Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Помогите разобраться

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Другая Я
Участник

Благодарности: 0 | 0

Помогите разобраться 

Здравствуйте, люди! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Все мозги заплела, не могу решить, что делать и как мне поступить.. Подруга посоветовала обратиться к вам, сказала, что тут много мудрых людей.. Помогите, пожалуйста, советом!
Вышла замуж год назад. Нам с мужем по 50. У меня квартира и взрослый сын от первого брака. У мужа дом, детей нет, но есть родной брат с семьей. Я живу с сыном, муж живет один. И вот уже год мы не можем решить вопрос о совместном проживании. Дело в том, что первый муж при разводе не стал делить квартиру, оставив ее мне и сыну. Когда я вышла замуж второй раз, первый муж настоял на том, чтобы я оставила завещание на сына. Я так и сделал. Это очень задело второго мужа и он решил написать завещание на свой дом на брата. Я согласилась, что это справедливо. Но дальше и начался тупик. Муж зовет переехать к нему в дом. У меня есть деньги полмиллиона. Я готова вложить их в улучшение дома, так как он неблагоустроенный, но муж не хочет, чтобы что-то досталось моему сыну, так как я завещала ему квартиру целиком. Я говорю мужу, что если я дам денег на ремонт дома, то было бы справедливо, если бы хоть 1/4 часть досталась потом моему сыну, а муж говорит - не вкладывайся в ремонт, я буду ремонтировать на свои. Но денег у него на ремонт нет и не предвидятся.. Но мне не хочется жить в неблагоустроенном доме с туалетом на улице и я готова вложить свои деньги в ремонт при условии, что сын мой будет потом наследником части дома. Сейчас дом стоит не больше полтора миллиона рублей. Кроме того, мы же в законном браке и муж если будет ремонтировать дом, то все равно не на свои деньги а на наши общие, так как и его и моя зарплата пренадлежит нам поровну по закону. И получится, что он все равно производит ремонт на наши общие деньги, а дом все равно завещает брату. Помогите разобраться, может я в чем-то не права? Действительно не знаю, как поступить..
01 янв 2015, 20:24  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 46 | 126

Re: Помогите разобраться 

Вам к юристу надо, чтобы разобрались для начала в своих правах. Есть бесплатные онлайн консультации.)) Когда разберётесь в своих правах вам ничей совет тут не потребуется. И вообще каждый сам решает что правильно, а что неправильно и чужим умом вы не проживёте. Никто тут за вас не решит как вам правильно поступить.)))
01 янв 2015, 21:33  ·  URL сообщения

Другая Я
Участник

с юридической точки зрения я знаю, что я права. даже при разводе, если я вложусь в улучшение дома, муж обязан будет вернуть мне эти деньги.. я же не об этом спросила! я хочу узнать чисто по-человечески ваше мнение, как следует поступить, чтобы не обострять, а разрешить ситуацию, чтобы действовать не с буквы закона, а убедить мужа именно поступить справедливо и честно.. разве я многого хочу? вот о чем я хотела бы услышать от вас.. права ли я по совести, а не по закону?
01 янв 2015, 21:37  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Re: Помогите разобраться 

Другая Я писал(а):вот о чем я хотела бы услышать от вас.. права ли я по совести, а не по закону?

Не вы не муж не унесёте квартиры на тот свет. Всё останется тут.))) из гроба вы имуществом рулить не будите. :megalol: Попробуйте из этого исходить при размышлениях: Что не унесёте туда и оттуда ничего не сможете - верняк!))))
01 янв 2015, 21:43  ·  URL сообщения

Другая Я
Участник

ну так я не о себе думаю, когда отправлюсь "туда", а о своем сыне, который останется здесь..и действую исключительно в его интересах..
01 янв 2015, 21:48  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Тогда сделайте так, чтобы не оставлять ему в наследство свои проблемы.))

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
:repa: Если не обострять, то однозначно не надо конфликтовать с мужем. Дом его, ему и решать как с ним поступать каким бы неразумным вам это не казалось. У людей часто так бывает, что забывают о чьём-то праве собственности. На словах вроде и признают как бы, но душа бунтует решить всё за другого. :megalol: Чужое это чужое и надо это оставить в покое. :pardon:
01 янв 2015, 21:51  ·  URL сообщения

Другая Я
Участник

так я и не претендую на его дом! я хочу только чтобы мои вложения достались потом сыну! только моя часть и все! а его дом останется брату.. все же справедливо разве нет?
01 янв 2015, 22:10  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Вы с собой в жмурки решили поиграть? :o) ))))) Часть чего должна достаться в наследство сыну? Часть дома ясное дело, который муж хочет завещать целиком брату. Т.е. вы таки хотите присматриваетесь к тому, чтобы мужа принудить к оставлению в наследство вашему сыну части его дома и спрашиваете тут справедливо ли это.))) Нет конечно как и любое принуждение. Добейтесь согласия мужа иначе, чтобы справедливо, никак.))

Справедливо когда по согласию. Нет согласия - оставьте тему "вложений" в покое. Во всех остальных случаях получится либо принуждение либо мошенничество.... а уходить туда надо с лёгким сердцем и чистой совестью, без сожалений.))

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Не знаете что с деньгами делать прямо сейчас, руки жгут - купите золото и положите в банк.)) ИМХО.
01 янв 2015, 22:26  ·  URL сообщения

Другая Я
Участник

да нет ничего сложного.. муж согласен, что дом его сейчас стоит не больше полутора миллионов. это в лучшем случае. я даю сразу полмиллиона на ремонт. значит, 1/4 доля моя.. и соответсвенно дальше, сколько бы мы дом не улучшали - 1/4 будет моя.. соответственно, после нашей смерти сколько бы дом ни стоил - 1/4 доля будет моему сыну, а 3/4 брату мужа.. все предельно ясно и честно.. ну разве нет?
01 янв 2015, 22:29  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Разумеется всё ясно, а честно только в случае согласия с таким последующим делением мужа. Если муж согласен чтобы вы вложили но не согласен потом делить - его нечестность. Если вы хотите навязать вложение чтобы потом получить1/4 - то ваша. :pardon:

Вы не путайте у себя ясно, честно и разумно. :smile: Это три совершенно разные вещи! ))) Возможно разумно было бы вложить, чтобы потом жить в отремонтированном благоустроенном доме. Но хозяин сам решает что ему делать. :pardon: ))) Право собственности с которым нужно смириться.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Почему бы не вложить в квартиру, в увеличение площади? То же самое. но сразу и без последующих "делений"?)))
01 янв 2015, 22:44  ·  URL сообщения

Другая Я
Участник

ну так если он хочет, чтобы мы жили вместе - ему надо считаться и со мной! я же его законная жена! он же сам предложил пожениться! и почему бы ему не подумать обо мне тоже и если он хочет, чтобы я переехала к нему - то надо хотя бы создать удобства! да, я понимаю, что у него нет на это денег , так я готова внести свои на справедливых условиях! я не могу понять, почему он не соглашается? вообще не могу понять!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
в квартире он жить не хочет и не будет однозначно..
01 янв 2015, 22:50  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

я про квартиру сына раз уж ему в наследство.))
01 янв 2015, 22:52  ·  URL сообщения

Другая Я
Участник

ну а с мужем что - развестить? или переехать и жить в неблагоустроенный дом под старость лет без перспективы его благоустроить?
01 янв 2015, 22:55  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Другая Я писал(а):я не могу понять, почему он не соглашается? вообще не могу понять!
я и говорю. что ясно честно и разумно - совершенно разные вещи. Но прежде всего нужно считаться с правом человека. Иначе любой. кто будет, к примеру, умнее вас считая вас дурой будет поступать с вами по своему усмотрению.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Другая Я писал(а):ну а с мужем что - развестить? или переехать и жить в неблагоустроенный дом под старость лет без перспективы его благоустроить?
А вот тут я не советчик однозначно. :megalol: )))) Мы с вами про честность и ясность говорили. А разумность чего-либо это насквозь субъективная вещь и то, что разумно для меня может быть полной ахинеей для вас.))
01 янв 2015, 22:57  ·  URL сообщения

Другая Я
Участник

ну так а выход в моей ситуации, на ваш взгляд, все-таки в чем?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
на ваш субъективный взгляд..
01 янв 2015, 23:03  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!