Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальные шаги в реальную эзотерику

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: AVG

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 189
Профиль   Сайт

М03гоЕД писал(а):а уже традиции создают паразитирующие на Учениях люди, всякие коментаторы, интерпретаторы и прочие буквоеды.

ты просто НЕ встречал ни одной ЖИВОЙ Традиции, а имел дело именно с учениями от МЕРТВЫХ, которые и ЗАМЕНИЛИ тебе реальность. Поэтому ты ничего кроме прекрасных букв и НЕ видишь.

А паразитирующие на этих буквах идиоты создают НЕ Традиции, а школы, фонды, ашрамы, религии, секты и прочую лабудень.

М03гоЕД писал(а):Вне традиций были Кришны, Гаутамы, Христы, Горакшанатх, Махарши, Кришнамурти и прочие.....

уточняю, вне ТВОЕГО понимания "традиций", а точнее вне твоего ВООБРАЖЕНИЯ о них. Именно по этому ты собрал в одну кучу людей с разным типом сущностного пространства и даже вымышленный собирательный образ :mocking: Именно потому, что ты НЕ понимаешь ЖИВОЕ - живых людей, живые Традиции. Для тебя важны мертвые правильные буквы, описывающие что-то правильное, какие то сказочки и понятные тебе правила.

На этом и закончим разговор, так как мне с буквенным идолопоклонником разговаривать НЕ интересно.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 50 секунд:
Surfer писал(а):Пусть будет это не вопрос, а так некие размышления. Просто размышления на ходу.

отлично =)

Surfer писал(а):ИМХО.
Чтобы как-то понять/осознать КТО Я, полагаю надо прийти к целостности себя. А что вообще такое целостность? В языке нет понятий соответствующих целостности, По сути это только слово за которым практически ничего не стоит. Любое явление мы редуцируем до простейших элементов с которыми потом и оперируем. Ровно так же и с человеком. Тело мы дробим на органы, и тоже самое психику. Но сумма элементарных элементов не эквивалентна целому.
Целостность по Кастанеде. Мы состоим из двух кусков Физического Тела и Дубля (Тела сновидения), тоналя и нагуала и для целостности необходимо их собрать. Как? После этого возможно будет что-то понять. И опять же это не два куска, а одно целое условно разбитое на две части, а разбивать-то бы не надо, но по другому мы не смогли бы вообще говорить на эту тему.
Целостность себя, а как следстве и мы сами, просто не влазит в наш разум. То есть логически мы целостность понять не можем, можем ощутить/осознать/понюхать но не разумом, а как отражение некого комплекса из тоналя и нагуаля в сознании.
Значит надо выходить за рамки разума, но не сознания.
За рамками сознания для нас ничего нет. За субстанциальным слоем нагуаль. Микроскопическую часть его мы можем впустить в свой пузырь восприятия, и попробовать воспринять его дублем и оттранслировать в сознание, но не более.
При том, что я могу функционировать за пределами разума, всё-таки это сильно не привычный для меня режим.

"в правильно заданном вопросе уже содержится ответ". В нашем случае, в правильно построенном ПРОСТРАНСТВЕ размышлений =)

в понимании целого мы с тобой почти сходимся. Целостность это внутренняя непротиворечивость, это качество взаимосвязей объектов. Еще важна полнота, то есть все объекты и другие аспекты рассматриваемой области. Однако ты, почему-то, стремишься рассмотреть Целое (да и саму целостность) как объект - "Целостность себя, а как следстве и мы сами", и тем самым опять сваливаешься в не целостное мышление, оперирующее объектами, то есть сводишь все к полноте - к ее следующей ступени, оперирующей более крупными объектами.

Действительно, Целое = целостность + полнота. Но ты не понимаешь само качество целостности и пытаешься понять Целое просто как полноту, как полный объект. То есть ты вроде бы хочешь ухватить целостность, но у тебя вступает в дело не адекватность картины мира, связанная с разумностью. Она закрывает тебе целое направление Движения, накреняя в практикантство, ведущее к увязанию в цветах на обочине. На обочине Пути. Сам Путь при этом получается не доступным.

Дело в том, что ты все сводишь к механическому мышлению - раньше ум, а теперь и разум =) Для других людей, которые не имеют ничего больше, это нормально. Тот же мозгоед - его не в чем упрекнуть =))) Но для тебя это противоестественно. Попробуй выследить в себе ВСЁ, что относится к твоему ВООБРАЖЕНИЮ о уме и разуме, и отодвинь ВСЁ это на дальний конец стола. Не откажись от этого (боже упаси, это же такие ВаЖнЫе знания/опыт - привет твоему ЧСВ), а просто на время отодвинь. Чтобы НЕ мешали. И в процесс дальнейшего чтения следи, чтобы они не бегали по столу, путаясь под ногами :mocking:

А теперь внимательно прочитай и разложи на свободном месте стола мою уровневую схему проявлений Понимания. Там есть не только целостность, с которой я СВОБОДНО работаю КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но и следующая ступень - гармоничность.

===
Так же как и Бытие, Разумность бесконечно Глубока, и чтобы понять хотя бы направление на то, о чем здесь говорится, я приведу очередную уровневую схему, составленную мной на основе собственного опыта работы с мышлением.

0. Механическое мышление. Не смотря на всю свою удаленность от Разумности, такое мышление совершенно необходимо для высокоорганизованных живых существ. Многие люди не имеют никакого другого мышления, кроме этого. Это обычное мышление, работающее со смыслами посредством логики, анализа, синтеза, обобщения, конкретизации и всего прочего, описанного в психологии. В настоящее время компьютерные программы способны проходить простейший уровень теста Тьюринга, показывая способность машины имитировать данный уровень мышления человека. Например, 7 июня 2014 года программа «Евгений Густман» прошла Turing Test 2014 в Лондоне с не ограниченной тематикой вопросов. Это со всей очевидностью показывает, что данный тип мышления является именно механическим. На этом уровне понимание полностью отсутствует и заменяется псевдо пониманием, которое на самом деле представляет собой механическое кручение/верчение смыслов и знаний в процессе обычного механического мышления в таких процессах как распознание, соглашение, допущение, познавание и пр.

1. Концептуальное мышление характерно только для человека, оно позволяет ему заниматься познанием твердой части реальности. Обычно термином концепция обозначают упорядоченную совокупность информации с фиксированными связями, однако концепция это нечто большее, чем просто набор вербальной информации, который её описывает, так как весь этот набор нужно определенным образом уложить в голове, то есть понять концептуально. Иначе это так и останется набором вербальной информации, доступным лишь для механического мышления. Другими словами в концептуальном мышлении уже присутствует нечто большее, чем в обычном механическом мышлении. И это нечто называется пониманием. Тем не менее, данный уровень принадлежит хоть и продвинутому, но все равно обычному мышлению обычных людей, поддерживающему их механичность. Он идеально подходит для осмысления простейших проявлений Понимания и качественного перевода информации в вербальный вид.

2. Надконцептуальное мышление (уровень проявлений Понимания). Этот уровень уже с трудом можно назвать мышлением. Надконцепцию невозможно выразить в виде вербальной информации, но она может быть в ней отражена. Работа на этом уровне становится доступной только после качественной эзотерической проработки как самого мышления (свободное мышление), так и личности в целом (прозрачность). На этом уровне Понимание ещё можно проявить в виде мыслительной деятельности и вывести для осмысления на обычный концептуальный уровень.

3. понимание как Целое является работой на очень глубоких уровнях. В своей второй книге я описывал эту работу через аналогию с безопорным «воздушным замком», целостность которого удерживается уже вне мышления. Другими словами такая ментальная конструкция выходит за рамки любого возможного мышления. Она позволяет получать такую информацию, которая не была воспринята вербально в процессе построения замка, то есть позволяет очень эффективно проявлять Понимание для дальнейшей работы через надконцептуальное мышление.

4. Неделимое Целое. Очень сложный для понимания уровень отражения Разумности, доступный для распознания, но уже совершенно не доступный для любой мыследеятельности. Этот уровень отражается в ощущении декодером локальных и глобальных гармоний, ну а с его непосредственным восприятием я пока не совсем разобрался.

5. Понимание как Инструмент, который существует, но которого НЕТ, так как он недоступен для непосредственного восприятия даже на уровне неспящего, не говоря уже про декодеров и всех остальных. После глубокой настройки собственной личности и мышления, декодер может Работать (это сложный термин, связанный с неделанием Инструментами) с Пониманием, проявляя его в виде, доступном для описанных выше уровней 2-4.

80% людей глухо находятся на 0 уровне, 19% эпизодически выходят на 1 уровень, 1% постоянно на 1 уровне с выходом на 2. Я уверенно работаю на 3 уровне с выходами на 4...
===

Но это всего лишь мышление и Инструмент, которым я с ним работаю - Понимание. А ты замахнулся на целостность проявлений Я. Каким Инструментом ты собрался это брать? =)

"широко шагаешь - штаны порвешь" (с) народная мудрость =)
и в добавок к этому "прежде чем испечь пирог, нужно создать Вселенную" .

Расшифровываю.
Прежде чем браться за реальное Движение по направлению вопроса КТО_Я, нужно проработать свои собственные механизмы, выйти на Инструменты, уГлубить пространство, в котором все это работает.
Я подозреваю, что у тебя уже много чего ЕСТЬ, но все это задавлено не совсем адекватной картиной мира, непрозрачностью личности, не свободным мышлением. Тебе достаточно все это просто ОСОЗНАТЬ и ты уже много чего поймешь, но НЕ в направлении твоих ожиданий и воображения о возможных ответах, а в том, что сейчас у тебя прямо перед носом, но в ином КАЧЕСТВЕ, которое ты не можешь воспринять из-за того, что похерил работу с мышлением. Книжек начитался? :mocking: Забудь об этом, смотри на себя СВОБОДНО.
Последний раз редактировалось AVG 11 ноя 2018, 06:03, всего редактировалось 6 раз(а).
11 ноя 2018, 01:30  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

М03гоЕД писал(а):AVG писал(а):
На этом и закончим разговор, так как мне с буквенным идолопоклонником разговаривать НЕ интересно.

- действительно

сказал же, закончим разговор. Это моя авторская тема, если нечего сказать КОНСТРУКТИВНО, то сделай так, чтобы я тебя долго искал и НЕ нашел :mocking:

ты уперся в собственный смысл термина "традиция" и вообще не въезжаешь в то, что я тебе сказал. Выпей валерьянки и перечитай то, что я написал, с учетом того, что слово Традиция я пишу с большой буквы, то есть вкладываю в него совершенно иной смысл, чем базарная беготня идиотов под флагами какого-то учения. Когда напишешь что-то вменяемое (соответствующее тому, что я написал, а НЕ тому, что ты прочитал), вот тогда и поговорим.
11 ноя 2018, 05:04  ·  URL сообщения

Surfer
Участник

Благодарности: 0 | 0

М03гоЕД писал(а):а с какого перепугу ты это решил? кто записал Асахару или Кузю в просветлённые? ты или они сами! Мало ли кто про себя чЯво скажет......

А кто их оттуда вычеркнул и когда? Кто имеет право в режиме онлайн этих направо, а этих налево? Вы имеете такое право? На основании чего? А. может вы сами бог? :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
AVG писал(а):Тебе достаточно все это просто ОСОЗНАТЬ

Надо подумать.
11 ноя 2018, 07:16  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 179 | 205

AVG писал(а):то сделай так, чтобы я тебя долго искал и НЕ нашел
- я сделаю так, что ты себя найдёшь очень скоро В ДРУГОЙ ТЕМЕ, где я тобой займусь подробно! ))
11 ноя 2018, 12:50  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

М03гоЕД писал(а):ты себя найдёшь очень скоро

о! круто как!! я лет 40 уже ищу себя и наконец-то найду! :laugh: :laugh: :laugh:
11 ноя 2018, 12:54  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

AVG,
среда, содержащее
определенное наполнение, в том числе сияние
жизни...

Это вполне подходит к определению души. Считаю Сущностное пространство синонимом души, в моем понимании.

Звери, крестики подобны чакрам. Откуда взялось представление зверей в сущностном пространстве, о которых ты говоришь? Ведь сущностное пространство нематериально и его наполнение должно быть также нематериальным.
11 ноя 2018, 18:05  ·  URL сообщения

Surfer
Участник

AVG писал(а):Но ты не понимаешь само качество целостности и пытаешься понять Целое просто как полноту, как полный объект.

Если говорить о целостности как категории, то я вообще никак её не понимаю. Если о целостности конкретного объекта, то в общем-то тоже. И что понимать под полнотой. Если мы возьмём человека, его сознание, то человек открытая система и его сознание и память нелокальны. Таким образом целостность каким-то образом всё равно надо рассматривать в совокупности с миром.

Классификация твоя понятна, можно и так. Как и любая классификация - редукция, но без этого, конечно, не обойтись. В данном случае для меня интересны не уровни понимания, а механизмы достижения этих уровней. Поскольку просто философские размышления и постройки онтологий мне не интересны.

AVG писал(а):Прежде чем браться за реальное Движение по направлению вопроса КТО_Я, нужно проработать свои собственные механизмы, выйти на Инструменты, уГлубить пространство, в котором все это работает.

Какие конкретно ты используешь механизмы, техники, технологии.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):Это вполне подходит к определению души

Вот это такая скользкая тема - Душа, если конечно не брать чисто религиозный контекст. На мой взгляд ещё сложнее целостности. Уберите/задвиньте своё религиозное восприятие Души и посмотрите, что останется. Какова феноменология Души? Её ведь даже редуцировать нельзя для упрощения. Впрочем флаг в руки. :smile:
11 ноя 2018, 20:57  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Surfer,
Вот это такая скользкая тема - Душа, если
конечно не брать чисто религиозный контекст.

Без религиозного контекста - Душа - тонкая система энергетических центров и каналов человека, которые создают, в том числе, морально-нравственные качества личности.
11 ноя 2018, 21:37  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Surfer писал(а):Если говорить о целостности как категории, то я вообще никак её не понимаю. Если о целостности конкретного объекта, то в общем-то тоже. И что понимать под полнотой. Если мы возьмём человека, его сознание, то человек открытая система и его сознание и память нелокальны.

определения я все дал, примеры привел... даже в открытой системе можно выделить локальные ОО (области определения) с возможностью познания определенного функционала. Например, у человека есть тело и для накачивания мышц вполне достаточно делать определенные упражнения и стимулировать определенной химией. Конечно можно закатить глаза и бесконечно рассуждать о влиянии стрессовых ситуаций, о тонкостях гормонального обмена, допинге и астральном воздействии, но для обеспечения функциональности вполне хватает и того, чем все занимаются.

Surfer писал(а):Таким образом целостность каким-то образом всё равно надо рассматривать в совокупности с миром.

а я ведь сказал про гармоничность...

Гармоничность – свойство отдельных проявлений сохранять их связанность с Целым.

Или ты опять пытаешься натянуть свое механическое объектное мышление - теперь уже на весь мир? Ты пойми, что ты ИНСТРУМЕНТОМ Понимания пользуешься не правильно, сводя все к механическому мышлению объектами и логикой.

Еще раз:
Реальная эзотерика это постижение и проЖивание

Постижение, а не познание механическим мышлением. Вопрос кто_я невозможно поЗнать, но его возможно постигнуть.

Surfer писал(а):В данном случае для меня интересны не уровни понимания, а механизмы достижения этих уровней. Поскольку просто философские размышления и постройки онтологий мне не интересны.

где ты увидел философские размышления?? Это мой собственный опыт. Я же написал:
AVG писал(а): составленную мной на основе собственного опыта работы с мышлением.

AVG писал(а):Я уверенно работаю на 3 уровне с выходами на 4...

это НЕ философская болтовня, это то, с чем я работаю каждый день.

Surfer писал(а):механизмы достижения этих уровней

что именно тебе интересно? какие дыхательные упражнения делать? какие грибы кушать и какие чудеса стремительно достигать? :mocking:

В каком виде ты рассчитываешь получить ответ - пример приведи.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):Это вполне подходит к определению души. Считаю Сущностное пространство синонимом души, в моем понимании.

в твоем "понимании"? о каком понимании ты вообще говоришь, если все реально новое ты выхолащиваешь до своего старого? Ты осознаешь, что являешься РАБОМ своей картины мира, которая просто фильтрует входящую информацию, оставляя только то, что развивает и дополняет СТАРОЕ? Ничего реально нового тебе не доступно.

Дмитрий Соколов писал(а):Звери, крестики подобны чакрам.

вообще трындец...

Дмитрий Соколов писал(а):Откуда взялось представление зверей в сущностном пространстве, о которых ты говоришь? Ведь сущностное пространство нематериально и его наполнение должно быть также нематериальным.

Сущностное пространство человека

Нетвердая часть человека называется сущностным пространством или, для краткости, просто сущностью. Сущность появляется с рождением человека точно так же, как появляется его тело и психика. Сущностное пространство локальное, оно не имеет границ, но оно конечно в более глобальном пространстве нетвердой части Реальности. Поэтому термин локальное пространство лишь отдаленно напоминает то трехмерное пространство, к которому мы все привыкли.

С самого рождения человека его сущностное пространство имеет определенное наполнение. В первую очередь это сама среда (или энергетика), заполняющая все сущностное пространство. Она качественно отличается от сущностного пространства животных, поэтому все феномены нетвердой части Реальности для животных имеют качественно иные проявления, даже если корни этого феномена одинаковые для всех живых существ, что позволяет получить наблюдаемые схожие внешние формы. Все заявления о единстве всего живого это всего лишь воображение о глубочайшем уровне Реальности, который не доступен для познания никому из живых людей.

У разных людей среда их сущности может иметь разные свойства, в зависимости от которых по-разному проявляется взаимодействие человека и Реальности. В тех точках, где взаимодействие с Реальностью особенно сильно, среда уплотняется, фокусируя это взаимодействие подобно тому, как линза фокусирует падающий на неё свет. Сами по себе уплотнения не имеют никакой формы, даже смысловой. В процессе восприятия этих уплотнений, происходит подсознательное моделирование, которое определяется описанием мира человека, базирующимся на его субмодели и коллективном бессознательном.

Ещё до задействования речи как второй сигнальной системы, человек пользовался символьным восприятием, которое основано на способности сознания человека схватывать определенную форму и привязывать к ней конкретный смысл. Коллективное бессознательное человека сформировано именно на символьной основе. В психологии есть даже целое направление, которое называется психодрама, основанное на том, что кататимные образы связаны с тем подсознательным, которое описано Юнгом как архетипы и коллективное бессознательное. Образы, связанные с подсознательным, достаточно универсальны и поэтому они получили статус архетипических образов, которые устойчиво соотносятся с экзистенциальными жизненными ситуациями. Работа в этом направлении позволила определить набор стандартных образов, таких как ручей, дом, гора, лес, нора, болото, вулкан, люди и мифические персонажи.

При восприятии нетвердой части реальности людьми, имеющими расширенную субмодель, описание так же идет в виде функционально-ориентированной символьной информации, являющейся результатом отражения нетвердой части Реальности в локальном сущностном пространстве. Это отражение связано с коллективным бессознательным человеческой формы. Повторюсь, что фокусирующие взаимодействия с Реальностью уплотнения не имеют смысловой формы и их можно воспринять как угодно, а так как характер взаимодействия очень похож на поведенческие характеристики зверей, то эти уплотнения в традиции называются зверями и воспринимаются как звери.

Все наполнение сущностного пространства формируется в процессе рождения человека. Количество и качество зверей определяется самой средой сущностного пространства. Не зависимо от этой среды, в сущностном пространстве каждого человека есть другие феномены, например, отблеск Души, о котором я расскажу позже.

Звери

Итак, будем называть просто «зверем» все то, что относится к фокусирующему уплотнению среды сущностного пространства. Сущностное пространство это часть самого человека, такая же, как тело и психика. А значит его наполнение, включая и зверей, является частью нас самих, как рука, нога или какие-то эмоции.

Зверь органически вписан в человека, он не просто определяет взаимодействие человека с Бытийностью, но и влияет на наиболее общие глубинные черты характера этого человека в его обычной жизни. Если какой-то человек имеет хорошо проявленного конкретного энергетического зверя (а они бывают самые разные), то часто его поведение весьма похожа на характерные повадки соответствующего по названию физического зверя, существующего на планете Земля. Описывать всех зверей нет совершенно никакого смысла, так как это требует колоссальной работы по систематизации проявлений и в итоге получится многотомный труд, применить который к реальному человеку будет весьма проблематично. В биологии, например, есть подробные классификации растений, на создание которых ушло масса времени тысяч разных людей. Но если обычному человеку, не имеющему кандидатского звания по биологии, нужно определить какое-то растение по его листу, то сделать это практически невозможно. Потому будем больше обращать внимание на суть, не вдаваясь в дебри детализации и конкретизации.

Хочу напомнить распространенную формулировку в биологии «онтогенез повторяет филогенез», то есть каждый организм в процессе своего индивидуального развития как бы повторяет эволюционное развитие своего биологического вида. На разных стадиях развития человеческого эмбриона он становится похожим на эмбрионы других живых существ. Ещё в школе нам всем показывали рисунки, на которых изображены стадии развития человеческого и животного эмбрионов. На ранних стадиях они почти неотличимы друг от друга. Но, с определенного момента различие становится очевидным, и чем ближе на эволюционном древе располагаются биологические виды, тем позднее становятся заметными различия в развитии эмбрионов. Зародыши позвоночных животных, в том числе, и человека, в начале своего развития имеют схожие форму тела, зачатки жаберных дуг, хвост и многое другое. Позднее эмбрионы развиваются, и становятся все более непохожими, у них ярче выделяются характерные черты видов и родов. Например, эмбрионы человека и кролика начинают внешне отличаться друг от друга только с третей недели, а плоды человека и шимпанзе сохраняют внешнюю идентичность где-то до четвертого месяца развития. Важное открытие ученых состоит в том, что закон соответствия онтогенеза филогенезу продолжает действовать после рождения организма, в том числе человеческого. Более того, этот закон не сводится только к биологии человеческого организма, полностью распространяя свою основную закономерность на психическое развитие индивидов. В твердом мире при изучении этого направления ученым приходится сталкиваться с большими трудностями, как в точности формулировок, так и при интерпретации наблюдений. Однако само направление существует и не отрицается наукой. А вот в нетвердой части реальности поведенческое сходство между человеком и животными проявлено очень ярко и находится, можно сказать, на самом видном месте. Можно предположить, что процесс эволюции отражает не только происхождение видов, но и существующую в настоящее время связь между ними на уровне глобального феномена жизни. Иногда, чтобы лучше узнать человека, можно даже задать прямой вопрос, на какого именно зверя он похож. Например, львы основательные и ленивые (но не все ленивые люди - львы), коты независимые и самовлюбленные, лисы изворотливые. Так вот зверь, как сущностное образование, определяет глубинную основу психики человека, можно сказать его природную основу. А это, в свою очередь, определяет качественный характер движения человека в эзотерическом плане.

Тем не менее, ещё раз подчеркну, что все это лишь косвенные признаки, тогда как само нетвердое образование в сущностном пространстве не имеет формы для прямого восприятия. Термин зверь оставлен мной в данном тексте как дань уважения к возможно когда-то давно умершей в социуме Традиции, в которой применялся этот термин. Тем не менее, сама Традиция осталась как часть функционально-ориентированной символьной информации, непосредственно хранящейся в определенной нетвердой части Реальности. Эта информация доступна для восприятия человеком, имеющим расширенную субмодель и принадлежащим к данной Традиции. Такой человек или видит символ определенного зверя, или ощущает энергию самого зверя, когда надо действовать быстро и некогда что-то там рассматривать. Я работал с таким человеком много лет, а значит, описываемая мной Традиция жива, и останется живой, даже если не обретет никакого учения в социуме.

Символ «зверь» увязан в уровневую систему, так как очень хорошо отражает характер Движения человека, характеристики его взаимодействия с нетвердой частью Реальности и даже в определенном смысле его природу.
11 ноя 2018, 22:41  ·  URL сообщения

Surfer
Участник

Дмитрий Соколов писал(а):Душа - тонкая система энергетических центров и каналов человека, которые создают, в том числе, морально-нравственные качества личности.

Ну это же просто слова.
Что это за тонкая система?
Каких-таких центров и каналов?
Откуда это взято? Выдумано из головы? Какова хотя бы феноменология всех этих пусть и редуцированных феноменов?
То есть это Душа создаёт морально-нравственные качества личности? А социум, он что? Стоит в сторонке и терпеливо наблюдает за процессом?

Не, всё, Душу я обсуждать не готов. :smile:

Добавлено спустя 46 минут 12 секунд:
AVG писал(а):даже в открытой системе можно выделить локальные ОО

Можно и даже нужно, но это вряд ли можно определить как целостность.
AVG писал(а):а я ведь сказал про гармоничность...

Гармоничность – свойство отдельных проявлений сохранять их связанность с Целым.

Здесь я вижу тоже самое. Гармоничность это чего-то с чем-то. В гармоничности присутствуют как минимум две стороны, а в общем случае бесконечное число сторон. Да можно приспособиться и не воевать.
Гармонично - да, возможно, целостность - не уверен.

Теперь немного назад вернусь. Мне потребовалось некоторое количество времени чтобы "перевести" твою систему значений в систему более мне привычную. Я сейчас "переведу", а ты скажешь в чём я не прав. Итак:
Твои уровни Понимания в систему близкой к нагвализму можно транслировать как переход от понимания через разум к Прямому знанию. Дальше собственно не суть: можно говорить о Прямом знании или Безмолвном знании, можно о Видении. Прямое знание может иметь разные уровни от интуитивного ощущения до чёткого знания и Видения энергетической основы мира. Восприятие прямого знания возможно через то, что ты называешь Сущностью (вспоминаем Гурджиева), ну а у нагвалистов это Дубль(Тело сновидения). Собственно без разницы как это назвать.
AVG писал(а):Реальная эзотерика это постижение и проЖивание

Так и я о том же. Постижение не через разум, а через.......... Осознание Тела Сновидения - проЖивание.

AVG писал(а):Сущностное пространство локальное, оно не имеет границ, но оно конечно в более глобальном пространстве нетвердой части Реальности. Поэтому термин локальное пространство лишь отдаленно напоминает то трехмерное пространство, к которому мы все привыкли.

Опять перевод. Как я не люблю онтологии! :smile:
Пузырь восприятия условно разделён на две части мембраной, которую нетрудно ощутить как эластичное препятствие. При достаточной тренировке с одной стороны компактно собирается то, что называется Тональ, с другой при условии, что пузырь восприятия открыт "попадает" небольшая часть нагуаля.

По сути сознание, память и воля человека НЕЛОКАЛЬНЫ, а присоединены к остальному миру
AVG писал(а):Все заявления о единстве всего живого это всего лишь воображение о глубочайшем уровне Реальности, который не доступен для познания никому из живых людей.

В определённом смысле вполне себе доступен. По сути можно "разговаривать" не только с людьми но также с животными и с растениями. Подобные технологии существуют, в том числе одну из таких и я как-то сконструировал.
AVG писал(а):В каком виде ты рассчитываешь получить ответ - пример приведи.

Лучше всего в виде описания технологии, но можно и в виде подхода.
Пример. Ну допустим просто очень коротко: В состоянии Объёмной деконцентрации и ОВД, формируем Локальный объём внимания и натягиваем его на объект, допустим человека или собаку :smile: , получаем - Тело внимания, с которого далее можем считывать информацию.
Понятно, что скорее всего там нужно более подробно и расшифровывать. Но я же это только как пример.
В данном случае меня интересуют технологии для выхода на Понимание через Сущность.
12 ноя 2018, 07:28  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

AVG,
...Ничего
реально нового тебе не доступно.

Впрочем, как и тебе.
В миру ходит поговорка: все новое - это хорошо забытое старое. Не находишь?

Если качество энергетических центров можно переложить на качество характерного поведения зверей, то это и есть нечто объединяющее "новое".

Психика или душа или сущностное пространство - суть синонимы, если опытом подтверждается нематериальная сущность.

Для меня беседа с тобой не несет необходимости, скорее желание взаимодействия или синхронизации знаний.
Пока противоречий между моим и твоим нет.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Surfer,
Не, всё, Душу я обсуждать не готов.

Как скажешь, тогда бег по кругу тебе обеспечен.
12 ноя 2018, 11:18  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):В миру ходит поговорка: все новое - это хорошо забытое старое. Не находишь?

нахожу, что это именно так и есть для обычных людей, для которых РЕАЛЬНО новое не доступно. Они лишь ВООБРАЖАЮТ, что способны получить реально новое, тогда как на самом деле это всего лишь модифицированное старое - тоже как бы типа "новое"... отличается же от старого? значит новое :mocking: Но реально новое - это такое, которое ломает сами основы старого, саму старую картину мира.

но я-то говорю именно про это самое РЕАЛЬНО новое, и оно практически никому не доступно. Почему вся так умиляются восприятию жизни детьми? Да потому, что им доступно именно РЕАЛЬНО новое, но их общий уровень сознания очень низкий и подходит только для социальной адаптации. К тому же у них нет устойчивой картины мира, РАБОМ которой является адаптированный человек.

Дмитрий Соколов писал(а):Пока противоречий между моим и твоим нет.

рад за тебя =)
тем не менее, разговор предлагаю закончить. Есть книги, все доступно, бери и читай. И на конкретные вопросы В МОЕЙ системе координат я буду отвечать, чтобы уточнить результаты твоих попыток понимания моей модели. Если тебе лень тратить свое время на получение информации, тогда плати за мое время - в процессе платных консультаций можем говорить о чем угодно и сколько угодно. Буду все объяснять и разжевывать, компенсируя материально это бесполезное для меня занятие. А просто так заниматься бесполезными вещами мне не интересно. К тому же в скайпе все быстрее идет, чем тут неделями переписываться.

Surfer писал(а):AVG писал(а):
даже в открытой системе можно выделить локальные ОО

Можно и даже нужно, но это вряд ли можно определить как целостность.

целостность может быть определена для локальной ОО. Если мы говорим про Целое, значит есть и целостность именно этого Целого, а не всей Реальности =) Где ты видел в реальности полностью замкнутые системы? Есть системы, влиянием открытости которых можно пренебречь - а это и есть соответствие моему термину ОО.

Surfer писал(а):Твои уровни Понимания в систему близкой к нагвализму можно транслировать как переход от понимания через разум к Прямому знанию. Дальше собственно не суть: можно говорить о Прямом знании или Безмолвном знании, можно о Видении. Прямое знание может иметь разные уровни от интуитивного ощущения до чёткого знания и Видения энергетической основы мира.

когда я только вышел на 3 пункт моей шкалы проявлений Понимания, я тоже подумал, что это какие-то Эзотерические Знания. Безмолвное Знание тоже в принципе подходило.

Но дело в том, что НЕЛЬЗЯ натягивать ЧУЖУЮ систему координат на СВОЕ Движение. Это полезно делать в начале, для разгона, для примерной ориентировки на местности. Но потом нужно искать СВОЁ, а не упираться в похожести, так как человек имеет дело ТОЛЬКО с собственным ВООБРАЖЕНИЕМ, и если ты ищешь похожести, то ты их найдешь - как минимум в своем воображении, а обычно вообще в своих фантазиях.

Surfer писал(а):Восприятие прямого знания возможно через то, что ты называешь Сущностью (вспоминаем Гурджиева),

в чужой системе координат ты имеешь дело с кучей, с подсознательными воображением и фантазиями о собственном восприятии. Ты не видишь ни конкретного Инструмента, ни вообще Инструментов как феномена. У ГИГа, кстати, есть хороший термин Интеллектуальный Центр, в этой системе я говорю о Высшем ИЦ, причем это всего лишь 3 пункт моей шкалы...

Surfer писал(а):ну а у нагвалистов это Дубль(Тело сновидения). Собственно без разницы как это назвать.

дубль это УПЛОТНЕННОЕ тело сновидений, которое НИКАКОГО отношения не имеет к тому, о чем я говорю. Тело сновидений тут тоже ни при чем, так как я НЕ сплю, и не бухаюсь в ИСС. Если же ты говоришь про какое-то "расширенное" тело сновидения, типа как нетвердая часть человека, то я не понимаю что именно ты имеешь ввиду и почему нельзя оперировать понятием сущностного пространства.

Surfer писал(а):Так и я о том же. Постижение не через разум, а через.......... Осознание Тела Сновидения - проЖивание.

все не то... не понимаю почему тебе нужно свести все РЕАЛЬНО НОВОЕ к твоим старым познаниям? В принципе можно как-то сопоставить, но из тебя прямо лезут привязки к старому, как будто ты лис какой-то =) Но у тебя другой тип сущностного пространства...

Surfer писал(а):В определённом смысле вполне себе доступен. По сути можно "разговаривать" не только с людьми но также с животными и с растениями. Подобные технологии существуют, в том числе одну из таких и я как-то сконструировал.

этот "определенный смысл" вообще не о том =) Ну то есть "в определённом смысле" все что угодно имеет базой единство, но об этом бестолку говорить, так как само Единство находится Глубже на 3-4 или даже больше ступеней КАЧЕСТВА. А ты говоришь про практикантские ужимки на поверхности =) Уже следующий по КАЧЕСТВУ уровень трудно взять, а про остальное можно только фантазировать

Surfer писал(а):Пример. Ну допустим просто очень коротко: В состоянии Объёмной деконцентрации и ОВД, формируем Локальный объём внимания и натягиваем его на объект, допустим человека или собаку , получаем - Тело внимания, с которого далее можем считывать информацию.
Понятно, что скорее всего там нужно более подробно и расшифровывать. Но я же это только как пример.

это чисто практикантский пример работы по 6 уровню пирамидки, через какие-то собственные умения, способности и пр.

Surfer писал(а):В данном случае меня интересуют технологии для выхода на Понимание через Сущность.

А я говорю про работу через свой собственный уровень, через самого СЕБЯ в сущностном направлении. Там нельзя выделить какие-то умения, можно лишь создать пространство для проявления Понимания. Для этого нужны две основные вещи:
- свободное мышление
- прозрачность личности (в широком смысле)

И то, и другое нарабатывается годами посредством СамоНаблюдения (не путать с наблюдением себя) и РАБОТЫ с собой. С СОБОЙ, а не с телами, энергиями, точкой сборки и пр. Хотя понятно, что ФОРМЫ будут у каждого свои, в том числе с телами =)) Просто нужно понимать что человек имеет дело ТОЛЬКО с ВООБРАЖЕНИЕМ - по самой природе сознания. ТОЛЬКО!!! Включая и прямое видение, прямое знание и все остальное. У нас есть только образы в нашем сознании, а оно МОДЕЛИРУЕТ (то есть воображает) Реальность, а НЕ отражает ее.
12 ноя 2018, 12:15  ·  URL сообщения

Surfer
Участник

AVG писал(а):Где ты видел в реальности полностью замкнутые системы? Есть системы, влиянием открытости которых можно пренебречь - а это и есть соответствие моему термину ОО.

Пренебречь можно чем-то малым. В данном случае придётся пренебречь тем, что на порядки больше "основного".
AVG писал(а):Безмолвное Знание тоже в принципе подходило.

И чем оно не подходит сейчас.
AVG писал(а):дубль это УПЛОТНЕННОЕ тело сновидений, которое НИКАКОГО отношения не имеет к тому, о чем я говорю. Тело сновидений тут тоже ни при чем, так как я НЕ сплю, и не бухаюсь в ИСС. Если же ты говоришь про какое-то "расширенное" тело сновидения, типа как нетвердая часть человека, то я не понимаю что именно ты имеешь ввиду и почему нельзя оперировать понятием сущностного пространства.

Чрезвычайно узкое понимание Тела сновидения. При чём тут бухать? Всё как раз с точностью до наоборот.
Можно оперировать и понятием сущностного пространства. Однако это просто пространство. А кто-что является воспринимателем этого пространства? Всё тот же разум? Но ты наверняка чувствуешь, что это не так. И потому не случайно используешь слово Сущность.

AVG писал(а):все не то... не понимаю почему тебе нужно свести все РЕАЛЬНО НОВОЕ к твоим старым познаниям?

К каким старым познаниям. У меня их в принципе быть не может. Я новичок.
AVG писал(а): А ты говоришь про практикантские ужимки на поверхности

Разговор был о единстве всего живого. Я привёл простой пример техники общения, по сути разговора, с любым живым существом через общее нелокальное поле смыслов. В примере была половина процесса общения. Тогда объясни что ты имеешь в виду под:
AVG писал(а):Все заявления о единстве всего живого это всего лишь воображение о глубочайшем уровне Реальности, который не доступен для познания никому из живых людей.

Если о том, что мы не знаем самого механизма этого общения. То да. Но мы вообще ни одного механизма до конца не знаем. Ни этого ни любого другого. Ок. Назови хотя бы один механизм который мы знаем досконально.
AVG писал(а):через какие-то собственные умения, способности и пр.

А через что ещё. Что ещё у нас есть?
AVG писал(а):А я говорю про работу через свой собственный уровень, через самого СЕБЯ в сущностном направлении. Там нельзя выделить какие-то умения, можно лишь создать пространство для проявления Понимания. Для этого нужны две основные вещи:
- свободное мышление
- прозрачность личности (в широком смысле)

Это общие слова.
В общем и целом твоя система и подход мне понятен.
Вообще, разговор постепенно уходит в плоскость, которая меня не слишком интересует. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):Как скажешь, тогда бег по кругу тебе обеспечен.

Гарантируешь? Ты знаешь моё будущее!
Вот я же знал, что ты Бог, или как минимум пророк, я догадывался. :smile: Я прав?
12 ноя 2018, 15:06  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Surfer,
ты догадлив, мой друг, я такой же Бог, как и ты)

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
AVG,
тем не менее, разговор предлагаю закончить

Если тебя это напрягает, то пожалуй.
Ты меня немного огорчил: истинный товар бесценен. Но это твое личное дело. Возможно, ты считаешь это своей основной работой. А кушать хочется всем )
12 ноя 2018, 15:38  ·  URL сообщения

Surfer
Участник

Дмитрий Соколов писал(а):Surfer,
ты догадлив, мой друг, я такой же Бог, как и ты)

Ты смягчил формулировку: "мой друг", сделал мне поблажку, поставил типа рядом с собой, и я тебе премного благодарен. Но нет, не надо меня жалеть, правильнее было бы написать: "мой юный друг" или нет, лучше " мой маленький друг", а вот так ещё лучше: " мой несмышлёный маленький дружок". Так было бы честнее и лучше соответствовало. Ведь правда? Ведь ты же знаешь, знаешь же, что меня ждёт. А я....., увы мне....... :smile:
Если серьёзно, то я предлагал тебе написать феноменологию Души. Сам я за такую тему даже браться не буду и даже обсуждать не готов, уже потому, что примерно представляю её сложность. И люди, которые порядка на два продвинутей меня тоже не берутся по той же причине..

AVG
Как надумаешь затрёшь этот флуд. :smile:
12 ноя 2018, 18:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы