Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ОШО: сенсационное интервью!

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Sun21
Участник

Благодарности: 66 | 39

ryururu писал(а):чушь.
- вы пишете.

Сапиенс, это подделка. http://novostey.com/mobile/news165948.html
28 апр 2017, 15:34  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Благодарности: 1 | 92

теперь понятно, почему я раньше этого не видел.
28 апр 2017, 15:58  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 402 | 490

Sun21 писал(а):Сапиенс, это подделка.

:mocking: В том-то и весь "вопрос"... Меня всегда умиляют люди, которые не способны уловить Суть, и потому улавливают только внешнее. Как же вы можете понять Ошо? "Умом даже Россию не понять".. Что уж говорить об Ошо... :pardon: Это тоже "подделка".?...

phpBB [media]

Однажды Будду спросили:
— Сколько твоих учеников стали просветленными?
— Много, — ответил Будда. Он указывал на рядом сидящих учеников: Смотрите!
Около него сидели Манджушри, Сарипутта, Модгальяян и Махакашьяпа. Будда сказал:
— Вот эти четыре человека присутствуют здесь прямо сейчас, они стали просветленными.
Тот же человек задал еще один вопрос:
— Если они стали просветленными, тогда почему они не столь же известны, как и ты? Почему никто не знает о них? Почему у них нет тысяч последователей?
И Будда объяснил:
— Они стали просветленными, но они не мастера. Они архаты, а не бодхисатвы.
Архат познал просветление, но не может передать свое знание другим людям, а бодхисатва познал просветление и может передать свое знание другим людям. Кришнамурти — это архат. Из-за этого он не может понять прекрасный мир мастера и его учеников.

Вольфганг, ты задаешь мне вопрос: «Не могли бы вы рассказать мне, что вы думаете о Джидду Кришнамурти, который говорит, что человек не будет свободным и, следовательно, не будет счастливым до тех пор, пока придерживается какой-либо традиции, религии или мастера?»

Вольфганг прав. Если вы будете придерживаться какой-то традиции, религии или мастера (запомните слово «придерживаетесь»), то не будете свободны и не будете блаженны, вы не познаете высшую истину жизни: никто ничего не узнает, следуя каким-то путем. Что вы можете сделать, придерживаясь традиции? Вы станете подражателем. Традиция означает что-то от прошлого, а просветление должно случиться прямо сейчас! Традиция может оказаться очень древней — и чем она более древняя, тем более мертвая.

Традиция — не что иное, как следы на песке времен просветленных людей, но эти следы не просветлены. Вы можете идти по этим следам в очень религиозном настроении, но они никуда не уведут вас, потому что каждый человек уникален. Если вы вспомните об уникальности человека, тогда вам не поможет никакое следование, потому что установленного пути не бывает.

Различие между наукой и религией в том, что наука зависит от традиции. Без Ньютона, без Эдисона вообще не было бы возможно существование Эйнштейна. Ему нужна определенная традиция, и он может стоять только на этой традиции, на плечах предыдущих гигантов в мире науки. Конечно, когда вы стоите на чьих-то плечах, вы можете посмотреть несколько дальше, чем человек, на плечах которого вы стоите, но этот человек необходим.

Наука — это традиция, а религия — это не традиция, а индивидуальный опыт, абсолютно индивидуальный. Когда что-то известно в мире науки, это уже не нужно снова открывать, и будет глупо открывать что-то заново. Вам не нужно открывать теорию земного притяжения, так как это уже сделал Ньютон. Вам не нужно отправляться в сад и сидеть под деревом, чтобы наблюдать за падением яблока, а затем заключить, что в земле, должно быть, есть какая-то сила, которая тянет яблоко вниз, это будет просто глупо. Ньютон уже все открыл, и теперь это часть человеческой традиции. Этому открытию можно научить любого человека, у которого есть хоть сколько-нибудь интеллекта, и даже школьники знают об этом.

Но в религии вы должны постоянно делать открытия. Никакое открытие не становится в религии наследием. Будда делал открытия, но это не значит, что вы можете просто следовать за Буддой. Будда был уникальным человеком, а вы уникальны по-своему, и способ, которым вошел в истину Будда, никак не поможет вам. Вы другой дом, и двери могут располагаться в разных направлениях. Если вы просто слепо последуете за Буддой, то эта ваша преданность его пути введет вас в заблуждение.

Нельзя придерживаться традиций. Вы можете понимать их, и понимание может оказать вам огромную помощь, но преданность традиции и понимание ее — это совсем разные вещи.

Итак, Кришнамурти прав, выступая против следования чему-либо, но когда он начинает говорить, что вам не нужно даже понимать путь, он ошибается. В этом случае он говорит на языке архатов, и он не осознает мир бодхисатв. Понимание возможно, и вы можете понимать Будду.

Чем занимается Кришнамурти уже сорок лет? Какую работу он провел за сорок лет? Как Вольфганг узнал идеи Кришнамурти? Он пытается объяснять, он с большими усилиями пытается заставить вас понять. Вы не можете следовать за Кришнамурти, но вы, без сомнения, можете понимать его видение, его мировоззрение, и это обогатит вас. Его слова не принесут вам просветление, но их можно использовать как трамплин.
28 апр 2017, 16:24  ·  URL сообщения

Улыбка Будды
Участник

Благодарности: 6 | 0

ryururu,
Никаи в Свободном доступе, для свободного распространения. Типитаку Нельзя купить, она в свободном распространении.
Для человека не знающего буддизм, было бы здорово увидеть в книжном как и Абхидхамму (выйдет скоро), так и Типитаку (готовится перевод Сутты-Питаки).

Никто не кого дурачит. Типитаку нельзя купить, Слово Будды Бесценно и в свободном доступе. Когда будет взят языковой барьер в будущем - для всех и каждого. :pardon:

Ошо Раджаниш - играл в игру с дорогими машинами, некая духовная практика, показывая что он лишен всех привязанностей. Я думаю это неплохо, но еще лучше чтобы эти деньги пошли на лечение Онкологии у детей. Ненужно играть в никакие игры, кроме сострадания. :smile:
28 апр 2017, 19:57  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Благодарности: 66 | 39

Сапиенс писал(а):Это не "момент просветления" даже по Ошо

Сапиенс писал(а):Вся суть моего подхода — это жить от мгновения к мгновению, просветленным или непросветленным — ка­кая разница? Жить от одного мгновения к другому радост­но, экстатично, тотально, интенсивно, страстно...
Если жить страстно, эго растворяется. Если человек то­тален в каждом действии, эго неминуемо растворяется. Как танцор, который все танцует и танцует: наступает момент, когда остается только танец, а танцор исчезает. Это и есть момент просветления
.

Сапиенс писал(а):а момент состояния просветления.

И в чём же разница между просветлением и состоянием просветления? :o)
Сапиенс писал(а):...это и есть - тотальность в каждом действии, о котором говорит Ошик.

Да, тотальность, но... Это растворение эго, ведущее к Просветлению? Сомнительно. Я здесь вижу другое: состояние воина, отличное (даже более чем) владение телом, наработанное в результате тренировок, практики. То есть это развитые способности, манипура. Это всё ещё уровень эго. Навыки, перешедшие в подсознание - как умение плавать или ездить на велосипеде, только здесь они необычные. И это состояние описывается несколько иначе, чем "жить от одного мгновения к другому радост­но, экстатично, тотально, интенсивно, страстно". Здесь есть внутренняя сосредоточенность, собранность, внимательность на фоне лёгкости и непринуждённости.
Сапиенс писал(а):Это тоже "подделка".?...

Есть множество людей со сверхспособностями, но при чём тут Просветление? Кстати, во внешнем выражении (движениях тела) Ошо выглядел как противоположность Брюсу Ли. :o)
Ещё раз: речь была о том, что жить страстно - это из другой оперы и не относится к истинному растворению и даже превосхождению эго.
28 апр 2017, 20:20  ·  URL сообщения

Улыбка Будды
Участник

Сапиенс,
И Будда объяснил:
— Они стали просветленными, но они не мастера. Они архаты, а не бодхисатвы.

Традиция Тхеравады древняя, традиция, очень много кто достиг высшей степени святости. Б8П. Путь Бодхисаттвы - возник позже, в Палийском каноне его нет. Бодхисаттва - это тот кто ищет путь к просветлению. Бодхичитта - это первая Дхьяна, Любящая доброта и Сострадание, Брахмо Вихары. Будда Шакьямуни учил Б8П, 4БИ, 12 звеньев взаимозависимого возникновения.
Я изучал много философских трудов из Махаяны, но ничто не сравнится с Палийским Каноном. Тибетский буддизм - это сплав Шивазима, Буддизма, Бона и Гуру-йоги. Зачем все это нужно непонятно. Нет выше Благородного 8 пути
Единственное что действительно достойно уважение - это философские труды Нагарджуны, Шантидевы, Васубандху, Падмасамбхавы,Асанги и некоторых других. Но что выше может сравниться с Благородным 8 путем? Путь Благородных. Всеведение и Святость.

Единственное что вызывает во мне трепет также - это Чань Буддизм. Удивительно изучать достижение Мастеров дзена, а не поклоняться божествам, и весь этот ритуализм - действительно странен.
28 апр 2017, 20:24  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Rosae Crucis писал(а):АнтиГуру,
а ты прям ничей Ученик ?

ойй, у меня было дофига учителей!

Rosae Crucis писал(а):если копнуть?

а если копнуть, то и еще больше
28 апр 2017, 20:45  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Улыбка Будды писал(а):в свободном распространении

напишите где и когда трипитаку "раздавать" будут. вы вообще знаете сколько там томов? :laugh:

кроме того, в переводе теряется и искажается 50% смысла. но вам и того пока достаточно.
28 апр 2017, 21:02  ·  URL сообщения

Улыбка Будды
Участник

ryururu,Речь идет о палийском каноне.
Абхидхамма http://abhidhamma.ru/?page_id=351 - титанический труд, этого ой как достаточно.
Часть палийского канона есть на theravada.ru - Суттанта на 95 процентов и более готова.
Виная к сожалению пока еще ее нет.
Суттанта, готовится перевод выйдет в 2018-2019, в книжном варианте.
Переводится с консультациями Монахов, например Бхикку Бодхи, потери минимальны. Да Никаи достаточно понятны для всех и каждого. Для знающего языки - нет сложностей.

Есть японский канон 55 томов. Самый древний Палийский, Ранний Буддизм. Мы говорим о нем.

Повторюсь момент настоящего, здесь и сейчас, мы разговариваем на русском языке. :smile:
Мне достаточно понять Б8П. Достаточно проявить усилие и прочитать Палийский канон (пускай еще не законченный) на русском языке. Если этого мало, то я могу только посочувствовать.

Я раньше также был Ваджраянистом, Тантры - Визуализации и Гуру-Йога. Но когда я начал изучать тщательно, стали появляться вопросы по поводу Ритуализма и Гуру-Йоги в Тибетском Буддизме.
28 апр 2017, 21:21  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

вы опять про интернет. я вам сразу сказал про бумажный вариант. чтобы ваши восторги про "беслатность" прошли, пришлите мне любой вариант бумажный по почте. можно японское издание 55 томов. можно на санскрите, китайском, тибетском. я ими прекрасно владею.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
глянул вашу ссылку. там уже упомянуты авторские права. но главное: там перевод с английского на русский. значит, потеря уже 75% смысла. опять халтура.
28 апр 2017, 21:53  ·  URL сообщения

Улыбка Будды
Участник

ryururu,
Причем здесь вы?

Те кто незнаком с Буддизмом, будет рад увидеть на полке Суттану, Абхидхамму в книжном магазине.
Кто знаком с Буддизмом в России, легко найти Типитаку, на русском языке. Например написать в гугле - Типитака. В Гугле 3 строчка.
Все переводы на другие языки идут от Палийского канона. В палийском каноне нет 3 поворотов колеса Учения, нет Пути Бодхисаттвы, нет Гуру-йоги, тантрических визуализаций, и соития.

Если вы не делаете усердие (маленькое усилие) на изучение палийского канона - типитаки (который переведен на русский язык) и называете себя Буддистом, практикующий искомую Дхамму, это ваше право.

Мне было странно слышать - Купить Типитаку. Мы выяснили что проблема в восприятии.

И я очень рад что вы знаете 3 языка, вы вегетарианец и практикуете духовные учения. Здоровья вам и вашей семье.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
ryururu,
Бхикку Бодхи и халтура? ну окей :biggrin: . Авторские права переводчиков, Абхидхамма бесплатна.
28 апр 2017, 22:13  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Улыбка Будды писал(а):вы не делаете усердие

мой курс я начал с объяснения ученикам именно с "абхидхарма-коша". я знаю 12 языков, я вегетарианец больше, чем вам лет.

рад, что ваш восторг преодолён. он вам мешает воспринимать учение.

я же вам советую изучить "лам рим чен по", хотя вы отрицаете тибетское понимание буддизма. но там нет ритуалов, гуру-йоги, а есть очень точное описание пути к не-эго. его я тоже уже преподал ученикам в курсе: https://vk.com/videos-133107532

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Улыбка Будды писал(а):бесплатна

тогда жду по почте одно из вышеописанных мной изданий (не на русском). вот тогда будет ок :laugh:
28 апр 2017, 22:18  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Улыбка Будды писал(а):Я изучал много философских трудов из Махаяны, но ничто не сравнится с Палийским Каноном. Тибетский буддизм - это сплав Шивазима, Буддизма, Бона и Гуру-йоги. Зачем все это нужно непонятно. Нет выше Благородного 8 пути
Единственное что действительно достойно уважение - это философские труды Нагарджуны, Шантидевы, Васубандху, Падмасамбхавы,Асанги и некоторых других. Но что выше может сравниться с Благородным 8 путем? Путь Благородных. Всеведение и Святость.

Единственное что вызывает во мне трепет также - это Чань Буддизм. Удивительно изучать достижение Мастеров дзена, а не поклоняться божествам, и весь этот ритуализм - действительно странен.

"Давным давно монах Благая Звезда мог декламировать весь Канон. Но он не избежал Колеса, потому что он не видел свою природу. Если так случилось с Благой Звездой, то современные люди которые декламируют совсем немного сутр и шастр и думают, что это Дхарма глупцы. Если ты не видишь свой ум декламировать столько прозы бесполезно.

Но почему мы не должны почитать будд и бодхисаттв?

Дьяволы и демоны обладают силой проявления. Они могут создать образы бодхисаттв любого внешнего вида. Но они ложны. Никто из них них не будда. Будда это твой собственный ум. Не ошибись в своем преклонении.

Будда на Санскрите то, что мы называем осознающий, чудесно осознающий. Реагировать, чувствовать, поднимать брови, моргать, двигать руками и ногами, все это твоя чудесно осознающая природа. И эта природа это ум. А ум это будда. А будда это путь. А путь это дзэн. Но слово дзэн остается загадкой и для смертных и для мудрецов. Видеть свою природу, это дзэн. Если ты не видишь своей природы то это не дзэн.

Даже если ты можешь объяснять тысячи сутр и шастр, если только ты не видишь свою природу то твое учение – учение смертного, а не будды. Истинный Путь совершенен. Он не может быть выражен речью. Зачем нужны писания? Но тот кто видит свою природу находит Путь даже если он не может прочесть ни слова. Тот кто видит свою природу есть будда. А так как тело будды по сути чисто и незапятнанно, и все, что он говорит выражает его ум, который в основе пуст, то будда не может быть найден в словах и нигде в двенадцати разделах Канона." Бодхидхарма.
28 апр 2017, 22:38  ·  URL сообщения

Улыбка Будды
Участник

ryururu,
Краткий, Средний и Большое руководство к этапам пробуждение, Нагрим, Слова всеблагого учителя, труды Лонгченпы и много других. Не дотягивает до Слов Победоносного. Это страдание - это гениально.... и т.д.

Вы не монах, вы женаты, у вас дети. ВЫ интересный человек, но я руководствуюсь палийским каноном на русском языке, и мне ближе Тхеравада и Дзен. Из Тибетского учения выделяю - труды Нагарджуны, Долполы, Асанги. Ближе всего из Тибетского Буддизма - Жентонг, Великая Срединность. Также вы не монах повторюсь, и поэтому руководствуюсь чтением произведений монахов и их лекций. Но не все норм, тут у каждого свое.

Абхидхарма-коша, да интересное произведение Васубандху.

Не на русском, вы можете найти на Пали. Проявите усердие.

И да они есть на русском языке, Палийский канон, это очень много, рекомендую.вам к прочтению. Всех Благ

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Сапиенс,
Он не выражен речью, он реализация. Есть Путь и Плод. Ведущий к Пробуждению. Ниббана есть - но нет того, кто входит в ее врата.

Корень всего.

Арахант

Монахи, монах, который арахант, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены, который прожил святую жизнь, сделал то, что следовало сделать, сбросил тяжкий груз, достиг своей цели, уничтожил путы существования и полностью освободился посредством окончательного знания, также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что он полностью её понял, я говорю вам.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он полностью её понял, я говорю вам.
Монахи, монах, который арахант, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены… также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что он освобождён от жажды посредством уничтожения жажды.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он освобождён от жажды посредством уничтожения жажды.
Монахи, монах, который арахант, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены… также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что он освобождён от злобы посредством уничтожения злобы.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он освобождён от злобы посредством уничтожения злобы.
Монахи, монах, который арахант, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены… также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что он освобождён от заблуждения посредством уничтожения заблуждения.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он освобождён от заблуждения посредством уничтожения заблуждения.

Татхагата

Монахи, Татхагата, совершенный и полностью просветлённый, также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что Татхагата полностью понял её до самого конца, я говорю вам23.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что Татхагата полностью понял её до самого конца, я говорю вам.
Монахи, Татхагата, совершенный и полностью просветлённый, также напрямую знает землю как землю. Напрямую познав землю как землю, он не измышляет [себя как] землю, он не измышляет [себя] в земле, он не измышляет [себя отдельно] от земли, он не измышляет землю «своим», он не радуется земле. И почему? Потому что он понял, что [подобная] радость – это корень страдания, и что с существованием [как условием] имеет место рождение, и что для всего, что возникло, имеет место старение и смерть24. Поэтому, монахи, с полным уничтожением, угасанием, прекращением, отбрасыванием и оставлением [всех видов] жажды Татхагата пробудился в непревзойдённое полное просветление, я говорю вам.
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он понял, что [подобная] радость – это корень страдания… пробудился в непревзойдённое полное просветление, я говорю вам».
Так сказал Благословенный. Но те монахи не возрадовались словам Благословенного25.

Взято из http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ ... tta-sv.htm
Всех благ

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он понял, что [подобная] радость – это корень страдания… пробудился в непревзойдённое полное просветление, я говорю вам».
28 апр 2017, 22:40  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Улыбка Будды писал(а):Он также напрямую знает воду как воду… Он также напрямую знает ниббану как ниббану… он не радуется ниббане. И почему? Потому что он понял, что [подобная] радость – это корень страдания… пробудился в непревзойдённое полное просветление, я говорю вам».

Улыбка Будды писал(а):Он не выражен речью, он реализация. Есть Путь и Плод. Ведущий к Пробуждению. Ниббана есть - но нет того, кто входит в ее врата.

Что ж... Аллах Акбар, тов. "Будда". :o)
28 апр 2017, 22:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?