Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бог - это тупик

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

AVG писал(а):Это выкручивание и отмазки, после того как ты ЧУШЬ написала. Признать свои ошибки ты не в состоянии - гордость мешает?

Какая чушь...
Извини, пожалуйста, AVG, что некорректно использовала понятие отражение истинной реальности... :blush:
И не буду скрывать, что полемика с тобой более ярко выделила аспект того, что сознание работает исключительно с иллюзией...
Если тебя это важно, то я с удовольствием признаю ценность твоего видения понятия иллюзии.
AVG писал(а):То, что никакой "истинной реальности" не существует Есть одна Единая Реальность, в которой можно субъективно (умом человека) выделить какие-то части для удобства говорить. То что ты называешь реальностью это лишь её часть, под названием материальный мир. А термин "истинная реальность" вообще чушь, не понятно о чем и зачем

Это всего лишь спор о терминологии...
Тебе удобно ЕДИНАЯ реальность, мне удобней истинная реальность... :unknw:
А вот с тем, что ты в единую реальность включаешь нематериальный мир категорически не согласна. Потому как в истинную реальность я включаю ТОЛЬКО материальный мир. А к не материальному миру отношу субъективное восприятие, сиречь,иллюзию... Т.е. то, что не существует без материального носителя.
И это самое главное, как показал опыт "перепрограммирования" информации в сознании...
И на счет ума тоже не согласна...
Есть ум, а есть мышление, в котором задействован весь организм... И это не одно и тоже...
Ум пытается вычленить какие-то части реальности (как ты и говоришь), организм взаимодействует с истинной реальностью, которую как оказалось опознает...
Скорее всего, потому что он сам объект этой реальности...
31 мар 2015, 20:11  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 370 | 221

Исправлено:
AVG писал(а):Пофиг на слова, пофиг на смысл, который собеседник вкладывал
31 мар 2015, 20:14  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 181
Профиль   Сайт

NeoNilla - NN писал(а):AVG писал(а):
Тебе пофиг на слова, пофиг на смысл, который собеседник вкладывал

Да, точно, ТЕБЕ на это все пофиг :ugu:
31 мар 2015, 20:27  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

AVG писал(а):Да, точно, ТЕБЕ на это все пофиг

Это ты так излагаешь. Не замечал, что тебя никто не понимает - ни на Суфизме.Ру, ни на ПН, ни здесь... Значит, причина не в собеседниках. :ugu:
31 мар 2015, 20:42  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

NeoNilla - NN писал(а):Не замечал, что тебя никто не понимает -

Как минимум половина понимает, только им, как и тебе, возразить нечего в виду отсутствия аргументов, а личность дергает раба чтобы защищать свою единственно правильную точку зрения - вот такие как ты и начинают цепляться к словам, придумывать небылицы, зеркалить, вырывать фразы из контекста, переходить на личности и прочее. Ну а остальная половина - просто тупари :mocking:

И кстати, не надо зеркалить - пару лет назад я ничего не знал про зверей, пирамидку, Душу и пр. Но как только я понял как можно РАБОТАТЬ в Неспящим, то я сразу же расширил свое пространство постижения так, что в это не поверили даже те, кто меня раньше хорошо знали :mocking:

В отличие от тебя (и практически от всех остальных) у меня есть Инструмент, с помощью которого я могу различить целостную гармоничную картину мира продвинутого человека от шизофазии, книжной эзотерики и практикантских кусочных тупо-глюко-практик. Да и работал я с собой в направлении свободы (через прозрачность, отношение, чистоту мышления и пр.), а не в направлении достижений похожести на книжные формы крутых книжек, как все остальные.

Поэтому я сразу шагнул дальше, а ты так и будешь топтаться на месте :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Отражение писал(а):И не буду скрывать, что полемика с тобой более ярко выделила аспект того, что сознание работает исключительно с иллюзией...

Отбросив первоначальные брыкания твоего чсв, ты все-таки показала что ухватила основную тему, которую я продвигал в диалоге с тобой. Это хорошо :ugu: А как ты думаешь, почему я это делал? Хотя бы в свете твоего термина "истинная реальность"...

Отражение писал(а):Тебе удобно ЕДИНАЯ реальность, мне удобней истинная реальность...

1. Тут дело не в удобстве, а в ограниченности твоего взгляда. А ограниченность всегда отрывает нас от полноты пространства вопроса, а значит и от адекватности познания.
2. Кто именно определяет истинность реальности? (см. рассуждения выше)

Я же тебе наглядно показал, что даже цвет не является отражением "истинной реальности". А может быть и само пространство-время создается мозгом, чтобы человек мог эффективно выживать в окружающей его реальности. Зачем ты слово истинность употребляешь, когда есть значительно более адекватный и общепринятый термин - материальный мир, который просто существует не зависимо от сознания человека и не нуждается ни в какой истинности.

Истинность мерзко попахивает религией и предвзятым (субъективным) отношением к предмету разговора. Ты же отрицаешь что ты верующая в науку, тогда откуда это слово? Что ты к нему прицепилась? :mocking:
31 мар 2015, 21:03  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

AVG писал(а):Как минимум половина понимает, только им, как и тебе, возразить нечего в виду отсутствия аргументов

:biggrin:
Понимают в виду отсутствия аргументов! То есть принимают безоговорочно, на веру. Тогда это не понимание, а конформизм. :laugh:

а личность дергает раба чтобы защищать свою единственно правильную точку зрения - вот такие как ты и начинают цепляться к словам, придумывать небылицы, зеркалить, вырывать фразы из контекста, переходить на личности и прочее. Ну а остальная половина - просто тупари

Это твоя проекция: ты дёргаешь раба, чтобы защищать свою "пирамидку", цепляешься к словам собеседников (про слово "обожествление" помнишь?), придумываешь небылицы ("пирамидка", "неспящий", твои домыслы о собеседниках), зеркалишь, вырываешь фразы из контекста и переходишь на личности, называя их тупарями. :biggrin:

И кстати, не надо зеркалить

Чаво-чаво? :biggrin:

В отличие от тебя (и практически от всех остальных) у меня есть Инструмент, с помощью которого я могу различить целостную гармоничную картину мира продвинутого человека от шизофазии, книжной эзотерики и практикантских кусочных тупо-глюко-практик.

Как и в случае обсуждения "происхождения" Бога и человека, ты снова в дискуссии с пользователем Отражение занимаешься подменой понятий: ты доказываешь ей отсутствие цвета в реальности тем, что э/м волны не имеют цвета, и цвет, следовательно, находится только в сознании человека. Но ведь сознание человека - это тоже э/м волны! Ты даже где-то (искать влом) приводил ей в качестве примера "кирпичик", который существует в сознании лишь в виде электрических разрядов в нейроцепях. Но ты же не отслеживаешь свои противоречия, тебе же как рабу нужно защищать "свою единственно правильную точку зрения". Жаль, что "Отражение" отказалась от концепции "отражения истинной реальности" в пользу твоих "аргументов". (Кстати, Отражение отказалась от отражения - это анти-символично.)

Да и работал я с собой в направлении свободы (через прозрачность, отношение, чистоту мышления и пр.), а не в направлении достижений похожести на книжные формы крутых книжек, как все остальные.

:biggrin: Когда начнёшь замечать свои же противоречия, не говоря уже и о противоречиях у других людей, вот тогда ты сможешь "заикаться" о чистоте мышления. :ugu:

Поэтому я сразу шагнул дальше, а ты так и будешь топтаться на месте

:biggrin: Можешь себя поздравить - вместе с тобой шагнула и Отражение:
AVG писал(а):
Отражение писал(а):И не буду скрывать, что полемика с тобой более ярко выделила аспект того, что сознание работает исключительно с иллюзией...
Отбросив первоначальные брыкания твоего чсв, ты все-таки показала что ухватила основную тему, которую я продвигал в диалоге с тобой. Это хорошо

Твоё ЧСВ польщено. :ugu:

материальный мир, который просто существует не зависимо от сознания человека и не нуждается ни в какой истинности.

В этом и заключается его истинность. Ну, так ты, значит, материалист? :angel:
01 апр 2015, 09:02  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

AVG писал(а): А может быть и само пространство-время создается мозгом, чтобы человек мог эффективно выживать в окружающей его реальности.

Оно не создается, а ИНТЕРПРЕТИРУЕТСЯ мозгом, вводя дополнительный несуществующий в реальности параметр, такой как время, напр.
AVG писал(а):Кто именно определяет истинность реальности? (см. рассуждения выше)

Определяет сам организм, который в процессе эволюции шлифовал механизмы отражения реальности в сознании (создавал иллюзию, максимально удобную для идентификации)...
Т.е. создавал то, что мы называем картиной мира , определяющей мировоззрение человека...
И когда человек получил возможность активно вмешиваться в работу этого механизма , вводя абстрактные понятия как реально существующие в природе , то картина мира в сознании ПЕРЕСТАЛА отражать реальность...
Ведь программы организма созданы природой , а значит неразумны, и не могут самостоятельно различать , какая информация описывает объект реальности, а какая абстракцию...
Именно поэтому и ввела понятие истинной реальности и реальности, придуманной мозгом...
Это именно то, что видит твой неспящий - придуманную реальность...
01 апр 2015, 10:58  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Оно не создается, а ИНТЕРПРЕТИРУЕТСЯ мозгом, вводя дополнительный несуществующий в реальности параметр, такой как время, напр.

А что такое интерпретируется? Разве это слово не значит - создается по определенным критериям в зависимости от входной информации? :mocking:

Отражение писал(а):>> AVG писал(а):
>> Кто именно определяет истинность реальности?
Определяет сам организм, который в процессе эволюции шлифовал механизмы отражения реальности в сознании (создавал иллюзию, максимально удобную для идентификации)..

То есть истинная реальность - по сути это иллюзия, возникающая при отражении реальности в сознании ? :mocking: Тогда какая же она истинная??

Я так и не понял, почему ты прицепилась к слову "истинная"? Как иллюзия может быть истинной?? Она может быть адекватной - при чем тут истинность вообще???

Отражение писал(а):И когда человек получил возможность активно вмешиваться в работу этого механизма , вводя абстрактные понятия как реально существующие в природе , то картина мира в сознании ПЕРЕСТАЛА отражать реальность...

Какая у тебя КАША в голове..... Я понимаю что ты говоришь, но ты не видишь всю картину даже в "ширину", не говоря уже про целостность.

Начать хотя бы с того, что ВСЁ, что отражается у нас в голове, является АБСТРАКТНЫМ, просто степень абстрагирования разная - от образа (это объект, небольшой, вытянутый, прозрачный и с синими концами) до смыслового абстрагирования (это ручка). Это ВСЁ абстракции, так как у нас в голове нет ничего кроме иллюзий.

К тому же ты замешиваешь в одну кучу картину мира, мировоззрение, воображения, смысловые конструкции, ИСС и все остальное. Не мудрено, что вместо структурированной модели у тебя получилась наукообразная фигня про кармический мир :mocking:

Отражение писал(а):Ведь программы организма созданы природой , а значит неразумны, и не могут самостоятельно различать , какая информация описывает объект реальности, а какая абстракцию...

Вообще-то гомо сапиенс создан природой :laugh:

Отражение писал(а):Именно поэтому и ввела понятие истинной реальности и реальности, придуманной мозгом...

ВСЯ информация в голове это иллюзия, то есть она "придумана мозгом".

Отражение писал(а):Это именно то, что видит твой неспящий - придуманную реальность...

Все без исключения видят иллюзию. Вопрос лишь в степени адекватности.

В общем я понял, ты приверженец вульгарного материализма, а значит и разговаривать с тобой бессмысленно точно так же, как и с солипсистами. Им нужно доказывать, что существует материальный мир, а тебе - что существует нематериальный объективный (!) мир :mocking: В обоих случаях мне нет смысла метать бисер...
01 апр 2015, 11:47  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

AVG писал(а):То есть истинная реальность - по сути это иллюзия, возникающая при отражении реальности в сознании ?

Истинная реальность это то, что существует независимо от того, как ее отражает организм в сознании... Вот есть стол, который существует и без человека, а есть стол, который видит человек... И это две разные реальности - одна истинная (материальная), а другая отраженная, - нематериальная иллюзия, существующая лишь в сознании...
AVG писал(а):Я понимаю что ты говоришь

Это вряд ли...
судя по тому, что ты не можешь различить в сознании абстракцию от иллюзии...
Для тебя все есть одинаковая иллюзия-абстракция - и цифра и яблоко...
Твой механизм мышления не различает информацию, пришедшую из реальности, от информации, порожденной фантазией...
Грубо говоря, твое мышление работает НЕПРАВИЛЬНО.
К сожалению, это приговор...
Ты не поймешь того, что пытаюсь тебе сказать...
AVG писал(а):Им нужно доказывать, что существует материальный мир, а тебе - что существует нематериальный объективный (!) мир
Ты даже не понимаешь, насколько бредово звучит твоя фраза...
Доказательство это инструмент науки, которая работает с материей: доказывается реальное существование с помощью измерительной аппаратуры, и т.д.
Все, что касается нематериальных объектов, не доказывается, а выводится из готовых придуманных постулатов...
Напр. придумывается абстрактный объект - цифры. И с этими объектами ПРИДУМЫВАЮТСЯ некоторые законы, напр. 1+1=", 2+2=4 и т.д. А дальше выводятся всевозможные следствия...
Можно доказать, что это реально существующий мир ? Нет.
Это придуманный несуществующий мир, который есть фантазия...
Она где-то существует ? Реально - нет...
Это как цвет, который воспринимается сознанием, но не существует в реальности...
Нельзя доказать существование несуществующих в материальном мире объектов...
А почему это так, поймешь, когда закончу все исследования...
Человечество столкнулось с такой серьезной проблемой, что просто "на пальцах" это не объяснишь... Придется все делать по правилам, которые предъявляются наукой.
01 апр 2015, 13:14  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2412
Профиль   Сайт

Отражение писал(а):работает НЕПРАВИЛЬНО.

ещё один костоправ

мы прекрасно Вас понимаем
Вам понять хотя бы это
для начала
01 апр 2015, 13:20  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

akisawa писал(а):мы прекрасно Вас понимаем

Утверждаю, что это не так.
Но доказать это смогу гораздо позже, когда закончу все исследования. :blush:
Понимаю, что вы мне не поверите... Но ничего не могу с этим пока поделать...
01 апр 2015, 13:40  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2412
Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Утверждаю, что это не так.

то есть не понимаете
Отражение писал(а):Понимаю, что вы мне не поверите..

мы понимаем и верим
во всяком случае я
ведь мне не хватило опыта лао
правда совсем капельку
01 апр 2015, 13:49  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Грубо говоря, твое мышление работает НЕПРАВИЛЬНО.

Ок, на этом и закончим разговор :ugu:
01 апр 2015, 16:16  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

AVG писал(а):А что такое интерпретируется? Разве это слово не значит - создается по определенным критериям в зависимости от входной информации?

Нет, не создаётся (заново), а именно интерпретируется. Тебе ли как программисту не знать, что такое интерпретация в программировании (см. здесь 2-е значение).

К сожалению, слово интерпретировать воспринимается большинством только в 1-м значении (по той же ссылке). На самом же деле, интерпретация - это "перевод" символов/знаков/кодов из одной знаковой системы в другую. Если обозначить оригинал первой знаковой системы как А, а знакомую систему-получатель как В, то интерпретацию можно зрительно представить себе связью, процессом, перетекающим из А в В: А ---> B. (Кстати, по-английски "интерпретатор" - это устный переводчик.)

AVG писал(а):Начать хотя бы с того, что ВСЁ, что отражается у нас в голове, является АБСТРАКТНЫМ, просто степень абстрагирования разная - от образа (это объект, небольшой, вытянутый, прозрачный и с синими концами) до смыслового абстрагирования (это ручка). Это ВСЁ абстракции, так как у нас в голове нет ничего кроме иллюзий.

Ты путаешь абстракции и иллюзии. Отражение тебе уже об этом говорила. Так что не буду повторяться. Кроме того, иллюзии бывают разными - от реально существующего оазиса в пустыне (в твоём понимании "иллюзии") до его (визуального или только ментального) миража.

К тому же ты замешиваешь в одну кучу картину мира, мировоззрение, воображения, смысловые конструкции, ИСС и все остальное. Не мудрено, что вместо структурированной модели у тебя получилась наукообразная фигня про кармический мир

Думаю, Отражение пытается применять "системный подход". Слышал о таком? :angel:
А у тебя, видать, всё порознь находится - руки отдельно, ноги отдельно? А где весь организм целиком?! :angel:

AV писал(а):ВСЯ информация в голове это иллюзия, то есть она "придумана мозгом".

Не придумана, не создана (см. выше), а именно интерпретирована ("переведена") с большей или меньшей точностью этого "перевода".

AVG писал(а):Все без исключения видят иллюзию. Вопрос лишь в степени адекватности.

Да не иллюзия это. По-другому мироздание и неспособно воспринимать самое себя как только через наблюдателя. Как картина (в живописи) могла бы себя лицезреть без наблюдателя?! :angel:

AVG писал(а):В общем я понял, ты приверженец вульгарного материализма, а значит и разговаривать с тобой бессмысленно точно так же, как и с солипсистами. Им нужно доказывать, что существует материальный мир, а тебе - что существует нематериальный объективный (!) мир В обоих случаях мне нет смысла метать бисер...

:laugh: Доказывать существование материального мира?! :shock: :biggrin:
А ты сейчас со всеми нами из какого мира говоришь? :biggrin:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Исправлена опечатка: :angel:

NeoNilla - NN писал(а):Если обозначить оригинал первой знаковой системы как А, а знаковую систему-получатель как В, то ...
01 апр 2015, 17:33  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим