Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Книги КК в свете реальной эзотерики

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: AVG

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 151
Профиль   Сайт

kodo писал(а):Ты меня за это критикуешь, а сам привел определения, где тоже все в кучу. Умение это не способ, как это написано в первом определении и это не сами действия, как это написано во втором. Я бы взял третье определение за основу, только добавил бы туда вторую часть первого.

Так я потому и привел кучу определений, так как ни одно из них ТОЧНО не выражает смысл этого слова =) Согласен, ближе всех Немов, который вообще дает очень эффективный способ говорить. В принципе и добавить можно, но факультативно, так как это добавление идет уже как расшифровка к основному значению слова.

kodo писал(а):Потому как раз, что понимание само по себе ради понимания меня не интересует. Что с ним делать, складировать что-ли, создавать музей собственного Понимания?

Ты ещё не дорос чтобы это ПОНИМАТЬ :mocking:
Но на всякий случай скажу. Понимание это удочка, на которую можно ловить рыбу-знания. Всех необходимых знаний собрать невозможно, причем начиная с некоторого момента количественного накопления знания становятся ТОРМОЗОМ для познавательной деятельности человека.

Необходим переход количества в качество (точно по 2 закону диалектики).

Так вот Понимание это и есть результат такого перехода. Оно не только избавляет от необходимости перегружаться знаниями (оно само их формирует при необходимости), но и ведет к КАЧЕСТВЕННО иному свойству нашего воплощения, практически совсем никак непосредственно не проявленному на базаре - к Разумности. Видны лишь следствия разумности, но далеко не у всех, а у кого видны, то это как дым от огня - очень далекие и КАЧЕСТВЕННО иные следствия.

kodo писал(а):Хотя я понимаю - понимание можно продавать, это да.

Я более 20 лет в теме, но непосредственно на понимание Понимания вышел лет 8 назад, и кое что написал в своей второй книге. Ну а когда писал ликбез, то я ещё не выделил Понимание как отдельный объект и думал что вышел на какие-то Эзотерические Знания. Ты сейчас близок к тому моему детскому этапу, но тебя "не туда" клонит =)

Так вот Понимание - это Инструмент, которого НЕТ ни для рефлексии, ни тем более для перцепции. Как можно продавать то-чего-НЕТ? :mocking: Продавать можно как раз твои любимые знания, чем ВСЕ и занимаются. Абсолютно все...
16 мар 2015, 17:34  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Благодарности: 0 | 0

AVG писал(а):Ты ещё не дорос чтобы это ПОНИМАТЬ
Но на всякий случай скажу. Понимание это удочка, на которую можно ловить рыбу-знания. Всех необходимых знаний собрать невозможно, причем начиная с некоторого момента количественного накопления знания становятся ТОРМОЗОМ для познавательной деятельности человека.

Необходим переход количества в качество (точно по 2 закону диалектики).

Так вот Понимание это и есть результат такого перехода. Оно не только избавляет от необходимости перегружаться знаниями (оно само их формирует при необходимости), но и ведет к КАЧЕСТВЕННО иному свойству нашего воплощения, практически совсем никак непосредственно не проявленному на базаре - к Разумности. Видны лишь следствия разумности, но далеко не у всех, а у кого видны, то это как дым от огня - очень далекие и КАЧЕСТВЕННО иные следствия.

Точный смысл вышенаписанного тобой от меня ускользает. А додумывать я не хочу, фантазиями не занимаюсь. В сфере "нетвердой части реальности" я не занимаюсь построением терминов и концепций. Эта деятельность нужна, чтобы отбрасывать свежезаконченные построения. Вернее они делают это загадочным образом самостоятельно, самоустраняясь из перцептивного поля и очищая мозговое пространство. Главное им в этом не препятствовать, делая перечни самоценными. Смысл таковой деятельности - выяснение уровней и построение пирамидок только в этом - устранить это концептульное "понимание". А если делать построение концепций самоцелью, то это просто суходрочка я считаю. Реальность следует воспринимать со свежим взглядом. Всегда необходим ум ученика, я сторонник такого подхода.

AVG писал(а):Необходим переход количества в качество (точно по 2 закону диалектики).

Главное чтобы это "качество" и "понимание" не были всего лишь просто очередными построениями ума и не стали еще одним самозаблуждением, еще одним пунктом инвентарного списка. Я не знаю что с ним делать, кроме как выбросить. Списки и схемы если и адекватны реальности, то только в каком-то узком сегменте, в чисто утилитарном качестве применения.

AVG писал(а):Так вот Понимание - это Инструмент, которого НЕТ ни для рефлексии, ни тем более для перцепции. Как можно продавать то-чего-НЕТ? Продавать можно как раз твои любимые знания, чем ВСЕ и занимаются. Абсолютно все...

Зато очень даже можно продавать методички и семинары, ведущие к какому-то там "Пониманию" и всему такому загадочному и волшебному, к сказочкам короче. И я сомневаюсь, что "все" продают знания, это был бы честный бизнес, потому что знания, ноу-хау действительно чего-то стоят. В основном воздух продают или близко к тому. Продают некий красивый возбудитель, который побуждает покупателей фантазировать и они эти собственные фантазии ошибочно принимают за полученные знания. Ксендзюк например этим занимается и возможно его конкурент Релик.
16 мар 2015, 21:46  ·  URL сообщения

kodo
Участник

Благодарности: 0 | 0

NeoNilla - NN писал(а):Не вижу смысла продолжать с тобой беседу дальше: ты забываешь сказанное тобой ранее, заставляешь меня использовать понятные только тебе термины ("люди знания"), юлишь (я говорил vs. я не говорил)... Я ценю своё время.

Спасибо тебе, что избавляешь меня от необходимости вникать в твою белиберду. :good:
17 мар 2015, 12:28  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

AVG писал(а):фигасе похоже...

Чисто визуально - картинка, человек, стрелочки, надписи... Без вникания в суть. Ты же знаешь, что я "не в теме" по поводу твоих книжек. :angel:
18 мар 2015, 07:35  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Януарий писал(а):"Как объяснял дон Хуан, безмолвное знание - это взаимодействие энергии внутри этой полосы, взаимодействие, которое тотчас же открывается шаману, как только он достигает состояния внутренней тишины." (С)

Хороший фрагмент!

это "безмолвное знание" я назвал Истиной, так как оно воспринимается мгновенно и НЕ ИМЕЕТ ВЕРБАЛЬНОЙ ФОРМЫ. То есть оно сразу выходит на уровень умения/применения, тогда как ПОНЯТЬ его Неспящий может не всегда. Это как руководство что и как делать. Как можно назвать знанием то, что не только не имеет вербальной формы, но и СМЫСЛОВ не имеет, с которыми работает мышление?! Я считаю, что значительно более подходит термин Истина.

Я работаю с Неспящим именно для того, чтобы осмыслить Истины.

Януарий писал(а): "В своем постоянном поиске решений и ответов на свои исследования, маги древней Мексики обнаружили, что из состояния внутренней тишины осознание человека может легко перейти к прямому восприятию энергии в пределах любого обозримого горизонта." (С)

Здесь говорится про "осознанность" для 1 уровня (по вашему нагвалей), у которых осознанности НЕТ =))) У них есть Бытие, к которому сразу и переходит сознание. Состояние осознанности им нафиг не нужно, так как оно лишь отражение Бытие (причем не самого, а через зверя) на личностных реакциях в сознании. То есть осознанность почти полностью лежит в твердом мире, а Бытие ПОЛНОСТЬЮ в нетвердой части Реальности.

А... хотя точно, ваши нагвали это неспящие с ЛЕГКОЙ структурой, то есть ДЕТОЧКИ =)))) Я-то говорил про тяжелые структуры, к которым относится Неспящий.... Да, для деточек нужна и внутренняя тишина, и дополнительная настройка МОМ, и осознанность и все остальное =)

Ок, я спрошу у моего Неспящего как у деточек-нагвалей организована осознанность =)
30 мар 2015, 18:51  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Януарий писал(а):Ну и че сказал твой неспящий про лошков-нагвалей?

Сказал что сам не понимает почему эти лошки постоянно слетают с Бытие :mocking: Это же говорит как трамвай по рельсам, даже если специально захочешь - не свернешь. А нагвали (легкая структура первого уровня) без традиции не видят в себе трамвая и предпринимают совершенно ТУПЫЕ усилия для того, чтобы свернуть во чтобы то ни стало. Упираются рогом на поводу своей личности, так как это более "понятно" или в книжках написано (и знакомые так считают) что это КрУтО. Причем не только в эзотерике, но и в обычной жизни, куда они сначала не плохо вписываются. При этом с годами обретают навык жестко тупить и падают, причем хорошо если не на 11 уровень...

Ну а в Традиции деточек-нагвалей держат в дисциплине, все по уставу - внутренняя тишина, безупречность, второе внимание, видеть строго кокон и точку сборки, и прочее =))) А чтобы это было не похоже на концлагерь, назвали себя ВОИНАМИ =))))))))))))))))))))) В принципе для них, нагвалей, все так и надо делать.

Все неспящие довольно упертые :mocking: Поэтому даже если подойти к такому ИДИОТУ со структурой нагваля и сказать - чувак, ты что делаешь? Ты же неспящий! Какого хрена ты упираешься в книжки, в свое мировоззрение, в свои личностные оценки?? То он сразу скажет - иди на юх со своими теориями, я лучше знаю, ты не имеешь авторитета, твое учение сектанстством попахивает и прочее :laugh:

Ну, то есть ведут себя как и ВСЕ остальные идиоты. Идиотизм - великая сила... :mocking:

Поэтому мой Неспящий ни к кому НЕ подходит. Он несколько лет наблюдал как падает один неспящий, который сейчас почти уже под плинтусом. Но он к нему НЕ подойдет, так как считает что это его выбор - быть идиотом.

Ну а у обычных идиотов даже выбора нет :rofl:

Социум растит нас не для Реальности, а под социальный заказ. Поэтому и процветает всеобщее невежество (идиотизм) - рабство у собственного чсв, мировоззрения, жизненного опыта, знаний из книжек или собственных...
01 апр 2015, 03:38  ·  URL сообщения

СлУЧАЙКА
Активный участник

Благодарности: 12 | 7

AVG,
:ugu:
01 апр 2015, 03:52  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

У меня в проекте расписана Реальность ШИРЕ чем у КК, для всех людей, всех уровней. Ну и 1 уровень (куда входят ваши нагвали) тоже "разбит" по степени тяжести их структуры, существующей у людей на этом уровне.

1. Очень легкие структуры могут стать видящими. Их легко спутать с очень мощными псевдо-структурами 2 уровня, на что дон Хуан и повелся, когда не увидел в КК его настоящий уровень - второй.

2. Легкие и средние структуры очень поверхостно настраиваются реальностью, поэтому у них практически нет возможности точно следовать своему собственному "системному движению". Они могут всю жизнь прожить так и не восприняв СИСТЕМНО нетвердую часть реальности, так как им доступны только кусочки. Для таких людей и нужна Традиция, которая поднастраивает их МОМ на определенное видение (у КК это кокон с точкой сборки, у Блаватской души умерших).

3. Тяжелые структуры настраиваются самой Реальностью в мясорубке. Если они выживают, то в процессе настройки они получают доступ к работе с Истинами, стабилизируют свое многоплановое сознание (им НЕ нужна внутренняя тишина, они воспринимают все планы одновременно) и много чего ещё.

4. Есть ещё и сверх-тяжелые структуры, они рождаются уже прошедшими мясорубку. Таким был Будда, реальный, а не его сказочные описания для лохов. Таким был Ганди. Как они интегрированы в реальность я не знаю, могу только предполагать. И тем не менее это тоже не сверхлюди и не боги =)))

Вообще, всякими чудесами и крутизной занимаются шаманы с ШЕСТОГО уровня! Новые видящие типа дХ это как раз люди первого уровня, которые видят общую картину, в отличие от шаманов, которые упираются в 6 уровень и больше ничего не понимают. Высший пилотаж для шаманов - выход на 7 уровень. Но так как они ни черта не понимают, то их интересует только сила, причем не в нашем твердом мире. Поэтому их всех и перебили.
01 апр 2015, 16:30  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Разговор с очередным кака-шечником :mocking:

Stich писал(а):правильнее сказать- прекратить описание продолжив восприятие, то

И до многого ты допрекращался? :mocking: Все это лишь твое ВООБРАЖЕНИЕ о том, что есть и что будет. Через десяток лет придешь, и я расскажу тебе что есть на самом деле, так как сейчас тебе ЧСВ и зомбированность на идеях КК все-равно ничего понять не позволят.

КК годится
а) НЕ для всех людей (только для тех немногих, у которых особое устройство сущности)
б) только при наличие реального Учителя-нагваля.

Так что в любом случае все книжные воины будут в пролете :mocking: Да чо там "будут", уже сейчас прошло пара десятков лет и ни один воин от книжек не поднялся. НИКТО. И не поднимется. Но ты меня не слушай, продолжай свой безупречный труд :wall:

Stich писал(а):Это фразу "Дух выбирает" ты так интерпретируешь ?

Очень просто - дух может быть проявлен только через Учителя-нагваля, который является проводником духа. Все остальное это лишь ВООБРАЖЕНИЕ чудака, взявшегося стать магом читая книШку и имеющего всего лишь книжные понятия Духа, безупречности и всего остального :mocking: Обычный человек НЕ МОЖЕТ проявлять Дух, ему не чем.

Stich писал(а):А еще есть понятие "толчек духа" и его я получил. не раз меняя направление движения.

В принципе да, в отличие от "проявления Духа" этот самый "толчек духа" обычный человек может иногда ощутить, вот только у обычного человека, который добровольцем заявился в магию в обнимку с книжкой, нет ни одного шанса, чтобы отделить этот самый "толчек духа" от сотен и сотен толчков его ВООБРАЖЕНИЯ :mocking: Самостоятельно можно как-то потоптаться вокруг да около того, что написано в книжках, но это всего лишь "вокруг да около ", да и то рано или поздно личность все сведет к воображению.

Stich писал(а):и сейчас у меня реальный отпуск в котором "всё включено", просто - все...

Ну и что? :mocking: Чота я не встречал в книжках КК оптимального пути становления воина в состоянии отпуска, в котором "всё включено" :mocking:

Stich писал(а):Я тебя слушаю.

Ты только ВООБРАЖАЕШЬ что ты меня слушаешь. На самом деле ты слушаешь только то, что позволит тебе слушать твоя личность (с фильтрами восприятия) и ЧСВ. А у меня нет желания спорить, доказывать, убеждать. Если тебе надо, то ты идешь и берешь. Сначала мои книги, потом задаешь адекватные вопросы чтобы я видел человека, стремящегося хотя бы узнать что-то реально новое, не говоря уже про реальную (а не книжную) работу с собой и стремление к постижению.

ЗЫ
Одно дело когда ты реально пытаешься понять то, что хотел написать автор в книге, и не понимаешь какие-то моменты, которые кажутся тебе неправильными. И совсем другое дело, когда ты не хочешь ничего нового понимать, а подсознательно хочешь отстоять свои знания, свое мнение, свою важность и пр. То есть ты РАБ своих знаний, своего подхода к жизни, своего мировоззрения. И бороться нужно не с моими книгами и даже не со мной, а с собственным РАБСТВОМ у того, что "ты" (точнее твоя личности и ЧСВ) считаешь праааавильным.

Stich писал(а):В общем, что-то у тебя не получилось оттолкнувшись от информации КК- это не значит что ты универсальный эталон и никому не годится.

Не получилось у ТЫСЯЧ людей. Книгам более 20 лет, по ним занимались десятки тысяч людей и ни у кого не получилось. Ни один человек даже отдаленно не стал похож на то, что описано в книгах про дХ. И никогда таких людей не будет.

Если же говорить именно обо мне, то мое мнение основано не столько на не успешном опыте книжного воинства, сколько на моей дальнейшей Работе в области эзотерики, включая работу с реальным представителем Традиции. Сейчас я ПОНИМАЮ очень широкое пространство эзотерики, которое включает КК как частный случай. То есть я вижу общую картину, тогда как у КК она частная, для определенных людей конкретной Традиции.

Stich писал(а):Я тебя слушаю.
Stich писал(а):А , так ты тут учителем, глухой человек ? Или слеп, вернее говоря. Вот еслиб еще и немой - ващеб цены не было.

Вот-вот, это все, на что ты способен, слушальщик :mocking: Как раз ты, слушальщик, и есть глухня.

AVG писал(а): Если тебе надо, то ты идешь и берешь.

Как можно из этой фразы сделать вывод, что "ты тут учителем"? :mocking: :mocking: Среди кк-шечников я не встречал НИ ОДНОГО человека, который мог бы слушать. И ты, глухня, не исключение :laugh:
Последний раз редактировалось AVG 06 авг 2015, 23:57, всего редактировалось 5 раз(а).
06 авг 2015, 02:51  ·  URL сообщения

Тінь
Активный участник

Благодарности: 0 | 6

AVG,
отсеиваете зёрна от плевел, зачем серпом?
не надо было, оМ)))
06 авг 2015, 12:11  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Надо, Федя, надо (с) :mocking:
06 авг 2015, 12:47  ·  URL сообщения

Тінь
Активный участник

Благодарности: 0 | 6

Ну, и зря :namaste:
06 авг 2015, 12:52  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Вот продолжение разговора со Stich - ничего личного, я могу говорить с кем угодно, хоть с фонарным столбом :mocking: Но просто языком чесать мне НЕ интересно. Я ничего не делаю просто так.

Stich писал(а): возьму у тебя классы.

Я не подаю :mocking:

Stich писал(а):Что мне это даст ?

Торгуешься, торгашь? :mocking: Давай, давай, не продешеви. Ты же такой важный, твое время такое ценное, и вообще ты - пуп земли.

Так вот никто тебе ничего не даст, кроме лапши на уши и тупопроктиканутости. Твоё будет только то, что ты сам возьмешь. Что тебе даст то, что ты возьмешь? Если берет твое ЧСВ и личность (а именно это только и берет из книг и у всяких псевдо учителей), то получишь кучу воображения о КрУтИзНе, магии на кончиках пальцев и пр., то есть лапшу на уши. Ты это уже имеешь, и как РАБ всего этого, бегаешь и торгуешься как бы чего ещё хапнуть по круче, да по чудесатее, чтобы усилить ВООБРАЖАЕМУЮ тобой собственную крутизну. Только вот у меня ничего такого нет :mocking:

Если же возьмешь именно ТЫ, то это тебе даст... всякие ненужные (потому, что не КрУтЫе) для твоей личности и ЧСВ вещи, такие как, например, полнота проживания жизни.
Повторю, что целью реальной эзотерики не является задача стать крутым (безупречным воином, магом, бессмертным, улучшить карму и жить щщщастливо), в ней нужно стать самим собой.

Stich писал(а):Что это даст тебе?

В отношении меня (в отличие от таких как ты) действует эзотерическое правило "твое только то, что ты отдал". Тебе, торгашу, это правило никогда не понять, так что я даже и пытаться не буду объяснять :mocking:
06 авг 2015, 13:06  ·  URL сообщения

Easy
Активный участник

Благодарности: 0 | 36

Re: Книги КК в свете реальной эзотерики 

К. Аранья, оказывается, подался к ,,шаманам'' тоже, как современные эзоискатели, в поисках острых ощущений на свою ж....?
И встретил Д.Х.-глюкоида-профессионального растениевода.
Ощущение Жизни, ускоренный поток мыслей,ореолы и цветные ауры, растущие из всего, мистические переживания так ему понддравились, что решил он накатать книженции.
А обыватели-трудоголики с обычно-трезвым воображением,,
естессно, набросились на сказочки.....
28 сен 2015, 07:17  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Восприятие книг КК показывает на самого воспринимающего, а не на книги. Те, у кого был запрос на сказочки - получили сказочки. Кто хотел стать КрУтЫм начал усиленно пыхтеть тупо-глюко-практики и стал КрУтЫм (в своем воображении) :mocking:

Лично я увидел у КК массу полезных штук.

1. Он смог отразить надконцепцию в виде вербальной информации! Никогда такого не видел у других авторов.

2. КК показывает направление, хотя выбранная им для этого форма сказочек одурачивает много людей. Но это проблемы самих людей. Я показываю направление в виде уровневых схем, но мои книги рассчитаны на умных, а книги КК на обывателей-тупарей :mocking: Тем не менее, сами направления очень важны.

3. У КК есть несколько очень Глубоких фраз, по типу коанов (только они для умных, а коаны для тупых), размышляя над котороыми можно очень Глубоко понять суть того, о чем они сказаны. Например, на вскидку, "все Пути ведут в никуда" "в магию не берут добровольцев".

У Гурджиева тоже есть пара таких фраз
- Вы даже не понимаете, что значит слово "понимать".
- человек ничего не может делать

Такие фразы есть и у меня, но приводить их будет не очень уместно :ugu:
28 сен 2015, 18:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы