Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему ,именно сейчас, Йога эффективна для людей.

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Птаха
Активный участник

Благодарности: 532 | 534

Затойчи писал(а):Короче как говорил дон Хуан
Воин должен верить и не верить одновременно
Не верить собственному сознанию понимая что четырехмерное тело оно не способна увидеть и не избежна нарисует его исходя из
своих шаблонов. Но это может отражать нечто реальное находящаяся вне вашего сознания

Правильно ли я поняла, что дон Хуан говорил: "Воин должен верить и не верить одновременно",
а далее идёт Ваш комментарий своего понимания фразы дона Хуана?

Так вот, сознание неограничено так как ограничен ум. Это умом невозможно увидеть многие вещи, а сознанию подвластно ВСЁ.
Другое дело, что сознание человека пока ещё очень-очень мало - за небольшим исключением отдельных индивидуумов.
18 июн 2020, 10:56  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Затойчи писал(а):Эволюция не строиться на гармоническом развитие, она построена на диспропорции.

. Я ничего этого не утверждал.
Это ВАШЕ УТВЕРЖДЕНИЕ.
Я согласен с дарвинистами и наукой, что главным фактором эволюции являются случайные (?) мутации и отбор наиболее полезных, для определённого времени и обстоятельств.
Затойчи писал(а): вы же не видели цветные картинки как в сахаджа-йоге,

Хотите сказать про наведённые галлюцинации?
И не хочу их видеть... Это иллюзии," игры" разума , подсознания.
Затойчи писал(а):Все вы понимаете исходя из ваших гуманистический воззрений, мораль нравственность и тд

Яма и Нияма стражи на пути к реальным достиженимям Йоги.
В Биологии есть ЗАКОН: никогда любой организм[b] не получит качеств которые могут привести к уничтожению своего вида.[/b]. Вот это одно из назначений Ямы и Ниямы. Пока я этого не понял и не применил (хотя бы на время упражнений) буксовал на месте. Вывод: будьте безвредным для людей.,каки минимум.
Вам это, к сожалению непонятно ,. Вы сводите их смысл только к гуманистическому содержанию .
Затойчи писал(а):Человек не выдержал борьбы, это могут только единицы и умения контролировать эмоциональный центр и отличает сверхчеловека от
человека

Жизнь и обстоятельства заставят любого контролировать свои эмоции.
Кстати , сообщите, что нибудь о
Сверхчеловеке[/b], если вы верите в него или или читали. Ницше тоже болел этой идеей, но почитайте его жизнь...... Ничего хорошего.
Затойчи писал(а):Вот до тех пор пока вы будете развивать это гармонические свойства человека результат будет нулевой.
. Опять[b] приписываете
мне какую-то странную идею.
Я занимаюсь экспериментом на себе . Проверкой, что в Йоге реально , а что гипербола, миф, дань древней культуре, суевериям,религиям. Я привёл всего лишь ссылку на мнение Ромен Роллана о Йоге.
Будьте точнее и внимательнее когда читаете посты.
Почитаёте всё ,что написал Вел и пропустите сквозь свою призму критики..
Не будьте, как одна покладистая дама , всё исходящее от него, принимающая за конечную истину
Меня очень раздражает факт приписывания мне того , что мне не свойственно.... Согласен объяснить,.но не оправдываться.
Затойчи писал(а): у вас больше шансов зацепить нечто реальное и начать действительно получать знания, а не галлюцинации.
. Опять талдычу , что я не принимаю методы галлюцинаций. И не страдаю ими. И нужные мне знания уже получил.,более чем писано о них в книгах .
Затойчи писал(а):Ваша слабость это гуманизм, вы ставите человека в центр вселенной и считаете что он уже закончен и ему нужно просто преодолеть иллюзию

Опять приписывание мне ваших представлений.
Человек это песчинка ,атом на фоне мироздания. Эфемерный миг, не более...
Я это пережил реально каждой клеткой своего организма., а не только лимбической системой ,таламусом ,гипоталамусом, гипофизом , эпифизом, ретикулярной формацией, корой и подкоркой головного мозга, спинным мозгом ( не говоря о гормональной системе)и пр.
И больше не "просвещайте" меня знанием анатомии и функциональных возможностей гоминид.
( Я и физиолог по образованию)..
Затойчи писал(а):и не читали подробно про чакры и нади.

А вот с этим обратитесь к Велу. Он задаст вам перцу[/b].( А у меня опыт, а не только чтиво..)
И определитесь с кем Вы. С Йогой, Кастанедой,эзотерикой, или "гарниром" из этого...
В общем, Вы пишете, иногда, здравые вещи, но знаний для дискуссий по Йоге у Вас маловато,к сожалению.( Предположения не в счёт).
Извините, но я всегда говорю то , что думаю.
18 июн 2020, 23:29  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 79

panal писал(а):Я ничего этого не утверждал.
Это ВАШЕ УТВЕРЖДЕНИЕ.

Это не мое утверждения а это истина. Даже если взять биологическую эволюцию например эволюцию рук и ног
Первоначально это были плавники рыб и у некоторый видов которые жили в мелких озерах они стали укрепляться позволяя им
ползать по мелководью и надо сказать это была уродливая рыба.
Вы сами можете теперь понять что эволюция есть гипертрофированного развития одного признака, который начинает тянуть все остальное.
Не трудно теперь вам проанализировать эволюцию например птиц.
С обезьяной случилось нечто подобное, обстоятельство сложились так что эволюция начала развивать один участок головного мозга за счет
других. Так может отбросим эти чалмы, метафизику и поймем что в человеческом сознание и мозге должно вот так развиваться за счет
всего остального . Вы меня просто не понимаете.
Раджа-йога развивает концентрацию внимания и волю, но все понимают это абстрактно. Но я задаю вопрос Где находиться зона мозга которая отвечает
за это ? Почему эта зона у большинства людей фактически не работает ? Может её непосредственно развивать ?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Птаха писал(а):Так вот, сознание неограничено так как ограничен ум. Это умом невозможно увидеть многие вещи, а сознанию подвластно ВСЁ.
Другое дело, что сознание человека пока ещё очень-очень мало - за небольшим исключением отдельных индивидуумов.

Вы сами того не понимая согласились с Кастанедой.
Он говорит про восприятия и что сознания может эту зону расширить и до него могут дойти сигналы
Вопрос в том как эти сигналы будут интерпретироваться сознаниям, оно не видит непосредственно, она обрабатывает внешние сигналы
и исходя из своих внутренних шаблонов рисует картину. Нет шаблонов нет и картины, вы просто не чего не увидите.
Но если вы заставите сознания видеть то оно не избежно начнет интерпретировать это из своих внутренних культурных, образовательных шаблонов
и книг которые прочитала. Верующий начинает видеть ангельские хоры, деву Марию и Христа, йог чакры, нади и кундалини,
оккультист ауру и с такими яркими ощущениями что он точно увериться что постиг истину. Он забывает что видит явления, а сущность он постичь не
может. Если человек делает такую ошибку он погружается в мир явлений в мир иллюзии все дальше отдаляясь от сущности. Он превращается в фанатика и все больше погружаясь в мир галлюцинаций и сознания вынуждена тратить силы и себя ослаблять на подержания этого описания.
Кастанеда прямо говорил что нужно обращать внимания только на ощущения тела
Вы не должны попасть в эту ловушку и ограничить возможности вашего сознания , и кстати в интегральной йоги делают акцент на ощущения

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
panal писал(а):В Биологии есть ЗАКОН: никогда любой организм не получит качеств которые могут привести к уничтожению своего вида.. Вот это одно из назначений Ямы и Ниямы. Пока я этого не понял и не применил (хотя бы на время упражнений) буксовал на месте. Вывод: будьте безвредным для людей.,каки минимум.
Вам это, к сожалению непонятно ,. Вы сводите их смысл только к гуманистическому содержанию .

Да это закон, но это безжалостная мясорубка, природа играет в кости и мутации случайны и 90 процентов этих
мутаций вредны и не способны приспособить организм к окружающей среде и он умирает. Вы забыли и про внутривидовую борьбу...
Короче я не понимаю при чем здесь мораль?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
panal писал(а):Опять талдычу , что я не принимаю методы галлюцинаций. И не страдаю ими. И нужные мне знания уже получил.,более чем писано о них в книгах .

Понимаете в чем дело возьмите любого параноика и попытайтесь его убедить что он не Наполеон и этого еще
не кому этого не удавалась. Он будет стоять до последнего и если припрете он ответит агрессией и понадобятся санитары.
Этот вопрос тонок и ваше убеждения и заявления не чего не доказывают .

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
panal писал(а):И определитесь с кем Вы. С Йогой, Кастанедой,эзотерикой, или "гарниром" из этого...

Это не красиво, читая вас я вижу тоже "гарнир" но это меня не напрягает..
Но что делать мы не в Индии жили и помню момент когда стало возможным покупать книги и я особенно не разбирался
не в йоге , не в Кастанеде и читал все подряд . Просто душа просила....

Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:
panal писал(а):В общем, Вы пишете, иногда, здравые вещи, но знаний для дискуссий по Йоге у Вас маловато,к сожалению.(

Это к счастью.
Я не привязан к пустым словам смысл который уже не понимает не кто на форуме и могу читая текст по йоге понять его
глубинный эзотерический смысл которые перестали понимать уже сами Индусы
19 июн 2020, 08:15  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Затойчи писал(а):Вы сами того не понимая согласились с Кастанедой.
Он говорит про восприятия и что сознания может эту зону расширить и до него могут дойти сигналы

Как же мне не соглашаться с Кастанедой, если идеи он брал из тех же книг, которыми руководствуюсь и я в практике интегральной йоги!
Просто мне захотелось обратить Ваше внимание на неверное применение, на мой взгляд, слова " сознание"

Не верить собственному сознанию понимая что четырехмерное тело оно не способна увидеть и не избежна нарисует его исходя из
своих шаблонов. Но это может отражать нечто реальное находящаяся вне вашего сознания

Как это часто бывает, здесь сознание приравнивается уму.

Затойчи писал(а):кстати в интегральной йоги делают акцент на ощущения

Совершенно верно. Кстати, в заклинании "по щучьему велению, по моему хотению" зашифровано то же самое. Ум курит в сторонке.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
Затойчи писал(а):Но если вы заставите сознания видеть то оно не избежно начнет интерпретировать это из своих внутренних культурных, образовательных шаблонов
и книг которые прочитала.

Интерпретирует (ментализирует) ум на основе известных ему знаний - я бы не стала называть это шаблонами, ведь знания могут быть новоприобретёнными, малоизвестными, например, как книги Шри Ауробиндо.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Сознание (Пуруша) просто смотрит, воспринимает, впитывает опыт, а ум - если он не укрощён практикой безмолвия - сразу начинает соваться и "интерпретировать".
19 июн 2020, 11:05  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 79

Птаха писал(а):Как же мне не соглашаться с Кастанедой, если идеи он брал из тех же книг, которыми руководствуюсь и я в практике интегральной йоги!
Просто мне захотелось обратить Ваше внимание на неверное применение, на мой взгляд, слова " сознание"

Вы абсолютная правы, я ошибся. Действительно нужно разделить сознания и ум.
Сознания воспринимает а ум пытается построить внутреннюю модель обрабатывая информацию и это модель всегда ограничена
и искажена иза несовершенства и ограниченности ума. Кастанеда вообще предлагал останавливать работу ума и называл это остановка
мира и тогда непосредственное восприятия доходит до мозга и человек впадает в состояния " Видения"

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Птаха писал(а):Сознание (Пуруша) просто смотрит, воспринимает, впитывает опыт, а ум - если он не укрощён практикой безмолвия - сразу начинает соваться и "интерпретировать".

Как видите вы со мной согласны , и следовательно практика внутреннего безмолвия должна быть важной для йога.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Птаха писал(а):Интерпретирует (ментализирует) ум на основе известных ему знаний - я бы не стала называть это шаблонами, ведь знания могут быть новоприобретёнными, малоизвестными, например, как книги Шри Ауробиндо.

Вот почему важна читать правильные книги и я не считаю книги по йоге не правильными.
Просто люди должны понимать что карта не есть территория, рисунки которые им показывают должны им помочь зацепить сознанием
реальность которую они не когда не смогут увидеть своим умом Это можно только ощутить телом . Все эти рисунки показывают куда нужно направлять
внимания а раджа-йога которое должна оточить это внимания и его усилить без чего это не имеет смысла
19 июн 2020, 11:33  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 171

Йога становится эффективной, потому что набирает обороты Двапара-юга и мы в переходном периоде в эру Водолея. Причем центром йоги станет Россия. в 21 веке.
25 июн 2020, 07:40  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 729 | 2963

fyodors,
Причем центром йоги станет Россия. в 21 веке.

Все будем стройными аскетами! :ugu:
25 июн 2020, 07:45  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

karuzo писал(а):Все будем стройными аскетами!

karuzo, ты уже аскет.
А я - стройная.
Если переопылимся, то пойдёт раса стройных аскетов.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я не про физическое размножение, я про йогу.
25 июн 2020, 13:36  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

karuzo^
Все будем стройными аскетами!

В первую очередь страной не дураков, а гениев. Гармонично и всесторонне развитых.
Чтобы платонов и быстрых разумом ньютонов
могла российская земля рождать.
26 июн 2020, 06:39  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Шримад-Бхагаватам
(11.5.38–40) говорит, что когда наступает Золотой век Кали-юги, то даже те, кто живет в Сатья-югу и другие эпохи, желают принять рождение в это время, потому что в Золотой век Кали-юги на этой планете будет много преданных Всевышнего, Господа Нараяны (Вишну). Разумные люди других эпох жаждут общения с этими духовно развитыми, мудрыми существами, потому что в Кали-югу, воспользовавшись их помощью, можно достичь духовного совершенства в течение одного воплощения.
19 июн 2020, 13:22 · URL сообщения
04 сен 2020, 06:27  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 475 | 938

Птаха писал(а):karuzo, ты уже аскет.
А я - стройная.
Если переопылимся, то пойдёт раса стройных аскетов.

Жил когда‑то в Эбердине
Человек, не хуже всех,
Был не стар, умен отменно,
Да страшон, как смертный грех.

И девицы, для которых
Он порой из кожи лез,
За урода выйти замуж
Отказались наотрез.

И тогда решил он сделать
Предложенье глупой Мэг:
"Тут упрашивать не надо,-
Думал этот человек.-

Нет богатства у девчонки -
Только косы да глаза:
Золото - густые косы
И глаза - как бирюза.

Вот ума - совсем негусто,
А известно, что его
В лавке у купца не купишь,
Не займешь ни у кого".

Он посватался, и сразу
Получил согласье он
И домой шаги направил,
В размышленья погружен:

"Мэг безмозгла, но красива,
Я урод, но башковит,
Свойства лучшие обоих
Наш союз соединит:

Наши дети, без сомненья,
Красотою будут в мать,
А в меня - умом могучим,
Мне ж ума не занимать!

Дети будут прямо чудо
По уму и красоте;
Не было такой удачи
Ни одной еще чете!.."

Дети родились, однако,
Ожиданьям вопреки,
Страхолюдные - в папашу
И в мамашу - дураки!

Перевод Ю.Петрова сделан по тексту из книги:
D.Herd, op.cit., 1791, v.II, p.62.
05 сен 2020, 08:50  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3737 | 2014

Затойчи писал(а):Раджа-йога развивает концентрацию внимания и волю, но все понимают это абстрактно. Но я задаю вопрос Где находиться зона мозга которая отвечает
за это ? Почему эта зона у большинства людей фактически не работает ? Может её непосредственно развивать ?

Постукиванием? :mocking:

Добавлено спустя 46 минут 49 секунд:
Затойчи писал(а):Птаха писал(а):
Сознание (Пуруша) просто смотрит, воспринимает, впитывает опыт, а ум - если он не укрощён практикой безмолвия - сразу начинает соваться и "интерпретировать".

Как видите вы со мной согласны , и следовательно практика внутреннего безмолвия должна быть важной для йога.

Выделенным - это утверждение основано на веру в положение методички. Если созерцание сильнО, мысли крутятся на переферии.
Это если поверить, что ум - это мысли.
Если же ум - это не только описывающие видимое мысли, но и формирование видимого, с точками отсчёта, с которыми сознание отдаёт себе отчёт в том, что происходит, не путатет, например, левую пятку с макушкой, то без его интерпритации не сможет обойтись ничего из воспринимаемого.

А теперь ужасный ужас. Верящие в чакры будут видеть чакры, верящие в ангелов будут видеть в ангелов, верящие в бога его узрят. А вот что узрят неверящие в это всё, на пределе созерцания, я ещё не знаю)
Подозреваю, что нечто беформенное, о чём даже бессмысленно говорить.
05 сен 2020, 11:12  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Крокозябра писал(а):А теперь ужасный ужас. Верящие в чакры будут видеть чакры, верящие в ангелов будут видеть в ангелов, верящие в бога его узрят. А вот что узрят неверящие в это всё, на пределе созерцания, я ещё не знаю)
Подозреваю, что нечто беформенное, о чём даже бессмысленно говорить.

Всё так !
Не увидите, но ощутите всем телом "нечто бесформенное, о чём даже бессмысленно говорить". Это переживание Реальности..( А, может быть, точку первичного взрыва , запечатленного в каждом атоме материи.)
Так что Вы правы... Никому не удалось её описать.Ещё нет адекватной терминологии.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 1 секунду:
Слава богу, троллям стало неуютно , после трёпки. Покинули тему, но надолго ли?....
05 сен 2020, 21:37  ·  URL сообщения

авхат
Участник

Благодарности: 94 | 75

точку первичного взрыва

А вы в первичный взрыв веруете? :rofl: Насчет невозможности описать реальность это вы взяли на себя лишака.
в индийской философии это выражено тремя словами САТ ЧИТ АНАНДА.
или Я есмь. я мыслю и я получаю блаженство от осознания своего бытия.

в христианстве это выражается через идею Троицы.. ну и так далее.
разве ж мы безсловесные твари, что не можем о реальности ничего сказать. Я вот, к примеру, брюнет ..с немного в каштановость..
ну и так далее. могу описывать любую реальность.. слава богу, лексикон руского языка позволяет..
05 сен 2020, 23:39  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Затойчи писал(а):
Почему эта зона у большинства людей фактически не работает ? Может её непосредственно развивать ?

Так раджа-йога как раз и направлена на это, чтобы развивать концентрацию и медитацию. Об этом и Гита, и Йога-сутра, и другие Писания.
06 сен 2020, 06:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь