Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветлённый ум

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Trast

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1223

Все суетятся, закрывают месяц, год, вопросы задают: решили где праздновать, готовы ко встрече, пожелания...

природа в уютной тишине
Изображение
21 дек 2018, 09:02  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 37 | 42

Trast писал(а):Все суетятся, закрывают месяц, год, вопросы задают: решили где праздновать, готовы ко встрече, пожелания...

природа в уютной тишине

А вы уже вне в уютной тишине? Если что, я бы тоже такой вопрос задала вам.
21 дек 2018, 14:35  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Медуза,
мои встречи нового года с 2010года похожи в том, что перестала ходить в гости.
Т.е., праздновать где-то.
С 00-15 начинаются фейерверки и до 4 утра, затем, с периодичностью в 30-50 минут и до вечера 1января. Нарваться на петарду или на пьяного, которому "море по колено", нефик делать.
Тем более, все эти годы, считай 8 лет не выпиваю, вообще. И, что встретить и потом идти среди ночи домой?
Вот.
Отпали вопросы с тем что надеть.
Нет этого ажиотажа с тем, что приготовить.
От многих сочетаний продуктов отказалась.
И это...привычки отвалились, вместе с личной историей.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
А вы уже вне в уютной тишине?

В уютной тишине :o)
И почти как ёлка буду в естестве...
А ты?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Тебя ведь Катя зовут?
У меня в отрочестве все куклы были Катями)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Теперь у людей ники и они самовыражаются сами, а не так как их назвали, т.е., прогресс. Имеется возможность реализоваться...

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Услышала фразу на предложение орешков:
мне кроме крепкого алкоголя ничто не поможет

:laugh:

Вот так

Добавлено спустя 55 минут 36 секунд:
Приготовлю уху из муксуна, жаркое, скумбрию замариную, может шубу сделаю. Если новогодней ночью не спать, то придётся часа в 3 вновь поесть) и утром позавтракать (каша).

Так, что, без изысков.
21 дек 2018, 15:04  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Trast писал(а):В уютной тишине :o)
И почти как ёлка буду в естестве...
А ты?

У меня всё как у всех дважды планетарных и трижды вырастающих собой из себя))

Рада суете и тишине. Особенно с сегодня тишина так пронзительно громка.

Trast писал(а):Тебя ведь Катя зовут?
У меня в отрочестве все куклы были Катями)

Нет, не Катя. Но не ты первая угадываешь во мне чью-то прошлую реинкарнацию, это такая идейная игра , принятая в этом пространстве (ариом и, возможно, других подобных)

Trast писал(а):Теперь у людей ники и они самовыражаются сами, а не так как их назвали, т.е., прогресс. Имеется возможность реализоваться...

Она была всегда, сейчас просто более доступная. Про имена вижу ты много знаешь, но не всё.

Trast писал(а):Приготовлю уху из муксуна, жаркое, скумбрию замариную, может шубу сделаю. Если новогодней ночью не спать, то придётся часа в 3 вновь поесть) и утром позавтракать (каша).

А подарки?
21 дек 2018, 16:30  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Медуза писал(а):У меня всё как у всех дважды планетарных и трижды вырастающих собой из себя))

Представляю этот масштаб...Кстати, у нас на форуме Fim также растёт собой в себе из себя.
Зачастую, линейным умом объять рассуждение, охватывающее несколько уровней, нелегко :unsure:
Рада суете и тишине

По настроению?
Особенно с сегодня тишина так пронзительно громка

Значит, ей есть что сказать
Про имена вижу ты много знаешь, но не всё

Даже много незнаю, не говоря о всё. Видела девушку художницу (она он-лайн рисовала и снимала себя) в "избушке"\может коттедж какой на базе отдыха и почему то решила, что это ты. На ютуб она представилась Катей. Если дважды планетарная, то это может быть твой двойник, единожды выросший из себя.

А подарки?

А что подарки? Не парюсь по этому поводу.

Ничего из игрушек своими руками не мастерю. Меня эти тривиальные вещи уже не особо интересуют.
На ёлку малышне пригласительный передала, пусть по радуются, вот кому нужны подарки!

А мне подарок может сделать только Провидение.

И дай хоб к субботе по всем контрольным карточкам отчитаться. Всё по срокам завершить.

Под конец года какие-то сюрпризы, как обычно с новыми методиками расчёта, стратегиями развития и порядками.

Что меня радует, что с 25 декабря можно наблюдать за природой 12 дней и записывать по 7 января. Это 12 месяцев...начинаются знаковые события...
21 дек 2018, 18:40  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Trast писал(а):Представляю этот масштаб...Кстати, у нас на форуме Fim также растёт собой в себе из себя.

Так я его как раз и спетросянила, а почему - не знаю, видимо он тут свой ароматный фимиановый дымок напустил некогда

Trast писал(а):Что меня радует, что с 25 декабря можно наблюдать за природой 12 дней и записывать по 7 января. Это 12 месяцев...начинаются знаковые события...

Меня радует, что у людей есть время тишины и созерцания.

Добавлено спустя 56 минут 15 секунд:
Медуза писал(а): так я его как раз и спетросянила, а почему - не знаю, видимо он тут свой ароматный фимиановый дымок напустил некогда

Fim, извини, я же знаю причину твоей манеры так строить предложения...а это мой цинизм долб-й, если захочешь - пиши мне в личку, могу дать рекомендации.

Траст, прости что у тебя о Фиме написала, переживать стала сейчас, может быть он увидит.
21 дек 2018, 19:29  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Медуза,
Фим добрый.
Меня радует, что у людей есть время тишины и созерцания.

У тех кто на форуме тусит к этому предрасположенность, мне видится что и сказка "12 месяцев" к наблюдению подсказка.
есть место волшебству, есть место приложить слово к делу, намерение - к результативности...
21 дек 2018, 20:40  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Trast писал(а):Фим добрый.

да, но он уже возрастной...и судя по моему анализу его речи, в общем...надеюсь у него всё в порядке.

Trast писал(а):У тех кто на форуме тусит к этому предрасположенность, мне видится что и сказка "12 месяцев" к наблюдению подсказка.
есть место волшебству, есть место приложить слово к делу, намерение - к результативности...

Хорошо, что какая-то правительственная инициатива способствует этим размышлениям - каникулы. На удивление мудрая инициатива с думских верхов, не исключено, что случайность - дарованная свыше....
21 дек 2018, 20:55  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Медуза,
не каждый способен к онтологии, как сам собою из себя...;)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Греческая притча

Сократа как-то спросили:
— Какое государство самое крепкое?
Он ответил:
— То, которое имеет добрых людей.

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:

Сила дзадзен.

Тэссю Ямаскэ, ставший секретарем императора Мэйдзи и одним из основателей современного кендо, родился в Эдо (Токио) в семье самурая в 1836 году под именем Тэцутаро Оно. Уже в детстве обнаружил большие способности к каллиграфии и фехтованию, а с 13 лет присоединился к отцу в его ежедневных сеансах дзадзена. В 17 лет он стал обучаться искусству кэндо и содзюцу (владению длинным копьем) у известных мастеров: Сусаки Тиба и Сэйдана Ямаскэ. После скоропостижной смерти последнего он женился на его младшей сестре и был принят в семью Ямаскэ.

Молодой Ямаскэ отличался большой силой, ростом, весом и очень скоро стал самым уважаемым учеником в додзе Тиба. Однажды в Эдо приехал знаменитый мастер меча Дзимэй Адзари, которого решительный Ямаскэ вызвал на поединок. После долгой борьбы Ямаскэ, используя свои физические преимущества, поверг противника на землю. После этого они сели лицом друг к другу, и Адзари спросил: "Что вы думаете о нашем поединке?” Ямаскэ ответил: "Это была трудная схватка, но к счастью, я победил.” — "Это не так,— ответил Адзари,— прежде чем я оказался на земле, я прошел вашу защиту и нанес удар в грудь.” И действительно, три бамбуковые полоски протектора были сломаны. Ямаскэ отказывался этому верить, но в конце концов понял, что был побежден. По обычаю, он стал учеником победившего его мастера.

Тренируясь с Адзари, Ямаскэ убедился в его силе. Было невозможно заставить его отступить или навязать оборонительную тактику. Его тело было как скала, а его устрашающий взгляд никогда не покидал лица противника. Киай (духовная сила) Адзари была слишком велика для Ямаскэ. Многие годы, закрывая глаза, Ямаскэ, казалось бы, видел разящий меч учителя.

Обеспокоенный этим постоянным видением, Ямаскэ обратился за помощью в Киото к одному мастеру дзена, который дал ему коан — традиционный тип загадки, который дзенские монахи прелагали ученикам, чтобы создать условия для "прорыва” обыденного сознания и достижения состояния озарения. Этот коан гласил: Когда встречаются два вспыхнувших меча, Некуда бежать, Двигайся! Двигайся! Как цветок лотоса, расцветший в ревущем пламени, Наполни себя божественной силой! Более 17 лет, на фоне своей триумфальной политической карьеры, Ямаскэ не мог решить эту задачу, хотя подвергал свое тело и сознание крайним испытаниям, толкая себя к пределу во всем, что делал. Наконец, в возрасте 45 лет, ранним утром 30 марта 1880 года, во время дзадзена смысл коана неожиданно открылся ему. Он утратил чувство времени и пространства, и угрожающий меч Адзари изчез. Это было состояние "отсутствия врага”, о котором часто говорил наставник.

На следущее утро, когда Ямаскэ пришел в додзе, Адзари тотчас же увидел громадную перемену. А один из учеников, собираясь вступить с ним в поединок, вдруг отбросил меч и воскликнул: "Сэнсэй, пожалуйста, остановитесь!” — "Почему?”— спросил Ямаскэ. "я тренировался с вами много лет,— ответил ученик,— но никогда не ощущал такого ужасающего присутствия”.
21 дек 2018, 21:46  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Trast писал(а):не каждый способен к онтологии, как сам собою из себя...;)

Верно...данная особенность характерна для не только лишь всех

Trast писал(а):Сократа как-то спросили:
— Какое государство самое крепкое?
Он ответил:
— То, которое имеет добрых людей.

Государство а ля Царство Божие?
Не поняла, если честно

Мне более близко высказывание Аристотеля, что самоё крепкое государство, то - где самый большой средний класс.

Добавлено спустя 31 секунду:
Притчу не осилю, если она мне была.
21 дек 2018, 23:15  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Медуза,
добрые не хватаются за оружие, как гневающиеся, вспыльчивые. Вот государство и крепкое. Нет смутьянов. Уладить можно убеждением, логикой, вот они и слывут (греки) искусными ораторами.

Притча для идущих.
Мне более близко высказывание Аристотеля, что самоё крепкое государство, то - где самый большой средний класс.

Он вроде бы сам из аристократов
21 дек 2018, 23:25  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1930 | 1408

Trast писал(а):добрые не хватаются за оружие, как гневающиеся, вспыльчивые. Вот государство и крепкое. Нет смутьянов. Уладить можно убеждением, логикой, вот они и слывут (греки) искусными ораторами.

Добрые - они мудрые и понапрасну не хватаются за оружие.
Но еже ли убивают, то лишь ко врагу из любви-сострадания.
И языком убеждать пытаются только большего не умеющие.
А забалтывание это не признак разумности, логики, мудрости... :namaste:
22 дек 2018, 08:16  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Гена, разве я сказала о "забалтывании", т.е., демагогии?
22 дек 2018, 08:21  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1930 | 1408

phpBB [media]
22 дек 2018, 08:26  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

можешь считать комплиментом :lol:
22 дек 2018, 08:40  ·  URL сообщения

Пред.След.