Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

А дело ведь не в Драконе?!

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Дракон
Активный участник

Благодарности: 22 | 236
Профиль   Сайт

Olga,
Очаровашки переехали с АВ на Ариом.

Мы решили немного оживить умирающий форум НЕ-2! Причем общаемся только в одной теме, поэтому если что-то не устраивает проходите мимо, не нервируйте свой мозг!
Эта тема будет филиалом АВ на Лотосе!:))) ХА ХА ХА! Ее закрыть может только Лотос, потому что тот кто открывал наглухо забанен.
11 фев 2015, 09:59  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

AHactacia писал(а):что такое зис!?:))

Ну помнишь как у Пелевина.
"Как только вечность исчезла, Татарский оказался в Настоящем."
11 фев 2015, 10:09  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

vsevolodk,
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - не место и не время! даже не "настоящее", которое не определить без прошлого и будущего..

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
vsevolodk,
Хотя ты поэтому и написал с большой буквы...
11 фев 2015, 10:18  ·  URL сообщения

veter-ok
Участник

Благодарности: 16 | 18

Olga,
не
11 фев 2015, 10:20  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

Вот такое объявление я разместил на сайте http://advaitaworld.com/
так что ждите гостей!!!

ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!!

Мы решили немного оживить умирающий форум «НЕ-2» на Лотосе! Причем общаемся только в одной теме, которая называется «А ВЕДЬ ДЕЛО НЕ В ДРАКОНЕ», приглашаю всех желающих принять в ней участие!!!

Эта тема будет филиалом нашего сайта на Лотосе!:))) Поэтому мы должны показать образец культуры, трезвости и нравственности в общении и развеять все мифы о неких «зомби» обитающих на МИРЕ АДВАЙТЫ, на самом трезвом и популярном ресурсе по данной теме в рускоязычном Инете. Поэтому регистрируйтесь, фото свое на аватарке обязательно!

ХА ХА ХА!
Тему закрыть может только Лотос, потому что тот, кто открывал наглухо забанен.
11 фев 2015, 10:21  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Андрей, под Настоящим подразумевается именно внешний мир. И Пелевин этой фразой подразумевал именно это :smile:
Это не внутренняя практика.
11 фев 2015, 10:26  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

vsevolodk,
Я тоже об этом, но этот внешний мир это и есть САМОПРОЯВЛЯЮЩАЯСЯ ПРИРОДА, которая не отделена от ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!
11 фев 2015, 10:28  ·  URL сообщения

кинг
Участник

Благодарности: 93 | 5

Клео писал(а):
дхармакирти писал(а):А что восхитительного в том, что человек-самец-мужчина вставляет часть своего тела в отверстие человека-самки-женщины?
Ошо считал секс абсурдным занятием. Он говорил о том, что даже животные осознают это........

Люди много что говорят! Помилуй, сделай скидку на то, что он в возрасте уже был! )))
А что восхитительного во взглядах или что ты еще имел ввиду вместо? Всё тоже самое! Реализуется некая энергия, и я считаю, куда естественнее она реализуется там, где не очень "духовно", но так как хочется быть духовными- будите корчиться в асанах и искать только платонические отношения, а то не дай бог выйдет чего "недуховное"! Я вас умоляю, короче! ))))))
Вообще много практиков и эзотериков избегают отношений и секса, часть из них видит в этом что-то "неправильное" и ущемляющее их нежные души. Непонятный феномен. Одно могу сказать, пока вы от чего-то бегаете, в душе у вас живёт грех! Потому что вы его узнали, чтоб тщательно потом избегать!!! Тяжко это- видеть вокруг грешников! Беги, Форест, поэтому, беги.... ))))

p450421.html#p450421

"Надо отметить, что Будда целиком разделял отношение своих современников к женщинам. Некоторые историки утверждали даже, что из всех религий женщина более всего унижена в буддизме. Нельзя сказать, что Будда считал женщину качественно низшим существом, но он видел в ней страшную опасность своему учению. Женщина, которая, в отличие от мужчины, сохранила тесную связь с природой, у которой инстинкты и эмоции, как правило, играют большую роль, чем рассудок, не могла быть благодарным материалом для архатства. Кроме того, она служила как бы вечным соблазном, напоминанием о жизни, о природе, отвлекающим аскета от его сверхчеловеческого пути. Поэтому Будда запрещал монахам глядеть на женщин и разговаривать с ними.
Будда не жалел никаких красок для того, чтобы разоблачить обаяние женской красоты. Почти с циничным злорадством говорил он о теле, \"полном воды и грязных выделений\". Он живописал немощи и уродство отталкивающих старух, чтобы доказать обманчивую мимолетность телесного расцвета. В погоне за обнаженной правдой он готов был перейти всякие границы, мысленно копаясь в разлагающемся трупе и восклицая: \"Куда исчезла сияющая красота?\"
Все ходячие суждения и пословицы, унижающие женщин, будут использованы в буддизме. Но главное, что ненавидел Будда в женщинах, как и его далекий потомок Шопенгауэр, - это то, что они могут служить препятствием в деле освобождения. \"Я не знаю другого образа, братья, который бы так опутывал сердце мужчины, как образ женщины\". \"Не верь дарящей наслаждение, говорится в одной притче, - не верь клянущейся в любви! Как истина их ложь звучит, обман в движеньях их, во взорах, в улыбке, в ласке и речах. Они сокрытые убийцы...всепожирающий огонь, всеувлекающий поток, неуловимы, как ветер, неисчерпаемы, как море, продажны, хитры, лживы\

Будда сказал: “Люди, привязанные к своим семьям и имуществу, более беспомощны, чем в заточении. Для заключенного существует возможность выйти на свободу, но домохозяева не желают освобождаться от пут своих семей, готовые даже прыгнуть тигру в лапы. Те, кто вот так погрязли в скверне страстей, именуются “невежественными”. Те, кто способен превзойти всё это, являются святыми архатами.”
Будда сказал: “Нет страсти подобной похоти. Про похоть можно сказать, что это самая могущественная из страстей. К счастью мы обладаем кое-чем более могущественным. Если же жажда правды будет слабее, многие ли из нас в этом мире будут способны следовать правильному Пути?”

Он старался любыми способами предотвратить это. Он говорил своим монахам, что они должны смотреть себе под ноги, когда идут, чтобы они не могли увидеть лица женщины на их пути; самое больше, что они смогут увидеть – это ее ноги. Он говорил своим монахам, - «Не прикасайтесь к женщине, не говорите с ней.»

Во-первых, женщина — непосредственная причина воспроизведения жизни, полной страданий. Она олицетворяет сансару, является ближайшим помощником и соратником божества смерти Мары.
Мало того, что сама она не может спастись — для этого женщина сначала должна переродиться мужчиной,— но она мешает спасаться мужчинам, привязывая их крепкими узами страстей к себе, к этой жизни.
По учению раннего буддизма, не разорвав семейных связей, спастись невозможно, а женщина и дети— это как раз то, что не дает большинству мужчин сил разорвать данные связи. В раннем буддизме спасение возможно было лишь в результате ухода из семьи, монашества Пример в этом отношении показал сам Будда.
«Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, пусть даже самое малое,— поучает Дхаммапа да, — до тех пор его ум на привязи, подобно теленку, сосущему молоко у матери».
Махаяна, обещая спасение и тем, кто не стал монахом, естественно, не могла требовать от каждого буддиста безбрачия. Однако в ламаистскую литературу вошли все ранние буддийские произведения, отрицательно относящиеся к женщине.
В этих произведениях женщина предстает хитрой интриганкой, развратницей и обманщицей. Если же в буддийской литературе и встречаются отдельные попытки создания положительного образа женщины, то в этом случае речь идет о монахинях, отрекшихся от мира отшельницах. Вообще же в канонической литературе факт допущения женщин в монашескую общину рассматривается как ошибка Будды, поддавшегося на уговоры своего любимого ученика Ананды. Не случайно некоторые идеологи буддизма заявляют, что пролитые женщинами над телом Будды слезы «осквернили» его.

Будда не хотел первоначально создавать женскую монашескую общину, а только после просьбы Ананды. А потом сказал, что теперь Учение прийдет в запустение гораздо быстрее."

Отказ от секса ради духовного - - - p235400.html#p235400

Клео писал(а):Девушки любимой, похоже, точно нет! Вот её бы на тебя! Того гляди, покладистее стал бы!

p449541.html#p449541

Вот поэтому наверное Будда и не хотел создавать женскую монашескую общину... не хотел быть покладистее...
11 фев 2015, 10:30  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Андрей, нет, ты говоришь категориями внутреннего пути, пути назад, пути растождествления.
Настоящее - это шаг вперед.
11 фев 2015, 10:30  ·  URL сообщения

Olga
Участник

Благодарности: 0 | 0

НE2 умер уже давно, нечего оживлять, то, что вы тут делаете, к НЕ2 отношение не имеет. Очаровашки банально неграмотные., о чем говорить-то.
11 фев 2015, 10:34  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

кинг,
Ну давайте сразу определимся, здесь форум для монахов или мирян?!

Это немного разные подходы, их смешение есть источник всяческих недоразумений. Я считаю что есть традиции для аскетов-отшельников, для монахов и мирян-домохозяев.

Я представляю третий вариант, поэтому УТВЕРЖДАЮ что и домохозяевам доступно полное исцеление "познающей природы", и мои Учителя это наглядно продемонстрировали, они все ведут активный образ жизни в рамках социума.

Добавлено спустя 1 минуту:
Olga,
Вы увидите, как здесь все зацветет!:)))
11 фев 2015, 10:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2401
Профиль   Сайт

AHactacia писал(а):чтобы сказать МЕНЯ НЕТ - нужно уже быть, а потом не быть.

бедные детсадовцы
я сразу в школу пошёл
можете почитать в теме Я и Я в этом же разделе
мой ответ Мир
мой путь несколько иной
сперва я
потом меня нет
потом аз есмь
только детсадовцам даже до четвёртого быка
нужен учитель
а мой путь сразу с восьмого
11 фев 2015, 10:36  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

vsevolodk,
А ты попробуй не разделять, на внутреннее и внешнее, может УВИДИШЬ...
11 фев 2015, 10:37  ·  URL сообщения

кинг
Участник

Благодарности: 93 | 5

Дракон писал(а):кинг,
Ну давайте сразу определимся, здесь форум для монахов или мирян?!

Отказыватся от секса ради духовного могут и монахи и миряне!

Секс может препятствовать духовному развитию личности.!

p424137.html#p424137

Отказ от секса ради духовного!
11 фев 2015, 10:38  ·  URL сообщения

Floret
Участник

Благодарности: 0 | 0

AHactacia,
Привет! Мы больше акцент делаем на том, что всё движется, и ничто не подвижно! А параллельно говорим о качествам, о естественной личности, честности, мудрости, уважении! Всеволод же больше делает акцент на качества, совершенство, естественность, полагая прямое Видение не столь значимым! Мне конечно больше нравится Пробуждение, пробужденные состояния! Причиной откатов, причиной взглядов из разделение наверное и являются фиксации, помнишь я тебе говорила, об этом движении поставить точку, прихапать короче!:))) Я-сознание готово ведь влезть на голову и Пробуждению и любому качество, а при отравлении качества я-сознанием оно не является чистым, хоть думаю исключения возможны, но рано или поздно происходит присвоение и на глубоком бессознательном уровне всё опять превращается в залезании друг другу на голову! Поэтому всё таки оставлять в стороне вопрос Бытия и капошиться по уши в бытийности не стоит!
11 фев 2015, 10:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности