Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Община Виссариона

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 358

Сапиенс писал(а):Не встречал?

Нет.
Сапиенс писал(а):Вопрос был задан совсем не об этом, а о строительстве "Раджнишпурама" в американской пустыне.

Раджнишпурам был экспериментом, с определенными целями. Поэтому он имел начало и конец. То же самое можно сказать про Ауровилль, который просуществовал дольше, но тоже в итоге кончился пшиком.
Мысль о том, что можно отобрать духовных людей и из них построить общину как пример для остальных, недостаточно духовных - иллюзорна.
02 окт 2016, 16:26  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Sorata писал(а):Раджнишпурам был экспериментом, с определенными целями. Поэтому он имел начало и конец.

С какими "определёнными целями"? И кем "определёнными"? :?: Сказавши "А", договаривай и "Б".

Sorata писал(а):Мысль о том, что можно отобрать духовных людей и из них построить общину как пример для остальных, недостаточно духовных - иллюзорна.

Т.е, ты хочешь сказать, что Ошик питал иллюзии, когда взялся за это дело?
02 окт 2016, 16:32  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 358

Сапиенс писал(а):Т.е, ты хочешь сказать, что Ошик питал иллюзии, когда взялся за это дело?

Он относился к этому как к эксперименту. Иллюзия - не то слово. Он несколько раз говорил, что Раджнишпурам должен был показать природу власти, причины возникновения фашизма. Думаю, углубляться в этот вопрос в данной теме не стоит, ибо для этого надо поднимать все тексты Ошо, касающиеся данной темы, и комментировать их.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Сапиенс писал(а):взялся за это дело

Насколько я знаю, он сам ни за что не брался. Он просто позволял своим последователям делать то, что они хотят. Сам он там, как неоднократно говорил, был гостем, и ни во что не вмешивался.
02 окт 2016, 16:43  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 64 | 337

Sorata писал(а):Я просто сказал, что отдельные секты не могут стать основой для всего человечества.

Sorata писал(а):ну, это сейчас они счастливы, в конкретных обстоятельствах, а потом обстоятельства изменятся или их дети друг с другом разругаются.

Sorata писал(а):Семейное счастье, основанное на эмоциональной привязанности, непрочно и недолго, об этом и Ошо писал.

Всё это правильно, но только для человека с определённым восприятием... таким, каково оно сейчас у большинства.

Однако, если изменить ( расширить) восприятие мира у человека, то и измениться и отношение этого человека к миру. Если человеку открыть для восприятия более высокочастотные измерения ( духовный план), то проявляются связи всего со всем. А раз так, то исчезают случайности, приходит глубочайшее понимание ближнего своего. Вместе с этим изменяются и взаимоотношения между людьми... эти взаимоотношения принимают характер взаимодействия равных... Всех изменений мне не хочется перечислять, но они однозначно более прогрессивны, чем современные. Современные отношения исчерпали себя. Человечество упёрлось в тот порог, когда становиться невозможным открыть уже известные научные достижения для человека с современной нестабильной психикой. Для этих знаний психика человека должна быть выстроена на более совершенных основах. Вот эти основы пытается открыть для своих последователей данная община.

И эта община не избежала людей разных уровней опыта. Потому в ней самым естественным образом всё же есть внутреннее деление. Это деление вынужденное. Потому как люди не достигшие определённого уровня опыта не смогут понимать большее.

И ещё... Вы думаете, что те аскезы, которые проводятся в этой общине насильственны?... Это не так.. сначала человек ищет путь к восприятию духовного измерения. На этом пути он снимает с себя все ограничения, которые на нём висят. Это путь к освобождению от оков материальности, комплексов и блоков психики и сознания. Но когда человек приходит к восприятию духовного измерения, то для него открываются ответы на все вопросы.... вместе с этими ответами приходит чёткое понимание, что такое материя, как она устроена.... а вместе с этим приходит и понимание, что такое физическое тело и как оно работает. Когда эти знания придут к вам, то вашим выбором будет учесть их или нет, принять их или же усердно игнорировать. Если же вы посчитаете себя человеком разумным, то вы не сможете проигнорировать эти знания и станете им следовать. Это будет для вас не насилием , а самым естественным поведением...

Да, эти знания отличаются от традиционных. Потому любая попытка привнести их в массы обречена на яростный отпор, бесконечные споры и агрессию. И такая реакция современного человечества вовсе не удивительна. Ведь если восприятие не расширилось, то человек вынужден оценивать и чувствовать мир лишь глазами и ушами. Большая же часть мира будет сокрыта для него. Потому и называют обычных людей слепцами, невеждами и т.п. Каждый человек на земле разумен... но что же мешает ему делать правильные выводы?... ---- искажённое, ограниченное восприятие... Т.е. ошибка в выводах происходит уже на самой первейшей стадии ---- на стадии восприятия окружающего мира... И тогда не удивительны те выводы, которые делаются людьми о тех или иных событиях.

Эта община пытается привести людей к расширенному восприятию многопланового мира. Никто не собирается их чему-то учить, навязывать законы, насильно заставлять, требовать и т.д. Достаточно лишь открыть восприятие больших измерений .. и всё... все дальнейшие изменения с человеком произойдут по его собственной воле...

Sorata писал(а):Многие тысячи и миллионы лет.

:o) ... Наверное вы до сих пор верите в теорию эволюции Дарвина... Вы полагаете, что до земной цивилизации никакого развития не было?... Поразмыслите о длительности существования вселенной... Это ведь даже не миллиарды лет.... Присмотритесь, как лишь жалкая сотня лет изменила всё до неузнаваемости. То, что в 1900 году было невообразимой фантастикой, теперь всюду и везде. Теперь даже писателем фантастом невозможно быть, потому как ещё немного и всё будет в реальности. А теперь задумайтесь о том, что нечто эволюционировало в безвременьи.... эволюционировало в вечности... Вы думаете, что человечество исключительно?... :o) Не зря многие учения сначала пытаются предложить ученику поиск ответа на вопрос -- Кто Я?... При восприятии духовного измерения этот вопрос отпадёт... Тогда вы сами поймёте, что и пространство и время --- часть Творения. И если бы вы пожелали, то сможете ( в своём истинном состоянии) изменить и время , и пространство со всеми их параметрами по любым вами же выдуманным законам. Но в воплощении это не многим позволено. Позволено тем, кто необходимый опыт приобрёл, чтобы неразрушить созданное...

Куда идёт эта община?... Она призвана изменить основы человека... а вернее полностью раскрыть тот потенциал, который заложен в нём... Этому новому человеку можно будет без опаски дать и более совершенные инструменты, чем те, которыми современные люди пользуются... Современному человеку с современной психикой эти инструменты лишь навредят... Сами знаете о обезьяне с гранатой... Потому передовые учёные современности вынуждены замалчивать о многом перед широкими массами людскими. Нельзя детям давать в руки силу и мощь.... Сначала повзрослеть должны... Эта община пытается к взрослению провести. И даже в ней взрослеющих ещё мало и им ещё предстоит большой труд над собой....
02 окт 2016, 18:47  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Маска писал(а):И даже в ней взрослеющих ещё мало и им ещё предстоит большой труд над собой....

Маска,
Я лично разговаривала с человеком из этой общины. Ему еще предстоит большой труд над собой, как и всем нам.У них там построены дома, родились дети более менее налажен быт.А здесь в социуме все продано.Конечно остались близкие и они могут вернуться и начать с нуля...Мы все делаем попытки по мере возможности духовно развиваться.И они это делают.Уровень достижений у них точно не выше, чем допустим у вашей семьи.Изоляция от социума имеет свои плюсы.Но она не полная, они ездят на заработки в город.У вас мне кажется очень романтичное отношение к ним сложилось.
03 окт 2016, 09:15  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Sorata писал(а):Он относился к этому как к эксперименту. Иллюзия - не то слово. Он несколько раз говорил, что Раджнишпурам должен был показать природу власти, причины возникновения фашизма. Думаю, углубляться в этот вопрос в данной теме не стоит, ибо для этого надо поднимать все тексты Ошо, касающиеся данной темы, и комментировать их.

С одной стороны ты прав, тема-то посвящена общине Виссариона, а не сангхе Ошика. Но, с другой стороны, эти темы во многом между собой перекликаются. А потому я и задал тебе эти вопросы именно в этой теме. И хоть я здесь во многом с тобой не согласен, потому-что сам когда-то перечитал достаточно много книжек Ошика, в том числе и о Раджнишпураме, но, более подробно в этой теме этот вопрос развивать не буду, ибо автор может воспринять это, как флуд. Тут я с тобой согласен. Во всяком случае, благодарю за ответы. :yes:
03 окт 2016, 10:51  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 361

сложность в том, когда уйдет Виссарион, кто достойно заменит его???
ведь они уже не способны жить в искаженном и диком обществе, особенно дети, которые там родились.
они не умеют убивать, воровать, лгать, пить, курить, наркоманить, насиловать, гулять с падшими женщинами. без этих качеств в современном обществе сложно выжить???
это уже качественно другие люди неспособные на подлость, необходимую для выживания в нашем обществе.
03 окт 2016, 13:06  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

soli писал(а):У вас мне кажется очень романтичное отношение к ним сложилось.

Дело в том, что я разделяю эту общину на две группы.

Самая большая --- это те, кто остались прежними людьми со всеми их проблемами. Восприятие этой группы осталось прежним. Многие из них просто убежали из мирской обычной жизни. Но убежать от себя никак не получится. И потому они всё равно будут вынуждены пройти уроки воплощения, от которых пытались скрыться, где бы они не находились. И в этом мы можем помочь себе только сами, это борьба наедине с собой. Без этого опыта дальше ну никак не пройти. Развитие этой группы осталось на прежнем уровне, независимо от смены места жительства. И не факт, что им удастся преодолеть себя и совершить качественный скачок души.. Многие из них по разным причинам пришли в это поселение. И крайне мало кто из них успеет продвинуться далее. Большинство заигралось в развитие , так его и не совершая. Для этой группы важны внешние атрибуты. Однако за этой внешней суетой внутреннее развитие происходит крайне медленно.

А вот вторая группа --- малочисленна. К ней принадлежит и Виссарион. Вот о них я и говорю, что они закладывают основу будущего человека. Вот о них у меня самые романтические отношения :laugh: . Они пытаются организовать переходное общество, где гармонично будут существовать более и менее развитые по опыту души, идущие кратчайшим путём в направлении духовного развития. После некоторых событий эта область действительно приобретёт тропический климат. Это будет одна из наилучших и благоприятнейших частей Земли. Я многое мог бы сказать именно для этой группы, и только для неё. Я очень хорошо понимаю все нюансы состояния души и тела Виссариона и его ближайших сподвижников. Понимаю, что они решают сейчас и какие выводы им ещё предстоит сделать, какие решения осуществить, как внутренние так и внешние.

Говоря об этой общине, следует учитывать состояние этих обеих групп. Неготовые не способны понять большее. Если им открыть большее преждевременно, то без надлежащей степени осознанности они сделают не верные выводы. Это приведёт к ошибкам в выводах, а значит и в поступках. Эта община пытается двигаться сбалансированно и гармонично, учитывая возможности и более слабых и более сильных. Это уже заслуживает почтения. Тот, кто руководил массами людскими, должен понимать трудности такого управления. Построить общество свободных самодостаточных людей, которые взаимодействуют в единой семье, требует определённой филигранности. Подтянуть слабых до уровня целостности и самодостаточности так же не легко.

Добавлено спустя 24 минуты 34 секунды:
Виталий Гром писал(а):сложность в том, когда уйдет Виссарион, кто достойно заменит его???

Нужно жить настоящим, будущее само о себе позаботиться... То, что должно умереть --- умрёт... то, что должно жить --- будет жить. Это определяют не воплощённые, это изначально закладывается свыше. Незаменимых людей нет. Скажем так, если бы вы не родились в этой семье, то родились бы в другой подобной.

Виталий Гром писал(а):ведь они уже не способны жить в искаженном и диком обществе, особенно дети, которые там родились.

Думаю, вы ошибаетесь. Если у человека расшириться восприятие, то жизнь в социуме становиться предсказуемой, а значит и более успешной. Но не факт, что у детей этой общины расширилось восприятие. Знания в отношении человека уже иные, но без изменённого восприятия качественного скачка души не будет. Этим детям всё так же предстоит их личный путь духовного развития. И это будет их выбор, пройти его или же закрутиться в мирской круговерти. Свободы выбора они не лишены. Новые знания вовсе не добавили сложностей. Каждый шаг к совершенству лишь упрощает жизнь и делает её более сбалансированной, счастливой и успешной.

Виталий Гром писал(а):это уже качественно другие люди неспособные на подлость, необходимую для выживания в нашем обществе.

А разве только через подлость можно сосуществовать с данным обществом?... При изменённом восприятии приходит любовь. А вместе с ней и иные принципы сосуществования, на основе взаимодействия и уважения равных. Если в нас самих нет подлости, то никто не сможет подлость доставить и нам.
03 окт 2016, 14:27  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 361

Маска
есть отшельники. если не удержится общество Виссариона большинство станет отшельниками всякого рода и вида.
монахи - тоже своего рода отшельники.
есть замкнутые люди.
замечал, что общительные люди имеют все пороки общества.
свой своего видит издалека.

история знает уничтожение цивилизаций.

человек имеет автономную силу двигаться и развиваться. и от человека многое зависит.
человек - это самодостаточное явление способное позаботится о себе.
много очень мудрых людей находятся на низких этажах общественной пирамиды.
им совесть не позволяет лезть по трупам. в то время, много недалекие занимают высокую ступеньку.
духовный человек в нашем обществе - это своего рода диссидент. он инакомыслящий.
03 окт 2016, 17:24  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Маска писал(а): Этим детям всё так же предстоит их личный путь духовного развития. И это будет их выбор, пройти его или же закрутиться в мирской круговерти. Свободы выбора они не лишены.

Свободы выбора у них нет.Они не приспособлены к современному городу.Я видела 7летнего мальчика, который там родился.Он просто физически выматывался ели шел, после поездке на метро в зоопарк, нервная система не выдерживала, он же живет в лесу на природе.Даже у меня так, я вообще не могу спать в городе, когда приезжаю.Конечно дело привычки, восприятие постепенно отупеет под городскую среду.Но говорят же, что привычка вторая натура.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Виталий Гром писал(а):если не удержится общество Виссариона большинство станет отшельниками всякого рода и вида.

Мне кажется именно так.
04 окт 2016, 20:35  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

soli писал(а):Свободы выбора у них нет.

А это как посмотреть... Психика современного человека весьма ограничена. Это ограничивает и восприятие окружающего его мира. Потому такой человек вынужден опираться не на свои собственные душевно-духовные чувства, а на то, чему его научило общество. А общество постаралось привить шаблоны. Потому такой человек никогда не станет гибким к изменчивому миру. Такой человек хорош лишь, как шестерёнка. Этими шестерёнками все и являются. Свобода ли это?... А чтобы различить эти свободу и рабство необходимо хоть раз их пережить в своей жизни практически.
soli писал(а):Они не приспособлены к современному городу.

Человек, у которого открыто многоуровневое восприятие всегда приспособлен к любому своему окружению, потому как он в своей деятельности учитывает все сопутствующие в данном месте и времени течения. Звучит странно лишь для людей, которые столь открытого восприятия не испытали. Я нахожу такое состояние человека более совершенным, и многократно доказал это практически себе и своим близким. Именно этому состоянию души и пытается научить община Виссариона. Только вот вопрос --- Прилежны ли ученики? :o) ...
soli писал(а): видела 7летнего мальчика, который там родился.Он просто физически выматывался ели шел, после поездке на метро в зоопарк, нервная система не выдерживала, он же живет в лесу на природе.

Каждого человека нужно разбирать индивидуально. И причины того или иного его состояния нужно рассматривать глубже , приминительно к нему.. Нельзя судить о целом лишь по отдельному факту. Кто сказал, что этот мальчик продвинулся в том, о чём я говорю? Двоешниками жизни и большинство взрослого населения планеты являются, и дети в этом не исключение. Никакие знания не смогут заменить открытое состояние души. И в этом вопросе не каждому суждено преуспеть. Держат в рабстве собственные привязанности. Погружаясь в материальность мы обрастаем привязанностями, которые мешают нам , подобно ракушкам на днище судна, тормозящим его движение. И если бы не эти ракушки, то судно бы парило над волнами... и человек парил бы над волнами жизни....
soli писал(а):Конечно дело привычки, восприятие постепенно отупеет под городскую среду.Но говорят же, что привычка вторая натура.

У того, кто научился поддерживать своё состояние открытым и непривязанным, нет привычек. Это так же более совершенное состояние человека. К нему и нужно стремиться. Именно в таком состоянии и происходит жизнь в моменте сейчас. Любая привычка --- это прошлое. Привычка --- опора на ум, старый опыт. Для открытой души сам окружающий мир является памятью. Потому для такой души нет смысла хранить знания в своей памяти. Открытая душа всегда способна сонастроиться с теми знаниями, которые ей необходимы в здесь и сейчас. Вот к этому и пытается придти Виссарион и все его последователи. У кого-то получается, кто-то отстаёт, а кто-то вообще никуда не идёт. Всё как в обычной мирской жизни :o) ... И хоть побег не удался, но приятно двигаться в кругу единомышленников, чего я и моя семья были лишены. Но с другой стороны, где как ни в обычной жизни с обычными людьми можно сравнить свои достижения. Только так...
soli писал(а):Виталий Гром писал(а):
если не удержится общество Виссариона большинство станет отшельниками всякого рода и вида.

Мне кажется именно так.

Если всё же придти к открытому состоянию души, то человек получает единение со всем миром. Он становиться способным глубоко присоединятся ко всем его частям и планам. Т.е. он получает доступ ко всему мирозданию. Отшельничество ли это?... Иное (чем у большинства воплощённых) восприятие --- уже отшельничество, даже если ты всегда рядом с обычными людьми. Эта община --- промежуточное состояние. Даже многие из них не совсем понимают то, чему учит их учитель. И не факт, что все придут к такому восприятию мира за эту жизнь. Но они пытаются, и у них есть достойный учитель. Необходимые основы закладываются. Последуют ли им люди далее? --- это их выбор. Но нужно пройти много далее. И далеко не каждый из них осилит преодолеть свои материальные привязанности, далеко не у каждого разум победит привычное большинству невежество.. Но они пытаются... И это достойно уважения...

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Виталий Гром писал(а):духовный человек в нашем обществе - это своего рода диссидент. он инакомыслящий.

Любое инакомыслие --- отшельничество :o) .
Виталий Гром писал(а):много очень мудрых людей находятся на низких этажах общественной пирамиды.

Низкие ли этажи?... Человек, живущий в страхе перед жизнью вынужден запасаться впрок. Отсюда и эта неудержимая жажда и голод, ведущие к бесконечному накоплению. Тому, у кого страха перед жизнью нет, нет смысла накапливать более, чем достаточно. А сколько достаточно?... Чтобы ответить на этот вопрос нужно лишь чувствовать течения жизни, слышать Бога через открытую душу свою.
05 окт 2016, 08:58  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Маска писал(а):Держат в рабстве собственные привязанности. Погружаясь в материальность мы обрастаем привязанностями, которые мешают нам , подобно ракушкам на днище судна, тормозящим его движение. И если бы не эти ракушки, то судно бы парило над волнами... и человек парил бы над волнами жизни....

Маска писал(а):Человек, у которого открыто многоуровневое восприятие всегда приспособлен к любому своему окружению, потому как он в своей деятельности учитывает все сопутствующие в данном месте и времени течения. Звучит странно лишь для людей, которые столь открытого восприятия не испытали.

Как всегда полностью поддерживаю эти утверждения.Меня всегда восхищал Дон Хуан, который был именно таким.Поэтому с легкостью руководил группой магов, обучал новую группу и имел мануфактурный бизнес в Мехико.Он не был не тем, не другим, не третим. Он был никем, поэтому был кем угодно с легкостью.
Маска, нелепость, что вы все это проецируете на Виссариона, он к этому образу отношения не имеет никакого.Когда вы действительно увидите этого человека вас ждет глубокое разочарование.Уровень очень низкий.Но ведь у кого-то еще ниже - это его ученики.
Маска писал(а):Но они пытаются... И это достойно уважения...
Это точно.
05 окт 2016, 09:59  ·  URL сообщения

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 92

soli писал(а):Меня всегда восхищал Дон Хуан, который был именно таким.

Вы этого хуана знали лично? работали на его мануфактуре? неужто вы одна из его магов? вы с ним имели интимные отношения?
soli писал(а): Он был никем, поэтому был кем угодно с легкостью.

О как, да это просто мечта разведслужб!!!
05 окт 2016, 15:22  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Emptiness писал(а):О как, да это просто мечта разведслужб!!!

Вот это точно! Смотрела про майора Вихря, также была потрясена.Подготовка круче чем у магов.
05 окт 2016, 15:26  ·  URL сообщения

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 92

soli писал(а):Смотрела про майора Вихря, также была потрясена.Подготовка круче чем у магов.

Статисткой прыгали на съемках? куда там магам до киношников :biggrin:
05 окт 2016, 19:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?