Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальные шаги в реальную эзотерику

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: AVG

_524288
Активный участник

Благодарности: 5 | 37

AVG писал(а):Так вот мы имеем дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со своей субъективной моделью окружающей нас действительности.

Это называется словом верить.
Не получается иметь дело исключительно со своей субъективной моделью, потому что субъективная модель называется - тело, имущество и местоположение.
Названия, в ключе не это =) я говорил про более сложные вещи, указывают на стремление к тем же самым речевым оборотам, которые получены и даны уже триллионы лет.
Закрывает этот ответ одно из слов - риг-па.
Синхронность моделирования с окружающими неизбежно задает вопрос о времени, длительности, квантовании энергии и частоте обновления. С нуля рисуем или дорисовываем ? Предельная скорость ума мгновенна ?
22 авг 2019, 06:19  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 181
Профиль   Сайт

_524288 писал(а):Это называется словом верить.

я сказал, ты не понял - это твои личные проблемы =) упирайся и дальше в свою убогую картину мира, пресекающую все РЕАЛЬНО новое и оставляющую лишь то, что дополняет твои старые объяснялки происходящего.

_524288 писал(а):С нуля рисуем или дорисовываем ? Предельная скорость ума мгновенна ?

философское пустозвонство меня тоже НЕ интересует.

Все что нужно я сказал, твой ответ идет НЕ от понимания проблематики разговора, а от механического дерьма в твоей голове. Мне это НЕ интересно.

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 44 секунды:
_524288 писал(а):я говорил про более сложные вещи, указывают на стремление к тем же самым речевым оборотам, которые получены и даны уже триллионы лет.

кстати, мне ПЛЕВАТЬ на слова. И даже на смыслы. Я работаю с СУТЬЮ, для которой подбираю смыслы и облекаю в слова. На каждом этапе Суть теряется, так что болваны, рассматривающие с лупой побуквенно слова в книжках, мне не интересуют вообще.

Слова - это всего лишь вторая сигнальная система. Да, на них накручены всякого рода эгрегоры, они как-то завязаны на символы коллективного бессознательного и пр. Однако ковыряние в словах - это попытка найти в указателях то, на что они указывают. То есть бред, типа рассматривания в лупу пальца, указывающего на Луну, ВМЕСТО того, чтобы смотреть на саму Луну.

Собственно я не отрицаю того, что такая "филологическая эзотерика" может куда-то вывести, так как вывести может все что угодно, хоть вышивание крестиком и копание ямы большой совковой лопатой. Так что среди всякого идиотизма разглядывание букв еще не самый идиотический идиотизм =)))) Но тем не менее, мне в этом участвовать НЕ интересно.

Я работаю с ВНЕсмысловыми ментальными конструкциями на очень Глубоком уровне проявления Понимания.
22 авг 2019, 10:36  ·  URL сообщения

Easy
Активный участник

Благодарности: 1 | 38

shcundrik писал(а):Не нашел

:mocking:

Научный факт- древняя лимбическая система (основные инстинкты) превалирует над неокортексом (рассудочная деятельность), пытаясь уложить индивидуя на диван с бутером в зубах.
А околонаучные тупари наводят тень-на-плетень:
позитронно-эмиссионная , функциональная компьютерная томографии определяют особенности сосудистой системы/кровообращение, а НЕ РАБОТУ НЕЙРОНОВ.
23 авг 2019, 04:19  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 5 | 37

AVG, Шветадвипа - не меньше.
Смысл этого таков что, когда один из жителей Шветадвипы пришел к Будде с некоторым вопросом, касающимся некой трудноуловимой сути бытия и сознания, вместо того чтобы развернуто и четко задать вопросы и получить очень детальные ответы, удовлетворился лишь тем, что вообще говорил с ним, задал один вопрос, услышал ответ, и удалился обратно в свои обители, ошибочно полагая что он многое понял, как ему казалось.
И это с учетом того имеется развернутый текст о природе сознания, который был дан людям с очень высокой степенью развитости, в глубоком прошлом, и им было тяжело усвоить сказанное, несмотря на их заслуги и качественность пребывания в мире.
Из чего следует что глубокий уровень понимания раздается практически даром неисчислимому количеству людей, исходя из понимания того что они имеют предельное понимание, но отягощены жизнью и глупостью.
Этим людям, имеющим предельное понимание, доступное к изложению каждому, на слова не плевать.

Вам же - плевать на слова. Из чего следует что вы не наставник и не носитель мудрости. Из чего следует что вы не имеете права писать книги.
23 авг 2019, 07:05  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

_524288,
ты не понимаешь что такое понимание и мне глубоко плевать на твое книжно-буквенное мнение о том, что я имею право делать, а что нет =)

я ПОСТИГАЮ ЖИЗНЬ, а НЕ буквы и не слова в выдуманной тупарями "филологической эзотерике" =)))) Для тупых повторяю, что слова - это сильное упрощенное (искаженное) выражение мысли, а мысль это искаженное выражение сути. То есть слова на два порядка искажают Суть. Я тщательно подбираю слова, но только законченный болван думает, что суть можно выразить с такой убогости, как слово.

Реальная эзотерика это постижение (а НЕ познания в словах) и проживание (а НЕ практикантство)

Расскажу своими словами одну притчу.
К одному Учителю пришел начитанный образованный человек и попросил открыть ему истину, которую он еще не знает из книжек. Учитель начал говорить, но человек быстро подбирал цитаты из книг и говорил, что это он и так знает. тогда Учитель сказал, что Истина открывается тому, кто найдет расшифровку слова ЭСННЗ. Знайка офигел, так как не знал что это за слова, но сделав гордый вид солидно поблагодарил Учителя и сказал, что обязательно сам найдет значение.

Десятки лет он ходил по селениям, городам, спрашивал и учителей, и учеников и всех подряд, но никто не знал что это на слово. Он прочитал тысячи книг, но и там ничего не нашел. В конце концов он постарел и из последних сил пошел к учителю на поклон. Но когда он пришел к ашраму, вышел Ученик и сказал, что Учитель уже давно умер. Человек сильно огорчился, но Ученик сказал, что знает расшифровку.

- ЭСННЗ, - сказал он, - расшифровывается как "эти слова ничего не значат". Когда осел надоедает своим криком, ему дают жевать тыкву. Осел может думать что угодно о важности своей жизни и своего занятия, но на самом деле он всего лишь жует тыкву.

Так что иди и ковыряйся дальше в буквах, в обнимку с другими ослами, жующими тыкву словесов.
Не мешай в этой теме тем, кто хочет увидеть живую Луну (постижение и проЖивание), а не рассматривать палец.
23 авг 2019, 09:09  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1273 | 1459

проживание тоже может стать шизой. если не соотносить первое с реальностью. переживание должно оканчиваться энергией (впечатлением)

практика - что обычно под этим подразумевают - это как миниму получение какого то - но точно бессознательного - действия. обычно такое делается и дается ученику делать - с надеждой - что дойдет. так как он иначе не способен понимать.
23 авг 2019, 09:23  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн,
да, есть много тонкостей и сложностей, но некоторые болваны не могут отличить даже собственные фантазии по поводу мертвых слов в мертвых книгах от мертвых людей от реального проживания и постижения в потоке Живой Традиции...

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
иное дело, что есть куча всякого рода профанаций, дилетантизма и жульничества ВМЕСТО реальных Живых Традиций. Но для начала нужно иметь хотя бы немного мозга чтобы понять, что книги нужны лишь "для разгона", тогда как реальные вещи начинаются ТОЛЬКО при сущностном взаимодействии с реальными людьми, причем НЕ с теми, кто постоянно на виду в ашрамах, фондах, школах, сектах и пр.
23 авг 2019, 09:48  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

бывает по разному. поднять сознанием информацию из книжки и разуплотнить ее обратно до солнечной праны - тоже не так уж и плохо для развития. другое дело понять - что поднять сознанием в данном случае обозначает самому стать звездой - покинув планетарное мышление. много чего есть. я лично не люблю различных слов про традиции или ашрамы - так как это просто потеря времени на пути ученика. на том свете нужно ходить в джинсах - что значит - идти в ногу со временем.
23 авг 2019, 09:57  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):поднять сознанием информацию из книжки

поднять фантазиями =)))

Ин Асти Эн писал(а):другое дело понять - что поднять сознанием в данном случае обозначает самому стать звездой

вот именно, а кто это может ПО КНИЖКЕ?

Ин Асти Эн писал(а):я лично не люблю различных слов про традиции или ашрамы

я тоже

Ин Асти Эн писал(а): на том свете нужно ходить в джинсах - что значит - идти в ногу со временем.

уточню - это значит ПроЖивать время
23 авг 2019, 10:04  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

AVG писал(а):поднять фантазиями =)))

нет. попытками определить. это как расщепить ядро атома или или пищу желудочным соком. в мире многое похоже. так же с твердой пищей(о которой говорил Иисус). она и есть информация. просто для сознания(духа) это твердая пища.
23 авг 2019, 10:06  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

"Индивидуальная изменчивость мозга так велика, что делает нас скрытыми, но разными видами. То есть эта разница и качественная, и количественная" (с) Савельев.

phpBB [media]
27 авг 2019, 14:14  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 327 | 252

Ин Асти Эн,
что мне надо в жизни я и так получу как и получаю...
как говаривал У.Г.Криш. -ту 25% затраченной энергии (от потребления всего организма) на мышление-если оставить в покое(не тратить на 3.14больство)...
то откроются новые горизонты и способности принимать жизнь таковой
27 авг 2019, 19:04  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 170

AVG,
я ПОСТИГАЮ ЖИЗНЬ

Пока есть Я, который постигает жизнь, жизни нет, есть постижение его собственной фантезии, которую этот Я называет жизнью.))) Вся жизнь только в его голове, как и он сам.)))
27 авг 2019, 19:24  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 327 | 252

Мышь,а с помощью какого инструмента вы постигаете эту жизнь...
все что у вас есть так то тело-биологический организм в том числе и Я
27 авг 2019, 21:37  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Мышь писал(а):Пока есть Я, который постигает жизнь, жизни нет, есть постижение его собственной фантезии, которую этот Я называет жизнью.))) Вся жизнь только в его голове, как и он сам.)))

очень хорошо сказано, за тем исключением, что ты АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЕШЬ что такое ПОСТИЖЕНИЕ =) Если же заменить непонятный тебе термин "постижение" на термин "познание", то все совершенно точно сказано.

ЗЫ
Так что будем делать с КАЧЕСТВЕННЫМ различием в топографии мозга человека?
Ты найдешь в себе силы признать, что твоя картина мира - это фантазийное фуфло, продиктованное твоим ЧСВ ? =)
27 авг 2019, 23:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы