Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Е.И.Рерих об Алисе Бейли

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Елена9
Активный участник

Благодарности: 371 | 299

aho,
А надо ли вообще с осторожностью относиться к информации?, например учению Рерихов?
13 июл 2015, 02:35  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

Елена9 писал(а):А надо ли вообще с осторожностью относиться к информации?, например учению Рерихов?

Вне всякого сомнения, но есть и такая информация, которая ощущается и принимается как бы сердцем, которую ты уже давно и хорошо знаешь откуда-то, потому безоговорочно принимаешь.
А есть и такая, которая интересна, вроде бы правдива, но не воспринимается сердцем, таковую и надо проверять для себя, чтобы не допустить грубых ошибок.
13 июл 2015, 09:27  ·  URL сообщения

Книга Дзиан
Участник

Благодарности: 0 | 0

aho,

aho писал(а):По поводу Бейли, проведено исследование, которое показало наличие определённого духовного яда...искусно приправленного, и мне было интересно разгадать, каким именно ообразом. Потому к Бейли я не испытываю какой-либо личной неприязни, но предлагаю с осторожностью отнестись к излагаемой ею информации..по-моему, это вполне нормально.

Совершенно согласна с Вами. :good:

У того, кто через неё действует очень большая сила, и он имеет серый цвет. Он намеренно играет со Знанием, чтобы сбить с пути, запутать, увести от Истины. Мне очень больно осознавать, видя сколько людей, хороших людей попали в эти тенета. Они, к сожалению этого не чувствуют. Интеллектуальные эзотерики попадают в эту ловушку. Поэтому важно не зацикливаться на каком либо учении, следовать по пути сравнительного изучения, но за основу держать Первоисточники. Но здесь хитрость в том, что книги Бейли претендуют на первоисточник, уверяя, что эти знания получены от некоего тибетца, имеющего отношение к Махатмам, с которыми были на связи Рерихи и Блаватская. Например, там даны тоже станцы, якобы продолжение Тайной Доктрины.

Автор книг Бейли учёл интерс эзотериков и к будущему в науке. Но эзотерической наукой нельзя заменять науку. Нужно прокладывать между эзотерической и европейской (нашей) наукой "радужный Мост антахкораны" (образно), и таким мостом должно стать поиск Истины. Если Истина в приоритете, крючки лжеучения слабнут.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Елена9,

aho писал(а):Елена9 писал(а):
А надо ли вообще с осторожностью относиться к информации?, например учению Рерихов?

Вне всякого сомнения, но есть и такая информация, которая ощущается и принимается как бы сердцем, которую ты уже давно и хорошо знаешь откуда-то, потому безоговорочно принимаешь.
А есть и такая, которая интересна, вроде бы правдива, но не воспринимается сердцем, таковую и надо проверять для себя, чтобы не допустить грубых ошибок.

В Агни-Йоге это называется чувствознание. То есть есть специальный термин. Это объективное чувство. По другому можно его назвать вкус истины. Это тонкий аппарат эзотерика, aho совершенно прав, что ориентируетесь на него. :!:

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
Елена9,

Елена9 писал(а):aho,

Вопрос резонный. Единственно, поправка, это учение не Рерихов, а Махатм Востока. Рерихи его передали. Конечно, проверять нужно любое учение. Проверять всеми доступными эзотерику средствами его тонкого аппарата и одновременно мышления. И сердцем.
Учение, которое дано было для того, чтобы отвести человечество от разрушительной силы воздействия на сознание спиритуализма. Спиритуализм это очень материалистическое направление, которое бы привело человечество даже страшно представить куда. Спиритуализм питает энергией живых людей энергетические оболочки тех существ, которые в силу своих причин не могут перевоплотиться, и выдают себя за умерших родственников (за кого угодно, лишь бы зацепит человека и подсадить на энергетическое взаимодействие с собой. В этом случае идёт отсос энергии живого человека любого качества. Хотя, как правило, эти существа провоцируют человека на выработку низких энергий. Потому что высокая энергия может исходить только от сильного духовно человека. А такие клиентами стать не могут. Но главное, что этот процесс вел бы не к эволюции человечества и Вселенной, а мы и Космос связаны, а к инволюции, и питал бы адские инфрамиры. Ведь чем больше существ ввергается в падение духа, тем сложнее Эволюционным процессам реализоваться.

Это очень сложно вообще понять, как работает Машина Зла на тонком плане, когда имеешь силу духа и духовное прозрение.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Елена9,

Елена9 писал(а):aho,
Книга Дзиан,
" Я. Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах.Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя." (Библия Откровение 22.16)

"Дьявол есть Бог, понимаемый злыми"
" О, Люцифер, ты падаешь чтобы подняться, ты вкушаешь смерть, чтобы лучше познать жизнь."( Элифас Леви)

Не очень поняла к чему Вы привели эти цитаты. Если не трудно, дайте своё пояснение. Буду Вам благодарна.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Маска,

Маска писал(а):Книга Дзиан,
В неком не полном или искажённом знании от тех или иных источников есть своя божественная цель... Потому не стоит столь сильно порицать то ли Бейли, то ли Блаватскую, то ли Рерихов , Ошо и многих других.... Всегда имеет смысл обнаружить нехватку недосказанного и продолжить поиски. Именно эти тщательные собственные поиски углубляют наше внимание и концентрацию, углубляют нашу осознанность, которая не терпит незавершённости и требует от нас продолжения поисков истины.

Это ошибочное мнение. Силы Эволюции не создают таких источников. Они говорят прямо, без заигрываний, либо да, либо нет. Если знание опасно для данного уровня человечества, то они его просто не дают. А если дают, то без искажений. Искажённые знания уже есть у человечества. В псевдоэзотерических учениях и в спиритуализме. Нужно дать истину, если человечество способно её вместить. И так служители эволюции и поступают. А силы инволюции стараются не просто исказить, а подменить Знания. Подменить ключевые понятия, например, которые вместо истинного понятия, дающего выход на объективное знание, даётся пустышка, которая никуда эзотерика или мыслителя не приведёт. А приведёт лишь к умственному лжепостроению, которое так и будет лишь пустой проекцией ума, не подкреплённой духовным опытом осознания и т .д. А человек в этой проекции будет не замечать, что эта проекция никуда его не ведёт. Это тормоз. Или слепота.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Маска,

Вот, например, если взять теософское понятие Антахкорана "радужный мост" соединяющий Высший Манас (разум) с низшим манасом в человеке. Попробуйте помедитировать над этим понятием, попроизносить его внутренне, и Вы почувствуете, как Ваше чувствознание откликнется на это название. Вы почувствуете что это понятие даёт ключ к чему-то внутри Вас. То есть оно объективно, за ним находится высокий эзотерический смысл. Например, Даниил Андреев, в своей книге "Роза Мира", даёт очень много подлинных названий, описывая высшие миры и эволюционные силы. Но описывая инфрамиры адских областей он намеренно заменяет подлинные имена демонов или названий структур этих миров, потому что для эзотерика это опасно.

А что касается чтения разных книг, то из всего можно извлечь какую-то информацию, если фильтр работает в сознании и можешь отсеивать ненужное. Но его развивать нужно. Нужно развивать силу мышления для этого. Но есть книги, которые читать противно. Я Алису Бейли даже читать не могу, меня тошнит от неё. Тошнит с духовной точки зрения.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Потому что весь мой тонкий аппарат противиться излучению, которое идёт от этих текстов.
23 сен 2015, 00:34  ·  URL сообщения

Maytreya Bidhisattwa
Активный участник

Благодарности: 1 | 36

Книга Дзиан ,

Можно просто брать в книгах Алисы Бейли фразу за фразой и разбирать их одну за другой по смыслу . Если что-то непонятно в конкретной разбираемой фразе , можно обсудить . Это хороший метод понять разумом и сердцем , почему происходит ваше отторжение ее книг . Можно начать прямо в этой теме .

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Я , например , спокойно обрабатываю и фильтрую информацию книг Алисы Бейли -- в синтезе с иной эзотерической литературой , живописью , поэзией .

Никакого объективного исследования ее книг не проводилось , потому что нет никаких единых эзотерических критериев такого исследования .

Потому , такие громкие термины как "духовный яд" не несут ничего , кроме эмоционального субъективизма .
23 сен 2015, 03:57  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Джуал Кхул, по воспоминаниям Ледбиттера, описывается как ученик Учителя КХ, но также сам Ледбиттер вспоминает свою инкарнацию более 2000 лет назад, когда он посетил Пифагора, воплощение Учителя КХ того периода, вместе с учеником Пифагора Клейнеасом (сейчас Джуал Кхул).
Именно под этого ДК маскировался тот, кто диктовал послания А. Бейли.

состоялась в 504 г. до н. э., когда мне выпала удивительная честь и удовольствие посетить великого философа Пифагора. Я родился в одной из знатных афинских семей, принадлежавшей к сословию эвпатридов — эта семья предоставляла достаточно хорошие условия и благоприятные возможности для прогресса. Этот визит был самым важным событием моей юности и произошел следующим образом. Один мой родственник предложил взять нас с братом, который был на год или два моложе, с собой в путешествие на корабле, в долю владения которым он входил. Это было торговое путешествие по греческим островам и азиатскому берегу, и с неспешными методами тех времен оно заняло почти год, в течение которого мы посетили многие места и видели не только красивые пейзажи, но и множество чудесных храмов, украшенных изысканными статуями.

Среди прочих островов мы посетили Самос; и там-то мы и встретили Пифагора, который тогда уже был в преклонном возрасте и очень близок к смерти. Некоторые историки думали, что этот мудрец был убит, когда его школа в Кротоне была разрушена из-за распространившихся в народе предрассудков; другие же, признавая, что он выжил в этой катастрофе, считали, что он умер много позже, в Метапонтуме. Но похоже, что ни то, ни другое не верно. Став очень стар, он оставил свои школы в Великой Греции* и вернулся в свою вотчину на Самосе, чтобы окончить свои дни там, где он их начал; и случилось так, что мы удостоились великой привилегии увидеть его там во время нашего путешествия.
Его главным учеником в то время был Клейнеас (теперь — Учитель Джуал Кхул); он был чрезвычайно добр к нам и, терпеливо отвечая на все наши энергичные вопросы, объяснял нам систему пифагорейской философии. Нас сразу же самым сильнейшим образом привлекло разъясненное нам учение, и мы очень захотели вступить в школу. Клейнеас сказал нам, что её отделение скоро будет открыто в Афинах, а покамест дал нам множество наставлений по этике, учению о реинкарнации и мистерии чисел. Слишком скоро наш корабль был готов к выходу в море (к счастью, он тогда потребовал переоснастки) и нам с сожалением пришлось покинуть Пифагора и Клейнеаса. К нашей великой и трепетной радости, когда нас позвали попрощаться с ним, старый философ благословил нас и с особой значительностью сказал: "Мы еще встретимся". Через год или два мы услышали о его смерти и часто удивлялись, какой же смысл вкладывал он в эти слова, но когда в нынешнем воплощении мне впервые выпала честь встретиться с Учителем Кут Хуми, он вызвал в моей памяти эту давнишнюю сцену и сказал: "Разве я не говорил тебе, что мы встретимся снова?"

Вскоре после смерти Пифагора Клейнеас сдержал свое обещание приехать в Афины и основать там школу философии, и естественно, мы с братом оказались среди первых его учеников. Его учение привлекло множество людей, и эта философия заняла в мысли того времени очень высокое место. За исключением того, что было действительно необходимо для управления фамильным имением, я посвятил практически всё свое время изучению и преподаванию этой философии, и даже унаследовал положение Клейнеаса после того, как он покинул этот мир.
26 сен 2015, 10:36  ·  URL сообщения

Zuul
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

moby писал(а):Рерихи всегда относились к Алисе Бейли негативно.

и чо?
26 сен 2015, 10:49  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Через АБ действовали т.н. "хозяева человечества", и вот они....
Хозяева человечества не хотят, чтобы образовывались единства людей....
26 сен 2015, 18:24  ·  URL сообщения

Радон
Участник

Благодарности: 0 | 1

Насчет aho, и его единомышленников теперь мне понятно откуда ветер вашей церковной ненависти! И кстати на ваши личности вы переходите сами в доказательство перечитайте ваши сообщения.
26 сен 2015, 23:45  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Радон, По теме вам были заданы вопросы, вместо ответов - один личностный негатив.
И кстати, причём здесь какая-то церковная ненависть, у меня, например, к церкви вполне нормальное отношение, опять вы что-то выдумываете.
27 сен 2015, 20:53  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Я нахожу расхождения между вездесущей агней...и теософией...
27 ноя 2015, 14:38  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 356

aho писал(а):Сердце, только сердце может подсказать истину об Учителе, другого критерия НЕТ.

Замечательные слова.
Но тогда не нужно ничего другого, верно?
А когда дополнительно говорится "верьте мне, это истина" или "верьте мне, это ложь" - то это уже не свобода сердечного выбора, а указания религиозного вождя.
PS Беглое знакомство с книгами Бейли дает ощущение чистого интеллектуального чтива. Все систематизировано, разложено по полочкам...

Добавлено спустя 59 минут 23 секунды:
moby писал(а):И если одно учение утверждает, что другое идет от Тьмы, то необходимо выработать ясную позицию относительно обоих учений. Иначе, следуя одному или пытаясь следовать обоим одновременно, можно зайти в такие дебри, что несколько жизней потом выбираться будешь.

Как бы все верно, но, тем не менее, не совсем.
Допустим, книги Бейли от Сатаны (не утверждаю, но чисто для примера).
Тогда получается вот что. Блаватская дала некое знание, условно назовем его знанием Семи планов. А в конце жизни сказала: ну вот, я удовлетворила ваш интеллектуальный голод, вы узнали строение невидимых планов, историю человечества и т.д., но не это главное, теософ - это альтруист, будьте братьями, Братство человечества важнее всего."
А учитель Бейли продолжает удовлетворять интеллектуальное любопытство: "Да-да, давайте вернемся к семи Планам, вот у каждого есть еще такие-то семь подпланов, а у каждого подплана - десять вот этих субпланов... и т.д." (утрирую, конечно).
То есть человек застревает на пути умственных спекуляций и не развивается путем утончения чувств. Это не бездна и не дебри, это остановка.
Сугубо имхо))
30 сен 2016, 21:47  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Sorata,
Возможно то, что Вы пишите - правда. Я проходила ААБ параллельно изучая Саи Бабу и возможно поэтому излишний интеллектуализм ее книг не заметила. Кстати, сама ААБ была верующей христианкой. Знакома была с последовательницей ААБ высокого уровня, она тоже была верующей.
О недостатках Агни Йоги не говорю; о них много книг написано.
01 окт 2016, 17:27  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Елена9,
это мои ощущения от текстов. Интеллектуализм - не то чтобы трудно было понимать, тексты ТД и АЙ гораздо труднее воспринимаются. А здесь - как читаешь учебник. Все категоризировано, подано, как препарированная абсолютная истина. Скушно.
Но вот такие пассажи А.Бейли, как "Книга ЕПБ "Тайная Доктрина" сегодня во-многих отношениях устарела" - крайне подозрительны. Про ТД можно говорить все, что угодно, кроме того, что она устарела.
PS Сравнивать тексты Тибетца и АЙ нельзя, они создавались по-разному. Тибетец открыто "приставал" к Алисе, чтобы она принимала у него тексты и публиковала их, несмотря на первоначальные отказы сотрудничать. А у Аллала Минга было совсем другое предложение для Рерихов, другая миссия, им не ставилась задача давать Учение, и книги серии "Агни Йоги" стали собираться из ее ежедневных записей уже после того, как первоначальный замысел Аллала Минга потерпел неудачу.
01 окт 2016, 19:41  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Sorata,
Что мне понравилось у ААБ - это картина мира. Она всесторонне объяснена и все психологические вопросы, которые могут возникнуть, решены Все стройно, логично, интеллектуально.. Но по малому , возможно, чтению АЙ я не нашла там КМ, только этические призывы. Не берусь об этом судить категорично, тк пока мало читала, но - не нашла
Ранее считала, что АЙ = только этическая теория, необходимая для для изучения какого то иного учения дающего полное описание мира
Вы подтверждаете это мнение сказав, что Рерихи не дали Учение
01 окт 2016, 21:37  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Елена9 писал(а):Ранее считала, что АЙ = только этическая теория, необходимая для для изучения какого то иного учения дающего полное описание мира
Вы подтверждаете это мнение сказав, что Рерихи не дали Учение

Ну не то чтобы не дали Учение. Я только сказал, что изначально у Аллал Минга не было такой цели. Книги АЙ появились как побочный эффект главной миссии Рерихов, только вследствие ее неуспешности вышедшие на первый план.
Учение Рерихи дали, но оно ни в коей мере не претендует на законченную картину мира. Картину мира (весьма неполную и без изначальной претензии на полноту) дала ЕПБ в ТД, и Е.Рерих специально перевела ее. Агни Йога - это собрание отрывков на разные темы, и эти отрывки полезны при размышлении над ними и особенно применении их на практике (хотя это и непросто) - как любое истинное Учение. Поэтому Агни Йога - это Учение вот в такой форме. И даже "Две Жизни" Антаровой - тоже разновидность Учения, уже в другой форме.
Я согласен с Ошо, который говорил, что любое Учение, претендующее не законченную картину мира, нежизненно и бесполезно.
Как ни странно, я вижу много пересечений записей Е.Рерих и Б.Абрамова с дискурсами Ошо...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
PS Да, кстати, про картину мира - после ЕПБ ее дополнил "Теогенезис", третья часть Станц Дзиан, и "Учение Храма" американского центра в Алсионе. Это замечательные книги, без сомнения, вышедшие под руководством Учителей.
01 окт 2016, 21:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?