Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Барьеры на пути к просветлению

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Random
Участник

Благодарности: 0 | 0

Из соседней темы. Слова Прохожего:

Большая ошибка искателей заключается в том, что они представляют себе образ того же просветления. Но этот образ порожден личной фантазией искателя. И 100% надуманный образ искомого не соответствует действительному. У искателя отсутствует чувственный опыт представляемого объекта поиска. И тогда искатель начинает и чувственные ощущения культивировать в своем сознании. И в своем поиске ориентируется на созданные собственным воображением ощущения. И подсознательно ориентируется на НИХ.. Вот это и является основной преградой на пути к просветлению.

А давайте рассмотрим наиболее частые заблуждения и ложные образы просветления и то, как их устранить.

Например, я не могу осознать, как так может быть, что Просветление - это не событие. Если это узнавание того, что есть, то это всё равно видится как событие, как некий особый момент во времени :smile:

Или есть такое убеждение, что личность не выдержит Просветления и не только умрёт сама, но и потянет за собой тело, причинит вред ему.

А какие идеи удерживают вас от этого момента?
Думаю, что обмен такими списками поможет выявить и устранить неявные убеждения, в которые мы верим и мешаем сами себе.
15 фев 2015, 22:03  ·  URL сообщения

Тінь
Активный участник

Благодарности: 0 | 6

Нет идей нет концепций.
Нет Воспринимающего.
15 фев 2015, 22:45  ·  URL сообщения

ноль без палочки
Новичок

Это все мираж?

Тогда всё равно есть в мираж и его реальность. Качество такое - реалистичность...
15 фев 2015, 22:46  ·  URL сообщения

Тінь
Активный участник

Сознание Познаёт Проявляя.
15 фев 2015, 22:48  ·  URL сообщения

ноль без палочки
Новичок

Есть вера в мираж. И у меня есть желания относительно миража... и я не распознаю пока мираж как мираж...

Я не понимаю как " Сознание Познаёт Проявляя.". Оно проявляет меня как ложную личность с неложным страданием. И что он так познает? Страдаю-то я, конкретный.
15 фев 2015, 22:49  ·  URL сообщения

Тінь
Активный участник

ноль без палочки,

Страдает иллюзорное я, и от этого страдает жизнь тело.
Когда нет волнения от любой приходящей мысли, нет страдания.
15 фев 2015, 23:03  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 12280 | 7236

Пример из детства ( у вас наверно было нечто подобное):

Я проснулась лицом стене.На стене-ковёр. Вдруг (!)- я заметила ,что красная кайма- это узор из листиков,цветов,веточек...Стала всмтриваться в другие цветовые пятна- там тоже сложные орнаменты разглядела...вскочила,начала разглядывать все ткани,занавески...это было Событие...я- прозрела !
Это тоже - Просветление ! :o) Собственное открытие,которые научило вглядываться и искать мелкие детали на крупных, плоских поверхностях. Событие- осознание- практическое применение...
15 фев 2015, 23:10  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 49 | 130

Уж тысячи раз писали про Просветление. Главная победа человека на духовном пути, на пути к Освобождению-Спасению (кайвалия), к Нирване-вечной жизни. Об этом подробно описано и в Йога-сутре, Гите, Новом завете. Просветление - это "Я и Отец - одно". Стать идентичным Богу, реализация Духа в душе - Сат-Чит-Ананда - Omniscience, Omnipotence, utter Bliss. Власть над материей, свобода, всезнание, высшее блаженство-счастье.

Главные преграды на пути к Просветлению - грехи (негативная карма) и причины грехов - клеши (инстинкты вашего подсознания, авидия-невежество, как почва их). Когда эти преграды будут разрушены свет Духа воссияет в вас.
16 фев 2015, 08:37  ·  URL сообщения

Stalker
Активный участник

Благодарности: 2 | 5

узор из листиков,цветов,веточек...

Это развивается тонкое зрение.
Для меня загадка: - почему у всех видятся заросли бамбука?
16 фев 2015, 10:41  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 91 | 34
Профиль   Сайт

Random писал(а):А давайте рассмотрим наиболее частые заблуждения и ложные образы просветления и то, как их устранить.

По мне, главный рецепт прост для понимания, но нередко сложен для выполнения - повторюсь :
"честно и скромно признаться себе (без ложных притязаний) - что можно знать достоверно, а чего достоверно знать нельзя и перестать болтать о том, чего не можешь доказать, перестать приписывать себе способности, которые не можешь подтвердить перед другими, продемонстрировав владение ими на практике"
(Мысль из этого контекста)

Достаточно ясно отдавать себе отчёт, о случаях когда мы не можем знать истину, но можем притязать на то, что знаем.

А выбор - приписывать ли себе просветление сознания, несмотря даже на собственное наблюдение своих же поступков (больших и малых), поступков которые осознанно вовсе и не совершал бы - это дело частное, это кому - уж как приятно, но эти свои бессознательные поступки видны и самому человеку в моменты совести они видны и другим.
16 фев 2015, 11:55  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

Random писал(а):А давайте рассмотрим наиболее частые заблуждения и ложные образы просветления и то, как их устранить.

Например, я не могу осознать, как так может быть, что Просветление - это не событие. Если это узнавание того, что есть, то это всё равно видится как событие, как некий особый момент во времени

Что может сказать о просветлении не просветленный? Только свои фантазии об этом явлении. Но можно ли достичь просветления, если к нему не стремишься? Вот в чем вопрос. Или когда созреешь эволюционно, просветление случается автоматически?
24 мар 2015, 07:37  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 5 | 20

Просветление - правда о реальности.

Ложные образы просветления основаны на полуправде.

Барьерами на пути к правде являются с трудом приобретаемые блага, становящиеся вкупе с сопровождающими приобретение внешне-внутренними факторами проторенными дорожками-контекстом мыслей. :angel:
24 мар 2015, 10:43  ·  URL сообщения

krumdel
Участник

Если не ставить за аксиому существования этих чудесных свойств просветления, которые вы тут описали, имеет ли просветление сущность само в себе или необходим сторонний наблюдатель? Если сторонний наблюдатель осознает себя в просветлении, то не умаляет ли это достоинства самого просветления? Но допустим, что наблюдатель не осознает себя просветленным, следовательно он уже просветлен или нет? А вот если наблюдатель вполне осознан, то не повод ли это к испытанию? Если я ударю наблюдателя палкой по спине , он почувствует, что спина болит у меня, а не у него? Думаю нет. Если любой наделен природой будды. Всплывает в голове поеславутое "Они же все будды". То тут два варианта развития событий. Если я сделал это умышленно со злостью, то я буду ощущасть чувство коварного удовлетворения, что плохо хотя бы для моего ненасытного я. (О якобы плохости моего я от которого почему-то многие хотят избавиться ещё можно говорить долго). Но если я сделал это с наблюдателем в педагогических целях, то чувство сострадания ко всем существам во мне взыграет и мы пойдём пить с наблюдателем самогон. Какой смысл в просветлении, если там не с кем выпить? Какой смысл наблюдателю выходить за пределы сансары, если там его нет, меня нет, блаженства нет, а одна сияющая пустота? Признаться честно, то я манал такой расклад. Вот.
24 мар 2015, 12:04  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Что такое "путь к просветлению"? Какое-то занятие или образ жизни? Может быть нет вообще пути, который бы вёл к нему. Тогда нет и барьеров на пути, или же все барьеры взаимосвязаны и образуют один барьер.

Например, я не могу осознать, как так может быть, что Просветление - это не событие. Если это узнавание того, что есть, то это всё равно видится как событие, как некий особый момент во времени

Возможно, это только мнимое событие в иллюзорном времени. Однако всё, что можно помыслить, это реальное время и реальные события.
24 мар 2015, 12:44  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 12280 | 7236

Марк писал(а):Но можно ли достичь просветления, если к нему не стремишься? Вот в чем вопрос. Или когда созреешь эволюционно, просветление случается автоматически?

МОЖНО !
Наверно у всех первый раз происходит спонтанно, когда не ждешь и не думаешь об этом.

Потом, после осознания всех предшествующих событий и самоощущения конкретного Дня, можно повторить путь и войти в это настроение, но не зацикливаясь на результат, а всего лишь надеяться -"издалека"( отрешённо), т.к. подготовительный этап- это остановка ВД, усмирение эмоций и безмыслие ( обрывки будут,но как фон- вне внимания). И удерживаться в этом безмолвном невнимании...сколько-то часов ( в моём случае 5-8- точно не помню).Так что мысль о Просветлении и самадхи (если была) стирается вместе с остальными. При этом вы можете заниматься какими-то повседневными делами ( механически, бездумно)...
fyodors писал(а):Главные преграды на пути к Просветлению - грехи (негативная карма) и причины грехов - клеши (инстинкты вашего подсознания, авидия-невежество, как почва их). Когда эти преграды будут разрушены свет Духа воссияет в вас.

Соластна с этим высказыванием fuodors. :yes:
Не помню, где на форуме читала,что духовного восхождения без жертвы не бывает...Вспоминала...Похоже,что именно так, но когда жертва- бескорыстная, искренняя и осознанная...
Самадхи предшествует жертва - самоотречения, усмирение эго ( почти полное его истребление,во имя чего-то или кого-то, что или кто реально полезной деятельностью определит или оправдает смысл жизни). Перед самадхи - момент абсолютного смирения, самоотречения...убийство эго и... смерть...исчезновение (только наблюдатель) Потом, Эго ,конечно ,будет просыпаться и вякать,но с этого момента оно управляемо,в жестком ошейнике,наморднике и на поводке...

То есть, момент жертвы не связан с корыстным желанием оплатить ею шанс Просветления...

Чем выше в ГОРУ, тем больше очистительных событий, освобождаешься от желаний, привязок,
стремлений к чему-то, даже цель - исчезает...остаётся то,что наз.абсолютным смирением и равнодушием…

На мой взгляд, всё самое важное и полезное для Духовной Сути ,ты совершаешь до События...Ты можешь поднять Кундалини выше "крыши", но если Суть зашлакована, то подобное притянется к подобному на уровне астрала и визуальных иллюзий...И вернёшься- еще более обременённым гордыней, желаниями и прочим эгоовном...
24 мар 2015, 18:22  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим