство в основе своей..

Виссарион -- замечательный человек. Он взял на себя большую ответственность заложить основы. То, что уже сделано, уже много... и многое ещё будет сделано.

Мессия ли?.. Я бы не называл это таким громким словом, которое у многих рождает агрессию в отношении Виссариона. Однако, в этом действительно его предназначение на данное воплощение. И это предназначение --- тяжёлая ноша, которую Виссарион достойно несёт. Он мог бы продвигаться далее и далее, однако, он задержался, чтобы помочь встать на ноги другим.
30 сен 2016, 14:48  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Маска писал(а):Ведь эта работа над собой требует филигранного балансирования на грани, подобно канатоходцу, которому легко выбрать сторону, в которую упасть, но крайне не легко удержаться на канате.

Маска, вы совершенно правы. Удержание этого баланса - это основа любой духовной практики.Достижение пустоты при совершенном балансе противоположностей. Виссарион такой же человек, как и мы все.Перед ним тоже стоит эта же задача удержать баланс, как и перед каждым из членов его общины.Хорошо, что в общем в этой общине людям это удается и уже достаточно длительное время.Всегда есть темная и светлая сторона не стоит обожествлять Виссариона, множество попыток сейчас существует создания общин и поселений.По сути это очень хорошо, что люди пытаются изменить свою жизнь и жизнь своих детей в сторону духовности и здоровья.
02 окт 2016, 09:51  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 358

Маска писал(а):Однако, они закладывают основы будущей цивилизации на более совершенных принципах.

Одно из распространенных заблуждений.
Особенность нынешнего времени в том, что путь изоляции, запретов и отказов, путь маргинального сектанстства является тупиковым. Новый мир не возникнет из сект. Никакого примера для остального мира эта вотчина кормления хитрого дэпээсника, как и другие секты (неважно, сельскохозяйственного или религиозного характера), не несет и нести не может.
02 окт 2016, 13:43  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Sorata писал(а):путь маргинального сектанстства является тупиковым. Новый мир не возникнет из сект.

Да! Мир инфантилов, помещающих лже-бога в центр - ущербен в нашу эпоху. Во всех сферах и религиозная - не исключение. Будущее за сообществом равных.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Люди - это всегда люди. Даже если это духовные практики, достигшие вершин. Боги - на Небесах. И путать одних с другими путь в никуда...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Однако впадать в другую крайность - смешивать Добро и Зло, Чистое и Грязь, Благодать и Порок - путь к деградации. Это путь слабых. Путь страдания. Тут нужно быть внимательными, чтобы не смешивать Звезды (путеводные в том числе) с грязью, как те несчастные свиньи, перед которыми метать бисер - зло...
02 окт 2016, 14:03  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Конг писал(а):Люди - это всегда люди.

Да, и все попытки обособиться в общину и пытаться построить ее жизнь на каких-то более справедливых или духовных началах вдали от остального общества будут в итоге разбиваться о несовершенство человеческой природы.
Только все человечество сообща создаст свое общее единое будущее на этой планете.
02 окт 2016, 14:19  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Sorata писал(а):Да, и все попытки обособиться в общину и пытаться построить ее жизнь на каких-то более справедливых или духовных началах вдали от остального общества будут в итоге разбиваться о несовершенство человеческой природы.

Проблема здесь, разумеется, не в духовных началах. Сами по себе духовные начала, то, что соответствует Дхарме, например, - это те концепции, без которых правильная духовная практика в принципе невозможна (во всех разумных и следующих Закону Бога конфессиях). То есть НИ ОДНА из дхармических религий, например, не приемлет клеветы, злословия и проч. пороков Злого сердца. Те люди, которые следуют Злому сердцу, никогда не смогут практиковать ни буддизм, ни йогу. Ни христианству, ни исламу... Хоть поодиночке, хоть общиной....

Проблема именно в разделении, в обособлении. Современный мир - Един. Вычленяться из него, возводить стены - абсолютно бесполезное занятие - не поможет, только ненависть вырастит в виде стен... Однако если, например, медитация у человека ведет только к усилению его пороков, Злого сердца, например, которое заставляет его лгать, клеветать на людей, пытаться принизить кого-либо до своего грубого уровня - это тоже не путь. Так что одинокие сердцем циники, пусть и медитирующие, к примеру или истово молящиеся иным образом - они тоже перспектив не имеют, пусть и в обществе. Это - тоже тупик.

Так что:
Sorata писал(а):Только все человечество сообща создаст свое общее единое будущее на этой планете.

- вот это единственный путь. А возможен он только в Любви, а не в ненависти, зависти, Злом сердце. То есть Путь Дхармы не имеет альтернативы. Просто нужно Любить людей. Только такие имеют будущее...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Конг писал(а):Ни христианству, ни исламу

Ни христианство, ни ислам, конечно, музыка в ушах склоняет по-своему... :megalol:
02 окт 2016, 14:49  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Конг писал(а):- вот это единственный путь. А возможен он только в Любви, а не в ненависти, зависти, Злом сердце. То есть Путь Дхармы не имеет альтернативы. Просто нужно Любить людей. Только такие имеют будущее...

Духовная эволюция общества - очень медленный путь. Многие тысячи и миллионы лет. Насильно же любить не заставишь. Только путь страданий и реинкарнаций учит, что хорошо, а что плохо. Но это единственный надежный путь эволюции.
Сектанты нетерпеливы, им нужно справедливое общество здесь и сейчас.Они думают, что достаточно отобрать подходящих для их задумки людей (или устранить неподходящих) - и все получится. А не получается. Максимум два-три поколения проходит - и снова появляется масса неподходящих, и все рушится. Обособиться нельзя.
В принципе, из виссарионовцев вполне может получиться (если не разгонят православные хунвейбины на волне грядущих гонений на сектантов) замкнутое религиозное движение, вроде мормонской религии. Но говорить, что это может послужить основанием нового мира - нелепо...
02 окт 2016, 15:02  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Sorata писал(а):Особенность нынешнего времени в том, что путь изоляции, запретов и отказов, путь маргинального сектанстства является тупиковым.

Разные люди на земле проходят разный опыт. Вы просто не понимаете тот опыт, который проходится в данной общине. Вы однозначно не понимаете этот опыт и только то. Потому ваши суждения ошибочны.
02 окт 2016, 15:12  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Sorata писал(а):Да, и все попытки обособиться в общину и пытаться построить ее жизнь на каких-то более справедливых или духовных началах вдали от остального общества будут в итоге разбиваться о несовершенство человеческой природы.
Только все человечество сообща создаст свое общее единое будущее на этой планете.

Очень интересное мнение. :yes: По этой причине у меня есть к тебе пара вопросов. Уж не обессудь. :pardon: Например, то современное человеческое сообщество, о котором ты говоришь, уже разделено на отдельные семьи. Так-вот, в одних очень редких семьях царит, как говорится, "совет да любовь", а в других, подавляющем их большинстве, скандалы, пьянство, вечные междусобойные разборки, и, в конце концов - "разводы по-итальянски". Тогда спрашивается: "Причём здесь "всё человеческое сообщество", если хотя бы в некоторых семьях уже существует "совет да любовь"?" :unknw: Если, например, такие семьи объединятся в какие-то мелкие отдельные сообщества, разве не возможно создать такое сообщество вдали от остального сообщества? Ведь такие сообщества и сейчас существуют где-нибудь в джунглях Амазонки или индийских лесных деревушках, в которых образ жизни их обитателей в корне отличается от жизни т.н., "цивилизованного" сообщества. Это первый вопрос... Третий... Как ты считаешь, почему стала утопичной идея Ошика обустройства сангхи, частично отдельной от всего "цивилизованного" сообщества? Обращаюсь с этими вопросами именно к тебе, потому-что с моей "колокольни", за столь недолгое время пребывания на этом форуме, ты показал себя достаточно грамотным и в то же самое время, духовно-подготовленным человеком.
02 окт 2016, 15:13  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Sorata писал(а):Духовная эволюция общества - очень медленный путь. Многие тысячи и миллионы лет. Насильно же любить не заставишь. Только путь страданий и реинкарнаций учит, что хорошо, а что плохо. Но это единственный надежный путь эволюции.

Нет. Вы самого главного о Любви не знаете. Любить можно научить только давая Любовь. Любовь не существует в категориях принуждения. Её там просто нет. Человек учится любви, получая её, иначе никак. А сам становится способным Любить только когда достаточно впитал её и она из него сама начинает выходить, естественно. И никакие миллионы лет не нужны....

А общество... Общество сейчас - это котел под огромным давлением. И оно нарастает. И здесь только два выхода - либо ненависть либо Любовь. Именно под давлением. Клапана котла не рассчитаны под нынешнее давление и оно только увеличивается, так что миллионы лет сжимаются в точку... :o) Всё происходит само. Естественно... Или Любовь или ненависть. Именно в современном обществе, в паровом котле, под которым черти лишь подкладывают дрова... Чтобы Любить нужно этих чертей воспринимать как Будд/Богов/Бога, а не только соплеменников-ВСЕХ обитателей котла.... Когда это получится, всё чудесным образом трансформируется в пространство Любви, а не котла...

Не забывайте - КОТЕЛ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И ОНО НАРАСТАЕТ, медленно гнить или медленно расти не получается уже - "атомы" общества, живые существа, прижимаются друг к другу все сильнее и сильнее, разогреваясь... А разогреваясь от Любви или от Ненависти - решает каждый сам... :o) :!:
02 окт 2016, 15:16  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Сапиенс писал(а):По этой причине у меня есть к тебе пара вопросов. Уж не обессудь. Например, то современное человеческое сообщество, о котором ты говоришь, уже разделено на отдельные семьи. Так-вот, в одних очень редких семьях царит, как говорится, "совет да любовь", а в других, подавляющем их большинстве, скандалы, пьянство, вечные междусобойные разборки, и, в конце концов - "разводы по-итальянски". Тогда спрашивается: "Причём здесь "всё человеческое сообщество", если хотя бы в некоторых семьях уже существует "совет да любовь"?" Если, например, такие семьи объединятся в какие-то мелкие отдельные сообщества, разве не возможно создать такое сообщество вдали от остального сообщества? Ведь такие сообщества и сейчас существуют где-нибудь в джунглях Амазонки или индийских лесных деревушках, в которых образ жизни их обитателей в корне отличается от жизни т.н., "цивилизованного" сообщества. Это первый вопрос... Третий... Как ты считаешь, почему стала утопичной идея Ошика обустройства сангхи, частично отдельной от всего "цивилизованного" сообщества?

"При чем здесь человеческое сообщество?" - ну, не я начал разговор о человечестве в целом. Я просто сказал, что отдельные секты не могут стать основой для всего человечества. Выделить счастливые семьи и создать из них справедливое общество - ну, это сейчас они счастливы, в конкретных обстоятельствах, а потом обстоятельства изменятся или их дети друг с другом разругаются. Семейное счастье, основанное на эмоциональной привязанности, непрочно и недолго, об этом и Ошо писал.
Насчет племен в Амазонке - не любитель я первобытной жизни кроманьонцев, честно говоря. И, вслед за теософами, полагаю, что эволюция не зря уводит человечество от дикарского состояния к цивилизованному. Просто людям нужно научиться строить цивилизацию на разумных началах.
Насчет сангхи Ошо - если вы об общине без браков и с общими детьми - то это, имхо, осуществимо только в будущем, и то не близком. А для нынешнего времени есть его девиз для санньясинов - "быть не от мира, но жить в миру".
02 окт 2016, 15:39  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Sorata писал(а):"При чем здесь человеческое сообщество?" - ну, не я начал разговор о человечестве в целом.

Вопрос был задан именно тебе в контексте с твоим выражением...

Sorata писал(а):Только все человечество сообща создаст свое общее единое будущее на этой планете.

...или это не ты говорил?

Sorata писал(а):Семейное счастье, основанное на эмоциональной привязанности, непрочно и недолго, об этом и Ошо писал.

Мало-ли что говорил Ошо? Я задал вопрос тебе. А что касается семей, то есть, хоть их единицы, но и такие семьи, в которых до глубокой старости царит "совет да любовь". Не встречал?

Sorata писал(а):Насчет сангхи Ошо - если вы об общине без браков и с общими детьми - то это, имхо, осуществимо только в будущем, и то не близком. А для нынешнего времени есть его девиз для санньясинов - "быть не от мира, но жить в миру".

Нет. Вопрос был задан совсем не об этом, а о строительстве "Раджнишпурама" в американской пустыне.
02 окт 2016, 16:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?