Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бог - это тупик

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 181
Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Истину нельзя познать, потому что истина ПОСТИГАЕТСЯ на своем личном жизненном опыте.
Дело в том, что "познание" связано с умом, а постижение с изменением внутренней сути самого человека (на уровне реакций)...

Жалкие попытки притянуть правильные слова из сказочек к своему их "пониманию" на своем же житейском опыте :mocking:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Ты пиши сказочки БЕЗ отсебятины, тогда будешь выглядеть умной :mocking:
Например, вот так:
Истину нельзя познать, потому что истина ПОСТИГАЕТСЯ.
Дело в том, что "познание" связано с умом, а постижение с изменением внутренней "сути"
17 мар 2015, 11:16  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

AVG писал(а):Жалкие попытки притянуть правильные слова из сказочек к своему их "пониманию" на своем же житейском опыте

Ну, так и не перестань предпринимать эти попытки, раз не можешь их понять... :dash:
Пишу для тех, кто знает о чем...
А такие здесь есть... хоть и немного...
17 мар 2015, 11:27  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Пишу для тех, кто знает о чем...

Это ТЫ их не можешь понять :mocking:

Я выделил из твоего сообщения правильные слова, и стер твою воображательную отсебятину, которая показывает что ты не понимаешь о чем говоришь. Просто слова правильные зазубрила и окутала их дымкой своего воображения :mocking:

И таких как ты, книжных эзотериков, тут много, не обольщайся. Просто у всех разные формы воображения о правильных словах, написанных в книжках.
17 мар 2015, 12:10  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

AVG писал(а):И таких как ты, книжных эзотериков,

Уже не раз писала, что человек видит мир исключительно сквозь призму своих реакций...
Это к тому, что не читаю эзотериков вообще никаких... По этой причине не стала читать и твои рассуждения о строении мира...
Меня интересует лишь описание реального опыта, а не его трактовки.
Напр. человек описывает опыт того, как он споткнулся и что при этом почувствовал...
А вот то, что он думает по поводу того, почему он почувствовал те или иные ощущения, меня уже не интересует.
Так что суть понятия "постижение" мне пришлось от начала и до конца выяснять самостоятельно - на своем личном опыте. Поэтому и пишу о реакциях организма на раздражители, а не о сознании.
17 мар 2015, 13:10  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

окно писал(а):Т.е., по-вашему, Бог мне ничего не сможет объяснить о себе.

Ты такой наивный считая, что Бог обязан тебе что-то объяснять? А Он от тебя хоть одно слово услышал?
Ты пробовал с Ним говорить? Ты стал Его сыном? Да Бог пока не знает ни тебя, ни кто ты такой, ибо ты сам не сделал ни одного шага к Нему навстречу, а Бог, как ни странно, первый шаг к тебе уже совершил.
17 мар 2015, 13:46  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Отражение писал(а):>> AVG писал(а):
>> Жалкие попытки притянуть правильные слова из сказочек к своему их "пониманию" на своем же житейском опыте

Так что суть понятия "постижение" мне пришлось от начала и до конца выяснять самостоятельно - на своем личном опыте.

Так я тебе про это сразу и написал :mocking:

Все что ты "выяснила самостоятельно" это не понимание сути, а лишь воображения по поводу правильных книжных слов, замешанное на житейско-обывательском опыте.

Вот здесь я правильные слова оставил, а твои воображенные выяснения убрал :mocking:
AVG писал(а):Истину нельзя познать, потому что истина ПОСТИГАЕТСЯ.
Дело в том, что "познание" связано с умом, а постижение с изменением внутренней "сути"

Вот так правильно, а все что ты добавила - к постижению не имеет никакого отношения.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
К стати, "суть" я взял в кавычки, так как ты понятия не имеешь что именно изменяется. Так что это слово уместно использовать только в иносказательном смысле.
17 мар 2015, 15:26  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

AVG писал(а):Все что ты "выяснила самостоятельно" это не понимание сути, а лишь воображения по поводу правильных книжных слов, замешанное на житейско-обывательском опыте.

Вот читаю и никак не соображу : как можно "выяснила самостоятельно" трактовать через свое понимание ?
Это ведь МОЙ опыт, а не ТВОЙ...
Ты понятия не имеешь, что в него входит...
Видимо поэтому и пишешь о каких-то правильных книжных словах... :unknw:
Какое отношение "книжные слова(не очень понятно, что в это понятие входит - что за процесс?) имеют к реальному механизму осмысления слова, который на себе постигаю ?
AVG писал(а):Дело в том, что "познание" связано с умом, а постижение с изменением внутренней "сути"

Что конкретно изменяется ? Раз ты выдаешь себя знатоком понятия постижение...
И без всякой эзотерической мути, пожалуйста...
17 мар 2015, 15:41  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Ты понятия не имеешь, что в него входит...

мне и не нужно это знать, достаточно прочитать ту чушь, которую ты пишешь про постижение :mocking: Какая разница что входит в твой житейско-обывательский опыт, если на выходе получается чушь?

Отражение писал(а):Что конкретно изменяется ?

Ага, щас прямо тебе все по полочкам распишу доступным для обывателей языком :rofl:

Если бы ты хотя бы немного понимала что такое постижение, то не задавала бы таких невежественных вопросов :mocking:
17 мар 2015, 17:22  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

AVG писал(а):мне и не нужно это знать, достаточно прочитать ту чушь, которую ты пишешь про постижение

Т.е. ты утверждаешь, что слово отражает суть ( смысл) ?
Тогда может объяснишь, почему в устах ребенка и взрослого мужчины слово "секс" имеет кардинально разный смысл ?
AVG писал(а):Если бы ты хотя бы немного понимала что такое постижение, то не задавала бы таких невежественных вопросов

Задаю, потому что знаю, как это объяснить тому, кто имеет опыт постижения...
Человеку, который имеет опыт видения цвета, легко узнает зрячего среди слепых...
17 мар 2015, 18:10  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Т.е. ты утверждаешь, что слово отражает суть ( смысл) ?

Нет, конечно. Слово имеет значение, смысл передается в предложении. Вот твои слова:

Отражение писал(а):Истину нельзя познать, потому что истина ПОСТИГАЕТСЯ на своем личном жизненном опыте.
Дело в том, что "познание" связано с умом, а постижение с изменением внутренней сути самого человека (на уровне реакций)...

и красным я выделил чушь, которая показывает твое непонимание того, о чем ты говоришь. Я эту красноту стер в своих сообщениях и оставил правильные слова из книжек, которые ты зазубрила без понимания. Причем слово "суть" там тоже уместно лишь в переносном смысле.

Отражение писал(а):Человеку, который имеет опыт видения цвета, легко узнает зрячего среди слепых...

Угу, поэтому я и говорю, что ты слепа :ugu:
17 мар 2015, 18:21  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

AVG писал(а):Слово имеет значение, смысл передается в предложении.

Пример.
Ребенок 10 лет говорит " секс это совокупление".
Мужчина 40 лет говорит "секс это совокупление".
Как ты думаешь кто более правильно понимает СМЫСЛ слова "секс" ?
Это не наводит тебя на мысль, что смысл слова связан с ПРИОБРЕТЕННЫМ ЛИЧНЫМ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ ?
Это к тому, что постижение тоже связано с неким ПРИОБРеТЕНИЕМ жизненного опыта.
О реакциях вообще не имеет смысла с тобой говорить...
AVG писал(а):Угу, поэтому я и говорю, что ты слепа

Конечно, слепа, если до сих пор не оставила попыток сделать тебя зрячим... :dash:
17 мар 2015, 20:11  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 67 | 156

Отражение^
Истину нельзя познать, потому что истина ПОСТИГАЕТСЯ на своем личном жизненном опыте.
Дело в том, что "познание" связано с умом, а постижение с изменением внутренней сути самого человека (на уровне реакций)..

Ну да, интуитивное постижение истины - праджна. Достигается в результате духовной практики, изменения себя. Я постиг большинство истин религии.
18 мар 2015, 09:06  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

fyodors писал(а): интуитивное постижение истины - праджна.

Максимум на что способна интуиция, которая принадлежит человеку, это сделать вывод о том опыте, который уже есть у человека ( и спрогнозировать будущее действие на этой основе) .
Но дело в том, что интуитивное знание или прозрение дает готовые РАЗУМНЫЕ результаты...
Т.е. получается противоречие - человек пришел на Землю, чтобы стать разумным, а от интуиции получает ответы, до которых ему еще расти и расти...
fyodors писал(а):Достигается в результате духовной практики, изменения себя.

Ну, просто отлично...
Вы изменяете себя согласно тому интуитивному плану, который вы должны ТОЛЬКО еще в себе достичь...
К сожалению, из этого всего можно сделать только один вывод - интуиция не принадлежит человеку.
Что и подтверждается практикой...
fyodors писал(а): Я постиг большинство истин религии

В религии нет истин, в религии есть догмы...
18 мар 2015, 10:10  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 138

Бог - Путь, Истина и Жизнь, а религий хоровод только людям объясняет, что в них искра Божья ждет раздувания, разжигания и великого внимания...
Догмы есть в любой затее - костенеют и хиреют, когда мыслей светлый ход от вникания устает...
И прикола интуиции не приходится искать, когда Бога как Разумность начинаем прозревать...
18 мар 2015, 12:40  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 67 | 156

Отражение:
В религии нет истин, в религии есть догмы...

Догмы - для дураков, знания, истины - для мудрых.
19 мар 2015, 11:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим